Интеллектуальное поведение животных

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2011 в 18:50, реферат

Описание работы

Проблема интеллекта животных еще совершенно недостаточно изучена. По существу, до сих пор проведены обстоятельные экспериментальные исследования только над обезьянами, преимущественно высшими, в то время как о возможностях интеллектуальных действий у других позвоночных еще почти нет доказательных экспериментальных данных.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Интеллектуальное поведение животных……………………5
1.1. Общая характеристика интеллектуального поведения животных..5
1.2. Предпосылки интеллектуального поведения животных………..7

1.3 Формы мышления.
Глава 2. Основные исследования в области интеллектуального поведения животных…………………………………………………………….10
2.1 Изучение поведения животных зарубежными авторами………..10
2.2 Исследование интеллектуального поведения животных в трудах отечественных ученых………………………………………………………….12
2.3. Экспериментальные методы изучения интеллектуального поведения животных…………………………………………………………….17
Заключение………………………………………………………………...21
Список использованной литературы…………………………………….

Работа содержит 1 файл

зоопсихология.doc

— 120.00 Кб (Скачать)

  Существенный  вклад в развитие медицины, в физиологию вегетативной нервной системы, эволюционную физиологию и биохимию, а также в формирование современных представлений о закономерностях становления поведения внес Л.А. Орбели. На основе наблюдений и экспериментов им был сделан вывод о существовании процесса созревания врожденных поведенческих реакций, входящих в видоспецифический репертуар, которые, как он специально подчеркивал, не следует смешивать с поведением, приобретенным в результате жизненного опыта.

  Заключение.

  Изучение  рассудочной деятельности животных как любого приспособления организма к среде его обитания должно быть предметом биологического исследования. Опираясь в первую очередь на такие биологические дисциплины, как эволюционное учение, нейрофизиология и генетика, можно добиться успеха в объективном познании процесса формирования мышления.

  Рядом с инстинктивными и простыми формами  изменчивого поведения у животных существует еще одна форма поведения, которая представляет собой интерес. Животные обнаруживают некоторые формы  подлинно разумного интеллектуального  поведения.

  Развитие  научных взглядов на интеллектуальное поведение животных происходило  диалектически и проходило в  несколько этапов.

  В отличие от животных с наиболее высокоразвитой элементарной рассудочной деятельностью  и, вероятно, от своих пещерных предков, человек оказался в состоянии улавливать не только эмпирические законы, но формулировать и теоретические законы, которые легли в основу понимания окружающего мира и развития науки. Все это, конечно, ни в какой мере не доступно животным. И в этом огромное качественное различие между животным и человеком. Аппарат намерения, или образа, или акцептора действия, иначе говоря, механизм сличения намерения и данной операции, является важнейшим элементом для любых и особенно сложнейших саморегулирующих форм поведения, и его нужно иметь в виду, анализируя сложное строение интеллектуальной деятельности.

Таким образом, возникает четырехчленная структура сложнейшего поведения  животного, раздражитель – центральная  переработка, совершающаяся в процессе ориентировочной деятельности – создание известной схемы решения – действие, адекватное существованию нужной задачи. Так возникает сложнейшее поведение как саморегулирующаяся система.

  Список  использованной литературы.

  1. Зорина З.А., Полетаева И.И.. Зоопсихология. Элементарное мышление животных. М.: «Аспект– Пресс», 2001.
  2. Савельев С.А. Введение в зоопсихологию. М. – 2000.
  3. Фабри К.Э. Основы зоопсихологии. М., 1993.
  4. Крушинский Л.В. Биологические основы рассудочной деятельности. 2–е изд. М., 1986.
  5. Ладыгина-Котс Н.Н. Конструктивная и орудийная деятельность высших обезьян. М., 1959.
  6. Меннинг О. Поведение животных. Вводный курс. М., 1982.
  7. Толмен Э. Когнитивные карты у крыс и человека: Хрестоматия по зоопсихологии и сравнительной психологии. – М., 1997.
  8. Хрестоматия по зоологии и сравнительной психологии: Учебное пособие для студентов факультетов психологии высших учебных заведений по специальности «Психология». М., 1997.

Информация о работе Интеллектуальное поведение животных