Методы и принципы ветеринарной терапии

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 22:16, реферат

Описание работы

Лечение животных при внутренних незаразных болезнях, как и при других болезнях, только тогда будет результативным, когда оно целенаправленно и научно обоснованно. Основная цель лечения - добиться полного выздоровления животного, восстановления его продуктивности и получения полноценной продукции.

Содержание

Основные принципы современной терапии
Профилактический принцип терапии
Физиологический принцип терапии
Комплексный принцип терапии
Активный принцип терапии
Принцип экономической целесообразности
Средства терапии
Методы ветеринарной терапии
Этиотропная терапия
Патогенетическая терапия
Терапия, регулирующая нервно-трофические функции,
Заместительная терапия
Симптоматическая терапия
Использование методов терапии

Работа содержит 1 файл

Методы и принципы ветеринарной терапии.docx

— 43.61 Кб (Скачать)

Фитотерапия. 
 Лечение растительными препаратами. Лекарственные растения всегда широко использовались для профилактики и лечения болезней различного происхождения.  
Особенно эффективно их применение в сочетании с различного рода другими лечебно-профилактическими методами. Лечебные растения обладают многогранным действием. Они оказывают положительное влияние практически на все органы и системы животных.  
Характерным является то, что преимущественное влияние они оказывают на больные органы пищеварительной системы. 
Оптимальное лечебное действие растительных препаратов достигается при сочетании внутреннего и наружного их применения при болезнях кожи, мышц, костей, суставов, ранах, язвах, болезнях вен, артерий, ожогах, ушибах, обморожениях, радиационных и химических повреждениях.  
Используются в виде припарок, примочек, компрессов, мазей, растираний. Эффективна фитотерапия при различного рода воспалениях. Лекарственные растения содержат одно или несколько действующих начал. Для приготовления лекарств используют почки, кору, листья, цветки, траву, плоды и ягоды, семена, корни, корневища. 
Для хранения лекарственных растений чаще всего применяется сушка. Она считается завершенной, когда корни, корневищами кора при сгибании не гнутся, а с треском ломаются, листья и цветки растираются в порошок, а плоды, ягоды, семена, сжатые в руке, не склеиваются в комки и не мажутся. 
Обычно растительное сырье применяют в виде настоев и отваров. 
Из лекарственных растений обычно применяют следующие: при желудочно-кишечных болезнях - зверобой, полынь обыкновенную, тысячелистник, ромашку, тмин, кору дуба, аир болотный, лапчатку, кровохлебку, мяту перечную, подорожник, чернику, одуванчик, шалфей, бессмертник, ольху, крапиву, череду, чистотел, алтей, хвощ, мать-и-мачеху, шиповник, календулу, укроп, пижму, душицу и др. 
При болезнях дыхательной системы - тысячелистник, горец, кровохлебку, хвощ, одуванчик, чистотел, кору ивы, плоды и листья малины, липовый цвет, календулу, чернобыльник, цветы ромашки и др. 
Различные лекарственные растения применяют и при многих других 30 болезнях. 

Диетотерапия. 
 Примером комплексного использования при многих болезнях и с профилактической целью различных терапевтических средств является также и диетотерапия. 
Это применение кормов с лечебной целью. Основное назначений диетотерапии состоит в том, чтобы путем специального кормления устранить патологический процесс (патогенетическая терапия) и восполнить недостающие в организме вещества (заместительная терапия). Диетотерапию проводят с учетом вида, породы, возраста, продуктивности животных, технологии производства и конкретной патологии. 
В качестве диетических используют корма легкоусвояемые, полноценные по белковому, углеводному, витаминному и минеральному составу, высшего качества (по органолептической и лабораторной оценке).  
Для восполнения в диетических кормах отдельных недостающих веществ вводят дополнительно: соли макро- и микроэлементов, витаминные добавки, настои и отвары. Для лучшего усвоения применяют специальную обработку кормов: дробление, плющение, проращивание, пропаривание, дрожжевание, осола-живание. Как диетические корма, для крупного рогатого скота используют свежескошенную траву, разнотравное, клеверное или люцерновое сено, травяную муку, морковь, кормовую свеклу и доброкачественные комбикорма с премиксами или добавками витаминных и минеральных компонентов.  
Для кормления мелкого рогатого скота используют разнотравное или степное сено, комбикорма с добавками витаминов и минеральных смесей. Свиньям рекомендуются кормовые смеси из комбикормов, вареного картофеля, корнеплодов, обрата, зеленой травы. Плотоядным назначают фарши, молоко, мясной бульон, овсяные каши. Для лошадей наиболее применимы в качестве диетических средств мягкое луговое сено, дробленый или проращенный овес, отруби. Для молодняка крупного рогатого скота при желудочно-кишечных расстройствах разработаны и с успехом применяются многие диетические средства: улучшающее секрецию и всасывание (настои зверобоя, конского щавеля, ромашки, кровохлебки, сенной настой), нормализующие состав кишечной микрофлоры (ацидофильно-бульонные культуры, ацидофилин, настойки из чеснока или лука), вяжущие и обволакивающие средства (отвары и настои коры дуба, черёмухи, овсяный кисель). Хорошее диетическое средство для новорожденного молодняка - молозиво здоровых коров. Для поросят-сосунов применяют поджаренное зерно, овсяный кисель, овсяное молоко и другие средства. 
С учетом состояния животных и поставленного диагноза ветеринарный врач назначает или изменяет диету, регулирует режим и объем кормления.  
Например, при кетозах крупного рогатого скота увеличивает дачу легкоусвояемых углеводистых кормов (зеленая трава, сено, травяная мука, кормовая или сахарная свекла, патока) и уменьшает, соответственно, в рационе количество концентрированных кормов.  
При болезнях печени и почек снижает дачу поваренной соли, исключает корма - отходы технических производств (барда, жом).  
При поражениях желудочно-кишечного тракта с явлениями атоний преджелудков назначает в течение 1-8 дней полуголодную диету с обильным поением. 
После клинического выздоровления животных постепенно переводят на полный рацион. В отдельных случаях рекомендуется искусственное кормление путем введения через зонд питательных легкоусвояемых жидких смесей (болтушка из овсянки, отрубей, молочную сыворотку, растворы глюкозы. 
Диетотерапия - одно из важнейших условий эффективности лечебных мероприятий. Ее достоинство заключается также в доступности и простоте как в животноводческих хозяйствах с интенсивной технологией, так и на мелких фермах.

Информация о работе Методы и принципы ветеринарной терапии