Методы разведения лошадей

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 15:46, курсовая работа

Описание работы

В последнее время стало складываться впечатление, что лошади обречены на исчезновение, ведь человеку все меньше нужны их тягловые способности. Но стал возрастать интерес к этому животному в плане проведения отдыха и в спортивных целях. Плодовитость, работоспособность (резвость), тип телосложения и экстерьер — вот основные современные хозяйственно-полезные признаки лошадей

Работа содержит 1 файл

коневодство.doc

— 79.50 Кб (Скачать)

                                             Введение.

   В последнее  время стало складываться впечатление, что лошади обречены на исчезновение, ведь человеку все меньше нужны их тягловые способности. Но стал возрастать интерес к этому животному  в плане проведения отдыха и в спортивных целях. Плодовитость, работоспособность (резвость), тип телосложения и экстерьер — вот основные современные хозяйственно-полезные признаки лошадей. У лошадей низкая плодовитость в силу объективных физиологических особенностей. Только 60-65% кобыл оплодотворяются после осеменения. Наследуемость плодовитости ничтожна (0,03-0,05), и селекция по этому признаку нецелесообразна. Для улучшения оплодотворяемости маток нужно совершенствование условий среды: ухода, кормления, содержания. Резвость лошади зависит от многих факторов: физиологии, нервной системы, анатомии тела. Средняя оценка наследуемости резвости составляет 0,35-0,40 (умеренная), зависит от многих генов, некоторые из которых действуют аддитивно. Для того чтобы обладать высокой резвостью (работоспособностью), лошадь должна обладать отличным экстерьером.

   Оценки  промеров тела имеют наследуемость  от 0,3 до 0,8. Большинство же оценок умеренные, что говорит о больших перспективах по совершенствованию типа телосложения. Из корреляций отмечаются определенные связи между возбудимостью и резвостью животных, мастью и резвостью, но этому вопросу пока уделялось слишком мало внимания. Существование различных пород лошадей свидетельствует об эффективности селекции. Достаточно обратить внимание на разницу между пони и упряжной лошадью. Иноходцы, рысаки, чистокровные, упряжные и т.д. — результат жесткой селекции по ограниченному числу признаков. 
 

           Методы разведения лошадей. 

   В коневодстве  применяют чистопородное разведение и все виды скрещивания.

   Чистопородное разведение — основной метод работы при выведении заводских и  наиболее ценных местных пород. Оно  проводится с целью дальнейшего  совершенствования породы.

   В коневодстве  широко применяется разведение по линиям. Чем больше линий в породе, тем  легче вести подбор.

   Родственное спаривание в коневодстве применяется  при выведении отдельных линий  и пород. Известны случаи удачных  родственных спариваний, давших положительные  результаты.

   Скрещивание широко применяется для улучшения  отдельных пород и создания новых.

   Поглотительное  скрещивание применяют чаще всего  для улучшения мелких местных  пород лошадей, для чего используются жеребцы улучшающей породы. Помесных кобылок первого поколения покрывают  жеребцами той же улучшающей породы и т. д.

   Воспроизводительное скрещивание широко применяется в коневодстве при создании новых пород. Для такого скрещивания выбирают породы лошадей, отдельные ценные качества которых стремятся объединить и получить новую породу с еще лучшими качествами.

   Вводное скрещивание, или прилитие крови, широко используется при массовом улучшении местного поголовья лошадей. Этот метод позволяет сохранить ценные свойства улучшаемой породы — выносливость, приспособленность к местным условиям и вместе с тем исправить имеющиеся у нее недостатки.

   Промышленное и переменное скрещивание применяется для получения пользовательных лошадей. 

   Техника разведения лошадей. 

   Сроки случного сезона зависят от района и способа ведения коневодства. При табунном коневодстве массовую выжеребку приспосабливают к  пастбищному летнему содержанию (май — июнь) и случку поэтому начинают с середины апреля. При конюшенном содержании случку проводят с февраля по июль. В районах с суровым климатом случку начинают и заканчивают позднее на две недели.

   Половая зрелость наступает у лошадей в возрасте год - полтора, но в случку их пускают по достижении 3—4 лет, в зависимости от породы и степени скороспелости. Ранняя жеребость задерживает развитие организма,  а приплод получается  слабый. Рано пущенные в случку жеребчики истощаются и отстают в развитии. Жеребцы и кобылы используются до 18—20 лет, а в отдельных случаях и дольше. В день жеребцу допускается одна садка, а если жеребец старше четырех лет и крепкого сложения, то две. Через 7 дней ему дают один день отдыха. За случной сезон взрослый жеребец должен  покрыть до 30 кобыл, а молодой — не  более 15-20.

   От  каждой кобылы, годной к расплоду, ежегодно должен быть получен приплод. Всех маток  надо покрывать только племенными жеребцами. Поэтому ежегодно до 1 марта следует  проводить осмотр и бонитировку всех жеребцов и лучших племенных производителей выделять для более широкого использования. Все жеребцы, не отобранные для воспроизводства, должны быть кастрированы.

   Для получения  высокого выхода жеребят огромное значение имеет подготовка жеребцов-производителей к случке. В зимний период они должны получать полноценное кормление и моцион путем использования их на работе. Качество спермы жеребцов необходимо периодически проверять.

   За 1—2 месяца до начала случного сезона должен быть проведен ветеринарно-зоотехнический осмотр всех кобыл и жеребцов. Животные, больные заразными болезнями, в случку не допускаются. Все отобранные жеребцы и кобылы к началу случки должны быть в состоянии хорошей упитанности.

   Для получения  приплода лучшего качества применяют подбор кобыл к жеребцам и на основании этих данных составляют случной план.

       Биологические особенности размножения лошадей.

   Половая зрелость у кобыл наступает в 14-18 месяцев, у жеребцов на 2-3 месяца позже. Использовать для воспроизводства кобыл можно с 3 лет, а жеребцов с 4 лет. Плодовитость лошади сохраняют до 20-22 лет, а отдельные жеребцы и до 30 лет.

   Половой цикл кобылы - это комплекс физиологических  и морфологических процессов, протекающих  в половой системе и во всем организме самки в период от одной овуляции до другой. Продолжительность нормального полового цикла может составлять от 10 до 25 дней, обычно 20-24 дня.

   Беременность  кобыл (жеребость) протекает в среднем 332-336 дней. Жеребчики вынашиваются обычно на 2-3 дня дольше, чем кобылки.

   Случать кобылок при первом проявлении охоты  в возрасте 1,5 лет не рекомендуется, так как это задерживает рост и развитие организма лошади, приводит к снижению ее племенных и пользовательных  качеств. Кроме того, полученный от недоразвитой матки приплод будет неполноценным в сравнении с приплодом от полновозрастной кобылы.

   Раннее  использование в случке жеребцов также приводит к задержке роста  и общему недоразвитию, вследствие чего снижается его качество.

   Во  избежание ранней случки жеребчиков и кобылок после отъема содержат раздельно.

   Продолжительность племенного использования жеребцов и кобыл зависит от ряда факторов. Чем ценнее по своим племенным  качествам жеребец или кобыла, тем больше необходимо получить от них приплода. При хороших условиях кормления, содержания, ухода и умеренной работе особенно ценных жеребцов используют для племенных целей до 20-летнего возраста и более. Примерно до этого же возраста можно использовать и ценных племенных кобыл. Установлено, что приплод, полученный от слишком старых родителей, уступает по своим качествам приплоду, полученному от полновозрастных родителей (в возрасте 4-14 лет). Но практика отечественного коннозаводства свидетельствует о том, что отдельных жеребцов-производителей используют до 24-30 лет и более: в орловской рысистой породе это Вспыльчивый, Квадрат, Отбой, Успех; в русской рысистой - Лоу Гановер, Бил Гановер и др. Известны также и кобылы, племенное использование которых закончено в возрасте старше 25 лет. Кобыл орловской рысистой породы Арфу, Дубраву, Жар-птицу использовали до 26 лет, а кобыл Битву, Гражданку, Кадетку и Бабушку Викторию - до 28 лет. Все они до конца жизни давали жеребят. Более продолжительное использование ценных по качеству приплода жеребцов и кобыл экономически оправдано.

   У кобыл охота длится 5-7 суток с колебаниями от 1-2 до 14-16 суток, то есть значительно дольше, чем у других сельскохозяйственных животных (у свиноматок 48 часов, у коров, овец - 18-20 часов). Это обстоятельство создает определенные трудности при выборе оптимальных сроков осеменения кобыл. Одной из причин частого холостения кобыл является несовмещение сроков их осеменения с овуляцией.

   Наличие охоты у кобыл определяют по ее поведению: частое мочевыделение, покраснение  слизистых оболочек половых органов, мигание петлей, истечение жидкости из влагалища. Но в большинстве случаев наличие охоты нельзя установить визуальным путем. Поэтому в коневодстве при проведении ручной случки используют для выявления этого специальных жеребцов-пробников.

   Случку  начинают со второго дня охоты, интервалы между случками в два дня основаны на том, что в половых путях кобылы спермии сохраняют подвижность и оплодотворяющую способность до 48 часов. Это дает возможность более экономно использовать жеребцов-производителей, избавляя их от лишних садок.

   Ожеребившаяся кобыла приходит в охоту на 6-10-й  с колебаниями от 5 до 15 суток. Первая охота подсосных кобыл обычно укороченная, но сильная, а случка в  этот период наиболее эффективна. То есть значительная часть кобыл через 5-10 дней после выжеребки способна к оплодотворению, что несвойственно ни одному виду сельскохозяйственных животных.

   Проявление  половой цикличности у кобыл  в сильной степени зависит  от условий внешней среды. Условия  кормления, ухода, содержания и использования  кобыл на работе оказывают большое влияние на общее состояние организма и его половую функцию. Особенно сильное влияние оказывает кормление. При недостаточном и особенно неполноценном кормлении, когда кобыла не получает необходимых питательных веществ и витаминов, у них нарушается половая функция - развитие фолликулов идет медленно, охота затягивается на продолжительное время и проявляется вяло.

   Одним из объективных показателей воспроизводительной  способности жеребца является количество и качество его спермы. Объем эякулята жеребца в зависимости от его живой массы может составлять от 40 до 200 мл. Сперма содержит до 98% воды и 2% сухого вещества, представленного в основном белками. Число спермиев в 1 мл эякулята может колебаться от 200 до 400 миллионов. В течение случного сезона ее концентрация может снизиться наполовину. В норме сперма жеребца молочного цвета с сероватым оттенком, без запаха. Жеребцов, выделяющих сперму розового, красного или зеленоватого цвета с гнилостным запахом к случке не допускают.

                                               Способы случки.

   В коневодстве существует понятие случного сезона. Это обусловлено, с одной стороны, физиологическими особенностями лошадей, а с другой - требованиями оптимального построения всего технологического цикла воспроизводства и выращивания молодняка. У лошадей довольно четко выражена сезонность воспроизводства. Наиболее активно протекают процессы в последний месяц зимы и весной.

   В отрасли  различают два основных вида содержания лошадей: конюшенно-пастбищный и табунный. Для первого применяется ручная или варковая случка, а также искусственное осеменение, для второго - косячная случка в табунах. Срок случного сезона при конюшенно-пастбищном содержании обычно продолжается с 15 февраля до середины июля. Случку рано ожеребившихся кобыл можно начинать уже с 1 февраля. При табунном содержании случку начинают с появлением первой травы и заканчивают не позднее августа. Наиболее сложен по своей организации и технологии процесс ручной случки.

   При ручной случке необходимо наличие в хозяйстве специального случного манежа - помещения размером не менее 12 на 12 м и высотой не менее 3 м. Грунт в манеже должен быть мягким, лучше всего из толстого слоя опилок.

   До  начала случного сезона лошади производящего  состава должны быть к нему подготовлены. Подготовка кобыл не требует проведения специальных мероприятий. Следует только поддерживать их нормальную упитанность и использовать в кормлении в основном грубые и сочные корма, ограничивая дачу концентратов. Подготовка же жеребцов-производителей - процесс значительно более сложный. Не менее чем за 2 месяца до начала случки жеребец должен быть переведен на повышенные нормы кормления. Ему следует давать теперь 2,5 корм.ед. на каждые 100 кг живой массы. В рацион кроме традиционных кормов следует включать морковь, или травяную муку, или пророщенный овес. Старым жеребцам или производителям с высокой нагрузкой необходимо включение в рацион кормов животного происхождения - куриных яиц по 4-5 в день или обрата коровьего молока. Хорошо добавлять желтое просо. Объем концентрированных кормов в данный период должен составлять около 60% рациона. При этом необходимо проводить жеребцам достаточный моцион в виде прогулок в паддоках, работы под седлом или в упряжи и на корде. Перед началом случки жеребца необходимо расковать и копыта тщательно расчистить.

   В этот период дважды, за месяц и за две  недели до начала случки, у жеребцов необходимо проверить сперму. Под  микроскопом устанавливаются: концентрация спермиев, которая не должна быть ниже 200 млн в 1 мл. Подвижность (поступательное движение) должны иметь не менее 60% спермиев. Патологических форм не может быть более 30%. Переживаемость в глюкозо-желточной среде при температуре 3-5o С желательна не менее 100 ч.

Информация о работе Методы разведения лошадей