Топографо-анатомическое строение сетчатки. Заболевания сетчатки

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 17:23, реферат

Описание работы

Внутренняя оболочка глазного яблока (tunica interna bulbi), или сетчатка (retina). Это тонкая, прозрачная, розового цвета оболочка, одной своей поверхностью плотно соединяющаяся с собственно сосудистой оболочкой, а второй — обращенная в полость глазного яблока. Сетчатку подразделяют на зрительный (оптический) и слепой отделы. Задний оптический отдел располагается между диском зрительного нерва и зубчатым краем ресничного тела. Передний, или слепой, отдел представляет собой слой нервных клеток, покрывающих цилиарное тело и заднюю поверхность радужной оболочк

Содержание

Топографо-анатомическое строение сетчатки.……………………..….3
Заболевания сетчатки.………….………………………………………..
Список используемой литературы…………………

Работа содержит 1 файл

Внутренняя оболочка глазного яблока.doc

— 86.00 Кб (Скачать)
 

                       Министерство сельского хозяйства РФ

Департамент научно-технологической политики и  образования

ФГОУ  ВПО

«Волгоградская  государственная сельскохозяйственная академия»

                               Кафедра «Анатомия и физиология  животных» 
 
 
 

                                                                             

                                                                Реферат

   По дисциплине:  «Ветеринарная хирургия», раздел                                                                                                                                «Частная хирургия» 

По теме: Топографо-анатомическое строение сетчатки. Заболевания сетчатки. 
 

                                                                                                                   
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка  5 курса                                                                                                               очного отделения                                                                                              зооветеринарного факультета                                                                                специальность «Ветеринария»                                                                                             группы В-52                                                                                                                                                                                                                                                             Джалюкова Мария Ринатовна                                                                                                                                                                                                                                                                      Проверила: Петухова Е.В. 

                                                      

                                                                            

                                                                          
 
 
 

                                                            Волгоград 2012г.    

                                                                    План

  1. Топографо-анатомическое строение сетчатки.……………………..….3
  2. Заболевания сетчатки.………….………………………………………..

Список используемой литературы……………………………….……. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Топографо-анатомическое  строение сетчатки

Внутренняя  оболочка глазного яблока (tunica interna bulbi), или сетчатка (retina). Это тонкая, прозрачная, розового цвета оболочка, одной своей поверхностью плотно соединяющаяся с собственно сосудистой оболочкой, а второй — обращенная в полость глазного яблока. Сетчатку подразделяют на зрительный (оптический) и слепой отделы. Задний оптический отдел располагается между диском зрительного нерва и зубчатым краем ресничного тела. Передний, или слепой, отдел представляет собой слой нервных клеток, покрывающих цилиарное тело и заднюю поверхность радужной оболочки. Сетчатка прочно сращена с цилиарным эпителием у зубчатого края ресничного тела. На всем остальном протяжении она лишь прилегает к собственно сосудистой оболочке. Фиксация сетчатки в ее положении зависит от объема и плотности стекловидного тела. Зрительный нерв входит в глаз вблизи и несколько ниже заднего полюса глазного яблока. Место выхода зрительного нерва из сетчатки носит название диска зрительного нерва. Здесь сетчатка, являясь продолжением зрительного нерва, закреплена неподвижно.

Зрительный отдел  сетчатки состоит из пигментного  слоя, прилегающего к сосудистой оболочке, и собственно сетчатки.

Гистологически  в сетчатке различают 10 слоев, каждый из которых выполняет определенную функцию в восприятии и передаче светового раздражения. Вместе взятые слои сетчатки представляют собой сцепление трех нейронов.

   Слои сетчатки:

                  Нейрон I

1 Пигментный  эпителий

2 Фоторецепторный  слой

    (палочки и колбочки)

3 Наружная пограничная  мембрана

4 Наружный ядерный  слой

5 Наружный сетчатый  слой

                Нейрон II

6 Внутренний  ядерный слой

7 Внутренний  сетчатый слой

                Нейрон III

8 Слой ганглиозных  клеток

9 Слой волокон  зрительного нерва

10 Внутренняя  пограничная

мембрана 

В функциональном отношении различают два слоя: наружный — световоспринимающий и внутренний — светопроводящий. Световоспринимающий слой образован палочками и колбочками, называемыми так по форме клеток. Строение последних, так же как и всей сетчатки, очень сложное. Как в палочках, так и в колбочках различают наружный и внутренний сегменты, или членики. В наружных сегментах палочек содержится зрительный пигмент, разрушающийся под воздействием света (родопсин). В колбочках находится йодопсин. Палочки и колбочки очень мелкие образования: их размеры и количество у животных различны, что определяет неодинаковую зрительную способность животных разных видов. Общее количество палочек и колбочек достигает 138 млн.: палочек в среднем около 130 млн., колбочек около 7 млн. Палочки и колбочки совершенно отсутствуют в области диска зрительного нерва, поэтому это место называют слепым пятном, или слепой частью сетчатки (pars ceca retinae). На 5...6 мм выше верхнего края диска в центре сетчатки на оптической оси слабо выделяется центральное поле в виде светлой полоски (area centralis retinae), или так называемое желтое пятно (macula lutea) — участок наибольшей чувствительности к световому раздражителю и наилучшего видения. Центральная часть пятна заполнена только колбочками, и лишь ближе к его периферии встречаются единичные палочки. Весь остальной оптический отдел сетчатки содержит палочки, которые отсутствуют в области зубчатого края цилиарного тела.

Нервное возбуждение, возникшее под влиянием света  в палочках и колбочках (первый нейрон), передается биполярными клетками (второй нейрон) в мультиполярные (третий нейрон). Длинные отростки последних соединяются со зрительным нервом.

Палочки и колбочки служат фоторегуляторами: палочки — светоощущения, а колбочки — цветоощущения. Лучи света разрушают молекулы содержащегося в палочках зрительного пигмента, возникает ионизированная среда, которая и возбуждает световые рецепторы. В темноте зрительный пигмент родопсин восстанавливается. Для постоянного восстановления зрительного пигмента палочек необходим витамин А. Палочки способны реагировать на минимальное количество света. С помошью колбочек глаз различает форму предметов, яркость света и цвет.

В питании сетчатки выделяют два пути: наружные слои ее питаются посредством осмоса со стороны капиллярного слоя сосудистой оболочки, а внутренние — васкуляризируются центральной артерией сетчатки (а.centralis retinae) и вены. Ветвление центральной артерии и венозная сеть — их можно увидеть с помощью офтальмоскопа — характерны для каждого вида животных. Лимфатические сосуды в глазном яблоке отсутствуют, их заменяют лимфатические пространства. К последним относят глазные камеры и пространства — фонтановы, хрусталиковой связки, перихориоидальные, эписклеральные и периваскулярные вокруг вен и капилляров самой сетчатки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.   ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕТЧАТКИ

      КРОВОИЗЛИЯНИЕ В СЕТЧАТКУ

(Haemorrhagia retinae)

 Кровоизлияния в сетчатку отмечаются у животных довольно часто. Они располагаются на передней поверхности сетчатки или в толще ткани и позади сетчатки и бывают различной величины, формы, на одном или на обоих глазах. Иногда кровь проникает в стекловидное тело и в водянистую влагу (кровяной глаз — Haemophthalmus).

 Этиология. Причинами кровоизлияния могут  быть травматические воздействия, воспалительные процессы в сетчатке, сопровождающиеся расстройством кровообращения (застойный сосок), болезни крови (анемия, лейкемия, гемофилия и пр.), инфекционные болезни (петехиальная горячка лошадей), нарушение обмена веществ (сахарный диабет) и интоксикации (птомаины, экстр акт мужского папоротника).

 Клинические признаки. При исследовании дна глаза офталмоскопом находят по бокам сосудов сетчатки, в непосредственной близости с ними, резко ограниченные пятна — продолговатые, в виде полос, кругловатые или неправильной формы. В свежих случаях они красного цвета, чем и отличаются от пятен, образуемых скоплением пигмента. Старея, они принимают сначала буроватую, затем желтоватую и, наконец, белую окраску, вследствие чего их можно принять за застарелые экссудаты, фибринозные утолщения или рубцы.

 Если  кровь проникает в стекловидное тело, наступает помутнение его.

 В зависимости  от интенсивности и местоположения, кровоизлияния могут нарушать зрение. Особенно опасны в этом отношении те из них, которые расположены в центре задней стенки глаза.

 Течение различно: маленькие кровоизлияния иногда рассасываются в несколько дней, большие — в течение декад и месяцев.

 Прогноз зависит от причин кровоизлияния. При единичных небольших кровоизлияниях он в общем благоприятнее, чем при множественных.

Лечение должно быть прежде всего направлено к устранению основного страдания. При травматических причинах кровоизлияния в первое время показаны холод, давящая повязка. Кроме того, назначают рассасывающие средства: внутрь йодистые калий или натрий, салициловый натрий, глазные капли из дионина (2—3%). Применяют слабительные, мочегонные и потогонные средства, диатермию, 

ВОСПАЛЕНИЕ  СЕТЧАТКИ

( Retinitis)

 Первичный, самостоятельный ретинит регистрируется: у животных редко. Различные изменения сетчатки, которые считаются характерными для ретинита, принадлежат, по мнению некоторых авторов, к дегенеративным процессам, а не к воспалительным. С клинической точки зрения этот вопрос ещё не решён; наоборот, на основании патолого-анатомического исследования можно отличить ретинит-от дегенерации.

  Однако ряд крупнейших клиницистов описывает ретиниты у различных домашних животных.

 Как вторичный процесс, ретинит чаще всего сопровождает воспаление сосудистой оболочки, так что вернее было бы многие ретиниты назвать хориоретинитами. Это вполне объясняется тесной анатомической связью этих двух оболочек, особенно у лошадей.

 Этиология. Причины, обусловливающие ретинит, разнообразны. Он может развиться в результате травматических воздействий, в частности, при кровоизлияниях, по распространению, при переходе воспалительного процесса с соседних тканей, главным образом, с сосудистого тракта или со зрительного нерва, при инфекционных болезнях (контагиозная плевропневмония лошадей, петехиальная горячка и др.), при болезнях обмена веществ в крови (лейкемия, пиэмия, сахарное мочеизнурение), при интоксикациях (например, при нефрите) и метастазах. У лошадей ретинит наблюдается преимущественно при периодическом воспалении глаз, у крупного рогатого скота — при инфекционном иридо-цикло-хориоидите.

Патолого- ан а т о м и ч е с к и е изменения состоят в развитии отёчного состояния и образовании фибринозного экссудата, в виде тонких нитей пронизывающего ткань сетчатки, выходящего в стекловидное тело или между сетчаткой и сосудистой оболочкой. Вместе с тем в сетчатке обнаруживаются мелкоклеточная инфильтрация, дегенеративные   процессы,   в   частности,  жировое перерождение.

Информация о работе Топографо-анатомическое строение сетчатки. Заболевания сетчатки