Виды случки и искусственное осеменение овец

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 18:10, курсовая работа

Описание работы

Овцы, как правило, спариваются только в определенное время года. В случае отсутствия оплодотворения овуляционный цикл у них повторяется в пределах случного сезона, который длится с конца лета и до середины зимы, что обеспечивает получение приплода в весенне-летний период. Объясняется это тем, что в процессе формирования вида сохранялись лишь те животные, у которых период расплода совпадал с наиболее благоприятным для жизни молодняка сезоном года

Содержание

Введение 3
Виды случки 5
Искусственное осеменение
История развития искусственного осеменения 6
Репродуктивная особенность овец
Половая и физиологическая зрелость 10
Половой цикл 11
Осеменение животных
Время осеменения 14
Кратность осеменения 15
Способы осеменения 16
Список использованной литературы 24

Работа содержит 1 файл

курсовик по овцевотсву.docx

— 53.34 Кб (Скачать)

Работы  по применению, изучению и дальнейшему совершенствованию метода искусственного осеменения животных не прекращались ив годы Великой Отечественной войны. После войны искусственное осеменение животных с каждым годом расширялось, особенно крупного и мелкого рогатого скота. С 60-х годов этот метод стали применять и в свиноводстве.

    В области искусственного осеменения сельскохозяйственных   животных   многое    сделали М. П. Кузнецов,    Т. М. Козенко,    В. К. Милова-нов, В. А. Морозов, Ф. В. Ожин, Г. В. Паршутин, И. И. Родин и П. Н. Скаткин, которым в 1951 г. была присуждена Государственная премия. Большой вклад в теорию и практику искусственного осеменения животных внесли А. В. Квасницкий, А. И. Лопырин,     Г. В. Зверева,     Н. В. Логинова, О. Ф. Нейман,    Н. П. Шергин,    В. С. Кириллов, Ф. И. Осташко, С. И. Сердюк, Н. Г. Балашов и др. Современная техника искусственного осеменения позволяет осеменять спермой одного производителя до 25 тыс. маток в год и до 150 тыс. за период использования его в качестве производителя.

3.2 Репродуктивная особенность  овец

    3.2.1 Половая и физиологическая зрелость

    Половая зрелость - способность животных производить потомство. Она характеризуется образованием яйцеклеток и проявлением половых циклов у самок, выделением спермы у самцов, выработкой половых гормонов, обусловливающих развитие вторичных половых признаков. С наступлением половой зрелости спермиогенез у мужских особей и овогенез у женских продолжается в течение всей репродуктивной жизни. Животные приобретают характерные черты (внешний вид, формы тела и др.), присущие мужскому и женскому индивидууму.

    В период полового созревания в организме животного происходит сложная морфофункциональная перестройка, ведущая к новому физиологическому состоянию.

    Сроки наступления половой зрелости зависят от многих факторов и прежде всего от вида, породы, пола, климата кормления, ухода, содержания, наличия нейросексуальных раздражителей  (общение между разнополыми животными). Чем короче жизнь представителей того или иного вида, тем раньше происходит их половое созревание. Домашние животные достигают половой зрелости раньше, чем дикие.

    Половая зрелость у овец наступает в возрасте 5—8 месяцев.

    Половая зрелость проявляется всегда раньше, чем заканчиваются основной рост и развитие животного. Поэтому наступление половой зрелости еще не свидетельствует о  готовности  организма животного к воспроизводству потомства. Использование животных для воспроизведения сразу после наступления половой зрелости отрицательно сказывается не только на самих животных, но и на потомстве. У таких самок недостаточно развиты половая система, костистый таз, молочная железа. Первые половые циклы, как правило, неполноценные, аритмичные.

    Физиологическая зрелость. Физиологически зрелые самки и самцы характеризуются завершением формирования организма, приобретением экстерьера и 65—70%   живой   массы,   присущими взрослым животным данной породы и пола. Физиологическую зрелость самцов и самок определяют по возрасту, живой массе и степени развития половых органов. Обычно физиологическая зрелость овец, свидетельствующая о возможности использования молодых животных для воспроизводства, наступает в 12-18-месячном возрасте.

       3.2.2 Половой цикл

    Половой цикл — сложный нейрогуморальный рефлекторный процесс, сопровождающийся комплексом физиологических и морфологических изменений в половых органах и во всем организме     самки     от     одной     стадии возбуждения до другой.

    Ритм  половых циктов, т. е. их чередование и продолжительность, специфичен для животных каждого вида. У животных одних видов половые циклы повторяются последовательной сравнительно часто, у других на протяжении года отмечается только один или два цикла. По этому признаку все животные подразделяются на полициклических  и моноциклических.

    У овцы наблюдается несколько циклов,  следующих один за другим, после  чего наступает сравнительно длительная анафродизия. Затем вновь повторяются несколько циклов и т. д. Поэтому овцу относят к полициклическим животным, но с половым сезоном. Исключением является романовская овца, у которой половые циклы при нормальных условиях существования и общении с бараном регистрируются на протяжении всего года.

    Половой сезон — это период, в течение которого проявляется пли более напряженно протекает полонам жизнь. Он обычно бывает связан с временем гола, видовыми особенностями животного. Главное же его проявление, так же как и цикличность, зависит от условий содержания, кормления животных и сексуальных раздражителей.

    Ярко  выраженный половой сезон овцы, продолжающийся с августа по март в зависимости от зональных условий, следует расценивать не как биологическую особенность, а как проявление климатического бесплодия. После родов половые циклы возобновляются при хорошем содержании и кормлении в первый месяц, что при правильной организации осеменения позволяет получать уплотненные роды. В зависимости от климатических условий и содержания сезонность полового цикла может меняться. В условиях теплого и мягкого макроклимата при создании соответствующего микроклимата и обильном кормлении овны становятся типичными полициклическими животными, т. е. могут быть осеменены в любое время года.

    Продолжительность полового цикла колеблется в пределах 14—19, чаще 16—17 сут.

    Стадия  возбуждения длится 3—6 сут. У овец культурных пород, помесей и хорошо упитанных животных она длиннее.

    Течка проявляется отечностью вульвы, ее гиперемией и увлажнением. Слизь в малом количестве скапливается во влагалище, у отдельных животных отмечается ее незначительное выделение из половой щели. Микроскопическим исследованием влагалищной слизи выявляется большое количество безъядерных эпителиальных клеток (чешуйки). Вследствие слабо выраженных клинических признаков течки установление ее, особенно в отарах, практически невозможно.

    Признаки  полового возбуждения проявляются  блеянием, беспокойством, отказом от корма. В стаде овцы, находящиеся в охоте, стучат ногами, стремятся приблизиться к самцу, иногда группами ходят за бараном. Во время охоты моторика матки ритмична, амплитуды маточных сокращений и антиперистальтика наиболее мощны, а паузы длительны.

    У овец асканийской, тонкорунной, каракульской, корридельской, гемпширской, шубных пород в условиях юга Украины половая охота продолжается в среднем 33,7—39,8ч, а у мериносовых овец Северного Кавказа — 38 ч. У овец романовской породы охота более продолжительная, у большинства ремонтных ярок она длится 41—55 ч, в среднем 48 ч, а у взрослых овец — 46—70, в среднем 59.

    Овуляция  у овец происходит в основном через 27—31 ч и завершается через 30—36 ч после начала охоты. У овец романовской  породы овуляция начинается через 36 ч и растягивается до 52 ч. У большинства животных фолликулы овулируют между 44—48 ч. Поскольку после овуляции быстро формируется желтое тело, выделяющее гормон прогестерон, который тормозит созревание фолликулов, то при овуляции нескольких фолликулов разрыв между ними не превышает 4 ч.

    Продолжительность беременности у овец составляет 140-160 дней.

3.3. Осеменение животных

    3.3.1Время  осеменения

    Правильный  выбор времени осеменения - одно из главных условий получения высокой оплодотворяемости.

    Рассчитывать  на успешное осеменение можно только при наличии всех феноменов стадии возбуждения полового цикла: течки, полового возбуждения, охоты и овуляции. Ориентация на признаки одного из феноменов позволяет рассчитывать только на большую или меньшую вероятность оплодотворения.

    В производственных условиях охоту у  самок  нужно  определять  самцом-пробником.   Некоторые   специалисты считают, что охоту у самок можно  выявлять и без пробника. Но такое утверждение неправильно. Можно заметить общее возбуждение самки, течку, но не охоту, так как охота — строго специфический   феномен   (рефлекс),   реакция самки на самца. Рефлексологический метод — единственный способ диагностики охоты. При пробе у одних животных решающее значение имеет реакция самки на самца, у других (овца) учитывается и реакция самца на самку в охоте, которую он выявляет прежде всего при помощи обонятельных восприятии.

    У овец быстрее и надежнее выявлять охоту баранами-пробниками вазэктомированными. Бараны-пробники с фартуками менее желательны, так как у них быстро возникает торможение половых рефлексов и они по сравнению с вазэктомированными баранами не выявляют 12—15% овец в охоте. Чтобы облегчить процесс выборки овец в охоте, вазэктомированным баранам прикрепляют в области груди специальные красящие метчики. В отару пускают пробников поочередно, используя ежедневно по 5—6 баранов. Такие пробники за 18 дней случного сезона выявляют охоту 98 % овец маточного поголовья.

    Находясь  в отаре, вазэктомированные бараны делают садки на овец в охоте и с помощью метчиков окрашивают их.

    Пропуская отару через раскол, удается за 10-15 мин отобрать всех овец в охоте  вместо имеет 1,5—2 ч при ручном способе отбора. Общение овец с вазэктомированными баранами, сопровождаемое многократными    коитусами,    укорачивает охоту, усиливает моторику матки и ускоряет овуляцию. Это позволяет заменить двукратное осеменение однократным.

    В некоторых хозяйствах в качестве пробников с успехом используют крииторхидов. Они, как и вазэктомированные бараны, — ценные пробники. Крипторхиды быстро отыскивают овец в охоте, сильно стимулируют их половую функцию, что значительно повышает оплодотворяемость при искусственном осеменении.

    3.3.2 Кратность осеменения

    Овец  при двукратном выявлении половой охоты     вазэктомированными пробниками с метчиками осеменяют искусственно однократно через 4—5 ч после окончания работы по диагностике охоты. Если применяют обычных баранов-пробников с фартуками и выявляют половую охоту однократно, то овец осеменяют дважды: первый раз - немедленно после выявления охоты и второй раз — через 24ч.  По данным X. Лютова, лучшие результаты достигаются при двукратном выявлении охоты и двукратном осеменении с интервалом 12 ч. Повторные осеменения увеличивают плодовитость рождением двоен, троен, так как у овец, особенно некоторых пород (например, романовской), во время стадии возбуждения полового цикла созревают не один, а три фолликула и больше. Сроки их овуляции могут варьироваться, вследствие чего важно, чтобы к каждой овуляции в половых органах имелись спермии, способные оплодотворить выделившуюся яйцеклетку.

    При использовании хранившейся спермы (ее срок переживаемости короче) и двукратном выявлении охоты проводят двукратное осеменение с интервалом 8— 10 ч.

    Для сокращения числа искусственных осеменений и продолжительности срока осеменения целесообразно за месяц до случного сезона пускать (дозированно) в отары вазэктомированных баранов (один баран на 100 овец).

    Искусственное осеменение овец продолжается, как  правило, 35 дней, а при плохих пастбищах  — 25—30 дней. По окончании искусственного осеменения в отару осемененных маток пускают баранов для вольного спаривания овец, не оплодотворившихся от искусственного осеменения. Баранов разбивают на две группы и используют их поочередно (через день) только днем, а на ночь удаляют из отары.

    3.3.3.Способы  осеменения

    Искусственное осеменение млекопитающих и птиц может быть интравагинальным, если сперму вводят в половые пути, или интраабдоминальным, когда сперму вводят в брюшную полость, возле яичников, через прокол брюшной стенки.

    К интрагенитальным способам искусственного осеменения относятся влагалищное, цервикальное, маточное и яйцепроводное.

    Выбор способа осеменения зависит от вида животных и главным образом от типа естественного осеменения. Так, у животных с влагалищным типом  осеменения сперму вводят во влагалище или в канал шейки матки; у животных с маточным типом осеменения сперму вводят непосредственно в матку; у птицы сперму вводят в яйцепровод.

    При всех способах искусственного осеменения надо строго соблюдать правила асептики и не допускать введения в половые пути спермы, загрязненной микробами. При проведении искусственного осеменения следует пользоваться прокипяченными хирургическими резиновыми или разовыми полиэтиленовыми перчатками, обрабатывают руки также, как при подготовке к операции. Их надо мыть горячей водой с мылом и щеткой в течение 3—5 мин, затем досуха обтирать стерильным или хорошо проутюженным полотенцем и 70%-ным или 96%-ным спиртом. Инструменты лучше стерилизовать кипячением или фламбированием. Шприцы-катетеры каждый раз после употребления должны быть тщательно промыты теплым физиологическим раствором и спиртом; хранить их лучше в 70%-ном спирте. Перед употреблением шприцы-катетеры тщательно промывают в двух банках (по 3—4 раза в каждой) стерильным  раствором  2,8—3%-ного цитрата натрия,   1%-ного гидрокарбоната или 1%-ного хлорида натрия.

Информация о работе Виды случки и искусственное осеменение овец