Породы лошадей, разводимые в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 11:16, реферат

Описание работы

Сейчас отношение человека и лошади изменилось, особенно в развитых странах. Появление двигателя внутреннего сгорания и развитие механизации значительно снизило роль лошади в промышленности. Однако в сельской местности это животное все еще остается неотъемлемой частью уклада жизни человека, не говоря уже о том, что во всем мире лошади незаменимы для занятий спортом и отдыха.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………….. 3
Классификация пород лошадей……………………………………………………………. 4
Основные плановые породы лошадей…………………………………………………….. 8
1. Верховые породы……………………………………………………………………...10
• Арабская порода……………………………………………………………….10
• Ахал – текинская порода……………………………………………………..10
• Чистокровная верховая порода……………………………………………11
• Донская порода………………………………………………………………12
• Буденновская порода…………………………………………………………13
2. Рысистые породы лошадей…………………………………………………………..15
• Орловская рысистая порода…………………………………………………15
• Русская рысистая порода…………………………………………………….17
3. Тяжелоупряжные породы лошадей………………………………………………...18
• Советская тяжеловозная порода…………………………………………… 18
• Русская тяжеловозная порода……………………………………………… 18
• Владимирская тяжеловозная порода……………………………………… 19
4. Местные породы лошадей……………………………………………………………21
• Якутская порода………………………………………………………………21
Заключение…………………………………………………………………………………….23
Список используемой литературы………………………………………………………….24

Работа содержит 1 файл

разведение.doc

— 911.50 Кб (Скачать)

    Не  все, однако, существующие породы подойдут под указанную группировку. Многие из них представляют лошадей смешанного происхождения, явившихся вследствие скрещивания, особенно часто практиковавшегося между лошадьми восточного и норийского типов. По численности преобладает монгольский тип лошадей, известных более под именем степных. По свидетельству китайцев, лошади этого типа приручены за 6000 л. тому назад. Из азиатских степей, где они главным образом разводятся, в связи с расселением тюрков в IV веке расселились также и по степям юга России и пустыням Венгрии. Более культурная восточная лошадь стала известна со времен Магомета, который даже включил разведение благородных лошадей в кодекс религиозных воззрений. Со времени крестовых походов восточная лошадь получает широкое распространение и оказывает решительное влияние на преобразование европейского коннозаводства. Норийская лошадь имела в доисторическую эпоху двух представителей: одного мелкого, другого крупного типа. Полагают, что от первого произошли современные пони и мелкая туземная порода лошадей северных государств, а от второго — тяжеловозы Средней Европы. На разведение последних оказало большое влияние развитие средневекового рыцарства, так как их тяжелое вооружение требовало лошадей значительной силы и величины. Из континента она в XII в. была перевезена в Англию, где под влиянием обильного кормления и достигла настоящих громадных размеров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Основные  плановые породы лошадей.
 

   В Советском  Союзе, по данным статистического учета, проведенного в 1984 году, зарегистрированы 57 пород и породных групп лошадей.

   Единой  классификации пород лошадей  не существует, но в СССР была принята  классификация, разработанная Всесоюзным НИИ коневодства, объединяющая породы лошадей в 3 основные группы.

   К первой группе относят заводские породы лошадей, выведенные в условиях, созданных  человеком, и обладающие высокой  работоспособностью. Эти породы отличаются наибольшей специализацией по рабочей  продуктивности и разделены по этому признаку на 4 типа:

    • Тяжелоупряжные (русский, владимирский, советский тяжеловозы, ардены, першероны, клейдестали, суффолки, шайры, бельгийские тяжеловозы);
    • Упряжные (американская стандартбредная, русский и орловский рысаки, торийская, финская и др.);
    • Верхово-упряжные (венгерские, великопольские, немецкие "полукровные", морганы и др.) и
    • Верховые (чистокровная верховая, будённовская, тракененская, гунтер, терская, андалузская и др.).

Ко второй группе относят заводские породы лошадей, выведенные в условиях, близких к природным, и обладающие высокой работоспособностью. Они сравнительно однородны по рабочей продуктивности ( верховые, верхово-упряжные), но существенно различаются по биологическим качествам, в связи с чем разделены на зональные группы:

  • Степные (донская, кустанайская, канадская и др.),
  • Горные (породы Кавказа, Средней Азии и др.),
  • Южная Пустынь (ахалтекинская, арабская, карабаирская, иомудская, ширазская, берберийская и др.).

К третьей группе относят местные породы, сформировавшиеся под воздействием естественного и искусственного отбора в условиях, близких к природным. Эти породы не специализированы по продуктивности (в основном рабочие и рабоче-мясомолочные); отличаются приспособленностью к местным условиям и классифицированы с учётом зон распространения:

  • Северные лесные (вятская, печорская, мезенская, полесская, приобская, якутская и др.);
  • Степные (монгольская, забайкальская, казахская, башкирская и др.);
  • Горные (локайская, киргизская, алтайская, тувинская, азербайджанская, тушинская, мегрельская, гуцульская и др.)
  • Островные пони.

С середины 20 века в связи с механизацией и автоматизацией сельского хозяйства, вытесняющими лошадь из сферы ее традиционного  использования, в большинстве стран, располагающих значительным конским поголовьем, разводят породы лошадей для конного спорта (рысистые, верховые), туризма (верховые, вьючные, упряжные) и получения продукции (мясомолочные).

      Я, в своей работе хотела бы рассказать только о нескольких, наиболее популярных, породах лошадей в нашей стране. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Верховые  породы.
  • Арабская порода. 

    До  середины 19 века арабская порода была основной улучшающей породой верховых лошадей мира. Считается, что порода сформировалась на Аравийском полуострове  во второй половине 7 века, а в Европу попала после завоевания арабами Аппенинского полуострова. Здесь эти лошади получили широкое распространение в 17-18 веках.

    В России арабские лошади появились на рубеже 18-19 веков и были использованы при создании таких отечественных  пород, как орловская рысистая, орловская верховая, орлово-ростопчинская и стрелецкая.

    Арабские  лошади отличаются от других пород  ярко выраженным своеобразием экстерьера. У них небольшая голова; большие  выразительные глаза; широкие ноздри; мускулистая, с эффектным изгибом  шея; крепкие спина и поясница; прочные конечности с хорошо «отбитыми» сухожилиями; крепкие копыта. При движении хвост отставлен. Лошади компактны, обладают крепкой конституцией. Основные масти: рыжая, серая, гнедая, иногда с золотистым оттенком и редко вороная.

    Породу  используют для улучшения местных  лошадей горных и предгорных районов  Карпат, Кавказа, Средней Азии, а  также в конном спорте и цирке.   
 

  • Ахал  – текинская порода.
 

   Эта одна из самых древних культурных пород  мира сформировалась в Туркмении. В  процессе развития породы велся отбор животных в направлении получения быстрых, неприхотливых и выносливых верховых лошадей.

   Уже в 7 веке ахал – текинские лошади считались  одними из лучших в Средней Азии.

   Для ахал – текинских лошадей характерны легкая сухая голова; длинная, тонкая, с высоким поставом шея; высокая, длинная, хорошо развитая холка; узковатая, недостаточно глубокая грудь; немного мягкая, растянутая спина; прочная поясница; длинный круп; высокие, правильно поставленные, с крепкими копытами конечности. Оброслость слабая, «щетки», как правило, отсутствуют.

   Ахал  – текинские лошади в большинстве  своем обладают сухой нежной конституцией; легким, но прочным костяком. Отличительными особенностями экстерьера этих животных являются высокая постановка шеи, очень сухие и крепкие конечности. Ахал – текинцы могут быть гнедой, рыжей, буланой, соловой с золотистым отливом мастей. Реже встречаются гнедая и вороная.

   Ахал  – текинские лошади широко используются в конном спорте. Ахал – текинская лошадь, как верховая порода, имеет огромный потенциал, применимый во многих видах конного спорта. Скачки ахалтекинских лошадей были упорядочены с образованием СССР. Для скачек ахал – текинских лошадей были установлены все классические призы и все возрастные и половые группы, которые общеприняты в скачках чистокровных верховых лошадей.  

  • Чистокровная  верховая порода.
 

   Эта наиболее распространенная в мире порода верховых лошадей выведена в Англии в 17-18 веках. Метод выведения – сложное  воспроизводительное скрещивание. Местные улучшенные конематки скрещивались с жеребцами восточного происхождения, в том числе с арабскими, варварийскими и турецкими.

   Как скакун, чистокровная порода, не имеет себе равных. Масть наиболее часто гнедая, затем караковая, рыжая или бурая и очень редко серая и вороная. Рост предпочитается средний; за широкой грудью и особенной красотой заводчики не гонятся. По их мнению, наиболее красивые по формам, а также и по масти лошади оказываются более слабыми по резвости и силе и приходят на скачках к столбу последними. Для хорошего скакуна характерны: глубина подпруги, длина заднего окорока, возможно сильное развитие мускулов ляжки, длинные плечо и ребра, сдавленная грудь и несколько свислый крестец. Порода очень скороспела (в двухлетнем возрасте поступают уже на скачки). Чистокровная верховая имеет рост в холке 155—170 см. Шея средней длины, косо поставленная. Туловище, сухое, часто поджарое. Плечи длинные, грудь глубокая. Круп и бёдра очень мускулистые и мощные. Ноги относительно длинные, прочные. Сердце чистокровной лошади больше и мощнее, чем сердце лошадей других пород, объём лёгких больше. В покое пульс чистокровной лошади составляет около 60 ударов в минуту. В момент резвой скачки он возрастает до 140 ударов в минуту. Масти — в основном гнедая и рыжая, реже бурая, очень редко серая или вороная. Других мастей в породе нет.

   Основным  предназначением чистокровной лошади являются скачки — гладкие по дорожке ипподрома и барьерные (стипль-чезы и кроссы) по дорожкам ипподрома или в поле. Из-за своего взрывного характера, чрезмерной энергичности они не годятся для простых любителей лошадей. Этим лошадям нужна ежедневная разрядка галопом и рука мастера, иначе последствия могут быть непредсказуемыми. Помимо скачек некоторых из скаковых лошадей используют спортсмены, занимающиеся троеборьем, а англичане используют этих лошадей в традиционной для них охоте на лис. Большое количество лошадей, не проявивших себя в скачках, идёт в улучшатели огромного количества других пород, и это тоже назначение чистокровной лошади. 

  • Донская порода.
 

   Донская лошадь — верхово-упряжная порода лошадей, выведенная в XVIII—XIX веках на территории нынешней Ростовской области донскими казаками. Наряду с орловским рысаком одна из наиболее самобытных заводских пород России.

   Широкую известность в Европе донская  лошадь получила во время Отечественной войны 1812 – 1814 годах.

   В XIX веке различали два типа этой породы. Старый, менее отдалившийся от степных  предков, характеризовался горбатой, сухой  головой, длинной шеей и спиной. Подпруга глубокая, ноги длинные и замечательно сухие; масть различная, по преимуществу темная разных оттенков, рост сравнительно малый — от 1 до 3 вершков. На ходу очень быстры, выносливы, гибки и поворотливы, по виду некрасивы. Описанная лошадь вследствие скрещивания с другими породами, преимущественно английской, становилась с каждым годом более редкой; её заменила улучшенная скрещиванием донская, которая выше ростом, более красива и статнее. Донская порода сочетает в себе крупный рост (160—165 см в холке), нарядность и большую неприхотливость — она великолепно приспособлена к табунному содержанию. В ней в определённой мере сохранились особенности универсального кавалерийского типа: она выглядит более растянутой и массивной, чем более кровные верховые лошади. Дончаки отличаются крепким здоровьем и прочностью, яркой восточной породностью. У них красивая широколобая голова с выразительными глазами, шея с развитым гребнем, широкий и глубокий корпус. Масть у современных представителей породы практически исключительно рыжая и бурая, часто характерного золотистого оттенка с более темными гривой и хвостом.

   Донские лошади хорошо подходят для любительского  спорта, пробегов, могут использоваться не только под седлом, но и в легкой упряжи. В советские времена они  участвовали в гонках тачанок. 
 
 

  • Буденновская  порода.
 

   Будённовская — верховая порода лошадей. Выведена в 1948 году в конных заводах имени С. М. Будённого и имени Первой Конной Армии, Ростовской области. Первоначально выводилась как верховно-упряжная, для использования в армии, но теперь больше известна как верховая, спортивная.

   Лошади  Будённовской породы имеют ярко выраженные верховые формы: хорошо развитая холка, длинная, косая, хорошо обмускуленная лопатка, широкая, глубокая и длинная грудная клетка, правильная постановка передних и задних конечностей. Голова сухая, пропорциональная, с прямым профилем, широким лбом и выразительными глазами. Затылок длинный, изогнутый, шея также длинная с высоким выходом. Грудь широкая и глубокая. Круп длинный, мощный, с прямой спиной. Конечности с хорошо развитыми запястным и скакательным суставами, предплечье и голень мускулистые; пясть широкая с хорошо развитыми сухожилиями, бабки имеют правильный наклон.

   Большое внимание в селекции уделяется на крупность, широкотелость, костистость. Сегодня самые крупные лошади находятся в конном заводе им. Первой Конной армии: многие из его буденновских жеребцов имеют рост выше 170 см. У маток высота в холке колеблется от 160 до 178 см. Наиболее характерная масть для буденновских лошадей — рыжая разных оттенков, от тёмной терракоты до цвета речного песка. Особую красоту и эффектность рыжей масти придает золотистый оттенок, который будённовские лошади унаследовали от донских лошадей.

   В будённовской породе существует три внутрипородных типа:

   Характерный тип -  сочетает в себе признаки, унаследованные от чистокровной верховой и донской пород: это крупные, массивные лошади с хорошими рычагами и развитой мускулатурой, отличающиеся высокой работоспособностью.

   Восточный тип — это лошади, испытавшие преимущественное влияние донской породы; для них характерны плавность линий и округлость форм, придающие им своеобразную красоту и нарядность, особенно в сочетании с золотистым оттенком масти.

   Массивный тип - представлен очень крупными лошадьми, с глубоким круторебрым туловищем удлиненного формата. Лошади этого типа порой простоватые или грубоватые; по резвости они обычно уступают лошадям характерного и восточного типов.

Информация о работе Породы лошадей, разводимые в России