Доильные установки. Автоматизированные системы доения

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 22:37, доклад

Описание работы

Доильная установка АД-100А предназначена для доения коров в стойлах в переносные ведра и укомплектована десятью доильными аппаратами «Волга». В состав установки входят вакуум-провод с арматурой и приборами, унифицированная вакуумная установка УВУ-45, установка для промывки и дезинфекции аппаратов, тележки для перевозки бидонов, шкаф для хранения деталей, комплект моечных приспособлений и запчасти. Доильный агрегат ДАС-2 служит для доения коров в стойлах на 100 голов.

Работа содержит 1 файл

Доильные установки.docx

— 19.73 Кб (Скачать)

Доильные  установки. Автоматизированные системы  доения.

Доильная установка  АД-100А предназначена для доения коров в стойлах в переносные ведра и укомплектована десятью доильными аппаратами «Волга». В состав установки входят вакуум-провод с арматурой и приборами, унифицированная вакуумная установка УВУ-45, установка для промывки и дезинфекции аппаратов, тележки для перевозки бидонов, шкаф для хранения деталей, комплект моечных приспособлений и запчасти.

Доильный агрегат  ДАС-2 служит для доения коров в стойлах на 100 голов. Он укомплектован десятью аппаратами «Майга», моечным устройством, вакуумным агрегатом УВУ-45, вакуум-трубопроводами с арматурой и приборами. Для перевозки фляг с молоком в комплект агрегата входит тележка ТБ-1. С 1971 г. выпускается вариант установки под маркой ДАС-2Б. В этой установке применены доильные аппараты ДА-2М и стенд для полуавтоматической промывки доильных аппаратов.

Доильная установка  УДС-ЗА предназначена для доения коров в доильных залах и на постби- щах. Является модификацией доильной установки УДС-3. Имеет дополнительно устройство для учета надоя молока и отбора проб для определения его жирности при контрольных дойках, а также устройство для циркуляционной промывки доильной аппаратуры и молочного оборудования. 
В комплект установки входят силовой агрегат, устройства для подмывания вымени коров, подкормки их концентратами, оборудование для доения и первичной обработки молока, водоподогреватель, приспособление для промывки доильной аппаратуры и молочной линии.

Доильную установку  АДМ-8 применяют для доения коров в стойлах. В состав установки входят мо- локопровод, доильные аппараты ДА-2М, вакуумный насос УВУ-60/45, устройство для полуавтоматической промывки аппаратуры и линии молокопровода, вакуум-трубопро- воды с арматурой, групповой счетчик надоя молока, воз- духоразделитель, устройство для подъема концевых петель молокопровода, молочный насос НМУ-6, приборы для индивидуального учета молока УЗМ-1, охладитель молока, шкафы управления.

Молокопровод выполнен в  виде независимых линий, закольцованных на групповые счетчики молока, размещенные  в молочном отделении. Вакуум в молокопровод от силовой установки поступает  по воздухоразделителю-опо- рожнителю через групповые счетчики. От вакуум-силовой установки отходит магистральный вакуум-провод, от которого идут ответвления к групповым счетчикам, вакуумной сети коровника и к моечной установке. Кольца молокопровода разделены в средней части специальным устройством — видоизмененным молочным краном, в корпусе которого установлена эластичная камера. Во время доения атмосферный воздух сжимает стенки камеры, разобщая молокопровод на две тупиковые линии. При промывке молокопровода ручкой крана отключают доступ воздуха и соединяют пространство между корпусом и камерой с вакуум-проводом. Камера выравнивается и при этом восстанавливается закольцованность петли молокопровода, необходимая для циркуляционной мойки.

Главный вакуум-регулятор АДМ-8 смонтирован на линии вакуум-провода и соединяется с молокопроводом при помощи тройников. Воздух в систему поступает через фильтр грубой очистки. Дифференциальные клапаны установлены на переходе от главной вакуумной магистрали и вакуум- магистрали коровника. Они обеспечивают в молокопроводе более глубокий вакуум, чем в вакуумной сети коровника, за счет груза, подвешенного к клапану.

Доильная установка  УДТ-б «Тандем» предназначена для доения коров в условиях привязного и беспривязного содержания. В состав установки входят доильные станки, двухтактные доильные аппараты, система молокопровода и вакуум-провода, вакуум-силовая установка, установка для автоматической мойки аппаратуры, кормораздаточное устройство, система оборудования для первичной обработки молока, система подмывки вымени, водонагреватель ВЭТ-200, система пневмопривода дверей, шкаф управления. Установка имеет шесть доильных станков. Доильная и молочная аппаратура состоит из шести доильных аппаратов ДА-2М, индивидуальных счетчиков молока УЗМ-1, двух ветвей молокопровода, расположенных ниже верхнего уровня траншеи, воздухо-разделителя с молокосборникоМ, молочного насоса НМУ-6, пластинчатого охладителя. Вакуумная аппаратура включает в себя силовую установку УВУ-60, вакуум- регулятор, дифференциальный клапан и систему трубопроводов, в которую входят две ветви вакуум-провода с установленными на них пульсаторами и вакуумметром.

Система промывки состоит  из ванны, распределителя воды, водонагревателя-термоса, автомата управления процессом мойки, трубопроводов со шлангами и насадками  для подмывания вымени. 
Доильная установка УДЕ-8 «Елочка» служит для доения коров при привязном и беспривязном содержании. В состав установки входят два доильных станка на восемь мест каждый, доильные аппараты ДА-2М, молокопровод, вакуум-провод, устройство подмыва вымени, система кормораздачи, система первичной обработки молока. Моечная и вакуумные установки унифицированы с устройствами установки УДТ-6. 
Устройство кормораздачи отличается от аналогичного на установке УДТ-6. Выдача корма групповая, со ступенчатой регулировкой порций. Привод дозаторов каждой секции осуществляется от силовой пневмокамеры. Имеются два пульта управления дозаторами секций.

Доильный аппарат  ДА-2 «Майга» предназначен для машинного доения коров. По принципу работы — двухтактный и состоит из ведра, крышки, пульсатора, коллектора, четырех доильных стаканов, шлангов и патрубков. Крышка ведра имеет воздушный и молочный патрубки, а также обратный и воздушный клапаны. Обратный клапан препятствует проникновению в ведро наружного воздуха при случайном отсоединении вакуумного шланга от магистрали и предохраняет от попадания в ведро грязи. Воздушный клапан служит для разгерметизации ведра при снятии с него крышки.

Доильный аппарат  «Волга» по принципу работы трехтактный и состоит из ведра емкостью 20 л, крышки, пульсатора, коллектора, четырех доильных стаканов, шлангов и патрубков. Пульсатор аппарата закреплен на крышке ведра. В конструкции коллектора предусмотрено отверстие, соединяющее молочную камеру и камеру постоянного вакуума, что обеспечивает сохрандаие в под- сосковых пространствах доильных стаканов при такте сжатия вакуум 13,3 кПа. Это позволяет доить большинство коров без подвязывания доильных аппаратов. Пульсатор аппарата «Волга» преобразует постоянный по величине вакуум в переменный, необходимый для работы доильных стаканов. Коллектор доильного аппарата «Волга» предназначен для преобразования такта сжатия пульсатора в такты сжатия и отдыха. Пульсатор доильного аппарата ДА-2 «Майга» преобразует постоянный вакуум в переменный, необходимый для работы доильного аппарата. Состоит из корпуса, крышки, вкладыша, клапана с подпятником, мембраны, крышки камеры, гайки, прокладки, регулировочного винта. Большинство деталей выполнено из пластмассы.

Коллектор доильного  аппарата ДА-2 «Майга» служит для сбора молока, поступающего от доильных стаканов, а также обеспечения тактов сжатия и отдыха. Состоит из двух камер — молокосборной и распределительной. В нижней части молокосборной камеры находится резиновая пробка, во втулке которой расположен штифтовый клапан. Через этот клапан во время доения подсасывается воздух, благодаря чему обеспечивается быстрое о’свобождение молочного шланга (улучшается его транспортирующая способность). Камеры коллектора через патрубки соединены со стаканами, доильным ведром и пульсатором.

При помощи доильного стакана  осуществляется три такта доения — сосание, сжатие и отдых. Состоит  он из сосковой резины, корпуса, верхней  и нижней головки, смотрового конуса и монтажного кольца. Сосковая резина является эластичным элементом в  доильном стакане и имитирует  воздействие руки в процессе доения. Комплектуют резину по длине и  по жесткости. Для аппаратов «Волга»  и «Майга» длина должна быть 155, а для аппарата М-59 «Импульс» — 165 мм. По жесткости резину группируют по величине относительного удлинения. В одну группу должна попасть резина с удлинением до 5 мм. Проверяют специальным прибором.

Доильный аппарат  АДУ-1 применяют взамен доильных аппаратов ДА-2 «Майга» и «Волга». Может быть использован на всех доильных установках. Включает коллектор, доильные стаканы, пульсатор и шланги. Аппарат выпускают в двух исполнениях: двух-и трехтактным. Разная частота пульсов для двухтактного и трехтактного аппаратов обеспечивается различными величинами вакуумметрического давления, при котором работают аппараты. Доильный стакан состоит из цельнометаллической гильзы и сосковой резины с совмещенной молочной трубкой, которая утолщена в месте посадки на штуцер коллектора для увеличения прочности и срока службы. В нижней части чулка резина имеет три кольцевые канавки для периодического увеличения натяжения по мере удлинения при эксплуатации.


Информация о работе Доильные установки. Автоматизированные системы доения