Методы и принципы ветеринарной терапии

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 22:16, реферат

Описание работы

Лечение животных при внутренних незаразных болезнях, как и при других болезнях, только тогда будет результативным, когда оно целенаправленно и научно обоснованно. Основная цель лечения - добиться полного выздоровления животного, восстановления его продуктивности и получения полноценной продукции.

Содержание

Основные принципы современной терапии
Профилактический принцип терапии
Физиологический принцип терапии
Комплексный принцип терапии
Активный принцип терапии
Принцип экономической целесообразности
Средства терапии
Методы ветеринарной терапии
Этиотропная терапия
Патогенетическая терапия
Терапия, регулирующая нервно-трофические функции,
Заместительная терапия
Симптоматическая терапия
Использование методов терапии

Работа содержит 1 файл

Методы и принципы ветеринарной терапии.docx

— 43.61 Кб (Скачать)

Серотерапия 
  Введение подкожно с лечебной целью сыворотки крови, взятой у здоровых животных. Механизм действия введенной крови чрезвычайно сложен и до конца еще не раскрыт.  
Главное стимулирующее неспецифическое действие на организм, как считают большинство исследователей, оказывают многочисленные биологически активные высокомолекулярные вещества белковой природы содержащиеся в сыворотке. Их установлено более 2 тыс. Находятся они как непосредственно во введенной сыворотке (альбумины, альфа-, бета, гаммаглобулины, аминокислоты, витамины, минеральные компоненты, ферменты, гормоны и др.), так и образуются в результате рас-щепления в организме с образованием многочисленных биохимических комплексов.  
Таким образом, происходят изменения в характере обменных процессов, иммунобиологической реактивности, возбудимости нервной и эндокринной систем и др. При серотерапии в первый период, как правило, повышается общая реактивность организма, наступает возбуждение, обостряются рефлексы, ино-гда повышается температура тела, на месте инъекции препарата обнаруживается местная воспалительная реакция, обостряется процесс в очаге воспаления, появляется умеренный лейкоцитоз. Однако в дальнейшем обострившийся процесс затухает, состояние больного нормализуется. Очаги местного воспаления рассасываются, и наступает выздоровление. К применению серотерапии следует подходить осторожно, она показана в хронических случаях локализованной инфекции и для обострения процесса (например, в отдельных случаях хронических пневмоний, при фурункулезе, экземах).  
Серотерапия противопоказана при интоксикациях, остропротекающей инфекции, болезнях сердечно-сосудистой системы, почек, печени, воспалениях головного и спинного мозга.  
Дозировки при серотерапии устанавливают с учетом конкретной болезни и состояния организма, в том числе с учетом типа высшей нервной деятельности (не применяют животным со слабой и возбудимой нервной системой).  
Для серотерапии используют стерильную сыворотку крови животных того же вида или гетерогенную в дозах в среднем 0,1-0,2 мл/кг массы тела однократно или двукратно о интервалом 3 дня. Первый раз сыворотку инъецируют в минимальной дозе, а при появлении признаков аллергии не вводят. 

Гемотерапия. 
 Один из методов неспецифической стимулирующей терапии, характеризующийся внутримышечным или подкожным введением цельной крови с лечебной целью. 
 Различают три вида гемотерапии: 
 - аутогемотерапию - введение животному собственной крови  
 - изогемотерапию - введение крови животным того же вида (на-пример, от коровы-матери теленку) 
 - гетерогемотерапию - введение крови животных другого вида (на-пример, крови лошади - корове или собаке) 
Неспецифическое действие гемотерапии более широкое, чем серотерапии. Помимо воздействия высокомолекулярных продуктов расщепления белка сыворотки крови, при гемотерапии стимулирующее влияние оказывают также продукты аутолиза фибрина, эритроцитов и лейкоцитов.  
При этом в значительной мере активизируются гемопоэз, фагоцитарная активность нейтрофилов, неспецифическая иммунная устойчивость организма. Показаниям для введения крови являются хронические анемии, фурункулез, хронически-протекающие местные воспалительные процессы; кровь вводят также при дерматитах, экземах, хронических пневмониях и плевритах, небольших, часто повторяющихся кровотечениях. Противопоказана гемотерапия при сердечно-сосудистой недостаточности, острых воспалительных процессах во внутренних органах, менингитах, энцефалитах, остропротекающих инфекционных болезнях.  
Для лечения используют свежевзятую стерильным шприцем из вены кровь. Во избежание свертывания крови в шприце должно быть противосвертывающее средство (например, 5% -и раствор лимоннокислого натрия — 1 мл на 10 мл крови) 
Дозировки в среднем 0,05-0,1 мл/кг массы животного, однократно или один раз в 3 дня, всего три-четыре введения. При инъекции гетерогенной выдержанной стабилизированной крови дозировки уменьшают в 2-3 раза. 

Лизатотерапия (гистолизатотерапия). 
 Разновидность неспецифической стимулирующей терапии, при которой с лечебной целью применяют лизированные под воздействием кислот, щелочей или ферментов ткани, взятые от здорового организма.В зависимости от органа или ткани (сырье), из которых приготавливаются лизаты, препарат и носит соответствующее название: гидролизаты (изготавливаются из дефибринированной крови, например, гидролизин Л-103), лактолизат, гемолизат, гепатолизат, овариолизат,тестолизат и др.  
Основоположником по разработке и введению в ветеринарную практику этого метода терапии был советский ученый М. П. Тушнов (1879-1935).  
Общее неспецифическое стимулирующее действие при лизатотерапии оказывают на организм главным образом продукты гидролиза белков: альбу-мозы, пептоны, полипептиды и аминокислоты, Однако установлено некото-рое специфическое действие в зависимости от конкретного лизата (например, овариолизат ускоряет развитие яичников). 
В ветеринарной терапии применяются и другие неспецифические средств для обострения хронических локализованных процессов: при фурункулезе, дерматитах АСД-2 и АСД-3, при анемиях — гемолизат, при диспепсия молодняка - гидролизины и аминопептиды.  
Противопоказано применение лизатов при острых воспалительных процессах, болезнях печени, почек, сердца, сепсисе.  
Лизаты готовят и применяют строго в соответствии с инструкциями или методическими указаниями, вводят почти всегда подкожно или внутримышечно в дозах в среднем 0,05 - 0,1 мл/кг массы тела животного, всегда 2-3 инъекции с интервалом 3-5 дней. В некоторых случаях строго по инструкции лизаты применяют внутрь (например, АСД-2). 

Цитотоксинотерапия. 
 С лечебной целью используют цитотоксические сыворотки, полученные от иммунизированных здоровых животных клеточными элементами различных органов и тканей. В клинической ветеринарной практике имеет значение антиретикулярная цитотоксическая сыворотка (АЦС). Она вырабатывается путем иммунизации лошадей или телят суспензией, приготовленной из лимфатических узлoв и селезенки. В малых дозах цитотоксины сыворотки стимулируют активность иммунореактивных процессов в организме.  
Часть ослабленных клеточных элементов под действием цитотоксинов погибает и подвергается автолизу, продукты их расщепления действуют как биогенные стимуляторы. Применяют АЦС при хронических воспалительных процессах: бронхопневмониях, плевритах, дерматитах, незаживающих язвах. Вводят ее под-кожно или внутримышечно, строго в соответствии с инструкцией. Противопоказания те же, что для лизатотерапии. 

Тканевая терапия. 
 Наиболее распространенный в ветеринарной практике метод неспецифической стимулирующей терапии. Метод основан на введении в организм с лечебной и профилактической целью препаратов, специально приготавливаемых путем консервирования животных или растительных тканей.  
Основоположником тканевой терапии является советский ученый В. П. Филатов, впервые (1933) обосновавший тканевую терапию при лечении глаз человека. Тканевые препараты получают путем консервирования холодом (при температуре в среднем 2-4°С) кусочков свежевзятых органов и тканей в асептических условиях. Выдерживают их в холодильнике в течение 5-7 дней. Эмульсии или суспензии, приготовленные из этих органов, затем кипятят или автоклавируют при 120°С и хранят в стерильных флаконах. Тканевые препараты готовят из растительного сырья (алоэ), печени, кожи, селезенки, тканево-агарового субстрата, мышц, надпочечников и др. Применяют обычно препараты промышленного изготовления, которые выпускают во флаконах. На этикетке указываются учреждение-изготовитель, дата, серия, доза, срок хранения. Механизм неспецифического действия на организм тканевых препаратов, согласно учению В. П. Филатова, заключается в том, что в отделенных из организма тканях при нахождении их в неблагоприятных условиях (но не убивающих ткани) происходят сложные биохимические процессы. При переживании тканей образуются защитные вещества, получившие название «биогенные стимуляторы». В химическом отношении они представляют сложный комплекс органических веществ небелковой и белковой природы. Биогенные стимуляторы, а также высокомолекулярные компоненты в составе тканевых препаратов активизируют обмен веществ, синтез животного белка, повышают содержание белкового азота и нуклеиновых кислот в крови и органах, усиливают иммунобиологическую реактивность организма, повышают тонус центральной и вегетативной нервной системы. 
Таким образом, общее стимулирующее действие тканевых препаратов основано на тех же принципах, что и действие других неспецифических средств. Однако если в тканевом препарате имеются белковые компоненты, то он может обладать и некоторой специфичностью в стимулировании отдельных органов и тканей.  
Тканевые препараты используют для стимуляции защитных сил организма при хроническом течении болезни, вялопротекающих патологических процессах: бронхите, бронхопневмониях, плевритах, эмфиземе легких, дерматитах, экземах, анемиях, конъюнктивитах, ранах и язвах.  
В отдельный случаях тканевые препараты используют для повышения мясной продуктивности, главным образом птиц и свиней. Вводят их подкожно и внутримышечно, реже - внутрь. В хирургии препараты применяют путем подсадки или методом непосредственного наложения на раны и язвы. 
Дозы тканевых препаратов указаны на этикетках флаконов или упаковок. Препараты применяют с учетом состояния организма и типа высшей нервной деятельности. Например, тканевую взвесь, приготовленную по методу В. А. Германа и И. А. Калашника из консервированной ткани, вводят подкожно или внут-римышечно в дозах на 1 кг массы (г): лошади - 0,02-0,07, крупному рогатому скоту - 0,08-0,09, свинье - 0,1- 0,2, собаке - 0,2-0,3; инъекции повторяют через 8-10 суток.  
Противопоказаны тканевые препараты при септических состояниях, острых начальных стадиях болезни, сердечно-сосудистой недостаточности, поражениях почек, печени, истощениях, абсцессах внутренних органов. В ветеринарной практике широко используют и ряд других препаратов белковой природы, стимулирующее действие которых обусловлено не продуктами расщепления, гидролиза крови и органов, как это имеет место при гемотерапии, цитотоксинотерапии, тканевой терапии.  
К таким препаратам отнесятся полигамма- и лактоглобулины, аминокислоты и др. Готовят их из крови или других тканей, тщательно разделяют на фракции и очищают. Выпускают в стерильном виде во флаконах. 
Применяют препараты как общестимулирующие при многих болезнях. Такие препараты почти не имеют противопоказаний, то есть их можно использовать на ранних стадиях болезни, в том числе и при инфекции. Основное их назначение - повышение иммунной защиты организма. Частично составные части этих препаратов используются в организме как энергетический и строительный материал, особенно при исхуданиях и анемиях.  
Широко применяют неспецифический гамма-глобулин при болезнях новорожденного молодняка (диспепсии телят и поросят, бронхопневмонии). Дозировка и способы применения глобулинов указаны на этикетках и сопроводительных наставлениях.
 

Терапия, регулирующая нервно-трофические функции. 
 Под этим методом понимают использование лекарственных средств для ликвидации патологического процесса путем воздействия на нервную систему. Иногда в практике такой метод называют «лечение через нервную систему». Известно, что как в нормально функционируемом организме, так и при заболеваниях нервной системе отводится особая, регулирующая и координирующая роль, Нервные и гуморальные механизмы тесно связаны и составляют единую нервно-гуморальную регуляцию.  
В связи с этим на любой патологический процесс можно воздействовать, изменяя возбудимость нервных центров и окончаний.  
В ветеринарной npaктикe метод терапии, регулирующий нервнотрофические функции, условно подразделяют по действию на два направления: преимущественное воздействие на центральную нервную систему и на вегетативную. Фармакологические средства, действующие на центральную нервную систему, используют при поражениях головного и спинного мозга, а также других органов.  
При менингитах, энцефалитах применяют снотворные и успокаиваю-щие средства (хлоралгидрат, фенобарбитал), при неврозах и стрессовых со-стояниях используют бромиды, нейроплегические и седативные препараты (аминазин, стресснил, пропазин).  
В комплексной терапии желудочно-кишечного тракта лошадей с явлениями колик широко применяют обезболивающие средства (новокаин, про-медол, анальгин), а также успокаивающие и предохраняющие центральную нервную систему от перераздражений (настойка валерианы и др.). Для регулирования функций вегетативной нервной системы при внут-ренних болезнях показаны новокаиновые блокады: нижнешейных симпати-ческих (звездчатых) узлов - при крупозных и лобулярных пневмониях; над-плевральные блокады симпатических узлов - при острых желудочно- кишечных болезнях лошадей и телят; паранефральная новокаиновая блокада при метеоризме кишечника лошадей, острой тимпании рубца крупного рогатого скота.  
Механизм действия новокаиновой блокады сложен и до конца еще не расшифрован.  
 При блокаде временно прекращаются или ослабевают сильное возбуждение и болевые импульсы из участка поражения (например, из кишечника или слизистых оболочек дыхательных путей) в кору головного мозга и подкорковые центры, в результате чего нормализуются нейрогуморальные процессы. 
Заместительная (возместительная) терапия 

Метод, направленный на восполнение недостающих ингредиентов в организме для его нормального  функционирования. 
 В качестве заместительной терапии широко применяют витаминные и минеральные средства и препараты, особенно для групповой профилактики и терапии в специализированных и промышленных комплексах.  
Лечение витаминами (витаминотерапия) проводится при недостаточности их в организме для чего используют диетические корма, содержащие в большом количестве витамины в естественном виде, а при недостатке витаминов в кармах применяют витаминные препараты. Наиболее целесообразно с экономической точки зрения использовать витамины в виде премиксов или добавок к комбикормам; при этом необходимы средства, стабилизирующие витамины (например, дилудин - стабилизатор витамина А). 
Витаминные препараты - как моновитамины, так и поливитамины - используют с учетом состояния животных, в том числе и для индивидуального лечения. Наиболее широко с профилактической целью вита-мины применяют в птицеводстве и при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных. 
Минеральные компоненты в качестве групповой профилактической терапии используют с учетом обеспеченности животных макро- и микроэлементами. Особое значение в этом отношении имеют биогеохимические провинции с недостаточностью макро- и микроэлементов в почве, кормах, питьевой воде. В качестве средств заместительной терапии при минеральной недостаточности наиболее часто применяют премиксы или кормовые добавки в виде солей минеральных веществ: мел, хлорид натрия, фосфоридокальциевые соединения, железо, йод, кобальт, медь, цинк, марганец и др. 
Для индивидуального лечения из средств заместительной терапии рекомендуются переливание гомогенной крови, парентеральное введение изотонических жидкостей (физиологический раствор, раствор Рингера и др.), дача внутрь соляной кислоты или натурального желудочного сока при гипоацидном гастрите, гормональная терапия (например, инсулин при сахарном диабете, гормоны щитовидной железы при зобной болезни, преднизолон или кортизон при недостаточности коры надпочечников, гормоны гипофиза при кетозах). 

Симптоматическая  терапия 
 Метод применения средств терапии, направленный на устранение или ослабление неблагоприятных симптомов болезни. Как самостоятельный метод не применяется, так как устранение какого-либо симптома еще не является показателем выздоровления или благоприятного течения болезни, наоборот, может вызвать нежелательные последствия после прекращения лечения. Примерами симптоматической терапии могут быть: использование жаропонижающих препаратов при очень высоком повышении температуры те-ла, когда лихорадка может угрожать жизни; применение средств, ослабляющих кашель, когда он беспрерывный и может вызвать кислородное голодание; использование вяжущих препаратов при профузном поносе, когда развивается угрожающее жизни обезвоживание организма; дача раздражающих дыхательный центр и сердечных средств при резком урежении дыхательных движений и сердечных сокращений. Симптоматическую терапию многие исследователи рассматривают как разновидность патогенетической, в отдельных случаях она может стать одним из решающих факторов выздоровления животных на фоне комплексного лечения. Несмотря на то что использование терапевтических средств и фармакологических препаратов с учетом их превалирующего действия по направлениям (методы этиотропный, патогенетический, регулирующий нервнотрофические функций, заместительная и симптоматическая терапия) условно, оно оправдывает себя в клинической ветеринарной практике при выработке плана обоснованного лечения.  

Использование методов терапии 
Примером может быть планирование лечебных мероприятий при наиболее массовых болезнях: желудочно-кишечных и респираторных.  
Так, для лечения больных с поражениями слизистых оболочек желудка и кишечника (гастроэнтериты) Всегда в плане лечения должны быть предусмотрены все методы терапии:  
 - этиотропная (антибиотики, сульфаниламидные препараты)  
 - патогенетическая (диета, промывания, слабительные, усиливающие или ослабляющие перистальтику, улучшающие секрецию)  
- регулирующая нервнотрофические функции (новокаиновые блокады) 
 - заместительная (введение изотонических жидкостей при обезвоживании, желудочного сока, пепсина или кишечных ферментов) 
 - симптоматическая (вяжущие средства) 
 
При бронхопневмониях также применяют все средства и методы терапии:  
 - антибиотики или сульфаниламидные препараты - как противомикробные этиотропные средства;  
 - физиотерапевтические и отхаркивающие - как патогенетические;  
- новокаиновая блокада звездчатых симпатических узлов - как регулирующее нервнотрофические функции;  
 - кислород (подкожно или в виде ингаляции) - как заместительная терапия; 
 - противокашлевые - как симптоматическая терапия. 
Таким образом, главное условие проведения научно обоснованной терапии - ее комплексность и правильное использование методов терапии. 

Информация о работе Методы и принципы ветеринарной терапии