Научная школа патанатомов

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 21:39, доклад

Описание работы

Кафедра патологической анатомии организована в 1919 г. профессором Николаем Давидовичем Баллом. С 1927 по 1928 гг. кафедрой заведовал профессор Борис Георгиевич Иванов; с 1928 г. в течение 30 лет кафедрой руководил профессор Борис Карлович Боль; с 1958 г. - заслуженный деятель науки РСФСР профессор Казимир Иосифович Вертинский; с 1977 г. её возглавляет заслуженный деятель науки РФ, академик ААО и МАИ профессор Александр Васильевич Жаров. В военно-ветеринарном институте кафедру патанатомии возглавлял профессор Александр Аронович Пинус. После создания Московской ветеринарной академии кафедры патанатомии военно-ветеринарной академии и ветеринарного института были объединены. В 1989 г. кафедру патологической анатомии объединили с кафедрой патологической физиологии. Объединенная кафедра стала называться кафедрой патологической анатомии и физио

Работа содержит 1 файл

Доклад.docx

— 16.98 Кб (Скачать)

Доклад

  на тему: 

«Научная  школа патанатомов» 
 
 
 
 
 

                                                                                                                                           

. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011 г.

 

             Значительное место в развитии ветеринарной науки принадлежит школе патологической анатомии.

            Кафедра патологической анатомии организована в 1919 г. профессором Николаем Давидовичем Баллом. С 1927 по 1928 гг. кафедрой заведовал профессор Борис Георгиевич Иванов; с 1928 г. в течение 30 лет кафедрой руководил  профессор Борис Карлович Боль; с 1958 г. - заслуженный деятель науки РСФСР профессор Казимир Иосифович Вертинский; с 1977 г. её возглавляет заслуженный деятель науки РФ, академик ААО и МАИ  профессор Александр Васильевич Жаров. В военно-ветеринарном институте кафедру патанатомии возглавлял профессор Александр Аронович Пинус. После создания Московской ветеринарной академии кафедры патанатомии военно-ветеринарной академии и ветеринарного института были объединены. В 1989 г. кафедру патологической анатомии объединили с кафедрой патологической физиологии.  Объединенная кафедра стала называться кафедрой патологической анатомии и физиологии им. В. М. Коропова. В 2005 г. была проведена реорганизация кафедры с образованием кафедры патологической анатомии и кафедры патологической физиологии в качестве самостоятельных структурных подразделений академии. Заведующим кафедрой патологической анатомии был избран профессор А.В. Жаров. Большая, многогранная и плодотворная работа кафедры за последние 90 лет и постоянная связь с производством способствовали развитию патологии и успеху в борьбе с важнейшими инфекционными и незаразными болезнями животных в нашей стране. Нынешний этап перестройки в работе, в подготовке кадров и проведении научных исследований приведет к качественно новому прогрессу во всех сферах деятельности  кафедры. 
               Основоположниками школы патологоанатомов являются профессора Боль Б.К. и Вертинский К.И., академик ВАСХНИЛ Шишков В.П. Основным направлением исследований являлось изучение ряда инфекционных (сап, бешенство, инфекционный энцефаломиелит, инфекционная анемия, лейкозы), инвазионных, микотических (стахиботриотоксикоз) и незаразных болезней животных. Работы  Боля Б.К. по гистогенезу, классификации и патоморфологии сапа лошадей позволили детально изучить природу этого опасного и для человека заболевания, оценить достоверность серологических реакций при диагностике скрытых форм сапа. Боль Б.К. и Вертинский К.И. вскрыли природу и патогенез инфекционного энцефаломиелита лошадей. 
Большое значение имеют работы Боля Б.К., Вертинского К.И.,  Шишкова В.П. и Жарова А.В. по патоморфологии, патогенезу и диагностике расстройств обмена веществ у коров высокой молочной продуктивности при высококонцентратном кормлении. Большое значение имели работы К.И. Вертинского по расшифровке неизвестного в то время заболевания (НЗ) в УССР (1937-1938). Была установлена микотическая природа заболевания стахиботриотоксикоза и разработаны эффективные мероприятия по его профилактике. За выдающиеся успехи в изучении стахиботриотоксикоза лошадей К.И.Вертинский наряду с другими учеными был награжден орденом "Знак Почета". Научные работы профессора А.В. Жарова и его учеников  посвящены патологической морфологии, патогенезу, дифференциальной диагностике болезней обмена веществ у крупного рогатого скота, пушных зверей и инфекционной патологии - туберкулезу, алеутской болезни, острым желудочно-кишечным и респираторным болезням с применением иммуномодуляторов. Расшифровка указанных закономерностей основана на широком использовании наряду с классическими методами прижизненных морфологических исследований, современных гистоцитохимических и электронно-микроскопических методов, морфо- и цитоспектрометрии (получены авторские свидетельства). А.В. Жаровым совместно с сотрудниками клинических кафедр разработаны рекомендации по диагностике, лечению и профилактике болезней обмена веществ, печени, послеродовых и гинекологических заболеваний у коров. Имеют научно-практическое значение работы А.П. Стрельникова по изучению вирусного гепатита утят, инфекционного бронхита, оспы, колибактериоза и пастереллеза кур.  
            Научная школа А.В. Жарова работает  по новому морфофункциональному направлению в патологической анатомии. Современное направление включает в себя элементы супрамолекулярной, ультраструктурной и синтетической патологии. Научные работы Жарова А.В. и его учеников развивают традиции и идеи московской школы патологоанатомов. Под руководством Жарова А.В. разрабатываются теоретические основы и практические приемы раскрытия патогенеза и диагностики болезней. Исследования вносят существенный вклад в учение о закономерностях патологических процессов при дезадаптациях, нарушениях обмена веществ, инфекционной и иммунной  патологии. 
Им совместно с сотрудниками клинических кафедр разработаны рекомендации по диагностике болезней обмена веществ, печени, и другой органной патологии у животных. 
            Александр Васильевич Жаров в 1954 г. окончил Калужский зооветеринарный техникум, а в 1959 г. – ветеринарный факультет Московской ветеринарной академии. В 1964 г. он защитил кандидатскую диссертацию, в 1975 г. - докторскую. Доктор ветеринарных наук. Трудовая деятельность: прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой патологической анатомии (1977 г.), а с 1989 г. по настоящее время заведует кафедрой патологической анатомии и физиологии Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина. Также являлся проректором академии по научно-исследовательской работе, деканом ветеринарного факультета, ректором Народного университета ветеринарных знаний. Направления научной деятельности А.В. Жарова: патологическая морфология, патогенез, классификация и дифференциальная диагностика экспериментально вызванных и естественно возникающих болезней обмена веществ, а также органопатология, инфекционная патология и учебно-методические вопросы. Внес существенный вклад в учение о закономерностях функциональной морфологии, адаптационных и иммуноморфологических процессов у здоровых животных, при болезнях обмена веществ и инфекционной патологии. Жаров является членом диссертационных советов Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина и Всероссийского института экспериментальной ветеринарии, заместителем председателя экспертной комиссии по зоотехническим и ветеринарным специальностям ВАК Российской Федерации, президентом Всероссийской ассоциации патологоанатомов ветеринарной медицины, членом правления Московского общества патологоанатомов. Научные труды: является соредактором и соавтором 4 изданий учебника "Патологическая анатомия сельскохозяйственных животных", оригинального учебника "Вскрытие и патологоанатомическая диагностика болезней животных", автором учебника "Судебная ветеринарная медицина", ряда учебно-методических пособий и научно-методических рекомендаций, имеет патент и авторские свидетельства на изобретения, опубликовал 256 научных работ. Награды и звания: заслуженный деятель науки РФ, академик Международной академии информации и Международной академии аграрного образования, награжден орденом Почета, многими медалями и почетными грамотами.
 
 
 

Информация о работе Научная школа патанатомов