Доение коз

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2012 в 16:51, реферат

Описание работы

Мелкому фермеру, который имеет в своем хозяйстве несколько коз, скорее всего, подойдет ручной способ надоя. Кроме того, этот же способ будет единственным для тех категорий людей, чья религия попросту запрещает применять для этих целей электричество. Доение вручную очень трудоемкий и длительный процесс. Многие фермеры идут на этот шаг лишь потому, что не хотят разрушать установившуюся связь между ними и животными.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Требования к доению…………………………………………………………...4
Способы доения…………………………………………………………………6
Заключение……………………………………………………………………...12
Список литературы…………………………………………………………….13

Работа содержит 1 файл

доение коз.doc

— 497.50 Кб (Скачать)

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Требования к доению…………………………………………………………...4

Способы доения…………………………………………………………………6

Заключение……………………………………………………………………...12

Список литературы…………………………………………………………….13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Козье молоко – продукт, который заслужил огромную популярность во всем мире. На сегодняшний день существует всего два типа доения: доение вручную, или доение с помощью специального доильного аппарата. Каждый из способов имеет как свои достоинства, так  и недостатки.

Мелкому фермеру, который  имеет в своем хозяйстве несколько  коз, скорее всего, подойдет ручной способ надоя. Кроме того, этот же способ будет  единственным для тех категорий  людей, чья религия попросту запрещает  применять для этих целей электричество. Доение вручную очень трудоемкий и длительный процесс. Многие фермеры идут на этот шаг лишь потому, что не хотят разрушать установившуюся связь между ними и животными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Требования к доению.

Доение коз начинают после козления. Козлят содержат отдельно от маток, используя молоко последних для выпаивания новорожденных. Это трудоемкий процесс, но обеспечивает максимальную продукцию. Обильномолочных коз доят через 5-7 дней после рождения козлят. Коз неспециализированного направления обычно доят после отъема козлят в 3...4-месячном возрасте. Дойку проводят вначале 2 раза в сутки — утром и вечером, а затем один раз — утром. Ее продолжительность — 30...45 дней (до 50).

В некоторых хозяйствах практикуют однократную дойку коз  в период подсоса, для чего козлят в течение некоторого времени содержат без матерей. Этот подсосно-поддойный метод можно использовать при обильном полноценном кормлении маток, хорошем росте и развитии козлят. При этом методе коз в обед пригоняют в баз, доят, но выпаивают не полностью, часть молока оставляя козлятам, которых подпускают сразу после дойки. После 2-3хчасового отдыха коз выгоняют без козлят. Вечером коз снова доят, на ночь оставляют с козлятами. Подсосно-поддойный метод применяют с 7-8ми-месячного возраста козлят. Желательно поддаивать маток только с одним козленком. При этом пуховых и особенно шерстных коз не поддаивают. Не рекомендуется доить коз нижесредней упитанности, а также маток неспециализированных молочных пород по первой лактации.

 Для проявления  максимальной молочной продуктивности целесообразно в начале каждой лактации проводить раздой козы, который заключается в полноценном кормлении, массаже вымени и 3...4-кратном доении. За счет массажа усиливается кровообращение вымени, что при соответствующем кормлении способствует увеличению удоя молока и улучшению его качества. При составлении рационов для коз необходимо включать в них разнообразные молокогонные корма (концентраты, корнеклубнеплоды, силос).

Для продуцирования 1 л  молока жирностью 4...4,5% сверх поддерживающего корма коза должна получать дополнительно 0,4 корм. ед. и 50 г переваримого протеина. Лактирующим козам надо выделять лучшие пастбища с обильным водопоем.

Коз желательно доить в специальных станках с фиксирующим устройством. Коза стоит в нем спокойно, впереди нее располагается кормушка с подкормкой.

Доение коз нужно доить чистыми сухими руками, шерсть вокруг вымени выстричь. Она, впоследствии, может попасть в чистое молоко и привести его в негодность.

Перед выдаиванием необходимо обмыть вымя у козы теплой водой и вытереть насухо полотенцем, затем каждую долю вымени поочередно помассировать. Первые струйки молока, содержащие бактерии, следует сдоить в отдельную посуду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способы доения

Наиболее распространен  способ доения сбоку(особенно на юге России). Вначале каждый сосок захватывают у основания большим и нижней частью указательного пальцев и сжимают несколько раз до полного выделения молока, затем выдаивают молоко из вымени последовательным, ритмичным сжиманием сосков указательным, средним, безымянным пальцами и мизинцем.

Важно выдоить молоко полностью, так как в последних  струйках содержится наибольшее количество жира. По окончании доения вымя вновь  следует помассировать, сдоить последние  струйки молока и вымя обтереть полотенцем. Соски желательно смазать вазелином во избежание появления на них трещин. Дойку необходимо проводить в определенное время суток, что будет способствовать более полной отдаче молока животными. Во избежание маститов выдаивать козу надо основательно.

Большое распространение имеет и самый быстрый способ дойки — так называемый молдаванский. Станок устраивают из трех щитов: два длиной 1,7 м располагают параллельно на расстоянии 1,2 м один от другого, третий — более длинный, с крюком, — прикрепляют к стойке петлями.

Рис. 1. Станок для молдаванского  способа доения.

Козу подгоняют к одному из щитов, и длинным крюком перегораживают станок, в результате голова коз  оказывается у вершины замкнутого треугольника. Левой рукой поддерживают вымя, а правой сдаивают молоко из сосков, затем вымя обхватывают двумя руками и осторожным нажимом ладоней рук по направлению к соскам выжимают из него молоко в подойник.

Этот метод доения менее гигиеничен, но позволяет выдоить козу за 2...3 мин. Чтобы молоко не загрязнялось, подойник накрывают марлей.

Третий способ дойки — комбинированный. Вначале дояр руками выжимает молоко из вымени, а затем пальцами выдавливает  его остатки.

.Некоторые фермеры во время доения коз применяют различные методы удержания животного на одном месте. Но не рекомендуется делать подобные вещи, так как в таком случае животное начинает нервничать, что скорее всего передается и на его молоко. Кроме того, во время доения необходимо создать благоприятные условия в стойле: там не должно быть ни жарко, ни холодно, а кроме того, не должно быть сквозняков.

Доение коз необходимо производить быстро, без перерыва до конца, так как всякие остановки и замедления понижают удой. При быстром доении молоко идет легче, Надо помнить, что последнее молоко самое жирное и вкусное.

После доения вымя повторно подвергают массажированию, додаивают животное, соски смазывают борным вазелином или детским кремом после тщательного протирания вымени полотенцем насухо. 
Производить дойку надо аккуратно в одни и те же часы, иначе количество молока понижается.

Сразу после доения, молоко лучше всего быстро охладить, так как чем быстрее это сделаеть, тем меньше вредных бактерий успеют в нем наплодиться.

Двухчасовое опоздание  с дойкой уменьшает удой на пол-литра, это доказано многочисленными опытами. В большинстве хозяйств принято доить козу два раза в день, но некоторые считают более правильным доить три раза; во всяком случае первые три дня после родов козу необходимо доить три раза. С 4-го месяца, когда количество молока заметно уменьшается, можно доить только два раза, хотя все же некоторые предпочитают доить три раза до конца.

Некоторым козам во время доения корма задавать, как это обычно делается с коровами, не следует, это только беспокоит козу и развлекает ее, что понижает удой. Бывают молодые козы, неохотно дающиеся доильщицам, таких коз надо доить во время кормления, так как занятая едой коза выказывает меньше нетерпения. Есть козы с таким дурным нравом, что совершенно не дают себя доить, против этого придуман особый прибор, надеваемый на шею животного и не позволяющий ему делать резких движений. При несвоевременном или неполном выдаивании вымя набухает, и коза тяготится присутствием в нем молока, что в конце концов вынуждает ее обратиться к самовыдаиванию.

Неприятный вкус у  молока может появиться по следующим  причинам:

1.Если рядом с козой  находиться взрослый козел, то его запах может перейти на козу и от нее передаться молоку.

2.В том случае, если  коза больна или же питалась  диким чесноком, или луком.

3.Несоблюдение технологии  охлаждения приводит к тому, что  молоко приобретает "затхлый"  привкус, или же к появлению "козьего" оттенка, что является неприемлемым.

Для удаления растворенных в молоке газов, одновременно с процессом  охлаждения, должен осуществляться процесс  аэрации (искусственный или естественный-прим.пер.).Чем  быстрее молоко будет охлаждено, тем меньше запахов оно впитает из воздуха.Козье молоко должно быть с приятным запахом и чуть сладковатым на вкус.Если же оно пахнет козой или козлом, то точно таким же оно будет и на вкус.

Если перейти к разговору  о машинном доении, то к услугам  козоводов есть вакуумные модели доильных аппаратов, такие как доильные ведра или более компактные,- доильные бидоны.Производители доильного оборудования не упустили из виду тот факт, что молочное козоводство становится все более популярным в США, и как результат, на рынке появляются все более совершенные модели доильных аппаратов.В прошлом, в основном все доильные системы для коз были переделками аппаратов для доения коров.Современные устройства для доения коз разработаны с учетом размера животных, с доильными стаканами, пропорциональными размерам сосков.Доильное ведро состоит из доильных стаканов, пульсатора, коллектора и емкости или из нержавеющей стали, или же с покрытием для защиты от воздействия агрессивной химической среды.Работу пульсатора в таких системах обеспечивает компрессор.

Для экономии времени, владельцам большого стада больше подходит система  доения в молокопровод.Животные, попадая  в доильный зал рассредотачиваются вокруг углубления в центре, в котором  уже находятся работники.Задача же последних закрепить снизу доильное оборудование.Стаканы должны оставаться на сосках козы весь период доения и автоматически отваливаются по его завершении.Молоко по коллекторам попадает в основную трубу из нержавеющей стали, а уже оттуда в молокорезервуар.Как и остальные, такой способ доения имеет свои преимущества и недостатки.Некоторые сыроделы отмечают, что данный метод доения отрицательно сказывается на качестве молока, жировые клетки разбиваются, что усложняет производство сыра.Также проблему представляет и излишнее пенообразование.Решить большинство проблем поможет правильно настроенная и отрегулированая система.Санитария является важной частью функционирования системы, и для того, чтобы в трубах не оставались частички молока, то после завершения цикла доения необходима их тщательная прочистка.Потенциальную опасность исходит и от молочного резервуара, поэтому так важно провести внимательную проверку его на наличие остатков молока.Недостаточные меры санитарного контроля или несоблюдение процедуры очистки, могут приведут к развитию бактерий в таком количестве, что инспекция производства закончится для владельца крупными неприятностями.

Для машинного доения разработаны мобильные доильные агрегаты типа COMPACT 1/2/STD_CAPRINI. Один агрегат  может обслуживать до 50 коз; сбор молока при доении происходит в 30-литровое прозрачное ведро, что позволяет визуально контролировать удой животных. Кроме того, возможно исполнение с 25-литровым нержавеющим ведром.

Рис. 2. мобильный доильный агрегат COMPACT

 

Также выпускается доильное оборудование для установок типа «Елочка», Карусель», «Параллель».

Рис. 3. «Карусель»

Рис. 4. «Елочка»

Рис. 5. «Параллель»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение 

Козье молоко особенно ценный продукт  для питания детей и людей  с желудочными заболеваниями. Используется также в производстве сыров, творога, биойогурта и кумыса.

Однако в России козоводство  не развито, в отличии от стран, с низким уровнем развития сельского хозяйства,(Азия, Африка), где оно получило наибольшую степень развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Лекционный материал
  2. Dairy Goat Journal
  3. miragro.com



Информация о работе Доение коз