Токсоплазмоз

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 17:29, реферат

Описание работы

Токсоплазмоз - природно очаговое, протозойное заболевание кошек, собак, сельскохозяйственных животных и человека.
Этиология. Возбудитель токсоплазмоза Тохоplasma gondii относится к типу простейших (Рrotozoa), классу споровиков (Sporozoa), отряду кокцидий (Соссіdіа). Форма тела возбудителя зависит от фазы развития. Пролиферативные формы (трофозоиты) паразитируют в клетках ретикулозидотели альной и центральной нервной систем, а также в мышцах Они подвижны и имеют форму дуги, арки или напоминают дольку апельсина. Встречаются также овальные и округлые формы.

Работа содержит 1 файл

Токсоплазмоз.docx

— 31.18 Кб (Скачать)

При переходе врожденного токсоплазмоза в  хроническую форму ВыЯВЛЯЮТСЯ последствия энцефалита в виде гидроцефалии, олигофрении, развитня симптоматической (височной или джексоновской) зпилепсии, а также различные пораження органа зрения, вплоть до микро- и анофтальма. Вначале зти проявлення отмечаются на фоне субфебрилитета, интоксикации, миозитов, лимфоаденопатии. Затем постепенно активность процесса стихает и сохраняются лишь последствия знцефалита. В зтих случаях можно говорить о резидуальном врожденном токсоплазмозе.

У животных клинические признаки токсоплазмоза разнообразны и малоспецифичны.

У кошек  спустя 6-9 дней после зараження (инкубационный период) наблюдаются угнетение, повышение температуры тела, снижение аппетита, понос, рвота, нервные явления. конъюнктивит и ринит. Хроническое течение болезни характеризуется такими же, но менее выраженными клиническими признаками, которые исчезают через 2-3 недели. В дальнейшем инвазия протекает бессимптомно.

У собак  токсоплазмоз протекает остро, подостро и хронически. Ннкубациовннй период при остром течении обычно2-3 дня. Наблюдаются повышение температуры тела, конъюнктивиты, учащается пульс и дыхание, появляются кашель, гнойно-слизистые выделения из носовых полостей. Больные животные угнетены, отказываются от корма и воды. Возникает понос, рвота, фекалии нередко с примесью крови. На коже головы и лап нередко развиваются дерматиты и экзема.. Встречаются аборты , случаи рождений уродливых плодов. Иногда клинические признаки токсоплазмоза могут быть такими же как и при нервной форме чумы.

При подостром течении заболевания инкубационный период продолжается от 5 до 10 дней. При этом бывает прогрессирующее исхудание животных, явления гастроэнтерита, нервные расстройства и отсутствие аппетита.

Хроническое течение токсоплазмоза характеризуется  кратковременной лихорадкой. Симптомы болезни те же, что и при подостром течении, но менее выражены. Нередко болезнь у собак протекает бессимптомно.

Диагностика в медицине. Распознавание токсоплазмоза основывается на тщательном клиническом обследовании больных, включая данные специальных исследований органов (ЭКГ, осмотр глазного дна, рентгенография черепа и пораженных мышц). Учитывая, что положительные серологические и аллергические реакции часто встречаются у здорових лиц (до 30%) и у больных другими заболеваниями, оценивать их следует осторожно. Отрицательние серологические реакции и особенно отрицательная внутрикожная проба с токсоплазмином позволяют полностью исключить хронический токсоплазмоз. Положительные реакции указывают лищь на инфицированность человека токсоплазмами. Диагностическое значение они приобретают лишь при выявлении у больного характерних для токсоплазмоза симптомов: длительннй субфебрилитет, симптоми хронической интоксикации, лимфоаденопатия, изменения сердечной мншцы, увеличение печени, кальцификаты в мозге и в мышцах, очаги хориоретинита.

Из серологических реакции наиболее распространена РСК  с токсоплазменным антигеном, более чувствитель ными являются реакции с красителем Сэбина - Фельдмана и НРИФ, которые становятся положительними через 1-2 нед после зараження.

Из аллергических  методов применяются внутрикож ная проба с токсоплазмином, титрационная проба с токсоплазмином, реакция повреждення нейтрофильных лейкоцитов и реакция бласттрансформации лимфоцитов.

Наибольшее  диагностическое значение имеет  паразитологический метод. Он основан на обнаружении воз будителя при микроскопировании окрашенных мазков крови центрифугата цереброспинальной жидкости, пунктата или биоптатов лимфатических узлов, миндалин,а также гистологических срезов тканей органов трупов. При патологии беременности на токсоплазмы исследуют плаценту и околоплодные воды и оболочки. Наибольшее значение имеет метод биопроб на лабораторних животных. (мышах) с последующим (через 7-10 дней) приготовлением мазков из перитонеальной жидкости и окрашиванием их по Романовскому - Гимзе.

Диагностика в ветеринарии. У кошек токсоплазмоз устанавливают при исследовании фекалий методом Фюллеборна и Дарлинга и обнаружении при среднем увеличении микроскопа ооцист возбудителя. При исследовании фекалий кошек ооцисты токсоплазм следует дифференцировать от ооцист цистоизоспор. Цистоизоспороз (изоспороз, кокцидиоз) у кошек вызывается двумя видами цистоизоспор : Cystoisospora felis и Cystoisospora rivolta. Ооцисты Cystoisospora felis имеют яйцевидную форму, размер ооцисты 25-48х20-36 мкм, то есть по размеру они примерно в два раза больше ооцист токсоплазм и отдифференцировать их не представляет труда. Однако Cystoisospora rivolta имеет ооцисты округлой формы, размер ооцист 19х14-16 мкм, то есть ооцисты Cystoisospora rivolta практически одного размера и формы с ооцистами токсоплазм. Поэтому с целью точного установления диагноза необходимо ставить биопробу на белых мышах. Для этого феалии кошек 2-3 суток выдерживают в термостате при температуре 27-30 С. После этого фекалии заливают гипертоническим раствором хлорида натрия (как при исследовании фекалий по методу Фюллеборна) на 1 час, после чего копрологической петлей осторожно снимают по каплям верхний слой жидкости и вносят в центрифужную пробирку, разбавляют дистиллированной водой и центрифугируют 10 мин при 2000 об. Затем надосадочную жидкость сливают, а осадком заражают перорально белых мышей. При токсоплазмозе гибель мышей наступает на 5-10 сутки. При этом в головном мозге, печени, селезенке погибших мышей обнаруживают большое количество псевдоцист и свободно лежащих трофозоитов. При изосопрозе мыши не погибают. При постановке диагноза иа токсоплазмоз необходимо исключить также саркоцитоз. Ооцисты саркоцист значительно крупнее ооцист токсоплазм, они выходят во внешнюю среду уже спорулированные, то есть каждая ооциста содержит две спороцисты, в каждой из которых по четыре спорозоита, в то время как ооцисты токсоплазм спорулируют во внешней среде.

При постановке диагноза у собак лабораторнне методы наиболее достоверны. С целью обнаружения трофозоитов в лабораторию ветеринарной медицинн направляют абортированнмй плод, паренхиматозные органы или кусочки плаценты, из которых готовят мазки-отпечатки. Последние окрашивают по методу Романовского. Под микроскопом ядро токсоплазм окрашивается в рубиновокрасный цвет, а цитоплазма - в голубой. Эффективные серологические ме-тоды диагностики: постановка РСК, РНГА, РИФ.

При постановке диагноза иа токсоплазмоз необходимо исключить также чуму собак. При чуме собак лабораторными методами обнаруживают вирус.

Лечение и профилактика болезни у животных разработаны слабо. Кошек, больных токсоплазмозом, лечат химкокцидом в дозе 24 мг/кг. Препарат вводят внутрь с кормом один раз в день в течение трех суток. Затем его применение продолжают в течение 25 дней в дозе 12 мг/кг. Для профилактики болезнихимкокцид примемяют в дозе 12мг/кг в течение одной не дели. Рекомендуют также сульфадимезин в дозе 100 мг/кг внутрь. Суточную дозу разделяют на четыре части. Можно одновременно применять пириметамин (1 мг/кг) в течение І- 2 недель. Уменьшается выделение ооцист от введення клиндацимина в дозе 100-250 мг/кг.

По нашим  наблюдениям хороший эффект давало применение сульфадиметоксина по 100 мг/кг 2 раза в день в течение 7 дней с последующим 10 дневным перерывом и двукратным повторением курса лечения. Во время последнего курса с целью повышения детоксикационной функции печени и снижения побочного действия сульфаниламидов применялась фолиевая кислота в дозе 0,2 мг/кг 2 раза в день в течение 7 дней. После окончания курса лечения с целью профилактики образования мочевых камней назначались мочегонные и противовоспалительные растительные средства. После такого лечения выделение ооцист прекращалось и в фекалиях они не обнаруживались.

С целью  профилактики болезни на животноводческие фермы и в кормоцеха не допускают кошек, чтобы исключить заражение кормов ооцистами токсоплазм. Мясо от больных токсоплазмозом животных используют в корм плотоядным животным только после тщательной его проварки.

Заведующая  диагностическим отделом 
городской ветеринарной лаборатории 
Рощина Р.В

Информация о работе Токсоплазмоз