Полное клиническое исследование животного (тёлка)

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 18:46, курсовая работа

Описание работы

Телка содержится в типовой ферме на 180 голов. Животное содержится по привязно-выгульной системе содержания, что обеспечивает 2-х часовой моцион. Кормление телки, нормированное 2-х разовое и состоит из силоса, сена, сенажа, корнеклубнеплодов, комбикорма и витаминно-минеральных добавок. Поение осуществляется из автопоилки. Пол фермы бетонный с уклоном 2 градуса в сторону навозоуборочной траншеи. В качестве подстилки применяют древесные опилки. Уборка фекалий и загрязненных опилок проводится вручную. Ферма располагает естественной вентиляцией, а так же дневным и искусственным освещением.

Содержание

Предварительные сведения о животном.
А) Регистрация
Б) Сбор анамнеза.
Клиническое исследование животного.
А) Общее исследование.
1)Габитус.
2)Волосяной покров, кожа и подкожная клетчатка.
3)Видимые слизистые оболочки.
4)Лимфатические узлы.
5)Температура тела.
Б) Специальные исследования.
1)Сердечно-сосудистая система.
2)Дыхательная система.
3)Пищеварительная система
4)Мочеполовая система
5)Нервная система.
В) Дополнительные исследования (лабораторные исследования крови, мочи).

Работа содержит 1 файл

Курсовая клиндиагностика.doc

— 123.00 Кб (Скачать)

Новосибирский Государственный Аграрный Университет

Институт Ветеринарной Медицины

Кафедра хирургии и внутренних незаразных болезней

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По клинической диагностике.

 

Тема: Полное клиническое исследование животного (тёлка)

 

 

 

Выполнил:

студент 635 «А» гр.

Горн С. В.

Проверила:

Глущенко Е.Е.

 

 

Новосибирск 2010

 

План исследования

  1. Предварительные сведения о животном.

А) Регистрация

Б) Сбор анамнеза.

  1. Клиническое исследование животного.

А) Общее исследование.

1)Габитус.

2)Волосяной покров, кожа и подкожная клетчатка.

3)Видимые слизистые оболочки.

4)Лимфатические узлы.

5)Температура тела.

Б) Специальные исследования.

1)Сердечно-сосудистая  система.

2)Дыхательная система.

3)Пищеварительная система

4)Мочеполовая система

5)Нервная система.

В) Дополнительные исследования (лабораторные исследования крови, мочи).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Предварительные сведения о животном.

             А) Регистрация.

             Владелец животного: Учебное хозяйство «Тулинское».

Вид: Крупный рогатый скот.

Пол: телка.

Возраст: 15 месяцев.

Масть и приметы: черно-пестрая.

№ 4123.

Порода: черно-пестрая.

Вес:270 кг.

Беременность: нет.

Продуктивность: нет.

Дата поступления: 9 апреля 2010 года,

Дата выбытия: 4 апреля 2010 г.

Исход заболевания: -

Б) Анамнез.

Телка содержится в типовой  ферме на 180 голов. Животное содержится по привязно-выгульной системе содержания, что обеспечивает 2-х часовой моцион. Кормление телки, нормированное 2-х разовое и состоит из силоса, сена, сенажа, корнеклубнеплодов, комбикорма и витаминно-минеральных добавок. Поение осуществляется из автопоилки. Пол фермы бетонный с уклоном 2 градуса в сторону навозоуборочной траншеи. В качестве подстилки применяют древесные опилки. Уборка фекалий и загрязненных опилок проводится вручную. Ферма располагает естественной вентиляцией, а так же дневным и искусственным освещением. По современным зоогигиеническим нормам ферма находится в удовлетворительном состоянии. Телка раньше ни чем не болела, клинических признаков заболевания не выявлено. В 2 месяца была привита от трихофитии, двукратно с интервалом в 2 недели; в 6 месяцев была привита против бруцеллеза. Ранее проводилось диагностическое исследование на лейкоз.

 

  1. Клиническое исследование животного.

А) Общее исследование.

1) Характеристика габитуса

Положение тела телки на момент исследования естественное (физиологическое) стоячее. Животное легко изменяет положение тела в пространстве.

Телосложение - это степень развитости костяка и мышц. У обследованной мной телки телосложение среднее и характеризуется следующими признаками: голова крупная, шея короткая, грудная клетка широкая и глубокая, ребра крутые с широкими межреберными промежутками, спина и поясница средней длины, суставы развиты, мускулатура хорошо развита.

Конституция. Проанализировав степень развития костяка, мышц, кожи и подкожной соединительной ткани я пришла к выводу, что у данного животного плотная конституция. Костяк хорошо развит, мышцы, суставы и сухожилия четко очерчены. Кожа тонкая, плотно прилегающая. Мышцы, сухожилия крепкие.

По состоянию упитанности можно судить об уровне обмена веществ в организме, правильности и полноценности кормления животного. Определив упитанность осмотром наружных форм тела, обращают внимание на контурные линии тела (их округленность, законченность, угловатость). Пальпацией была установлена степень развитости подкожной клетчатки, объем и упругость мышц. У телки контурные линии тела округлы, кости скрыты под эластичной, тугой и подвижной кожей, костные выступы (маклаки, седалищные бугры остистые отростки спинных и поясничных позвонков) сглажены, костные ямки прикрыты жировой подушкой. Все эти признаки говорят о хорошей упитанности, а значит, распад энергии у животного уравновешивается ее поступлением.

Темперамент обследуемой телки сильный, уравновешенный, подвижный. Животное внимательно, чутко реагирует на внешние раздражители, отвечая «игрой ушами», изменением выражения взгляда и положения головы, обладает сильными, энергичными движениями. При появлении посторонних людей телка настораживается и беспокоится, но позже привыкает.

Определенный габитус косвенно говорит о здоровом состоянии обследованной тёлки.

2) Исследование волосяного покрова, кожи, подкожной клетчатки

Для исследования кожи и шерстного покрова я применяла методы осмотра и поверхностной пальпации.

У телки отмечается весенняя линька. Выдергиваются по всему телу небольшие пучки волос. Новый волос гладкий, блестящий, эластичный, густо и равномерно покрывает кожу и прочно в ней удерживается. Аллопеции отсутствуют.

Эластичность  кожи у крупного рогатого скота проверяют на грудной стенке в области последнего ребра, на спине в области холки. У телки кожа эластичная, т.к. собранная двумя пальцами в складку на участках тела с рыхлой подкожной клетчаткой (в области холки, за последним ребром), ощущалась плотной, упругой и после разжатия пальцев быстро расправлялась до прежнего состояния.

У моей телки запах кожи не сильный, специфический.

Цвет кожи зависит от наличия в ней пигмента и его количества, толщины кожи и кровенаполнения ее сосудов. Цвет кожи определяется осмотром непигментированных участков кожи. У обследованной телки он бледно-розовый.

Температуру кожи определяют методом пальпации. У телки пальпировали одновременно двумя руками кожу у основания рогов, ушей, конечностей. Кожа у животного умеренно теплая и одинакова на симметричных участках тела.

На открытых участках кожи (боковые поверхности груди  и живота, конечности и др.) температура  ниже, чем на соприкасающихся одна с другой поверхностях кожи (паховая  область). Но на таких открытых участках кожи, как губы, окружность носа, уши, череп кожа гораздо теплее, чем на более защищенных местах. Это объясняется густотой сетью кровеносных сосудов. Самую низкую температуру имеют конечности и кончик хвоста.

Кожа умеренно влажная.

3) Исследование видимых слизистых оболочек

Исследование видимых  слизистых оболочек имеет большое диагностическое значение при оценке общего состояния животного. Вначале я исследовала конъюнктиву, накладывая большой палец одной руки на верхнее веко, а большой палец другой руки – на нижнее веко. Надавливая на нижнее веко, оттягивала верхнее веко вверх. Чтобы исследовать слизистую оболочку нижнего века, надавливала на верхнее и оттягивала нижнее веко вниз. Для осмотра третьего века энергично надавливала на верхнее.

Склеру исследовала наклонением головы животного в сторону, при этом глазное яблоко опускается вниз, и тогда склера хорошо видна.

Слизистую оболочку носовой  полости у исследуемой телки  осматривали после приподнятия  головы вверх, слегка оттягивая ноздри.

Чтобы открыть ротовую  полость исследуемой телки, я носовыми щипцами  сдавливала носовую перегородку, вводила руку через беззубый край, захватывала язык и оттягивала его наружу и в сторону.

Наружным осмотром было установлено, что конъюнктива матово-красная, склера бледно-розовая, слизистая оболочка носа и ротовой полости бледно–розовая с желтушным оттенком под уздечкой языка, слизистая оболочка влагалища бледно-розовая со слабо-желтоватым оттенком. Исследованные слизистые оболочки влажные, блестящие, целостные, отечность отсутствует.

4) Исследование лимфатических  узлов

Лимфатические узлы я исследовала методами осмотра и пальпации. Лимфатические узлы пальпируют с обеих сторон, что дает возможность сравнивать здоровый узел с патологически-измененным.

У крупного рогатого скота  наиболее доступны для исследования подчелюстные, предлопаточные и коленной складки лимфоузлы.

При исследовании подчелюстных лимфатических узлов одной рукой  удерживают животное за рог или за носовое губное зеркальце, а другой пальпируют узел в межчелюстном пространстве. При исследовании предлопаточных лимфоузлов и лимфоузлов коленной складки я применяла скользящую пальпацию. Чтобы прощупать предлопаточные узлы, нужно встать около шеи животного, повернувшись лицом к его туловищу, одной рукой фиксируют животное за рог, а пальцы другой руки подводят под передний край лопатки, где и нащупывают этот узел. При исследовании узла коленной складки одной рукой опираются на маклак, а другой пальпируют узел.

Подчелюстные лимфатические  узлы имеют округлую форму, размер 4х5 см, гладкую поверхность, упругую  консистенцию, подвижные, безболезненные, умеренно теплые.

Предлопаточные лимфатические  узлы с гладкой поверхностью, вытянутой  формы, размером 7х3 см, упругой консистенцией, подвижные, безболезненные, умеренно теплые.

Лимфоузлы коленной складки веретенообразной формы, размером 14х5 см, поверхность их гладкая, консистенция упругая, они подвижные, безболезненные, умеренно теплые.

5) Измерение температуры тела

Термометрия – обязательный метод исследования. Температуру тела я измеряла электронным термометром, (ректально) в прямой кишке животного. Введенный термометр оставляла в прямой кишке на 2 минуты. Потом термометр осторожно извлекала, определяла температуру тела и промывала термометр водой, а затем обтирала его ватой. Температура тела телки составляет 38,3ºС, что соответствует физиологической норме.

Б) Специальные  исследования.

1) Исследование сердечно-сосудистой системы

При осмотре области  сердечного толчка устанавливается  слабо заметные колебательные движения грудной клетки и волосков. При  пальпации области сердца ощущаются легкие колебания грудной клетки. Смещения границ сердечного толчка не отмечается, он пальпируется в области с 3-го по 5-ое межреберье на 2-3 см выше локтевого бугра на площади 5-7 см², он наиболее выражен в 4-ом межреберье. Сердечный толчок диффузен, умеренный, ритмичный, область сердечного толчка безболезненна.

Границы сердца определяются перкуссией. Перкуссию проводила с использованием перкуссионного молоточка и плессиметра (инструментальная перкуссия) общепринятым способом. Перкуссионные границы сердца определяла слева.

Перкуссию осуществляла при стоячем положении животного, отставив в сторону левую грудную конечность. При перкуссии области сердца по линии анконеусов (от заднего угла лопатки отвесно вниз) на уровне лопатко-плечевого сустава происходит смена атимпанического звука на звук относительной сердечной тупости, который далее переходит в звук абсолютной сердечной тупости. Перкутируя по линии, идущей под углом 45º и проведенной от локтевого бугра к маклаку, обнаруживается переход звука абсолютной сердечной тупости в звук относительной сердечной тупости, который отмечается до 5-го межреберья, а далее слышится атимпанический звук. Таким образом, верхняя граница сердца достигает линии плечевого сустава, а задняя доходит до 5-го ребра. Нижняя перкуссионная граница сердца совпадает с притуплением, образуемым грудной костью.

Проводила аускультацию сердца. У крупного рогатого скота punctum optimum митрального клапана исследуют слева в 4-ом межреберье нижней трети грудной клетки животного, полулунных клапанов аорты - на 2-3 см ниже линии лопатко-плечевого сустава, полулунных клапанов легочной артерии в 3-м межреберье на 5-6 см ниже горизонтальной линии лопатко-плечевого сустава. Наилучшая слышимость трехстворчатого клапана правого желудочка – справа в 4-ом межреберье на уровне середины нижней трети грудной клетки. Сердечные тоны громкие, ясные, отчетливые. Шумы сердца не отмечались.

Артериальный  пульс исследуют пальпацией периферических артерий мякишами 2-3 пальцев рук. У крупного рогатого скота пульс исследуют на лицевой артерии, артерии Софена и срединной хвостовой артерии. Пульс подсчитывала в течении 1 минуты. Частота пульса (число сокращений сердца) составляет 64 удара в минуту, пульс ритмичный, т.е происходит правильное равномерное чередование ударов и пауз. Качество пульса характеризуется наполнением, напряжением, силой и величиной пульсовой волны, формой пульса. Исследования показали, что наполнение пульса умеренное, т.к. просвет сосуда равен толщине двух его стенок и имеет форму толстого шнура, по напряжению пульс мягкий (артерия при легком сдавливании сливается с окружающей тканью). Пульсовая волна по силе и величине у тёлки малая, по форме – умеренно спадающая. Умеренно спадающий пульс характеризуется умеренным нарастанием и спаданием пульсовой волны. Все характеристики пульса, которые были отмечены у моей телки, соответствуют норме для крупного рогатого скота.

Вены исследовали осмотром, пальпацией, аускультацией. Прежде всего, определяли наполнение подкожных вен и венный пульс. Рельефность рисунка подкожных вен головы, конечностей и конъюнктивы умеренно выражена. Вены: яремная (v.jugularis), шпорная (v. thoracica externa) и молочная (v. subcutanea abdominis) имеют форму крупных тяжей.

Особенности венного  пульса определяли по характеру колебаний  яремной вены. У телки отмечается наличие отрицательного венного пульса (физиологического). При сдавливании яремной вены на середине шеи в периферическом ее отрезке выявляют некоторое набухание, колебания в этом участке не обнаруживается. Центральный участок вены запустевает. Положительный (систолический, патологический) венный пульс и ундуляция вен не выявлена.

Функциональная  диагностика сердечно-сосудистой системы проводилась с применением метода Шарабрина (аускультационная проба с апноэ). У животного в покое измеряют частоту пульса (64 уд/мин), определяют силу второго тона на аорте и легочной артерии. Затем вызывают задержку дыхания на 35-45 секунд и сразу после апноэ аускультируют сердце. У животного наблюдается небольшое учащение пульса (70 уд/мин) и акцент второго тона на аорте и легочной артерии. Эти показатели говорят о мышечной силе сердца, так как происходит компенсация кислородного недостатка за счет увеличения систолического объема сердца.

2)Исследование дыхательной  системы

Верхние дыхательные  пути исследовала в основном осмотром. Носовые отверстия не сужены, выдыхаемый воздух теплый, запах специфический, слизистая оболочка носа бледно-розового цвета, влажная, блестящая, целостная, местная температура не повышена, в передней части носа слизистая оболочка пигментирована. Носовые истечения отсутствуют.

Информация о работе Полное клиническое исследование животного (тёлка)