Интеллектуальное поведение животных

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2011 в 18:50, реферат

Описание работы

Проблема интеллекта животных еще совершенно недостаточно изучена. По существу, до сих пор проведены обстоятельные экспериментальные исследования только над обезьянами, преимущественно высшими, в то время как о возможностях интеллектуальных действий у других позвоночных еще почти нет доказательных экспериментальных данных.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Интеллектуальное поведение животных……………………5
1.1. Общая характеристика интеллектуального поведения животных..5
1.2. Предпосылки интеллектуального поведения животных………..7

1.3 Формы мышления.
Глава 2. Основные исследования в области интеллектуального поведения животных…………………………………………………………….10
2.1 Изучение поведения животных зарубежными авторами………..10
2.2 Исследование интеллектуального поведения животных в трудах отечественных ученых………………………………………………………….12
2.3. Экспериментальные методы изучения интеллектуального поведения животных…………………………………………………………….17
Заключение………………………………………………………………...21
Список использованной литературы…………………………………….

Работа содержит 1 файл

зоопсихология.doc

— 120.00 Кб (Скачать)
 

ЗООПСИХОЛОГИЯ. 

ТЕМА: Интеллектуальное поведение животных. 
 

Содержание 

 

Введение……………………………………………………………………3 
Глава 1. Интеллектуальное поведение животных……………………5 
1.1. Общая характеристика интеллектуального поведения животных..5 
1.2. Предпосылки интеллектуального поведения животных………..7

1.3 Формы мышления. 
Глава 2. Основные исследования в области интеллектуального поведения животных…………………………………………………………….10 
2.1 Изучение поведения животных зарубежными авторами………..10 
2.2 Исследование интеллектуального поведения животных в трудах отечественных ученых………………………………………………………….12 
2.3. Экспериментальные методы изучения интеллектуального поведения животных…………………………………………………………….17 
Заключение………………………………………………………………...21 
Список использованной литературы…………………………………….22
 
 
 
 

  Введение.

     Проблема интеллекта животных еще совершенно недостаточно изучена.    По существу, до сих пор проведены обстоятельные экспериментальные исследования только над обезьянами, преимущественно высшими, в то время как о возможностях интеллектуальных действий у других позвоночных еще почти нет доказательных экспериментальных данных. Вместе с тем, сомнительно, чтобы интеллект был присущ только приматам. Наличие у высших животных элементов разума в настоящее время не вызывает сомнения ни у кого из ученых. Интеллектуальное поведение представляет собой вершину психического развития животных. Вместе с тем, как отмечает Л.В. Крушинский, оно является не чем-то из ряда вон выходящим, а лишь одним из проявлений сложных форм поведения с их врожденными и благоприобретенными аспектами. Интеллектуальное поведение не только теснейшим образом связано с различными формами инстинктивного поведения и научения, но и само складывается из индивидуально изменчивых компонентов поведения. Оно дает наибольший приспособительный эффект и способствует выживанию особей и продолжению рода при резких, быстро протекающих изменениях в среде обитания. В то же время интеллект даже самых высших животных находится, несомненно, на более низкой ступени развития, чем интеллект человека, поэтому более корректным будет называть его элементарным мышлением, или зачатками мышления. Биологическое изучение данной проблемы прошло длинный путь, к ней неизменно возвращались все крупнейшие ученые. 

  1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЖИВОТНЫХ.

  1.1 Общая характеристика интеллектуального поведения животных.

  Существует  два типа поведения животных:

    • первый - тип сенсорной психики или инстинктивного поведения;
    • второй – тип перцептивной психики или индивидуально – изменчивого поведения.

  Для первых этапов развития поведения – этапов сенсорной психики и инстинктивного поведения – характерен тот факт, что животные приспосабливаются к окружающим условиям среды, проявляя известные врожденные программы поведения в ответ на отдельные сенсорные стимулы. Одно какое – нибудь воспринимаемое свойство, например, блеск воды у комара, вибрация у паука вызывают сразу же целую сложную врожденную, закрепленную в видовом опыте программу поведения. Эта программа поведения может быть очень сложной и малоподвижной, она приспособлена к мало меняющим условиям. По этому типу построено поведения низших позвоночных и насекомых.

  Второй  тип поведения формируется с  изменением условий существования  и с развитием коры головного  мозга. Он проявляется особенно отчетливо  у высших позвоночных, и в частности у млекопитающих. Для этого типа поведения характерен тот факт, что животное начинает воспринимать комплексные раздражители, идущие из среды, отражать целые ситуации, регулировать свое поведение посредством субъективных образов объективного мира и приспосабливаться к меняющимся условиям. У животного на этом этапе развития комплексный раздражитель уже не просто реализует врожденные репертуары инстинктивного поведения, а вызывает акты, приспособленные к предметному миру. Поэтому ведущим на этом этапе начинает становиться индивидуальное поведение; оно проявляется в отсроченных реакциях, о которых речь шла выше, в образовании условно – рефлекторных актов, в тех навыках, которые, видно формируются на основании анализа среды, совершаемого животными.

  Высшие представители животного мира (из живущих на суше — человекообразные обезьяны, из морских животных — дельфины) выполняют сложные действия, которые можно назвать интеллектуальным поведением. Оно обусловлено более высокой формой психической деятельности, осуществляемой в таких жизненных условиях, когда врожденные инстинкты и выработанные навыки оказываются недостаточными. 
 

  Примеры некоторых опытов над животными.

  Около клетки с обезьяной лежит банан  — ее любимое лакомство. Животное пытается достать его, но это не удается. Обезьяна замечает лежащую недалеко палку, берет ее и с помощью палки пододвигает банан ближе и достает его. В другом опыте палка, взятая обезьяной, оказалась коротка. Рядом лежали другие палки. Обезьяна начала манипулировать (производить разные движения) с ними. Палки были бамбуковые, полые внутри. Случайно обезьяна вставила одну из них в другую. Получилась длинная палка, которой обезьяна и подтолкнула к себе плод.

  К потолку клетки подвесили банан. Обезьяна, подпрыгивая, пыталась достать  его, но это оказалось невозможным. Оглядевшись кругом, она увидела ящик, подтащила его и с него дотянулась до банана. В другой раз плод подвесили так, что и с ящика обезьяна не могла его достать. Рядом находились другие ящики. Обезьяна догадалась поставить их друг на друга и, встав на верхний ящик, достала банан.

  Какими  бы умными ни казались эти животные, нетрудно убедиться в большой  ограниченности их мышления. Наблюдались  такие случаи. На плоту помещали лакомство, но огонь мешал обезьяне взять любимый плод. Она видела, как люди тушили огонь водой, которую наливали из бачка. На соседнем плоту обезьяна увидела этот сосуд. Чтобы перебраться туда, она составила из бамбуковых палок длинные шесты и перешла на плот, налила воды в кружку и, вернувшись назад, залила огонь. Почему же обезьяна не воспользовалась водой, которая была рядом? Дело в том, что обезьяна не умеет обобщать: всякая вода гасит огонь, обезьяна же видела только, как его гасят водой из бачка.

  Все это говорят о том, что, пытаясь  решить интеллектуальную задачу, обезьяна не видит всех условий, необходимых для решения, а замечает только некоторые из них. В этом одна из причин ограниченности мышления высших животных.

  В то время как человек обычно решает задачу, логически рассуждая, делая  необходимые выводы, животные находят правильное решение случайно, часто действуя методом проб и ошибок.

  1.2 Предпосылки интеллектуального  поведения животных.

  Предпосылкой  для инстинктивного поведения является отражение отдельных свойств  внешней среды, которое действует  на механизм, пускающий в ход врожденный инстинктивный акт.

  Предпосылкой  для сложных форм индивидуально  – изменчивого поведения является перцепция, то есть отражение целых  комплексных форм сложных ситуаций среды. На основе этого образа отражаемой действительности возникают индивидуально – изменчивые формы поведения.

  Интеллектуальное  поведение не только теснейшим образом  связано с разными формами  инстинктивного поведения и научения, но и само складывается (на врождённой основе) из индивидуально-изменчивых компонентов поведения. Оно является высшим итогом и проявлением индивидуального накопления опыта, особой категорией научения с присущими ей качественными особенностями. Интеллектуальное поведение даёт наибольший приспособительный эффект при резких, быстро протекающих изменениях в среде обитания.

  1. Предпосылкой и основой развития  интеллекта животных является  манипулирование, особенно с биологически  «нейтральными» предметами. В ходе  манипулирования, особенно при  выполнении сложных и деструктивных  манипуляций, происходит тренировка сенсорных и эффекторных систем, обобщается опыт деятельности животного, формируются обобщённые знания о предметных компонентах окружающей среды. Этот обобщённый двигательно-сенсорный опыт составляет основу интеллекта высших позвоночных, особенно обезьян.

  Для интеллектуального поведения первостепенное значение имеют зрительные восприятия и особенно зрительные обобщения, сочетающиеся с кожно-мышечной чувствительностью  передних конечностей.

  2. Другим элементом интеллектуального  поведения являются сложные многофазные навыки и инструментальные действия. Эти элементы относятся к двигательной сфере. Они позволяют животному решать сложные задачи, требующие определённой последовательности действий. Решение многофазовых инструментальных задач легче всего даётся человекообразным обезьянам, остальные высшие млекопитающие (крысы, еноты, низшие обезьяны и так далее) легче справляются с локомоторными задачами. Это отражает разный характер исследовательской деятельности у животных разного уровня развития психики. У большинства млекопитающих преобладает познавание пространственных отношений среды с помощью локомоторных действий. У обезьян, особенно человекообразных, по мере развития манипулирования, локомоторное познавание пространственных отношений теряет свою доминирующую роль. Однако только человек может полностью освободиться от направляющего воздействия пространственных отношений, если этого требует познание временно-причинных связей.

  3. Важной предпосылкой интеллектуального  поведения является и способность к широкому переносу навыков в новые ситуации. Эта способность проявляется у разных животных в разной степени, но наибольшее развитие она получила у высших позвоночных. Например, собака, ранее обученная двум разным навыкам (подтягивать за верёвку кусок мяса и открывать лапой щеколду) в новой ситуации, когда щеколда расположена высоко и открыть её можно только потянув за свисающую верёвку, сразу же решает эту задачу на основании переноса ранее полученного опыта в новые условия. Если видеть сразу результат и не знать о ранее выработанных навыках, то может сложиться впечатление о разумном решении предложенной задачи. Подобные наблюдения могут стать одной из причин антропоморфического объяснения поведения животных, как в естественных условиях обитания, так и в неволе.

  Таким образом, важнейшими элементами и предпосылками  интеллекта животных являются способности  к разнообразному манипулированию, широкому чувственному (зрительному) обобщению, к решению сложных задач и  переносу сложных навыков в новые  ситуации, к полноценной ориентации и адекватному реагированию в новой обстановке на основе прежнего опыта.

  Основу  интеллектуального поведения, по-видимому, составляет восприятие сложных отношений  между предметами внешнего мира. Это  и есть дальнейшее усложнение форм отражения, которое ведет к появлению более интересующих нас форм поведения. Сначала животное отражало отдельные свойства, и эти свойства пускали вход заложенные от природы врожденные видовые механизмы. Затем животное начинало воспринимать целые образы предметов действительности и приспосабливаться к ним; возникли индивидуально – изменчивые формы предметного поведения, которые могут быть проиллюстрированы в навыках. Но есть третья, очень существенная форма отражения, которая очень слабо выявлена у низших животных и выявляется все больше и больше у высших животных. Это – отражение не отдельных слов, не отдельных предметов и ситуаций, а сложных отношений между отдельными предметами. Она составляет основу интеллектуального поведения.

1.3. Формы мышления.

 На  основе многолетних экспериментальных исследований Ладыгина-Котс пришла к выводу, что мышление животных имеет всегда конкретный чувственно-двигательный характер, что это - мышление в действии, причем эти действия являются всегда предметно-отнесенными. Такое мышление в действиях, по Ладыгиной-Котс, представляет собой практический анализ и синтез, который при орудийной деятельности осуществляется в ходе непосредственного обращения с объектами, в ходе их обследования, обработки и применения. Но при этом не исключаются, а, наоборот, играют большую роль те обобщенные зрительные представления, о которых шла речь выше.

В соответствии с этим Ладыгина-Котс считает возможным  выделить две различные по сложности  и глубине формы мышления (правда, только у человекообразных обезьян).

Первая  форма характеризуется установлением  связей раздражителей (предметов или  явлений), непосредственно воспринимаемых животным в ходе его деятельности. Это анализ и синтез в наглядно обозреваемой ситуации. Примером может  служить выбор обезьяной предметов, пригодных для употребления в качестве орудия, с учетом их величины, плотности, формы и т. д.

Информация о работе Интеллектуальное поведение животных