Ветеринарно-санитарная экспертиза молока

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 10:53, курсовая работа

Описание работы

Молоко является одним из наиболее ценных пищевых продуктов. В состав его входит около 200 веществ жизненно необходимых для человека и молодняка животных. Главными из них являются белки, жир, молочный сахар и минеральные соли. Белки молока содержат 20 аминокислот, в том числе триптофан, лизин, метионин, лецитин и другие, являющиеся незаменимыми. В молоке содержится 25 жирных кислот, большинство из которых являются непредельными, а следовательно, легко усваиваются организмом человека.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4
УСТРОЙСТВО И ОБОРУДОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ И ТЕРРИТОРИИ МОЛОЧНЫХ ФЕРМ 6
ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ДОЕНИИ КОРОВ 11
ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА, ХРАНЕНИЕ И ТРАНСПОРТИРОВКА МОЛОКА 12
ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ РАБОТНИКОВ ФЕРМ 15
ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА МОЛОКА В КОМПЛЕКСАХ И ФЕРМАХ. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА МОЛОКА 17
ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЛОКА 18
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОЦЕНТА ЖИРА В МОЛОКЕ 21
ОПРЕДЕЛЕНИЕ КИСЛОТНОСТИ МОЛОКА 22
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСТОТЫ МОЛОКА 24
ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА ПАСТЕРИЗАЦИИ МОЛОКА 25
ОПРЕДЕЛЕНИЕ КЛАССНОСТИ МОЛОКА 26
МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОЛОКА 28
ЭКСПРЕССНЫЕ МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ В МОЛОКЕ И ОБОРУДОВАНИИ БАКТЕРИЙ КИШЕЧНОЯ ПАЛОЧКИ И САЛЬМОНЕЛЛ 29
ИНДИКАЦИЯ В МОЛОКЕ СТАФИЛОКОККОВ 31
САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА МОЛОКА ПРИ БОЛЕЗНЯХ ЖИВОТНЫХ 32
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИИ КОРОВ МАСТИТОМ В МОЛОЧНЫХ КОМПЛЕКСАХ И ФЕРМАХ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41

Работа содержит 1 файл

юльки ветсан молока.doc

— 197.50 Кб (Скачать)

     Для хозяйственно-бытовых и технологических целей (санитарной обработки доильного оборудования и молочной посуды, обмывания вымени и др.) ферма должна быть обеспечена водой питьевого качества по ГОСТ 2874-82. "Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством".

     ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ПОМЕЩЕНИЙ, ТЕРРИТОРИИ ФЕРМ И УХОДУ ЗА ЖИВОТНЫМИ

     Для обеспечения и поддержания должного санитарного состояния животноводческих помещений и территории молочных ферм необходимо постоянно следить  за их чистотой и благоустройством.

     Не  реже одного раза в месяц проводить  санитарный день на ферме. В этот день подвергают тщательной очистке стены, кормушки, автопоилки и другое оборудование, а также окна в производственных, бытовых и вспомогательных помещениях, санпропускнике. После механической очистки осуществляют дезинфекцию;

     кормушки, загрязненные места стен, перегородок  и столбов белят взвесью свежегашеной извести. В этот день ветеринарный персонал осматривает всех дойных животных, обращая особое внимание на •остояние  вымени, сосков, и проверяет качество санитарной очистки помещения и территории. Результаты осмотра и проверки записывают в журнал, паспорт фермы, которые хранятся у заведующего фермой.

     Вход  на внутреннюю территорию фермы разрешают  только через санпропускники обслуживающему персоналу с предъявлением постоянных пропусков, а другим лицам по разовым пропускам, выдаваемым по согласованию с ветеринарной службой. Посещение фермы посторонними лицами регистрируется в журнале, хранящемся вместе с пропусками в контрольном пункте санпропускника.

     Вход  на территорию фермы разрешают только после смены собственной одежды и обуви в санпропускнике на спецодежду.

     Въезд транспорта на территорию фермы допускается  только через дезбарьеры.

     На  всей территории, в производственных и подсобных помещениях молочных ферм проводят профилактическую дезинфекцию и мероприятия по борьбе с мухами и грызунами в соответствии с действующими инструкциями по проведению дезинфекции, дезинсекции, дератизации и дезакаризации.

     В молочной и доильном зале стены систематически (по мере загрязнения) очищают и белят взвесью свежегашеной извести. Полы моют ежедневно. Дезинфицируют помещения два раза в месяц раствором гипо-хлорида кальция (натрия) с содержанием 3% активного хлора. Расход раствора составляет 0,5 л на 1 м2 площади. Экспозиция 1 ч.

     В летний период применяют пастбищную, стойлово-лагерную и стойлово-выгульную  систему содержания животных, а в  зимне-стойловый - привязную и беспривязную.

     Наиболее  целесообразную из них специалисты  выбирают с учетом конкретных условий хозяйства (обеспеченность кормами, качество стада, ветеринарное благополучие, квалификация кадров и др.).

     Дойных  коров при беспривязном содержании ежедневно следует обеспечивать чистой соломенной или другой подстилкой из расчета 5 кг на корову.

     При стойловом содержании коров подстилку (солома, опилки и т.п.) заменяют ежедневно.

     Для дойных коров торфяную пушенку в  качестве подстилки использовать запрещается.

     Чистку  кожного покрова и обмывание  задних конечностей коров осуществляют доярки по мере загрязнения.

     Запрещается ввод животных на территорию фермы  из других хозяйств или ферм без  разрешения ветеринарного врача  и соблюдения настоящих правил.

Ветеринарно-санитарные требования при доении коров

 

     При организации машинного доения руководствуются "Правилами машинного доения коров" (М., 1984).

     Операторы машинного доения обязаны строго выполнять санитарные правила доения коров, соблюдать чистоту в доильных помещениях, постоянно следить за состоянием вымени животных.

     Доят  коров в строго определенное время, предусмотренное распорядком дня на ферме. Доярка (оператор машинного доения) перед доением обязана: вымыть теплой водой с мылом руки и вытереть их чистым индивидуальным полотенцем, затем надеть чистый комбинезон или халат и косынку; при помощи пистолета-распылителя (форсунки) или специально выделенного для этой цели маркированного ведра провести преддоильную обработку вымени, при этом воду в ведре заменять по мере необходимости, предварительно ополоснув посуду; обсушить вымя чистыми индивидуальными салфетками. При отсутствии их используют 2-4 полотенца. Для обсушивания вымени полотенце предварительно прополаскивают в воде и отжимают.

     Для обнаружения признаков заболевания  коров маститом перед надеванием доильных стаканов или при ручной дойке из каждого соска сдаивают в специальную кружку несколько струек молока, которое подлежит уничтожению. Недопустимо сдаивать первые струйки молока на пол, так как секрет от больных коров содержит патогенные микроорганизмы и может стать причиной распространения мастита.

     В случае выделения с молоком творожистых  сгустков, крови или гноя, а также  при обнаружении покраснений, опухания, болезненности вымени немедленно сообщить об этом ветеринарному врачу (фельдшеру), а молоко слить в отдельную  маркированную посуду. По окончании доения такой коровы оператор должен тщательно вымыть руки и продезинфицировать их, а доильную аппаратуру и посуду, в которую сливалось это молоко, подвергнуть санитарной обработке согласно действующим санитарным правилам по уходу за доильными установками и молочной посудой, контролю их санитарного состояния и санитарного качества молока.

     Непосредственно перед ручным доением коров подойники  обмывают теплой водой (30±5°С). Использование  подойника для других целей (поение телят, хранение обрата, обмывание и т.п.) запрещается.

     Доить следует сухими руками до полного  прекращения выделения молока, после  чего провести массаж вымени и додоить  последние порции молока. Затем соски  насухо вытереть чистым полотенцем и  смазать специальной дезинфицирующей (антисептической) эмульсией.

Первичная обработка, хранение и транспортировка  молока

 

     Первичную обработку молока осуществляют в  молочной. Полученное при доении молоко процеживают через цедилку с  ватным фильтром или фильтром из нетканого  полотна. Для фильтрации молока применяют белую фланелевую, вафельную или лавсановую ткань.

     Ватный  фильтр или фильтр из нетканого полотна  используют для процеживания одной  фляги молока, после чего его заменяют новым.

     Тканевые  фильтры по мере загрязнения их механическими  примесями прополаскивают в проточной воде.

     При отсутствии на ферме вышеперечисленных  фильтрующих материалов применяют  марлю.

     Молоко  фильтруют через марлю в 4-6 слоев, тканевые (в том числе лавсановые) фильтры в два слоя.

     После окончания процеживания молока всего  удоя фильтры из хлопчатобумажных тканей стирают в 0,5% -ном теплом растворе дезмола или моющего порошка, прополаскивают в проточной воде, проглаживают или кипятят 12-15 мин и высушивают. Фильтры из лавсановой ткани после стирки в растворе моющего порошка погружают на 20 мин в свежеприготовленный 1% -ный раствор гипохлорита натрия или осветленный раствор хлорной извести, содержащий 0,25-0,5% активного хлора, ополаскивают водой и высушивают.

     Нормы расхода фильтрующих материалов из расчета на количество выдоенного молока приведены в приложении.

     При централизованном вывозе молока предусматривается  охлаждение его и временное хранение на ферме в течение 12-24 ч с последующим  вывозом специализированным транспортом  по установленному графику. На ферме  должно быть достаточно емкостей для отдельного хранения молока утреннего и вечернего удоев.

     Молоко  охлаждают до 4-6°С. Температура молока при приемке его на молочном заводе не должна превышать 10 °С.

     При машинном доении в молокопровод молоко должно охлаждаться немедленно в потоке. При доении в переносные ведра промежуток времени между выдаиванием молока и началом его охлаждения не должен превышать 16-20 мин.

     Продолжительность хранения молока зависит от его температуры (см. таблицу).  

     Срок  хранения молока при различных температурах охлаждения

Температура охлаждения, °С Предельное  время хранения молока, ч
8 12
6-8 18-12
4-6 18-24
 

     После каждого доения перед вывозом  с фермы молоко охлаждают, руководствуясь основными требованиями, изложенными  в п.5.2. Кроме охладителей молока, можно использовать бассейны со льдом, в которые погружают фляги с молоком. Уровень молока во флягах должен быть ниже уровня воды в емкости для охлаждения. Крышки фляг при этом должны быть открытыми, а весь бассейн с флягами накрыт чистой марлей. Для обеспечения равномерного охлаждения молока его периодически (через 20-30 мин) перемешивают чистой мутовкой.

     По  согласованию с предприятиями молочной промышленности и другими заготовителями, органами государственного ветеринарного  и санитарного надзора допускается сдача молока без охлаждения в течение 1 ч после дойки. При этом хозяйство должно гарантировать высокое санитарное качество сдаваемого молока.

     Для снабжения детских учреждений допускается  только охлажденное молоко не ниже I сорта по ГОСТ 13264-70, доставленное не позже 12 ч после получения его на ферме.

     Молоко  на молокоприемные пункты или молокозаводы следует перевозить в автомолцистернах или выделенным транспортом во флягах.

     Кузова  машин, на которых перевозят молоко во флягах, должны быть чистыми и не иметь посторонних запахов.

     Не  допускается перевозка молока вместе с сильно пахнущими, пылящими и ядовитыми  веществами (бензин, керосин, деготь, пестициды, цемент, мел и др.), а также использование молочных цистерн для перевозки других веществ.

     Емкости, используемые для перевозки молока,. должны герметически закрываться крышками, снабженными уплотнительными прокладками из резины или полимерных материалов, допущенных Минздравом РФ для контакта с пищевыми продуктами. Использование в качестве уплотнительных прокладок других материалов запрещается.

     Цистерны  и фляги с молоком перед  отправкой пломбируют. Летом фляги  заполняют молоком до крышки (во избежание его взбалтывания и  сбивания жира во время транспортировки), а зимой - только до горловины.

     Для предохранения молока от нагревания в летний период, а зимой от замораживания фляги закрывают чистым брезентом или другими защитными материалами.

Правила личной гигиены работников ферм

 

     Лица, поступившие на работу и работающие на фермах, обязаны проходить в соответствии с действующей инструкцией по проведению обязательных профилактических медицинских обследований лиц, поступивших на работу и работающих на пищевых предприятиях, на сооружениях по водоснабжению, в детских учреждениях и др. медицинское обследование (медицинский осмотр с исключением из анамнеза заболеваний бруцеллезом и туберкулезом), рентгенологические исследования, исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, гельминтозов. С доярками проводят обучение по вопросам гигиены согласно утвержденной программе. Дополнительно медицинские обследования осуществляют по указанию учреждений санитарно-эпидемиологической службы.

     Лица, не имеющие документов о медицинских  обследованиях, учреждениями государственного санитарного и ветеринарного  надзора не допускаются к работе на молочных фермах.

     Ответственность за допуск к работе лиц, не прошедших  необходимые медицинские обследования, несет заведующий фермой или бригадир.

Информация о работе Ветеринарно-санитарная экспертиза молока