Валеологическая оценка состояния здоровья

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 04:17, реферат

Описание работы

Жизнедеятельность животных в дикой природе строится на основе постоянной борьбы за существование, которая требует для поддержания и сохранения жизни мобилизации всех механизмов приспособления. Бороться за выживание приходилось и человеку. Он должен был защищаться от нападений хищных животных, других людей, бороться со стихийными силами природы, добывать пищу, сохранять свою термостабильность, соперничать за продолжение рода. Все это заставляло человека находиться в постоянной готовности к высокой функциональности.

Работа содержит 1 файл

ВАЛЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ.docx

— 377.75 Кб (Скачать)

 

Немногие из нас стремятся  найти источники натуральных  продуктов, например, фермера, выращивающего  скот, овощи и фрукты в экологически чистом хозяйстве. Значительно проще  прийти в супермаркет и взять  продукты в красивой упаковке, с  яркой рекламой, огромным количеством  пресловутых «Е», которые долго  не испортятся, даже если не положить их в холодильник. Не удивительно: в  них консерванты, антибиотики, а  некоторые из них просто синтезированы  химическим путем, и не содержат натуральных  компонентов.

 

Вот еще один пример нездорового  питания. Для того, чтобы в обеденный перерыв «заморить червячка», человек идет в фастфуд. То, что предлагает фастфуд, конечно решит задачу быстро и сытно пообедать, но примеры, на которых мы остановимся подробно в разделе о рациональном питании, говорят о том, что частое употребление продуктов из фастфудов не имеет ничего общего со здоровым образом жизни.

 

Еще одна проблема – использование  ГМО. Их время только началось, и  сказать, как они повлияют на здоровье, пронаблюдать это влияние на следующих  поколениях мы сможем только через  несколько десятилетий. Но уже имеются  серьезные возражения против подобных продуктов, причем многие страны мира уже обязали производителей при  превышении компонентов ГМО выше определенного порога предупреждать  потребителя об этом специальным  знаком на упаковке.

 

Вот еще одна возможность  употребить в пищу как можно больше натуральных продуктов, кроме установления постоянного контакта с фермерами. Это употребление «продуктов сезона». В тот период, когда созревает  урожай определенных овощей и фруктов, многие домохозяйки идут на рынок  и покупают их для консервации. В  это же время более низкие цены позволяют съесть как можно больше таких продуктов. Вам, наверное, знакомо  ощущение, что когда поспевает  черешня, ее хочется есть килограммами. Но когда сезон прошел, такой большой потребности уже нет, хотя в супермаркетах она есть круглых год.

 

Итак, следующие признаки здорового образа жизни, а именно здорового питания:

 

7) Вы не питаетесь в  фастфуде;

 

 

8) Вы не покупаете продукты, содержащие ГМО;

 

 

9) Вы предпочитаете продукты, изготовленные известными Вам  людьми в экологически чистых  хозяйствах продуктам, купленным  в супермаркете;

 

 

10) Вы используете любую возможность есть натуральные «продукты сезона»;

 

11) Вы предпочитаете необработанные (свежие) овощи и фрукты термически  обработанным;

 

 

12) Вы предпочитаете сварить  продукты, а не обжарить;

 

 

13) не злоупотребляете  солью, сахаром, уксусом;

 

 

14) Вы хорошо моете все,  что будет подано к столу;

 

 

15) Вы не употребляете  в пищу сырое мясо и рыбу;

 

16) Вы всегда читаете  состав продуктов на упаковке  перед их приобретением;

 

 

17) Вы всегда принимаете  биодобавки;

 

 

18) Вы знаете свою суточную  потребность в энергии, белках, жирах, углеводах, микро- и макроэлементах, витаминах, воде и придерживаетесь  ее;

 

19) Вы придерживаетесь  собственных ограничений в питании  при наличии наследственной предрасположенности  к каким-либо заболеваниям, либо  при наличии хронических заболеваний;

 

 

20) Вы питаетесь регулярно,  не едите «в сухомятку», «на бегу».

 

Общественная жизнь человека дает ему необходимую безопасность и благополучие, которые зависят  во много от других людей. По-видимому, именно с этого времени возникло совершенно новое явление, которое дополнило естественные условия существования и может рассматриваться как социальная среда.

 

Социализация человека приводит к появлению новых мотивов  его деятельности, возникновению  наряду с биологическими новых потребностей, среди которых - любовь, уважение, признание и т.д. Подобные потребности не связаны и не ориентированы на обеспечение жизнедеятельности и сохранение жизни, а направлены на удовлетворение личных и социальных притязаний: служебную карьеру, благосостояние, создание семьи, секс и др. Также человек нуждается в осознании того, что поступает в своей жизни правильно. Такие ориентиры предлагает ему религия и философия. Уровень личностных характеристик, отражающих духовное и социальное благополучие и здоровье человека – еще один критерий здоровья. Если точнее, вот несколько составляющих этого критерия во взаимосвязи со здоровьем:

 

21) Ваши семейные и производственные  отношения гармоничны (устраивают  Вас и окружающих), чему способствуют  ваше физическое и психологическое  состояние;

 

 

22) Ваши ожидания в жизни  оправдываются, так как состояние  Вашего здоровья и самочувствие  позволяют Вам добиваться поставленных  целей;

 

 

23) Ваше материальное состояние  позволяет Вам изменить те  привычки, которые Вы осознаете  как вредные для своего здоровья (например, можете отказаться от  определенных видов пищи, можете  начать посещать спортзал и  бассейн);

 

24) в Вашей жизни есть  место милосердию, благотворительности  и возможность иногда бескорыстно  помогать другим людям.

 

Следующий блок параметров посвящен физической тренированности, выносливости, ловкости, адаптивности к нагрузкам. Здесь речь идет о качественных и  количественных показателях.

 

Для того, чтобы охарактеризовать уровень тренированности человека, нужно определиться с понятием норма. С точки зрения валеологии под этим понятием следует понимать рабочий диапазон функционирования живого организма, детерминированный как генотипически, так и фенотипически. В медицинской практике норму выделяют лишь на фенотипическом уровне как диапазон колебаний функциональных показателей от среднестатистической выборки. Чаще всего такой диапазон определяют как среднее значение данных показателей для конкретного контингента. Такой подход можно было бы принять, если бы выборка включала только здоровых людей, однако в действительности она включает всех обследованных лиц. Если учесть, что даже среди выпускников средней школы относительно здоровыми могут считаться не более 6-8%, то понятно, что считать среднестатистическую величину нормой неправомочно. По этой причине норма изменяется параллельно с ухудшением состояния здоровья населения. Это опасная тенденция, так как ориентирует и врача, и его пациента на соответствие изменяющейся «норме». При этом врач, в отличие от пациента, знает, что тот уже фактически болен, но болен «нормально», как и все вокруг, и ему не о чем беспокоиться, а врачу незачем заниматься таким пациентом.

 

Качественным отражением «нормы» может служить заключение врача «здоров». Заключение может  звучать и иначе: «годен» (например, к военной службе). Но критерий годности – отсутствие определенных болезней и физических дефектов, а не адаптивность к физическим нагрузкам, например.

 

Количественный подход характеризует  определенную величину имеющихся на сегодня функциональных возможностей, позволяющую человеку реализовать  свою генетическую программу, то есть величину здоровья. Поэтому человек  должен иметь четкую цель – увеличить  количество здоровья и уменьшить  количество болезни. Это означает, что, в каком бы состоянии человек  ни находился, у него определенное количество здоровья все-таки есть (даже в состоянии  клинической смерти). Такой подход выгодно отличает возможность контролировать динамику изменения количества здоровья, так как ориентирует человека (и не только явно больного, но и считающегося здоровым) на постоянное стремление к  увеличению количества здоровья. Принципиально  здесь и то, что в этом случае данный человек не сравнивается с  другими, а лишь с самим собой: сегодня у него должно быть здоровья больше, чем вчера. Именно с этих позиций следует оценивать роль валеологии и медицины в обеспечении и восстановлении здоровья человека в зависимости от текущего состояния здоровья. Поэтому в основе оценки здоровья должен лежать количественный подход, то есть количественная оценка показателей функциональных систем организма, от уровня которых и зависит сам уровень здоровья.

 

При количественной валеологической оценке здоровья понятие «нормы» отражает среднестатистическую величину данной конкретной выборки вариантов, а не общепринятой нормы. Поэтому лучше говорить не о норме, а о условной средней величине, т.е. об «уровне» здоровья. Причем последний не должен сравниваться с уровнем здоровья других людей, а рассматриваться в динамике относительно исходных для данного этапа обследования показателей и только для данного конкретного человека. В этом случае должны учитываться:

возраст;

пол;

преимущественный вид  деятельности (умственный или физический труд);

наличие или отсутствие заболеваний  и физических дефектов;

преобладающий конституциональный тип;

тот факт, как и за счет чего произошло изменение его  состояния относительно предыдущего  тестирования (насколько изменилось у него количество здоровья).

 

Исходя из этого, можно  предложить врачебный подход к реабилитации при различных заболеваниях: оценив одновременно характер и последствия  заболевания, а также исходный уровень  здоровья, предложить тактику возврата сначала в точку до заболевания, а затем перехода в точку, в  которой заболевание бы не наступило. При таком подходе можно логично  вывести методы и средства воздействия  на гомеостаз, функциональные изменения  которого и дадут расширение диапазона  его колебаний, то есть увеличение резервов адаптации. Рассматриваемый подход заслуживает внимания потому, что  он не только оставляет больному (при любом уровне здоровья) и специалисту (врачу, валеологу, специалисту ЛФК и др.) надежду на возможно полную реабилитацию, но и показывает стратегию такой реабилитации – через тренировку гомеостаза.

 

Но если говорить о практике, то преобладающий в медицине качественный подход к здоровью закономерно ведет  и к такому же отношению к болезни. Болезнь чаще всего ее рассматривают как состояние, противоположное здоровью, хотя декларативно (по глоссарию ВОЗ) болезнь есть любое субъективное и объективное отклонение от нормального физиологического состояния. Но такое определение не находит практического применения. Еще в 60-х годах в СССР был разработан комплексный подход в практике оценки здоровья населения, который включал исследование целого ряда показателей физического и нервно-психического развития, функционального состояния, резистентности и реактивности организма, наличие или отсутствие хронических заболеваний и др. На практике такой подход не получил реализации, поэтому по-прежнему оценка здоровья идет по степени компенсации имеющегося заболевания и некоторым показателям физического развития. Функциональная же оценка (в особенности сердечно-сосудистой и дыхательной систем) не проводится, а критерием здоровья остается наличие или отсутствие хронического или врожденного заболевания – и именно на этом основании все люди делятся на здоровых и больных, что в методологическом отношении неправомерно, а с точки зрения ориентации человека на борьбу за здоровье – вредно. Правильнее было бы сказать, что имеет место не болезнь, а недостаток здоровья.

 

Количественный подход к  оценке здоровья остро ставит вопрос о критериях, показателях оценки. Вот некоторые из них:

 

1. Для оценки уровня  здоровья можно оценивать состояние  кислородтранспортных систем организма:  чем оно выше, тем здоровее  человек. Данный тест является  функциональным, так как производится  под действием физической нагрузки. Первый вариант теста - 12-минутный, второй – полуторамильный. Результаты 12-тиминутного теста оцениваются по расстоянию, которое испытуемый преодолел за это время. Чем выше функциональное состояние организма, тем большую дистанцию в единицу времени он может преодолеть.

 

Таблица 1

 

Показатели и оценка результата 12-минутного теста для мужчин и женщин (в км)

 

 

 

 

2. Для оценки уровня  здоровья изучается 2 показателя: содержание СО2 в выдыхаемом воздухе после произвольной максимально длительной задержки дыхания и максимальная длительность задержки дыхания.

 

Таблица 2

 

 

 

 

Отправной точкой функциональных тестов является состояние человека в покое. Существующие медицинские  нормы, например частота пульса, артериальное давление, частота дыхания являются относительным ориентиром. Индивидуальные показатели перед проведением функциональных тестов – более четким критерием. Но все же для ориентира можно привести еще и следующую таблицу:

 

Таблица 3

Комплексная оценка уровня здоровья

 

 

 

 

 

 

Оценивая состояние здоровья по этим критериям, важно одновременно наметить меры для улучшения этих показателей, сравнить свое нынешнее состояние  с бывшим ранее и оценить эффективность  принятых мер. При оценки физического состояния принято также оценивать гармоничность физического развития (например, пропорциональность развития мышц).

 

По данной группе показателей  можно предложить следующие качественные критерии оценки уровня здоровья:

 

25) Ваши физиологические  показатели и уровень тренированности  соответствуют заложенной генетически  программе (примерно такими были  Ваши родители, бабушки и дедушки);

 

 

26) Вы удовлетворены результатом  изучения Ваших физиологических  показателей и физических качеств;

 

27) Вы делаете все возможное  для достижения максимального  для Вас результата;

 

 

28) Вы используете в  качестве тренировки специальные  физические упражнения, отличные  от тех, которые Вы выполняете  на рабочем месте.

 

Теперь попробуем оценить  состояние иммунитета и тренированность  терморегулирующих систем. Как видно  из таблицы 4, проще всего оценить  состояние иммунной системы по наличию  или отсутствию простудных заболеваний. Тренированность терморегулирующих  систем находится в прямой зависимости  с данным показателем. Помимо закаливания  водой различной температуры, для  тренировки системы терморегуляции используются посещения бани и сауны. Этим процедурам мы посвятим внимание в других разделах. Сейчас же для  завершения списка критериев качественной оценки здоровья предлагаем следующие  критерии:

Информация о работе Валеологическая оценка состояния здоровья