Романовская порода овец

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 23:41, доклад

Описание работы

Происхождение и немного истории романской породы.
Романовская порода овец – грубошерстная, короткохвостая, мясошерстного направления; создана около 200 лет назад возле г. Романова (ныне г.Тутаев Ярославской области). Выведена в XVIII веке (первое упоминание — 1802 год) в крестьянских хозяйствах приволжских районов Ярославской губернии отбором лучших по шубным качествам местных северных короткохвостых овец. Названа по месту первоначального распространения — Романово-Борисоглебский уезд. В советское время была распространена в северных и северо-восточных областях Европейской части РСФСР и в БССР. На 1 января 1985 года у государства имелось 456 тысяч романовских овец.

Работа содержит 1 файл

Романовская порода овец.doc

— 848.00 Кб (Скачать)

Романовская порода овец.

Подготовила Романенко Анна, группа САБ 1.11.

     Происхождение и немного истории романской породы.

     Романовская порода овец – грубошерстная, короткохвостая, мясошерстного направления; создана около 200 лет назад возле г. Романова (ныне г.Тутаев Ярославской области). Выведена в XVIII веке (первое упоминание — 1802 год) в крестьянских хозяйствах приволжских районов Ярославской губернии отбором лучших по шубным качествам местных северных короткохвостых овец. Названа по месту первоначального распространения — Романово-Борисоглебский уезд. В советское время была распространена в северных и северо-восточных областях Европейской части РСФСР и в БССР. На 1 января 1985 года у государства имелось 456 тысяч романовских овец.

     Экстерьер.         

      При рождении шерсть у ягнят черная, белые отметины имеются обычно на голове, конечностях и хвосте, но с 2-4 недельного возраста начинает интенсивно расти светло-серый пух и к 3—4 месячному возрасту шерсть на ягнятах приобретает характерный для взрослых овец серый (стальной) цвет. Романовские овцы имеют узкую морду, острые косо поставленные зубы, что позволяет им на скудных пастбищах, после выпаса коров находить корм. Они поедают больше видов растений, чем коровы. У них большие способности к адаптации в разных условиях. Выносливость позволяет делать большие переходы. Шерсть защищает от холода (минус 25-30˚С) и жары. Животные романовской породы крупнее исходных северных короткохвостых, имеют прочный, хорошо развитый костяк. Голова небольшая, сухая, продолговатая, горбоносая. Уши стоячие. Туловище округлое, бочкообразное, линия холки, спины и крестца прямая. Хвост короткий (8-10 см). Ноги крепкие, прямые, широко расставленные. Бараны и матки бывают рогатые и комолые. Бараны весят 65-75 (до 100) кг, матки - 48-55 (до 80) кг. Шёрстный покров состоит из ости и пуха (1 : 4 - 1 : 10). Тонина ости 65-85 мкм, пуха 20-22 мкм. Пуховые волокна длиннее остевых, образуют косицы с красивыми кольцевидными завитками на верхушках.

     Продолжительность жизни и продуктивность. 

     Длительность жизни романовских овец 14-15 лет, обычно их выбраковывают в 10 лет. Несмотря на особое место по овчинно-шубной продуктивности, основное хозяйственное и экономическое значение романовских овец — продуктивность мясная. Породу используют для улучшения грубошёрстных овец.

     Овцы  романовской породы характеризуются непревзойденным естественным многоплодием. При нормальных условиях кормления и содержания каждые 100 маток дают за одно ягнение 250-270 ягнят. На большом поголовье установлено, что по одному ягненку приносят 6-8% маток, по два - 38-40, по три - 44-46, по четыре и более - 8-10%.

     Вследствие  высокой плодовитости от романовских овец можно получать большой выход высококачественных овчин и молодой баранины. От ежегодного приплода (2—3 гол.) каждой романовской матки можно получить по 2-3 первоклассных овчины и до 80—100 кг баранины при убое ягнят в 7—8-месячном возрасте. Хотя по выдающейся овчинно-шубной продуктивности романовская порода занимает особое положение среди овец других пород как в нашей стране, так и за рубежом, тем не менее основное хозяйственное и экономическое значение для романовского овцеводства представляет мясная продуктивность этих овец.

      У молодняка романовских  овец половая зрелость наступает рано и  при хорошем кормлении и содержании ярки в 10—12-месячном возрасте становятся вполне пригодными для случки и получения приплода.

     Ценной  особенностью маток  является полиэстричность: способность приходить в охоту, оплодотворяться и приносить приплод в любое время года. Благодаря таким биологическим свойствам матки могут ягниться 2 раза в течение года или 3 раза в два года. При хорошем кормлении романовские матки дают за 100 дней лактации 100—110 л молока жирностью 7-8%, в лучших стадах -120- 150 л и более.

     Ягнята  к отбивке в  возрасте 90—100 дней весят 16-18 кг, а к 8-9-месячному  возрасту -35-40 кг.

     По  своим хозяйственно-биологическим  качествам овцы романовской  породы в наибольшей степени отвечают требованиям интенсивного производства продукции.

         Использование.

     Овцы  романовской породы характеризуются весьма ценными биологическими и продуктивными качествами. Они дают лучшие в мире шубные овчины. Их высокое качества обусловливается особенностями шерстного покрова овец: количественным соотношением пуховых и остевых волокон, их длиной, толщиной и окраской. В отличие от других грубошерстных пород шерсть романовских овец состоит из пуха и ости. В романовских овчинах высокого качества на каждое остевое волокно приходится 5-7 волокон пуха. Такое соотношение черной ости и светлого пуха создает красивый голубой оттенок шерсти в раскрытом руне. Пух вследствие более интенсивного роста через 31/2~4 месяца после стрижки перерастает остевые волокна на 2— 3 см и образует косицы с красивым мелким завитком в верхнем ярусе. Густота шерсти хорошая, на 1 см2 площади кожи насчитывается 2600—2800 волокон. Толщина ости от 60 до 90 микрон, пуха — 20—27 мкм. Относительно короткие остевые волокна, составляющие вместе с пуховыми волокнами нижний ярус шерсти, служат эластичной опорой меха и, предохраняя шерстный покров от свойлачивания, создают высокие теплозащитные свойства овчин. Самую легкую и теплую, так называемую меженную овчину, получают от ягнят 5—б-месячного возраста. Но в связи с тем, что животные в это время продолжают расти, принято убивать молодняк в возрасте 8-9 месяцев, когда ость после стрижки поярка отрастает на 2,5—3,0 см, а пух — на 4—6 см. Взрослых романовских овец стригут трижды в год – в марте, июне и сентябре. Настриг шерсти от баранов – 2,5-3 кг, от маток 1,5-1,8 кг. Осенью 10-11-месячных овец убивают на мясо.

     Лучшие овчины («петровские») получают от молодняка 5-6-месячного возраста, еще не стриженого. У них шелковистый, длинный пух, они легко поддаются искусственной завивке, имеют рыжеватый, а на развороте голубой цвет.

     Три конституциональных типа романовской породы.

     Среди романовских овец различают три конституциональных типа: крепкий, нежный, грубый, которые необходимо учитывать в селекционном процессе, поскольку с ними сопряжены многоплодие, качество овчин, здоровье животных.

      Крепкий тип характеризуется наиболее лучшей шерстью, чем у остальных типов романовской породы.

     Нежный  тип романовских  овец характеризуется: туловище узкое, костяк и кожа тонкие. Экстерьер имеет существенные недостатки: узкогрудость, сближенная постановка конечностей, голова узкая, удлиненная, крестец короткий, свислый, здоровье ослабленное. В шерстном покрове отмечается крайне незначительное количество ости, поэтому отношение ости к пуху по количеству волокон значительно шире, чем 1:10, и руно поэтому почти белое. Мездра недостаточно прочная. Овчины низкого качества, так как их шерстный покров не соответствует требованиям в отношении теплозащитных свойств. Овцы нежного типа нежелательны для разведения еще и потому, что они не обладают хорошей жизнеспособностью и плодовитостью.

     Грубый  тип романовских  овец по конституциональным особенностям и продуктивности противоположен нежному типу. Телосложение овец этого типа массивное, костяк грубый, кожа толстая и рыхлая. В шерсти много ости, вследствие чего отношение ости к пуху более узкое, чем 1:4 — 6. Ость на спине, боках, а нередко и на всем туловище длиннее пуха. Цвет шерстного покрова — от темно-серого до черного. У баранов сильно развита грива черного цвета, заметна грива и у маток. В отличие от овец нежного типа эти животные более крепкие и выносливые. С производственной точки зрения они не представляют ценности главным образом вследствие невысокого качества их овчин, которые характеризуются низкими теплозащитными свойствами, грубостью на ощупь; шубные изделия из этих овчин очень тяжелые.

Информация о работе Романовская порода овец