Курсовая работа по "Ветеренарии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 13:15, курсовая работа

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Ветеринария"

Работа содержит 1 файл

ветеренария.doc

— 172.50 Кб (Скачать)

Оптимальной температурой в помещениях считают (°С): для коров —8—12, при родах—14—18, телят до 20 дней—16—20, для более старших—12—18, свино-маток— 16—20, поросят в первую неделю — 30—28, с последующим снижением через каждую неделю на 2°С, откормочников — 14—20, овец и коз — 3—6, при родах — 12—15, кур —13—17, цыплят —32—30 (иногда 34) в первые дни с последующим снижением к 30 дням до 28—20.

Влажность воздуха, как  и температура, оказывает значительное влияние на организм животных. Высокая  влажность воздуха усиливает  неблагоприятное воздействие на организм как высоких, так и низких температур. При высокой влажности ухудшаются теплозащитные свойства стен, потолка и снижается срок их службы. Низкая влажность воздуха (ниже 50%) также неблагоприятно влияет на организм животных. При этом возрастает запыленность воздуха, что увеличивает заболеваемость животных.

Оптимальной является относительная  влажность 60— 70%, при повышенной температуре  допустима 50%, пониженной— 80% (в помещениях для коров — до 85%).

Скорость движения воздуха  обеспечивает воздухообмен в помещениях, усиливает охлажденную способность воздуха. Поэтому малая скорость движения воздуха приводит к ухудшению микроклимата, а высокая может вызвать простудные заболевания при пониженных температурах. Для молодняка она не должна превышать 0,1—0,2 м/сек. зимой и 0,3—0,5 м/сек. летом, для взрослых зимой 0,3—0,5 м/сек., летом — 0,8—1,0 м/сек.

Негативное влияние на организм животных оказывает и высокая  концентрация в помещении углекислого  газа и аммиака.

Углекислый газ выделяется животными при дыхании. Он накапливается в помещениях при плохой вентиляции. Высокая его концентрация угнетающе действует на организм животных, снижает его защитные свойства, усвояемость корма. Содержание углекислого газа в воздухе помещений для взрослого скота не должно превышать 0,25% (для свиней 0,2%), молодняка —0,2%, а дя птицы – 0,15-0,18%.

Аммиак образуется при  разложении кала и мочи. Он сильно раздражает слизистые оболочки. Значительному  накоплению аммиака способствует несвоевременное  удаление навоза из теплого помещения. Высокая концентрация аммиака вызывает развитие воспалительных процессов в носовой полости, бронхах, легких и других органах. Всосавшись в кровь, аммиак вызывает снижение содержания в крови гемоглобина, эритроцитов, может вызвать поражение центральной нервной системы и даже гибель животных и особенно птицы. Его концентрация в воздухе помещений для взрослых животных и птицы не должна превышать 20 мг/м3, для молодняка— 10 мг/м3.

Отрицательное влияние  на состояние здоровья животных и  птицы оказывает пыль в помещениях. Оседая на поверхность кожи и слизистых оболочек, пыль раздражает их, способствуя воспалению кожи, слизистых оболочек глаз, трахеи, бронхов и легких. Пыль может загрязнять корм и неблагоприятно действовать на слизистые оболочки пищеварительного тракта.

В прямой зависимости от запыленности воздуха находится бактериальная  обсемененность его. Этому способствует недостаточный воздухообмен и освещенность помещения.

Для уменьшения запыленности помещений необходимо поддерживать чистоту как внутри их, так и на окружающей территории, свободные участки засевать многолетними травами и высаживать кустарник. Многие виды деревьев не только задерживают пыль на своих листьях, но и выделяют фитонциды — специфические вещества, губительно действующие на микробы. Не следует проводить в помещении чистку животных, перетряхивать корм и подстилку, а также в присутствии животных проводить сухую уборку помещений. Необходимо своевременно удалять из помещений больных заразными болезнями животных, не допускать туда посторонних лиц.


Информация о работе Курсовая работа по "Ветеренарии"