Отчет по практике в Красноармейская станция по борьбе с болезнями животных

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 20:36, отчет по практике

Описание работы

Согласно содержанию закона РФ «О ветеринарии» основными задачами Государственной ветеринарной службы Российской Федерации являются:
 предупреждение и ликвидация заразных и массовых незаразных болезней животных;
 обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении;
 защита населения от болезней, общих для человека и животных;
 охрана территории Российской Федерации от заноса заразных болезней животных из иностранных государств.

Работа содержит 1 файл

Отчёт по практике.doc

— 119.00 Кб (Скачать)

 

Мероприятия по профилактике бруцеллеза

Район оздоровлен от бруцеллеза крупного рогатого скота. План исследования на бруцеллез КРС выполнен на 100 процентов.

Из животных, поступивших в хозяйства района в течение 20011-2012 года, реагирующих положительно на бруцеллез, не выявлено.

На райветстанции и во всех хозяйствах района имеется план по профилактике бруцеллеза сельскохозяйственных животных.

Плановые исследования животных на бруцеллез осуществляются согласно графику, согласованному отделом ветлаборатории и утвержденным главным ветврачом района. Дни профилактики бруцеллеза и других заразных заболеваний во всей хозяйствах района не реже 2-х раз в год - весной и осенью. Перед постановкой на стойло проводится профилактическая дезинфекция.

 

 

 

 

 

Мероприятия по профилактике рожи свиней.

Заболевание не регистрировалось с 1999г, однако в ноябре 2004г выявлен случай рожи в частном секторе. Эффективная борьба с этой болезнью возможна лишь путем проведения плановых повсеместных, общих и специфических профилактических мероприятий. Общая профилактика заключается в строгом соблюдении ветеринарно-санитарных правил и технологических требований по размещению, уходу и кормлению свиней с целью получения и выращивания устойчивого молодняка. Важнейшим методом специфической профилактики являются предохранительные прививки вакцинами. Вакцинация проводится планово и систематически с охватом всего подлежащею прививкам свинопоголовья общественных и индивидуальных хозяйств.

 

Мероприятия по профилактике болезни Ауески.

Важным условием, обеспечивающим эффективность предупреждения болезни, является проведение повсеместного планового эпизоотологического контроля за домашними и дикими животными, особенно в свиноводческих частных фермах. Выявление вирусоносителей в свиноводческих хозяйствах путем биологических проб и серологического исследования животных. Вакцинация молодняка, ревакцинация взрослых свиней и вновь ввозимого поголовья проводится в течение года.

 

5. Инфекционная патология

В период прохождения практики была освоена техника взятия проб и пересылки патологического материала для проведения лабораторных исследований. Всего было отобрано 50 проб крови для исследования на бруцеллёз, 25 проб крови для исследования на лейкоз. Кровь для исследований на бруцеллез отсылалась в стерильных пробирках плотно закрытых стерильными резиновыми пробками. Кровь для исследований на лейкоз отсылалась в стерильных пробирках с добавлением антикоагулянта, в качестве которого использовался раствор трилона Б. На каждую партию проб крови составлялась сопроводительная в 2-х экземплярах с приложением описи проб. Пробы доставлялись в Красноармейскую межрайонную ветеринарно-бактериологическую лабораторию. Также производился отбор проб при ветеринарно-санитарной экспертизе туш при обнаружении патологических изменений внутренних органов (2 пробы) и при вскрытии забитых животных давших положительную реакцию на туберкулин (2 пробы). За период практики ни одной пробы не было направлено в Саратовскую областную ветеринарную лабораторию для исследования на вирус бешенства. Трупы мелких животных, части трупов крупных животных и отдельные органы в свежем виде отправляют для исследования в лабораторию только с нарочным, но и таких случаев в период практики не наблюдалось. Посылаемый материал тщательно упаковывают в плотный или металлический ящик, чтобы предупредить возможность рассеивания возбудителя инфекции в пути.

 

6. Ветеринарно-санитарная экспертиза

В состав Красноармейской станции по борьбе с болезнями животных входит лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, осуществляющая:

      Проведение ветеринарного обследования скота перед убоем.

      Контроль соблюдения правил карантинирования и сроков предубойной выдержки убойных животных.

      Проведение в полном объеме ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и других продуктов убоя скота и птицы согласно порядку, установленному действующими ветеринарными правилами.

      Организация и проведение трихинеллоскопии.

      Проведение при наличии показаний лабораторных исследований мяса, продуктов убоя, кормов и технического сырья животного происхождения.

      Клеймение туш в соответствии с Инструкцией по ветеринарному клеймению мяса.

      Контроль за обезвреживанием и переработкой условно годного мяса и других продуктов убоя.

      Контроль за своевременной утилизацией или уничтожением трупов животных, ветеринарных конфискатов, забракованного мяса и других продуктов убоя и переработки.

      Регистрация проводимой работы в журналах установленной формы, ведение ветеринарной отчетности, учет выявленных болезней.

      Выдача ветеринарных свидетельств, заключений и других ветеринарных документов установленной формы, удостоверяющих ветеринарно-санитарное благополучие выпускаемой продукции.

      Оформление заключений и составление актов на забракованное мясо, мясопродукты и техническое сырье.

      Немедленная информация главного госветинспектора района об установлении при предубойном осмотре или послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизе зооантропонозных, контагиозных, зоонозных или других заболеваний.

      Постоянный контроль за работой объектов ветеринарно-санитарного назначения и правильностью проведения дезинфекции, дератизации и дезинсекции.

За период практики было проведено освидетельствование

Вид животных

Выдано ветсправок Ф.№ 4

Освидетельствовано туш

Забраковано

Отобрано проб на бактериологические исследования

КРС

50

50

2

2

Свиньи

30

30

0

0

Лошади

3

3

0

0

 

Послеубойная ветеринарно-санитарная экспертиза туш и органов проводится в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы с целью определения пригодности мяса и мясных продуктов для питания людей. На ветеринарно-санитарную экспертизу предоставляются следующие органы: голова, селезёнка, сердце, печень, лёгкие, почки и туша. По результатам послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы вдаётся справка на реализацию.


7. Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных

Несмотря на комплекс профилактических ветеринарно-санитарных мероприятий, проводимых в Красноармейском районе и направленных на понижение заболеваемости, незаразные болезни продолжают быть одной из основных забот ветеринарных специалистов района, нанося хозяйствам весьма ощутимый ущерб.

В 2011 году (1-е полугодие) зарегистрировано больных животных: крупный рогатый скот - 120 голов, свиней - 60 голов, МРС - 41. В это же время из числа зарегистрированных больных пало и вынуждено убито: крупный рогатый скот, пало – 9,36% вынуждено убито – 2,79%; свиньи – 15,51% - пало, а вынуждено убито – 3,48%; падеж МРС составил – 34,15 %, вынужденный убой – 14,3%.

Среди заболеваний незаразной этиологии заболевания органов пищеварения занимают наибольший удельный вес. Так в скотоводстве эти болезни составляют 26,99 %, в свиноводстве – 34,45% и среди МРС – 63,41%. Болезни органов дыхания составляют - в скотоводстве – 29,93%, свиноводстве – 15,59%, а среди МРС – 9,76%. Болезни обмена веществ заболеваемость среди коров доходит до 0,6%. Случаи травматизма в свиноводстве достигают 2,48%, в скотоводстве – 0,7%, среди МРС 4,88%. Отравления в свиноводстве – 1,12%.

В основном, заболеванием подвержен молодняк.


8. Акушерство, гинекология и искусственное осеменение сельскохозяйственных животных

Акушерско-гинекологические заболевания наносят огромный экономический ущерб сельскому хозяйству. Вследствие эндометритов различной этиологии молочные хозяйства недополучают молоко на значительные суммы в год. Они вызывают бесплодие, яловость и длительные перегулы в маточном стаде. Хозяйства получают низкий процент выхода делового молодняка на 100 голов маток. Все это, а также низкое качество обслуживания животных, значительная нехватка денежных средств и квалифицированного обслуживающего персонала приводит к стабильному снижению продуктивности и воспроизводства поголовья на молочно-товарных фермах, как в нашей области, так и в стране в целом. В сложившейся ситуации ветеринарную службу возложена роль по сохранению маточного поголовья и обеспечения максимальной сохранности молодняка.

С этой целью в районе дважды в год (весной перед выгоном на пастбище и осенью перед постановкой скота на зимнее содержание) проводится диспансеризация маточного поголовья. В каждом хозяйстве отобрана контрольная группа коров в 10 голов, от которых 2 раза в год берётся кровь для биохимического анализа и направляется для определения на содержание в крови: каротина, фосфора, резервной щёлочности, хлоридов, кетоновых тел. Проводится витаминизация стельных коров. Ежемесячно в хозяйствах проводится диспансеризация коров на выявление субклинических маститов. Основной причиной заболевания коров маститами является необеспеченность постоянными кадрами по уходу и подготовки коров к отёлу недостаточная квалификация доярок, а также погрешности в кормлении и содержании коров. Для лечения маститов применяется мастицид, новокаиновая блокада с антибиотиками. Кроме того ветеринарные работники хозяйств проводят разъяснительную работу среди доярок и обучение их правильному распознаванию первичных признаков маститов.

По состоянию на период 2010 - 2012г обследовано на маститы коров 233 головы, выявлено больных маститом коров 54 головы, из них со скрытой формой 20 голов. Было подвергнуто лечению 54 головы, из них выздоровело 37 голов.

 

 

Согласно данным журнала регистрации больных животных наиболее распространённым заболеванием являются различные формы мастита. Маститы — воспаление молочной железы. Воспаление вымени чаще всего возникает при нарушении правил машинного доения, неудовлетворительных условиях содержания и кормления коров, при которых возможны проникновение и развитие микробов в молочной железе. Размножению микроорганизмов в вымени и возникновению мастита способствуют нарушения гигиены машинного доения, несоблюдение режима работы доильных установок, неисправность доильных аппаратов, антисанитарные условия содержания коров, раны и травмы сосков. Воспаления вымени нередко возникают в период запуска и сухостоя. После отела они чаще возникают, как осложнения субклинических маститов в период сухостоя или вследствие интоксикации при желудочно-кишечных заболеваниях, а также на почве отеков вымени и других послеродовых заболеваний. Лечение проводят с учетом формы, течения воспаления вымени, причины вызвавшей его, а также общего состояния организма коровы. Наиболее эффективна терапия маститов в первые 1—3 дня заболевания, в запущенных случаях лечение менее результативно. Больную корову переводят на ручное доение. Доят только кулаком, пораженную четверть выдаивают последней в отдельную посуду; секрет кипятят и уничтожают. Для лечения маститов вводят внутривыменно мастицид, также проводят новокаин - антибиотиковые блокады: короткую блокаду по Д. Д. Логвинову и блокада наружного срамного нерва по Б. А. Башкирову. При лечении острых маститов с выделением большого количества катарального, серозного или гнойного экссудата применяют внутримышечные введения антибиотиков. Строгое соблюдение зоотехнических, гигиенических, ветеринарных и санитарных требований — основное условие надежной профилактики маститов у коров. Основой общезоотехнических мер профилактики маститов является соблюдение правил доения, зоогигиенических норм содержания и ухода за коровами, достаточное и полноценное кормление их.


9. Ветеринарная хирургия

В связи с бедной материально-технической базой и нехваткой медикаментов Красноармейская станция по борьбе с болезнями животных не располагает возможностью проводить сложные операции. Наиболее распространённой операцией является кастрация хрячков. Также производится оперативная помощь при травмах

9. Заключение

По результатам прохождения производственной практики можно сделать следующие выводы:

1.      В районе не развито сельское хозяйство. Ведение животноводства распространено только на подворье в частном секторе.

2.      В районе наблюдается резкое сокращение численности поголовья животных, как в общественном, так и в частном секторе, что связано с нерентабельностью содержания, ввиду повышения цен на корма, ГСМ.

3.      Бедное материально-техническое обеспечение ветстанции не позволяет внедрять и совершенствовать передовые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний, повышать качество ветеринарных услуг, проводить сложные операции и диагностические процедуры.

В итоге можно сделать заключение, что без продуманной государственной политики и целевых программ в области поддержки и финансирования животноводства и ветеринарной службы ветеринарная сеть Красноармейского района может снизить качество своего обслуживания.

 

17

 



Информация о работе Отчет по практике в Красноармейская станция по борьбе с болезнями животных