Появление нервной системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 16:10, курсовая работа

Описание работы

На каждом шагу мы сталкиваемся с огромным разнообразием мира живых существ и их удивительной приспособленностью к условиям окружающей среды. Для того чтобы жить, нужно постоянно решать две основные задачи — обеспечивать себе пищу и защиту от врагов. Если все влияния внешней среды разделить на благоприятные и неблагоприятные и обозначить первые знаком «плюс», а вторые— «минус», то задача организма — активно стремиться навстречу положительным раздражителям и избегать отрицательных. Тогда его поведение будет способствовать выживанию.

Содержание

Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Появление нервной системы................................................................6
1.1 Нервная система. Общие данные .....................................................................6
1.2 Появление нервных клеток у гидры,кишечно-полостных,беспозвоночных и позвоночных.............................................................................................................10
1.3 Отделы головного мозга....................................................................................14
Глава 2. Этапы развития нервной системы.....................................................17
2.1 Нервная система беспозвоночных животных...............................................17
2.2 Нервная система позвоночных животных......................................................22
2.3Развитие отделов мозга : промежуточный, передний, конечный, кортикализация, новый мозг....................................................................................32
Заключение...............................................................................................................37
Использованная литература.................................................................................39

Работа содержит 1 файл

Курс. нервная система.doc

— 216.50 Кб (Скачать)

     Заключение

     Для упорядоченного и эффективного функционирования сложного многоклеточного организма  необходима согласованная деятельность его разных частей, а следовательно, необходимы механизмы, контролирующие активность отдельных частей организма, будь то клетки, ткани или органы, и обеспечивающие передачу информации от одних частей к другим и между частями и центрами, которые сопоставляют, интегрируют, хранят и отыскивают нужную информацию и отдают надлежащие команды. Эти функции выполняют в организме две тесно связанные между собой системы — эндокринная и нервная. Эндокринная система контролирует процессы, протекающие сравнительно медленно и длительно. Нервная система управляет быстрыми реакциями, длительность которых может измеряться миллисекундами. 
   Макроскопически нервная система выглядит как сеть полупрозрачных, беловатых или сероватых волокон разной толщины, выходящих из центральной светло-серой массы. Еще в начале XX века большинство биологов полагали, что эта система состоит из единой сети клеток, без перерыва переходящих друг в друга. Эта теория нервного синцития была окончательно опровергнута испанским гистологом Рамон-и-Кахалом, который с несомненностью показал, что нервная система построена из отдельных клеток — нейронов. Интересно, что он доказал это при помощи метода импрегнации серебром, который был усовершенствован стойким защитником синцитиальной теории — итальянским гистологом Гольджи. В 1906 году этим двум ученым за их исследования в области нейрогистологии была присуждена Нобелевская премия.

    Нервная система координирует деятельность клеток, тканей и органов живого организма. Она регулирует функции организма и его взаимодействие с окружающей средой. Нервная система представляет собой сложный комплекс высокоспециализированных клеток, передающих импульсы от одной части организма к другой, в результате организм получает возможность реагировать как единое целое на изменения факторов внешней или внутренней среды.

     Благодаря рефлексу многие действия организма происходят автоматически. Действительно, нам некогда думать, когда мы прикасаемся к горячей плите. Мы просто отдергиваем руку, не задумываясь и не успевая осознать, что же произошло. Это безусловный рефлекс и для такой ответной реакции достаточно соединения чувствительного и исполнительного нервов на уровне спинного мозга. Мы тысячи раз сталкиваемся с подобными ситуациями и просто не задумываемся об этом3.

Рефлексы, которые осуществляются при участии  головного мозга и формируются на основе нашего опыта, называют условными рефлексами. По принципу условного рефлекса мы действуем, когда управляем автомобилем или выполняем различные механические движения. Все наши действия происходят при участии и контроле со стороны центральной нервной системы. Точность выполнения команд контролирует головной мозг. Наша гипотеза подтвердилась. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Литература

1. Анатомия человека: В 2 т. 2-е изд., перераб. и доп. Под ред. М.Р. Сапина М., 1993.

2. Архитектоника синапсов и организация связей коры головного мозга.  Под ред. А. С. Ионтова, Ф. Н. Макарова, Э. Э. Ганстрем, В. Л. Рыбакова. Л., 1980.

3. Блинов С. М., Самбиев М. X ., Айзенштейн Ф. А. Очерки о нейроглии. Ташкент, 1983.

4. Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л. Мозг, разум и поведение. М., 1988

5. Богданов О. В. Функциональный эмбриогенез мозга. Л., 1978.

6. Bapyxa Э. А. Анатомия и эволюция нервной системы. Ростов н/Д, 1992.

7. Гистология, цитология и эмбриология. Под ред. Ю. И. Афанасьева. М., 1988.

8. Колосова А. А., Бойштрук О. Н. Лекции по гистологии нервной системы.  Под ред. проф. А. А. Колосовой. Ростов н/Д, 1972.

9. Крылова Н. В., Искренко И. А. Черепные нервы: Анатомия человека в схемах и рисунках. Атлас-пособие. 3-е изд. М., 1999.

10. Ксенофонтова В.В. Анатомия и физиология человека: Учебное пособие. – изд. «Московский Лицей», 1997.

11. Лемеза Н.А., Камлюк Л.В., Лисов Н.Д. Биология в экзаменационных вопросах и ответах. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Рольф, 2002.  

12. Матюшонок М.Т. Физиология. Высшая школа. – Минск, 1980. 

 

13. Недоспасов В.О. Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем.М.,2006. 
14.Оганисян А. А. Проводящие пути спинного мозга и их   взаимозаменяемость: Моторные тракты. М., 1979.
 

15. Полная медицинская энциклопедия. Сост. Е.Незлобиной.-М.: ООО «Издательство АСТ»КРОН ПРЕСС 2002г.

16. Санин M. П., Билич Г. Л. Анатомия человека: В 2 кн. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1999.

17. Синельников Р. Д., Синельников Я. Р. Атлас анатомии человека: В 4 т. М., 1989.

18. Федюкевич Н.И. Анатомия и физиология человека: Учебное пособие. – Мн.: «Современное слово», 2001.

19. Фролов Ю.П., И.П. Павлов и его учение об условных рефлексах. - М.: Государственное издательство биологической и медицинской литературы. - М.: 1936.

20. Чувин Б.Т. Нервная система и органы чувств человека - М.: Дрофа, 2006.

21. Шаргородский Л.Я. Вегетативная нервная система. - М.: Биомедгиз, 1937.

22. Интернет-источники  : сайты http://psihe.ru/ , http://psychology.net.ru/ 
 
 

Информация о работе Появление нервной системы