Методы разведения лошадей

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 15:46, курсовая работа

Описание работы

В последнее время стало складываться впечатление, что лошади обречены на исчезновение, ведь человеку все меньше нужны их тягловые способности. Но стал возрастать интерес к этому животному в плане проведения отдыха и в спортивных целях. Плодовитость, работоспособность (резвость), тип телосложения и экстерьер — вот основные современные хозяйственно-полезные признаки лошадей

Работа содержит 1 файл

коневодство.doc

— 79.50 Кб (Скачать)

   Норма нагрузки на жеребца-производителя  при ручной случке с условием проведения ректальной диагностики развития фолликулов у кобыл может достигать 60 голов за сезон. Эта величина зависит от многих факторов: возраста и состояния здоровья жеребца, его потенции и т.д. В неделю жеребцу желательно давать не более 6 садок. При варковой случке на одного жеребца можно планировать не более 40 кобыл.

   Ручная  случка проводится в случном манеже. Кобылу с хвостом, забинтованным  на длину репицы и подвязанным  к шее непрочной бечевкой (лучше  марлевым бинтом), с обмытыми наружными  половыми органами удерживает конюх за повод недоуздка. Строгим кобылам рекомендуется надевать случную шлею. Жеребца-производителя два конюха выводят в специальной случной уздечке на длинных, не менее 6 метров длиной, лейцах. Садка продолжается обычно 1-2 минуты. После садки жеребца и кобылу желательно несколько минут поводить в поводу.

   Помимо  ручной случки при конюшенном содержании лошадей может применяться и  случка варковая. При этом ежедневно  в приконюшенный варок (загон) на светлую часть дня выпускают  группу кобыл, назначенных по подбору к определенному жеребцу, и этого жеребца. Жеребец сам выявляет кобыл в охоте и покрывает их. Такая случка менее трудоемка, но может быть опасна для жеребца, так как некоторые агрессивные кобылы могут его травмировать. Эта случка утомительна для жеребцов, и для нее следует назначать далеко не лучших производителей. Такая случка оказывается более эффективной для кобыл, долго не приходящих в охоту, которых стимулирует общение с жеребцом.

   В коневодстве  с конюшенно-пастбищным содержанием лошадей может применяться и метод искусственного осеменения. Он подразделяется на осеменение свежей разбавленной спермой и спермой замороженной. Осеменение свежеразбавленной спермой может успешно практиковаться в крупных коневодческих хозяйствах и на случных пунктах. Этот метод позволяет одним эякулятом осеменять 3-4 кобылы в течение суток и даже больше. Он исключает возможность переноса и распространения некоторых инфекционных заболеваний. В странах Европы этот метод имеет исключительно широкое распространение. У нас в стране такое осеменение применяется еще очень ограниченно.

   Использование замороженной спермы позволяет осеменять  кобыл, находящихся на большом удалении от жеребца, осеменять кобыл через  много лет после взятия спермы, получать жеребят от кобыл с нарушениями воспроизводительной функции. Но этот метод достаточно сложен и мало результативен. На практике не более половины кобыл, осемененных замороженной и оттаянной спермой, становятся жеребыми.

   Косячная  случка - распространена в табунном коневодстве. На период случной кампании табуны кобыл разделяют на косяки по 20-25 голов. В каждый косяк выпускают жеребца, который находит кобыл в охоте и покрывает их. Жеребца держат в косяке в течение всего случного периода. Оплодотворяемость кобыл составляет 95-100%.

        Содержание кобылы и проведение выжеребки.

   О сохранении жеребости кобыл необходимо заботиться с самой ранней стадии зажеребления и выжеребки. Кобылы в большей  степени, чем самки других сельскохозяйственных животных, подвержены опасности абортов. Наибольшую опасность в этом отношении представляют на сегодня инфекционные заболевания. Самым опасным среди них следует считать ринопневманию, при сильных вспышках которой абортировать может до половины кобыл и дальше больше. Серьезный урон жеребости наносят также грипп, паратиф и другие болезни. Для предотвращения этих заболеваний и потери жеребости всем лошадям производящего состава необходимо своевременно делать профилактические прививки, а также обеспечивать оптимальные условия содержания и кормления.

   Среди причин абортов другого характера  наиболее опасны кормовые отравления недоброкачественными кормами. Нередко  причиной абортов становится поение кобыл холодной водой. Вода для поения в зимнее время должна иметь температуру  не ниже восьми градусов. Также опасен выпас жеребых кобыл на холодной росе и особенно на заиндевевшей траве. Возможной причиной абортов могут быть ушибы, падения и прочие механические воздействия на кобыл в последние месяцы жеребости. Эксплуатация кобыл в различных видах рабочего и спортивного использования в последние месяцы также опасна.

   Подготовка  к выжеребке требует прежде всего  очистки денника и закладки в  него толстого слоя чистой соломы. Кормление  кобылы при первых признаках приближения  родов должно быть сокращено, концентраты можно полностью исключить или давать в виде жидкой каши или болтушки. За несколько дней до выжеребки вымя кобылы увеличивается в размерах, принимает округлую форму, соски набухают, становятся упругими и направлены в стороны. Перед самой выжеребкой на концах сосков появляются капли молозива. Петля кобылы набухает и расслабляется, из нее может быть и небольшое истечение. В начале выжеребки кобыла становится беспокойной, переминается с ноги на ногу, оглядывается на живот. Затем кобыла ложится и у нее начинаются потуги, в результате которых плодовый пузырь разрывается и выходят околоплодные воды. Затем начинаются роды. Вначале появляются передние ножки жеребенка, затем голова и корпус. Обычно выжеребка продолжается 15-20 минут. Помощь кобыле в большинстве случаев не требуется. Родившийся жеребенок, как правило, сам освобождается от плодовых оболочек. Задержки последа у кобыл практически не бывает. Пуповина чаще всего обрывается сама. Если она не оборвалась, то ее следует перерезать, но не сразу после выхода жеребенка, а минут через десять, когда вся кровь из последа поступит в организм жеребенка.

   Кобыла  почти сразу после рождения жеребенка  начинает его облизывать. Это очень  важный момент. Во-первых, она сушит  малыша и предохраняет тем самым  от простуды, во-вторых, массирует и улучшает этим его кровообра льных веществ иммунные белки, обеспечивающие устойчивость маленького жеребенка к ряду заболеваний. Если жеребенок не может найти вымя или молодая кобыла щение. Слизываемые кобылой с жеребенка околоплодные воды оказывают положительное воздействие на инволюцию матки и способствуют более раннему наступлению охоты.

   Родившийся  жеребенок уже в течение первого  часа самостоятельной жизни встает на ножки и должен пососать мать. Молозиво кобылы содержит наряду с  большим количеством питате неохотно позволяет детенышу сосать, необходимо помочь ему добиться, чтобы он пососал. Очень важно проследить и за тем, чтобы у новорожденного отделился первородный кал. В случае запора у жеребенка может начаться перитонит и он погибнет. В такой ситуации следует поставить теплую клизму с отваром льняного семени.

           Выращивание жеребят.

   По  возрасту жеребят разделяют на сосунов (от рождения до отъема), отъемышей (после  отъема и до конца текущего года), годовиков, 2-леток и 3-леток без  учета даты рождения (январские и июньские жеребята будут находиться в одной возрастной группе).

   В первый месяц жизни жеребята удовлетворяют  потребность в питательных веществах  только за счет материнского молока. Среднесуточные приросты их живой массы в этот период составляют 1,2-1,7 кг и более, а расход молока - до 10 кг на 1 кг прироста. Здоровые жеребята очень часто (до 50 раз в сутки) сосут мать. В связи с высокой энергией роста и постепенным снижением молочности матерей, начиная со второго месяца жеребят-сосунов подкармливают овсом и пшеничными отрубями. Размер подкормки устанавливают в зависимости от молочности матери, племенной ценности, породной принадлежности и индивидуальных качеств жеребенка. Для правильного развития жеребенка необходимо как можно раньше приучать его к поеданию растительных кормов. Для этого с конца первого месяца жизни в отдельной кормушке ему дают плющеный овес в смеси с отрубями и минеральными добавками. Затем вводят в дробленом виде кукурузу, ячмень, жмыхи. К поеданию травы и сена жеребенок приучается, находясь вместе с матерью.

   Подсосная кобыла обычно бывает беременна в  результате случки текущего года. С 6-7-го месяца ее жеребости начинается интенсивный  рост плода, а секреция молока резко  снижается. Поэтому в условиях конюшенного содержания лошадей жеребят отнимают от матерей в 6-7-месячном возрасте. Метят жеребят чистокровной верховой и рысистых пород малыми татуировочными щипцами на внутренней поверхности нижней губы за 1-2 месяца до отъема. Перед отъемом необходимо уточнить описание масти и отметин жеребят.

   Жеребят-отъемышей  чистокровной верховой и рысистых пород  в основном содержат в денниках по 1-2 головы. Сразу после отъема некоторые  жеребята сильно беспокоятся, бросаются  на дверь, перегородки и часто  травмируют себя. Поэтому в первые 2-3-е суток за ними устанавливают тщательное наблюдение. Отъемышей полукровных, тяжеловозных и местных пород чаще содержат группами по 10-20 голов. Жеребята в таких группах должны быть выравнены по возрасту и развитию, чтобы наиболее сильные и драчливые из них не обижали более слабых, особенно во время кормления. Жеребчиков и кобылок после отъема содержат отдельно.

   Для молодняка  необходим активный моцион (для племенных  животных прогулка 6-8 км), который избавляет  их от ожирения, способствует укреплению его конституции, лучшему развитию сердечно-сосудистой и дыхательной систем, мышечной и костной тканей, укреплению сухожильно-связочного аппарата конечностей. Независимо от способа содержания отъемышей их ежедневно чистят щеткой, а некоторые места на теле замывают.

   Начиная с подсосного периода, необходимо воспитывать  у жеребенка добрый нрав путем  ласкового с ним обращения, хорошего ухода, приучения к рукам, для  чего полезно давать ему из рук  кусочки сахара, хлеба, моркови и  других лакомств. Злобные, норовистые лошади получаются в результате грубого, неумелого обращения с жеребенком при его воспитании, а также при заездке и выездке. 
 
 

   Заключение.

   Отечественное коневодство в начале XXI века представляет собой достаточно тустойчивую, хорошо структурированную отрасль сельского хозяйства, способную уверенно конкурировть как на мировом рынке конских ресурсов, так и среди животноводческих отраслей внутри страны. При этом за последние десять лет коневодство приобрело ряд специфических экономических рычагов рыночной устойчивости. Совершенно очевидно что отечественное коневодство имеет благоприятную перспективу, хотя в значительной степени его судьба связана с оздоровлением общеэкономической ситуации в стране. Как и прежде коневодство будет иметь рабочепользовательные, продуктивные, племенные и спортивные сферы применения. Основной задачей развития отрасли сегодня на перспективу до 2011 г. является полное обеспечение сельскохозяйственных, спортивных и других организаций, а также лиц высококачественными рабочими, продуктивными, спортивными, прогулочными лошадьми. Для выполнения этой задачи в первую очередь необходимо расширенное развитие коневодства, что будет способствовать улучшению социальной ситуации в сельском хозяйстве, главным образом в коневодческих предприятиях разного назначения и форм собственности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Список  использованной литературы. 

   
  1. «Коневодство»  К.В.Свечин, И.Ф.Бобылев, Б.М.Гопка-изд-во «Колос»  Москва 1984г.
  2. «Коневодство»  А.С.Красников, В.Х.Хотов, изд-во  «МСХА»  Москва 1995г.
  3. «Разведение сельскохозяйственных животных с основами частной зоотехнии и промышленного животноводства»

       Под редакцией академика Васхнил, проф. Н.Г.Дмитриева,

       изд-во «ВО Агропромиздат» Ленинградское  отделение 1989г. 
     

Информация о работе Методы разведения лошадей