В чем проявляется интеллектуальное поведение животных

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 10:37, контрольная работа

Описание работы

Проблема интеллекта животных еще совершенно недостаточно изучена. Обстоятельные экспериментальные исследования были проведены только над обезьянами, преимущественно высшими, в то время как о возможности интеллектуальных действий у других позвоночных еще почти нет доказательных экспериментальных данных.
Целью работы является рассмотрение элементов интеллектуального поведения животных, а так же их форм мышления. Понять в чем проявляется интеллектуальное поведение животных.

Содержание

Введение
1. Интеллектуальное поведение животных
1.1. Общая характеристика интеллектуального поведения животных
1.2. Предпосылки интеллектуального поведения животных
1.3. Факты интеллектуального поведения животных
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Зоопсихология контр.р..doc

— 69.00 Кб (Скачать)

 

Отличие от них, животные, которые стоят на более высоком уровне, дают совершенно иную реакцию: они смотрят на приманку, проходящую через просвет, затем бегут к концу трубы и дожидаются, когда приманка появится у открытого конца.

Из птиц так делают хищные птицы, так всегда делает кошка и собака.

 

Значит, все эти животные реагируют не на непосредственное впечатление, а производят экстраполяцию, то есть учитывают, где появится данный предмет, если он движется. Они предвосхищают движение предмета, и в этом предвосхищающем поведение состоит особенность высокоразвитых животных. Значит, наряду с реакцией на непосредственное впечатление у высших позвоночных существует известный тип предвосхищающего поведения, то есть реакции с учетом отношений между тем, где предмет находится в данный момент и где он будет в последующем.

 

Это поведение уже является типом разумного поведения, которое резко отличается как от инстинктивного, так и обычных, более элементарных форм индивидуально - изменчивого поведения.

 

Таким образом, если на первых этапах филогенетической лестницы поведение носит элементарный, непосредственный характер, определяется непосредственным восприятием отдельного свойства, то здесь поведение животного принимает уже сложный характер и начинает состоять из цикла последовательных взаимно подчиненных звеньев. Некоторые авторы с основанием говорят, что действие здесь разбивается здесь на три фазы: непосредственные пробы и ориентировка в окружающей среде, в этой первой фазе создается ориентировочная основа будущего действия и формируется общая схема тех путей, которые могут достичь цели; исполнительной операции, в течение которой животное осуществляет выработанную схему действия, и поэтому третья фаза, во время которой животное сличает достигнутый эффект с искомым намерением, и либо заканчивает действие (если оно согласуется с исходным намерением), либо продолжает его (если такой согласованности не наступает).

 

Такой сложный характер действия, имеющего предварительно ориентировочную основу и распадающегося на ряд последовательных взаимоподчинённых операций, можно назвать структурой интеллектуального поведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Но наличие у высших животных элементов разума в настоящее время не вызывает сомнения ни у кого из ученых. Интеллектуальное поведение представляет собой вершину психического развития животных. Вместе с тем, оно является не чем-то из ряда вон выходящим, а лишь одним из проявлений сложных форм поведения с их врожденными и благоприобретенными аспектами. Интеллектуальное поведение не только теснейшим образом связано с различными формами инстинктивного поведения и научения, но и само складывается из индивидуально изменчивых компонентов поведения. Оно дает наибольший приспособительный эффект и способствует выживанию особей и продолжению рода при резких, быстро протекающих изменениях в среде обитания.

 

В то же время интеллект даже самых высших животных находится, несомненно, на более низкой ступени развития, чем интеллект человека, поэтому более корректным будет называть его элементарным мышлением, или зачатками мышления. Биологическое изучение данной проблемы прошло длинный путь, к ней неизменно возвращались все крупнейшие ученые.

 

Конечно, в отличие от животных с наиболее высокоразвитой элементарной рассудочной деятельностью, человек оказался в состоянии улавливать не только эмпирические законы, но формулировать и теоретические законы, которые легли в основу понимания окружающего мира и развития науки. Все это, конечно, ни в какой мере не доступно животным. И в этом огромное качественное различие между животным и человеком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

 

1.      Зорина З.А., Полетаева И.И. «Зоопсихология. Элементарное мышление животных»; учебное пособие. М.; Аспект Пресс, 2001

2.      Сравнительная психология и зоопсихология: Хрестоматия; СПБ.; Питер, 2001

3.      Фабри  К.Э. «Основы зоопсихологии», учебник для студентов; М.: УМК «Психология», 2004

4.      Сайты интернета 



Информация о работе В чем проявляется интеллектуальное поведение животных