Контрольная работа по "Звероводству"

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 14:28, контрольная работа

Описание работы

4. Роль и значение промхозов в развитии звероводства.
34. Потребность хищных пушных зверей в углеводах.
17. Причины рождения слабого молодняка у пушных зверей и борьба с отходом щенят.
27. Значение анализа родословных в племенной работе со зверями.

Работа содержит 1 файл

контр ЗВЕРОВОДСТВО.docx

— 28.69 Кб (Скачать)

 

Вопросы:4, 34, 17, 27

4. Роль и  значение промхозов в развитии звероводства.

34. Потребность  хищных пушных зверей в углеводах.

17. Причины  рождения слабого молодняка у  пушных зверей и борьба с отходом щенят.

27. Значение  анализа родословных в племенной  работе со зверями.

 

 

4. Роль и значение  промхозов в развитии звероводства.

 

Огромную  площадь территории России занимает тайга с ее обильными природными богатствами.

 

Перед потребкооперацией  и Главным управлением охотничьего  хозяйства РФ поставлена задача –  в ближайшие годы значительно  увеличить заготовки пушнины, орехов, ягод, лекарственного и технического сырья, главным образом за счет освоения отдаленных, слабо опромышляемых угодий. Особое внимание обращено на охрану и рациональное использование кедровников.

 

Важным  шагом к решению этой задачи была организация пушно-промысловых хозяйств на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке  и севере европейской части России. С 1998 по 2001 год в системе Роспотребсоюза было создано 80 промхозов, а всего с ранее организованными уже имеется 111 таких хозяйств. Площадь охотничьих угодий одного промхоза колеблется от 0,5 до 7 миллионов гектаров.

 

С каждым годом осваиваемые промхозами площади увеличиваются. Это достигается как путем создания новых хозяйств, так и расширением эксплуатируемой зоны уже существующими промхозами. Если в 1998 году промхозы занимали 30 миллионов гектаров, то в 2001 году за ними было закреплено уже свыше 218 миллионов гектаров.

 

Главная роль в трудовой деятельности промхозов принадлежит штатным охотникам, в течение всего года работающим в хозяйствах. Сейчас насчитывается около 5 тысяч штатных охотников-промысловиков. В большинстве промхозов подобраны, кроме того, квалифицированные кадры специалистов: охотоведов, зоотехников-звероводов, пчеловодов, мастеров по переработке ягод, грибов, лекарственно-технического сырья.

 

Для наиболее полного использования природных  богатств в сезоны добычи пушнины и массового сбора ягод, грибов и кедрового ореха промхозы привлекают на договорных началах около 10 тысяч человек, не занятых на постоянных работах в хозяйстве. Однако основой организации труда в хозяйствах являются штатные охотники. Так, в 2001 году штатными охотниками промхозов было добыто от общего объема добычи и заготовок: пушнины промысловой 70 процентов, кедрового ореха 80 процентов и ягод 50 процентов.

Основа  промхозов – производственные участки, которых в среднем два – три в хозяйстве. Вся территория охотничьих угодий распределяется между этими участками. Заведующие участками несут ответственность за освоение закрепленных территорий, за организацию производства и труда на них, привлекают к промыслу не состоящее на постоянной работе в хозяйстве население.

 

Опыт  работы промхозов показал, что они являются наиболее перспективной формой хозяйства по освоению природных богатств тайги. За три года промхозы Российской Федерации заняли в заготовках роль ведущих поставщиков экспортных видов пушнины. В 2001 году они составили в общих поставках потребкооперации РФ шкурок соболя – 56 процентов, ондатры – 33 процента, белки – 19 процентов, колонка- 14 процентов. В ряде автономных республик, краев и областей РФ промхозы стали основной организацией по добыче и заготовкам пушнины.

 

34. Потребность хищных  пушных зверей в углеводах.

 

Углеводы - это обширная группа природных соединений, молекулы которых образованы всего лишь тремя химическими элементами (углеродом, водородом, кислородом). По химической природе углеводы-альдегиды или кетоны многоатомных спиртов. В зависимости от величины молекулы и способности к гидролизу углеводы подразделяются на моносахариды, олигосахариды и полисахариды.

Все моносахариды и дисахариды обладают сладким вкусом, но в неравной степени. Если сладость сахарозы условно принять за 100%, то у фруктозы она будет равняться 175%, глюкозы- 74%, лактозы- 40%, мальтозы-32%.

Полисахариды - природные биополимеры, содержащие более 10 остатков моносахаридов. Важнейшие  представители: крахмал, гликоген и  целлюлоза.

В питании  пушных зверей наибольшее значение имеют  легкоусвояемые углеводы - крахмал  и сахар, входящие в группу безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ). Они содержатся в основном в зерне злаковых, бобовых культур и картофеле. В состав этих продуктов входит трудно усвояемая клетчатка. Клетчатка растительного происхождения зверями не переваривается, она как бы в целом виде выделяется с калом. В небольшом количестве (0,3-0,8 г на 100 ккал) сырая клетчатка нужна для разрыхления корма и нормальной перистальтики кишечника. Чрезмерное количество ее в рационе приводит к усилению перистальтики, поносу, ухудшению переваримости всего рациона.

Углеводы, как питательные вещества живого организма, является один из важнейших  источников энергии: при полном окислении 1 г переваримых углеводов освобождается 4,1 ккал. энергии. Поэтому основная функция углеводов - снабжение организма животного энергией и участие в окислении белков и жиров. Пребывание корма в ротовой полости пушных зверей очень непродолжительно из-за отсутствия акта жевания, но при этом считается, что переваривание углеводов начинается именно здесь, после соприкосновения со слюной, содержащей фермент амилазу, расщепляющую крахмал.

У норок  в желудке образуется больше пепсина - фермента расщепляющего белки, чем  у песцов, а фермента амилазы синтезируется  меньше необходимого для усвоения углеводов. Поэтому норки плохо растут на рационах с большим содержанием  зерновых кормов (свыше 30 - 35% от энергии  рациона).

Содержащиеся  в них углеводы просто не усваиваются  и животные не получают достаточного количества энергии.

У песцов фермента амилазы образуется больше, чем у норок, и в их рационе  углеводистые корма могут составлять до 40%.

У енотовидной  собаки этого фермента еще больше, поэтому она может усвоить  корма, в которых компоненты растительного  происхождения обеспечивают до 50-60% общей калорийности.

Зерновые  корма, как основные поставщики переваримых полисахаридов, являются наиболее дешевым источником обменной энергии (ОЭ).

Корма животного  происхождения должны присутствовать в рационе на уровне физиологически необходимого зверю минимума. Остальную  недостающую часть ОЭ экономически целесообразно набрать за счет жира и углеводов. Хорошо перевариваются углеводы растительных кормов в пределах 60-75% в зависимости от вида зерна  и способа его скармливания.

Молодняку песца и лисицы дачу углеводов  с 4-месячного возраста до забоя можно  довести до 50% от энергии корма  т.к. они лучше усваивают углеводистые корма. В рационе углеводы обычно составляют 25-30% от калорийности корма. Согласно нормам кормления, углеводы не должны превышать 35% ОЭ (8,5 г/100 ккал). Песцу  и лисице не рекомендуется сокращать  дачу углеводов ниже 15% ОЭ рациона (3,7 г/100 ккал), так как нарушается кислотно-щелочное равновесие в организме, а в итоге  происходит снижение темпов роста животных и ухудшению качества шкурок (подмокание, редкая ость).

Оптимальная дача углеводов норкам - в пределах 15-30% от калорийности рациона. Для молодняка  в летний период рекомендуется поддерживать содержание углеводов в рационах на уровне 17-22%, в осенний период 22-30% от ОЭ корма.

 

17. Причины рождения  слабого молодняка у пушных  зверей и борьба с отходом  щенят.

 

В период подготовки к гону звери должны быть обеспечены всеми витаминами. Им требуется  повышенное количество мускульного  мяса, печени, витаминизированный рыбий  жир, дрожжи, богатые витамином группы В.

Кормят  племенных норок в этот период два раза в день. В сильные морозы при низкой упитанности зверей кормосмесь можно раздавать до трех раз в день. Одноразовое кормление возможно в отдельные дни при температуре воздуха выше 00 С, а так же в дни интенсивного движения зверей в период гона (первая половина марта), когда у них снижается аппетит и когда не хватает светового дня для проведения основных работ по случке.

Кормление беременных самок норок. Для норковых ферм началом периода беременности принято считать последнюю декаду марта, т.е. время окончания течки у большинства самок. С этого времени и до 20-25 апреля целесообразно увеличить количество корма, чтобы восстановить упитанность норок, снизившуюся в период гона, а затем к концу апреля постепенно снижать калорийность рациона в зависимости от степени упитанности и активности самок. В результате избыточного кормления может наступить ожирение, что приводит к тяжелым родам и рождению слабых щенков. Щенки таких самок крупные и вялые, плохо приспосабливаются и большая их часть погибает в первые дни.

Лучший  источник многих витаминов во время  беременности самок - печень сельскохозяйственных животных, которая к тому же обладает и высокими диетическими качествами. Печень рекомендуется вводить в  кормосмесь из расчета примерно 15 г на норку. Отсутствие печени в рационах беременных самок удается в определенной степени компенсировать регулярной дачей рыбьего жира, дрожжей и зелени. В период беременности самки испытывают повышенную потребность в витаминах С и К; при недостатке их в рационах самок у новорожденных щенков наблюдаются кровоизлияния, вялость. Предотвратить развитие авитаминоза в этом случае можно путем скармливания хорошего силоса, парниковой зелени, крапивы и др.

Для обеспечения  нормального роста костей приплода необходимо, чтобы свежедробленые кости составляли в рационе беременных самок 5-6 г на 100 ккал обменной энергии. При отсутствии костей нужно давать 1,5-2 г костной муки на порцию, содержащую 100 ккал. Если количество рыбы составляет 25-30 г или мяса с костями 15-20 г на порцию, потребность норок в кальции и фосфоре полностью удовлетворяется.

Особое  внимание следует обращать на кормление  самок в период беременности. Корм следует давать малообъемный, чтобы переполненный желудок не давил на матку. Рекомендуется двухразовое кормление.

Излишне упитанные норки в последние  дни беременности очень страдают от повышенной температуры воздуха, поэтому в теплую погоду их нужно  кормить очень осторожно: они  должны получать не больше суточной нормы.

В дни, предшествующие щенению, особое внимание должно быть уделено бесперебойному обеспечению самок питьевой водой, так как это поддерживает аппетит и обеспечивает лучшее сохранение приплода. Некоторые самки, испытывающие жажду в момент родов, могут травмировать щенков или поедать их.

Начиная с 18-20 - го дня жизни щенки норок  начинают поедать кормосмесь. Кормосмесь норчатам дают или непосредственно в домики, или кладут на плоские кормовые дощечки (лотки), расположенные в клетке у лаза в домик. В этот период для щенков в небольших количествах приготовляют специальные полужидкие подкормки из мяса, печени, лучших видов рыбы, молока, зелени, концентратов витаминов, а затем постепенно переводят на общий корм. Многопометным самкам и самкам со слабыми щенками полезны также подкормки из животных кормов и молока.

Наряду  с правильной подкормкой важное значение для роста приплода и здоровья лактирующих самок имеет своевременная отсадка отдельных щенков из крупных пометов в более мелкие. Не рекомендуется под самкой оставлять более шести щенков.

При недостатке молока самкам дают раствор глюкозы, концентраты витаминов и антибиотики. Лактирующих самок кормят обычно два раза в день, утром и вечером, примерно равными порциями. В жаркую погоду вечером дают больше корма, чем днем. Важное значение в этот период имеет бесперебойное снабжение водой не только самок, но и щенков.

Кормление отсаженных щенков норок. Молодняк отсаживают обычно в возрасте 40-45 дней, но если самки слабые, то щенков приходится отсаживать в возрасте 30-35 дней. Кормовая смесь для щенков в первые недели после отъема должна быть не слишком густой - они ее лучше поедают, не растаскивают по клетке, и меньше корма теряется через сетчатый пол. Первые 10-15 дней после отсадки для молодняка следует установить такой же рацион, какой он получал в последние дни содержания вместе с матерью.

Обогащать жиром рацион норок необходимо начинать с середины июня, доводя его содержание до максимума в середине июля. В  качестве добавок чаще используют жиры животного происхождения (свиной, говяжий) и реже морских животных, кроме  того, рыбий жир и растительные масла.

Растущий  молодняк должен быть обеспечен минеральными веществами, в первую очередь кальцием и фосфором. Лучший минеральный корм, предохраняющий молодняк от рахита, - свежедробленая кость (в 2-4 месяца - не менее 10 г на каждые 100 ккал корма). В рацион молодняка норок включают овощную группу кормов, которая благоприятно действует на процессы пищеварения. В летние месяцы не рекомендуется скармливать консервированные химическим методом корма в количестве более 25% уровня протеина в рационе. Поение должно быть регулярным и своевременным. Во второй половине августа, не позднее 1 сентября, молодняк разбивают на племенной (ремонтный) и товарный. До октября молодняк норок, предназначенный для получения шкурок, кормят так же, как и молодняк, оставленный для племенных целей. Ремонтный молодняк в этот период кормят по рационам племенных норок.

Сохранение  поголовья щенков во многом зависит  от квалификации зверовода и его  оперативности. Необходимо ежедневно  осматривать (прослушивать) гнёзда и  принимать меры в случае необходимости. Важно следить за температурой воздуха  и регулярным поением. Необходимо соблюдать  режим кормления, частые задержки с  подвозом и раздачей корма могут  служить причиной замерзания щенков, так как самка надолго уходит из гнезда в ожидании корма.

27. Значение анализа  родословных в племенной работе  со зверями.

 

Племенная работа является комплексом мероприятий, направленных на улучшение репродуктивных качеств зверей. Она включает:

Оценку (бонитировку);

Отбор лучших по продуктивным и наследственным качествам  зверей;

Подбор  их в родительские пары;

Зоотехнический  учет.

Комплектование  основного стада проводится за счет взрослых зверей, имевших хорошую  воспроизводительную способность, и устойчиво передающих свои положительные  качества потомству, и лучших экземпляров  молодняка. Обязательное условие успешной племенной работы – создание таких  условий содержания и кормления  животных, при которых наиболее полно  проявляются их наследственные качества (при проведении селекции на увеличении размера зверей, не обеспечив при  этом хорошего кормления, молодняк с  наследственными задатками крупных  животных в результате недокорма  не станет крупным).

Информация о работе Контрольная работа по "Звероводству"