Судебно- ветеринарная диагностика отравлений неорганическими соединениями

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 11:03, реферат

Описание работы

Отравления классифицируются по химическому строению яда и механизму действия его на организм. С медицинской точки зрения особенно важен принцип классификаций отравлений как болезней. Правда, недостатком последней классификации является тот факт, что различные по структуре яды могу одинаково воздействовать на организм. Однако яды отдельных групп действуют более избирательно на те или иные органы или их комплексы.

Содержание

Классификация отравлений . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Отравление кислотами . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
Отравление щелочами . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
Отравление ртутью и ртутьорганическими соединениями . . . . . . . . . . .6
Отравление мышьяком . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9
Отравление нитритами и нитратами . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
Отравление бертолетовой солью . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
Отравление оксидом углерода . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12
Отравление натрием хлоридом . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12
Отравление соединениями фтора . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13
Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Работа содержит 1 файл

судветмед.doc

— 73.00 Кб (Скачать)

     Патологоанатомические изменения. При вскрытии в органах и тканях находят изменения в зависимости от концентрации и продолжительности действия яда. На месте контакта его со слизистой оболочкой желудка, пищевода и кишечника возникают изменения от начального воспалительного процесса (покраснения) до коагуляционного некроза, изъязвлений и образования серого сухого струпа. Кровеносные сосуды расширены, переполнены кровью, имеются кровоизлияния. В почках очаговые расширения сосудов, выпот серозного экссудата под капсулу и дистрофические процессы в корковом слое. В выраженных случаях отравления корковый слой почек имеет более широкие границы, представляется серым или желтовато-серым с точечными и полосчатыми кровоизлияниями. В толстом кишечнике в случае длительного действия яда – очаговые воспалительные и некротические процессы. Вся стенка кишечника отечная, утолщена, иногда с изъязвлениями. В печени и сердечной мышце белковая дистрофия.

     Диагноз. Окончательно его ставят после химического исследования. 
 
 
 

5. ОТРАВЛЕНИЕ МЫШЬЯКОМ 

     Препараты мышьяка многочисленны. Их применяют  в медицинской и ветеринарной практике, а также в технологии рада производств. Чистый мышьяк в воде нерастворим и не ядовит, но на воздухе  он окисляется и приобретает ядовитые свойства. Белый мышьяк (As2 O3 – ангидрид мышьяковистой кислоты) плохо растворяется в холодной воде, лучше в горячей, а также в присутствии кислот или щелочей; не имеет вкуса, хотя в больших количествах создает металлический привкус. Медные соли мышьяковистой кислоты имеют зеленый цвет и известны в практике как краски (щеелева зелень, швейнфуртская зелень, мышьяковистая медь). Сернистые соединения мышьяка (желтый трехсернистый мышьяк) неядовит, но коммерческие их препараты ядовиты вследствие содержания в них примесей мышьяковистого ангидрида. Органические соединения мышьяка, применяемые в медицине, менее ядовиты, но при определенных условиях могут вызывать отравление.

     Отравления  животных мышьяком чаще всего бывают случайными и связаны с небрежным хранением и использованием препаратов мышьяка. Они возникают при попадании в корм животным обработанных мышьяковистыми соединениями растений, протравленного зерна, поедании приманок, используемых в растворенном виде или в рассыпных формах. При небрежном хранении мышьяковистые вещества могут оставаться открытыми на земле, и скот поедает их при пастьбе. Иногда при совместном хранении их с кормами на складе попадают в комбикорм или по ошибке их применяют вместо комбикорма. Не исключаются и случаи преднамеренного отравления. Хроническое отравление мышьяком в его соединениями встречается у животных при выпасе вблизи химических заводов.

     Патогенез и действие. Мышьяк на организм животного действует местно и резорбтивно. Местное непосредственное воздействие его на ткани выражается в развитии воспалительного процесса, некрозов и изъязвлений с геморрагиями, прежде всего в пищеварительном тракте. Соединения мышьяка легко всасываются, обладают кумулятивными свойствами, накапливаются в печени, почках, селезенке, костях, коже и ее производных и оказывают резорбтивное действие. Мышьяк блокирует сульфгидрильные группы ферментов, вызывает эритролиз.

     Резорбтивное  действие мышьяка проявляется прежде всего на капиллярах. Кровеносные  и лимфатические сосуды, прежде всего  в органах брюшной полости, парализуются и расширяются, что вызывает падение кровяного давления. Яд частично задерживается печенью, вызывая в ней, а затем и в центральной нервной системе белковую и углеводную дистрофии.

     Клинические признаки. В одних случаях преобладают расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, а в других выражены симптомы нервных расстройств.

     В связи с застоем крови в  органах брюшной полости жидкость выпотевает в кишечник, что приводит к диареи, обильному выделению  мутных испражнений с десквамированными частицами слизистой оболочки и примесью крови. Животные испытывают сильную жажду. В других органах, например в сердечной мышце и головном мозге, наоборот, выражено малокровие. Все это приводит к потере сознания и развитию коллапса. Иногда наблюдают судороги и параличи.

     При хроническом отравлении мышьяком и  его соединениями у животных отмечают снижение продуктивности, сыпь, диарею, бесплодие или наоборот аборты и  задержание последа.

     Выделение мышьяка происходит главным образом  через почки, а также слизистой оболочкой желудка и кишечника, отчасти слюнными железами и кожей, с желчью, молоком.

     Патологоанатомические изменения. В случаях острого отравления мышьяком наблюдают гиперемию, катаральное и гнойное воспаление пищеварительного тракта, иногда с наличием струпьев и изъязвлений, застойные и дистрофические изменения паренхиматозных органов, отеки подкожной и межмышечной соединительной тканей. При хроническом отравлении общее истощение с атрофией жировой ткани, скелетных мышц и паренхиматозных органов, хронический гастроэнтерит.

     Диагноз. Ставят его по результатам лабораторно-химического  анализа. Мышьяк может сохраняться  в земле десятки лет после  разложения трупа. 
 

6. ОТРАВЛЕНИЕ НИТРИТАМИ И НИТРАТАМИ 

     Наблюдаются в тех случаях, когда нарушают правила хранения удобрений или животные поедают растительные корма, полученные на почвах, удобренных селитрой в избыточном количестве.

     Патогенез и действие. Нитраты, поступая в кровь, превращаются в более ядовитые нитриты, превращают гемоглобин в метгемоглобин. В метгемоглобине железо находится не в двухвалентном, как в гемоглобине и окси гемоглобине, а в трехвалентном состоянии, и кислород присоединяется к железу в составе гидроксильной группы ОН. В связи с этим гемоглобин утрачивает способность легко присоединять и отдавать молекулярный и атмосферный кислород. При образовании больших количеств метгемоглобина организм испытывает кислородное голодание, наступает асфиксия.

     В пищеварительном тракте выражены гиперемия, воспаление, изъязвления и кровоизлияния. Последние встречаются и других органах. Дистрофические и воспалительные процессы отмечают также в почках.

     Самый характерный признак отравления – образование в крови гемоглобина  коричневого или буроватого цвета, из-за чего кровь и органы приобретают  коричневую и бурую окраску. Наличие метгемоглобина в крови устанавливают специальным анализом. 
 

7. ОТРАВЛЕНИЕ БЕРТОЛЕТОВОЙ СОЛЬЮ 

     Встречается крайне редко. Бертолетова соль или  хлорноватистый калий (KclO3), быстро всасывается из пищеварительного тракта и вызывает гемолиз, образование метгемоглобина и смерть при явлениях асфиксии (цианоз, одышка, коллапс).

     Клинические признаки и патологоанатомические  изменения. Выражены сильные боли в  желудке, жажда, рвота; белковая дистрофия  печени, почек, полнокровие селезенки. Характерен нарастающий цианоз слизистых оболочек. 
 

8. ОТРАВЛЕНИЕ ОКСИДОМ УГЛЕРОДА 

     В практике ветеринарной медицины встречается сравнительно редко. Иногда бывает у животных, особенно у молодняка, при выращивании их в отапливаемых сырых помещениях при нарушении режима отопления и вентиляции.

     Патологоанатомические изменения.  Отмечают ярко-красные трупные пятна, такого же цвета кровь. Кровеносные сосуды головного мозга в состоянии дистонии с наличием мелких кровоизлияний. Последние встречаются в сердечной мышце и под серозными оболочками.

     Диагноз. Наличие карбоксигемоглобина определяют спектральным и химическими анализами. 
 

9. ОТРАВЛЕНИЕ ХЛОРИДОМ НАТРИЯ 

     Патологоанатомические изменения. При остром отравлении развивается гиперемия. Наблюдаются обильные кровоизлияния на слизистых и серозных оболочках, катаральное с кровоизлияниям или геморрагическое воспаление желудочно-кишечного тракта. Кровь вязкая, свертывается с образованием тромбов. Желчный пузырь переполнен, соединительная ткань у его основания в состоянии набухания и отека. Печень и почки пятнисто-серые, бледного цвета.

     При повышенном содержании соли в кормах развивается хроническое отравление: нефрит, нефросклероз, энцефаломаляция  со скоплением эозинофилов вокруг сосудов  оболочек головного мозга. 

10. ОТРАВЛЕНИЕ СОЕДИНЕНИЯМИ ФТОРА 

     Из  группы ядов, связывающих кальций, в  практике ветеринарной медицины наибольшее значение имеют соединения фтора. Массовое отравление возможно ими при облизывании  животными, особенно крупным рогатым  скотом, телеграфных столбов и  шпал, пропитанных кремнефтористым натрием (уралитом); при выпасах животных вблизи аммониевых и суперфосфатных заводов; при неправильном групповом применении фтористого натрия в качестве антигельминтика; применение в качестве кормовой добавки суперфосфата с большим содержанием фтористого кальция.

     При отравлении уралитами отмечают яркие  признаки трупного окоченения, катарально-геморрагическое  воспаление и изъязвления (язвы с  красным ободком и валиковидными  краями) в желудочно-кишечном тракте, множественные кровоизлияния, геморрагический гломерулонефрит, застойные явления и дистрофические процессы в паренхиматозных органах, характерное желтое окрашивание слизистой оболочки желудка, а у лошадей почернение стенки языка.

     Хронический флюороз, связанный как с избытком, так и с недостатком фтора, характеризуется истощением, ломкостью костей, кариесом зубов (крапчатость эмали и крошение зубов).

Информация о работе Судебно- ветеринарная диагностика отравлений неорганическими соединениями