Класс млекопитающих

Автор: a****************@yandex.ru, 25 Ноября 2011 в 20:26, реферат

Описание работы

Млекопитающие — наиболее высокоорганизованный класс позвоночных животных.
2. Тело млекопитающих покрыто шерстью, кожа снабжена потовыми и сальными железами. Млечные железы самок служат для выкармливания потомства на ранних стадиях развития.

Содержание

1.Введение……………………………………………………………….. 3
2.Основная часть………………………………………………………... .4
2.1. Происхождение …………………………………………………….4
2.2. Строение ……………………………………………………………5
2.3. Внутреннее строение……………………………………………….8
2.4. Наблюдение………………………………………………………...12
3. Заключение………………………………………………………….. ..13
4.Используемая литература……………………………………………...17

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 96.00 Кб (Скачать)

ФГБОУ «Стерлитамакская государственная педагогическая

академия  им.З.Биишевой» 

                                                   

                                                              Кафедра биологии и химии 
 
 
 
 

Реферат по методике полевых исследований 

Тема  реферата: Класс млекопитающих 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                      

                

                                                       Выполнила:студентка 1 курса группы БХ11

                                         Губайдуллина Ляйсан Сабиряновна

                                         Проверил ассицтент кафедры биологии  и 

                                         химии:Смирнова Ю.В. 
 
 
 
 

                                        Стерлитамак 2011 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ

1.Введение……………………………………………………………….. 3

2.Основная часть………………………………………………………... .4

  2.1. Происхождение …………………………………………………….4

  2.2. Строение ……………………………………………………………5

  2.3. Внутреннее строение……………………………………………….8

  2.4. Наблюдение………………………………………………………...12

3. Заключение………………………………………………………….. ..13

4.Используемая литература……………………………………………...17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                         
 
 

ВВЕДЕНИЕ

1. Млекопитающие  — наиболее высокоорганизованный класс позвоночных животных.

2. Тело млекопитающих  покрыто шерстью, кожа снабжена  потовыми и сальными железами. Млечные железы самок служат  для выкармливания потомства  на ранних стадиях развития.

3. Череп соединяется  с позвоночником двумя затылочными  мыщелками, нижняя челюсть является непарной костью, квадратная и сочленовая кости превратились в слуховые косточки и располагаются в полости среднего уха.

4. Зубы дифференцированы  на резцы, клыки и коренные, сидят в альвеолах верхней  и нижней челюстей.

5. Сердце четырехкамерное, сохраняется только левая дуга аорты. Эритроциты не содержат ядер.

6. Центральная  и периферическая нервная система  получают наивысшее развитие. В  результате у млекопитающих появляются  четкие приспособительные реакции  на воздействие факторов внешней  среды.

7. Живорождение  и выкармливание детенышей молоком  позволило млекопитающим широко  расселиться в различных климатических  зонах. 

8. Млекопитающие  благодаря шерстному покрову  обладают наиболее совершенной  терморегуляцией. 

9. Среди млекопитающих  различают летающие, полуводные, водные, наземные и почвенные формы. По способу питания их разделяют на хищников, всеядных и травоядных животных. 

      

                                        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Основная  часть

2.1.Происхождение

   Цинодонт Oligokyphus (поздний триас — ранняя юра, современная реконструкция), обратите внимание на развитый шерстяной покров

    Млекопитающие,  по-видимому, произошли от цинодонтов  в конце триасового периода.  Первыми млекопитающими были  однопроходные, сохранившие некоторое сходство с пресмыкающимися (несколько видов существуют до сих пор) и многобугорчатые (вымерли в конце мела), чуть позже возникли также триконодонты (также полностью вымершие в меловом периоде). В юрском периоде (160—172 миллиона лет назад) произошло отделение яйцекладущих от живородящих млекопитающих, а затем — отделение плацентарных от сумчатых зверей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2. Строение

   Внешний облик млекопитающих говорит об их способности к сложной нервной деятельности, к быстрым и совершенным движениям. Тело состоит из головы, туловища, двух пар конечностей (у китообразных и сиреневых задняя пара ног атрофируется) и хвоста (у некоторых видов он отсутствует). Характерны большая голова, подвижное, гибкое туловище и сравнительно длинные ноги .

    Кожа хорошо развита и у многих видов достигает большой толщины и прочности, чем и объясняется широкое использование ее для изготовления различных изделий. Кожа состоит, как и у других черепных, из двух слоев: эпидермального и соединительного. Верхние ряды клеток эпидермиса по мере их ороговения постоянно слущиваются.

     Для наружных покровов млекопитающих характерно наличие волос, которые у ряда видов (например, у китов) вторично исчезли. Волосы, как и чешуи рептилий и перьев птиц, развиваются из ороговевших клеток эпидермиса. Однако в развитии чешуи и перьев есть много общего, и можно утверждать, что перья произошли из чешуи, волосы же по своему  происхождению не имеют отношения к чешуям пресмыкающихся и возникли заново, а не в результате видоизменения чешуи. Волосяной покров отличается рядом превосходных свойств: он легкий, прочный, не ограничивает свободы движения тела, плохо проводит тепло. У животных, обитающих в холодном климате, волосяной покров развит лучше зимой, чем летом. У водных млекопитающих волосы могут совсем редуцироваться, а их роль выполняет толстый слой жира, который хорошо защищает от излишней теплоотдачи и, кроме того, облегчает массу тела. На конечностях млекопитающих развиваются роговые образования: когти, ногти и копыта Они служат для защиты от механических повреждений, используются для обороны, нападения и т. д.

    На голове у многих млекопитающих имеются рога. У одних видов (например, у быков) они представляют собой полые роговые придатки, сидящие на особых костных выступах черепа. Эти рога, как правило, не сбрасываются. У других видов (например, у оленей) рога — костные образования, покрытые кожей, которая впоследствии может слущиваться. Такие рога обычно развиты у самцов, но иногда бывают и у самок, и ежегодно сбрасываются.

    У большинства млекопитающих кожа очень богата железами. Этим они отличаются от современных пресмыкающихся. Различают, как известно, две группы кожных желез млекопитающих:сальные и потовые. Сальные железы имеют гроздевидную форму. Выделения этих желез возникают в результате перерождения клеток и служат для смазывания волос, придания им прочности и гибкости. На губах, на конъюнктиве (внутренняя поверхность век), около анального отверстия, наружных половых органов и в других местах могут находиться видоизмененные сальные железы, выполняющие другие функции (смазка кожи в местах, подверженных трению; выделение пахучих веществ, служащих для привлечения особей другого пола и т. д.).

    Потовые железы имеют вид закрученных трубочек и выделяют водянистую (иногда густую и окрашенную) жидкость, в которой растворено небольшое количество солей и других веществ. Значение потоотделения для предохранения организма от перегрева общеизвестно. У ряда млекопитающих (слоны, собаки и др. ) потовые железы слабо развиты или даже совсем отсутствуют и защита от перегрева достигается у них другими способами (ночной образ жизни, обливание тела водой, испарение слюны с языка и т. д.). Вместе с потом выделяется и некоторое количество продуктов диссимиляции. Поэтому усиленная работа потовых желез облегчает работу основных органов выделения — почек. К видоизмененным потовым железам относятся железы наружного слухового прохода, выделяющие «серу», которая препятствует проникновению насекомых и других посторонних тел.      

    Млечные железы, столь характерные для всех представителей рассматриваемого класса, тоже представляют собой видоизмененные потовые железы. Молоко содержит все необходимые для нормального развития и роста новорожденных (до перехода их на самостоятельное питание) вещества: белки, углеводы, жиры, витамины, соли и др. Состав молока у различных млекопитающих различен. Особенно велико содержание жира в молоке китообразных — до 45 %. Чем жирнее молоко, тем лучше оно возмещает затраты энергии, значительно возрастающие в условиях холодного климата и особенно в воде. Почти у всех млекопитающих молоко выделяется через соски, число которых различно и в известной степени связано с количеством детенышей в одном помете. 

     Кожа млекопитающих состоит из эпидермиса, дермы (собственно кожи) и подкожной жировой клетчатки. Отдельные группы клеток эпидермиса образуют производные кожи — волосы, когти, ногти, рога, копыта, чешуи. Собственно кожа, или дерма, состоит из волокнистой соединительной ткани. Основная масса дермы образована коллагеновыми и эластическими волокнами, которые придают коже прочность и эластичность. Под слоем дермы лежит подкожная жировая клетчатка, между волокнами которой находятся жировые клетки в виде скоплений. Этот слой предохраняет тело от переохлаждения и служит резервом питательных веществ при голодании. Кожные железы млекопитающих бывают потовыми, сальными, млечными и пахучими. Волосы своими основаниями погружены в особые образования (впячивания внутрь дермы нижнего слоя эпидермиса) — волосяные луковицы, размножение клеток которых вызывает рост волос.

   Кровеносная  система млекопитающих замкнутая,  с двумя кругами кровообращения, желудочек разделён полной перегородкой  на правую и левую половины. Млекопитающие являются гомойотермными  животными, т.е. имеют постоянную температуру тела независимо от условий окружающей среды.  Кровь состоит из жидкой плазмы и форменных элементов. В плазме содержатся соли, питательные вещества, белки, ферменты и др. К форменным элементам относятся эритроциты, лейкоциты, лимфоциты и моноциты.

   Сердце  у всех млекопитающих четырехкамерное,  с одной (левой) дугой аорты.  Красные кровяные тельца без  ядер, что повышает их кислородную  емкость. 

    Центральная  нервная система млекопитающих  состоит из головного и спинного  мозга. В головном мозге хорошо развиты большие полушария, поверхность которых покрыта бороздами и извилинами.

   Периферическая  нервная система млекопитающих  представлена нервными волокнами,  отходящими от головного и  спинного мозга. Различают черепно-мозговые  и спинномозговые нервные волокна. Черепно-мозговых нервов у млекопитающих 12 пар. Периферическую нервную систему условно делят на соматическую и вегетативную. Последняя, в свою очередь, делится на симпатическую и парасимпатическую.

    Мышечная  система дифференцирована в связи с разнообразием телодвижений. Есть диафрагма— куполообразная мышца, отделяющая брюшную полость от грудной и имеющая важное значение при вентиляции легких. Хорошо развита подкожная мускулатура. Скелетная мускулатура состоит из поперечнополосатой мышечной ткани. Наилучшего развития достигают мышцы конечностей, шеи, дыхательная и сердечная мускулатура. В области головы развиты жевательные и подкожные лицевые мышцы.

     

                                    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.3.Внутреннее строение

     Скелет млекопитающих внутренний, выполняет функции опоры тела, служит для прикрепления сухожилий мышц и связок, защищает жизненноважные внутренние органы от механических повреждений. В процессе онтогенеза скелет закладывается как хрящевой, затем окостеневает. Наружным костным скелетом обладают только броненосцы. Скелет делится на осевой (череп, позвоночник) и периферический (кости конечностей).

   В черепе различают два отдела: мозговой (невральный) и лицевой (висцеральный). Кости черепа в местах соединений образуют швы с хрящевой тканью, а их позднее срастание и окостенение обеспечивает возможность роста головного мозга.

  В строении позвоночного столба у млекопитающих характерны плоские сочленовные поверхности позвонков и четко выраженная расчлененность позвоночника на отделы: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой. Первые два шейных позвонка преобразованы в атлант и эпистрофей, а общее число шейных позвонков равно семи.

Информация о работе Класс млекопитающих