Виды случки и искусственное осеменение овец

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 18:10, курсовая работа

Описание работы

Овцы, как правило, спариваются только в определенное время года. В случае отсутствия оплодотворения овуляционный цикл у них повторяется в пределах случного сезона, который длится с конца лета и до середины зимы, что обеспечивает получение приплода в весенне-летний период. Объясняется это тем, что в процессе формирования вида сохранялись лишь те животные, у которых период расплода совпадал с наиболее благоприятным для жизни молодняка сезоном года

Содержание

Введение 3
Виды случки 5
Искусственное осеменение
История развития искусственного осеменения 6
Репродуктивная особенность овец
Половая и физиологическая зрелость 10
Половой цикл 11
Осеменение животных
Время осеменения 14
Кратность осеменения 15
Способы осеменения 16
Список использованной литературы 24

Работа содержит 1 файл

курсовик по овцевотсву.docx

— 53.34 Кб (Скачать)

    После осеменения каждой самки но верхность катетера протирают спиртовым  тампоном, влагалищные  зеркача моют и кипятят или фламбируют. При применении  искусственного осеменения в карантинированных бригадах или фермах инструменты стерилизуют в кипящей воде или используют разовые инструменты, которые после использования   сжигают,   и   выполняют   другие профилактические мероприятия, предусмотренные ветеринарным законодательством.

    Самок для осеменения помещают в соответствующий  станок и фиксируют. Хвост удобнее  подвязать к туловищу животного. Затем   обмывают вульву и кожу вокруг нее и насухо вытирают, после чего орошают раствором фурацилина  1:5000  (приготовленным на   физиологическом   растворе).   Для каждой самки должен быть отдельный тампон. Использованные тампоны собирают в таз или ведро, дезинфицируют и уничтожают. Осеменяют животных в чистом, светлом помещении, которое должно   соответствовать   требованиям «Ветеринарно-санитарных правил при воспроизводстве сельскохозяйственных животных» и действующих инструкций по искусственному осеменению. 

      Влагалищный    способ    осеменения.

    Практикуется  редко, поскольку при нем затрачивается  значительно больше спермы, чем при  цервикальном методе. Сперму вводят во влагалище шприцем-катетером или  лучше полистироловой пипеткой, соединенной с капроновым шприцем или баллончиком. Так осеменяют крольчих, а также ярок и телок, имеющих узкое влагалище, когда его невозможно раскрыть зеркалом и ввести сперму в канал шейки матки под контролем зрения. Чтобы не попасть в мочеиспускательный канал, инструмент надо вводить по верхней стенке влагалища у ярок на глубину 15—18 см, а у телок — 30—35 см.

    Цервикальный  способ осеменения с  визуальным контролем.

      Он заключается во введении спермы в канал шейки матки шприцем-катетером или другим инструментом. Его применяют у коров, овец и коз. Для удобства дозирования спермы к шприцу присоединяют специальный приборчик.

    Для искусственного осеменения овец используют  также  шприцы-полуавтоматы, имеющие  в рукоятке автоматическое приспособление для дозирования спермы. При каждом нажиме на рычаг аппарат выталкивает через катетер определенную дозу спермы.

    После обычной подготовки инструментов самке, фиксированной в станке, вводят во влагалище влагалищное зеркало и под контролем глаза впрыскивают в канал шейки матки на глубину 0,5-1 см овце и 4—5 см корове соответствующую дозу спермы. Недостаток применения зеркала в том, что оно быстро остывает, вызывает ущемления слизистой оболочки влагалища. При сильном раскрытии его ветвей возникает вагинизм,  введенная  сперма вытекает из шейки матки во влагалище. Чтобы избежать вагинизма и обеспечить надежное введение спермы в шейку матки, Л. Овчинников предложил применять модифицированное зеркало (у зеркала срезан правый край верхней ветви). При помощи такого зеркала шприц-катетер вводят в шейку матки обычным путем на 4—5 см, затем зеркало извлекают; кончик шприца-катетера остается в шейке. Через 20—30 с животное успокаивается, усиливается моторика половых органов и согретая сперма почти полностью засасывается маткой (создается отрицательное давление). Таким образом происходит непринудительное введение спермы, что так важно при искусственном осеменении. Если моторика матки выражена слабо и всасывания спермы не происходит, то легким нажатием на поршень шприца ее постепенно выталкивают вдоль всего канала шейки матки.

    Цервикальный  способ осеменения с  ректальной фиксацией  шейки матки.

      Многие специалисты предпочитают осеменять животных без зеркала, вводя сперму с помощью пипетки при ректальной фиксации шейки матки. При фасовке спермы необлицованными гранулами используют одноразовую полиэтиленовую длинную перчатку и полистироловую или стеклянную пипетку. Инструменты одноразового использования особенно целесообразно применять в хозяйствах, неблагополучных в отношении инфекционных и инвазионных болезней.

    Осеменение  проводят следующим образом. Сухими, вымытыми и обтертыми спиртом руками из пакета извлекают полистироловую пипетку, на нее надевают пластмассовую ампулу или резиновый баллончик; удобнее прикрепить к пипетке соединительной муфтой маленький капроновый шприц; затем насасывают 1 мл спермы.

    После обтирания влажным тампоном или прокипяченной влажной губкой кожи и краев вульвы одной рукой вводят пипетку во влагалище по верхней его стенке (чтобы не попасть в мочеиспускательный канал). Другую руку в полиэтиленовой перчатке (после увлажнения) вводят в прямую кишку, захватывают шейку и направляют в нее конец пипетки. Решающим при введении пипетки является правильная фиксация шейки матки, достигаемая одним из следующих приемов.

    Первый  прием — шейку матки захватывают сверху левой рукой так, чтобы большой палец находился справа на ней, три следующих — с левой стороны начальной ее части, мизинцем контролируют наружное отверстие шейки матки и конец пипетки.

    Второй  прием — шейку матки удерживают между указательным и средним пальцами, большим пальцем отыскивают отверстие шейки матки и под его контролем вводят пипетку.

    Третий  прием фиксации шейки матки могут выполнять только очень опытные специалисты. После нескольких легких давлений на шейку, обеспечивающих натяжение влагалища, необходимое для продвижения пипетки, пальцами руки прижимают шейку матки ко дну. костного таза. Затем пипетку продвигают под ладонью руки вперед, и если возникает необходимость, то большим пальцем руки направляют ее конец в отверстие шейки матки.

    После введения пипетки (любым способом) для  дальнейшего продвижения ее шейку матки захватывают всеми пальцами руки и легкими вращательными движениями осторожно натягивают на пипетку. Выталкивают сперму вдоль всего цервикального канала. После осеменения полиэтиленовые перчатки и юлистироловые пипетки уничтожают, а стеклянные обрабатывают и хранят в отдельной металлической трубке до стерилизации.

    При осеменении с ректальной фиксацией шейки матки, когда сперма находится в облицованных гранулах, используют зоошприц с удлинителем, а при расфасовке спермы в соломинки применяют специальный осеменительный инструмент.

    При описанном выше способе осеменения предотвращается выливание спермы, так как слизистая оболочка влагалища не раздражается зеркалом. Исключается травмирование и инфицирование влагалища, что нередко отмечается при использовании влагалищного зеркала.

    Маноцервикальный (ручношеечный) способ осеменения. При этом способе используют стерильные одноразовые инструменты: полиэтиленовую ампулу с полистироловым катетером и полиэтиленовую перчатку. Обрезав у ампулы колпачок стерильными ножницами, ее соединяют с катетером. Расфасованную в облицованные гранулы сперму вводят зоошприцем.

После обтирания вульвы и корня хвоста раствором фурацилина осторожно  вводят во влагалище правую руку, одетую в полиэтиленовую перчатку и смоченную  физиологическим раствором, и массируют  влагалищную часть шейки матки. Не вынимая кисти руки из влагалища, другой рукой подают подготовленный инструмент со спермой. Под контролем  руки катетер вводят в шейку матки, приподнимают амупулу и постепенным давлением сначала на донышко, затем биже к катетеру сперму из ампулы выдавливают в канал шейки матки в момент ее расслабления.

После введения спермы, не разжимая ампулы, инструмент извлекают из шейки и кладут на дно влагалища, рукой проводят массаж шейки, способствующий перемещению спермы в полость матки. Затем руку осторожно выводят из влагалища вместе с ампулой и катетером .

Маноцервикальный способ осеменения применим только для крупных коров. Мелких коров, особенно первотелок, а также телок с узким влагалищем "осеменять этим способом нельзя. При недостаточной асептике возникает опасность инфицирования половых органов коровы.

В производственных условиях не следует противопоставлять один метод осеменения другому, а нужно умело сочетать их. Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки. Для обеспечения асептического введения спермы коровам и челкам любым из описанных способов М. П. Рязанский, Г. И. Швец, Б. Ф. Коновалов и В. П. Иванов предложили специальное устройство, позволяющее надежно предохранять осеменительный инструмент и, следовательно, внутренние половые органы животных от бактериального загрязнения. Эти же авторы рекомендуют вместо обмывания половых органов перед осеменением водой и обеззараживающими растворами использовать одноразовое защитное приспособление из полиэтиленовой пленки. После введения спермы животное надо выдержать на привязи не менее 20—30 мин, чтобы предотвратить вытекание спермы из канала шейки матки во влагалище, а затем спокойно отвести в стойло (при пункте). Полезен массаж клитора в течение 10 мин после искусственного осеменения. Этот прием повышает оплодотворяемость коров на 5—6 %.

Если  во время осеменения отмечают беспокойство животного, возникновение вагинизма, в результате чего введенная сперма изгоняется из шейки матки во влагалище, необходимо через 10— 15 мин осеменение повторить («дуплет-ное» осеменение).

Маточный  способ осеменения.

  Применяют только у животных с маточным типом естественного осеменения (кобыла и свинья). Для осеменения кобыл пользуются преимущественно эбонитовым катетером. Под контролем глаза катетер при помощи влагалищного зеркала вводят непосредственно в матку на глубину 10—15см. При использовании мягкого катетера его конец захватывают рукой, вводят во влагалище и под контролем пальца направляют через канал шейки в матку. Когда для выбора времени осеменения наряду с определением течки, общего возбуждения и охоты выявляют овуляцию, стремятся направлять сперму в тот рог матки, в стороне которого в яичнике созревает фолликул.

Вследствие  значительного объема дозы спермы для  введения ее в матку пользуются 20-граммовым  шприцем или специальными ампулами. Ампуль-ный способ применяют на подсобных пунктах искусственного осеме'нения. Ампулы вместимостью 30 мл используют для перевозки спермы и для осеменения. Перед осеменением на узкий конец ампулы, заполненный спермой, надевают резиновый шланг, соединенный с баллоном. С другой стороны ампулы снимают резиновый колпачок. Ампулу захватывают рукой, вводят во влагалище, ее свободный конец закрывают пальцем и направляют в шейку матки. При сжимании баллона сперма выталкивается воздухом в полость матки.

    Растяпин предложил вводить самкам сперму из ампулы через катетер И. И. Иванова (рис. 37). Ампула Растяпина имеет расширенный конец, закрытый пробкой, и суженный, который соединяют с мягким резиновым катетером. К катетеру, введенному в матку, присоединяют ампулу, свободна конец открывают, и сперма самотеком перехолит в полость матки через катетер. В карантинированных хозяйствах следует пользоваться только шприцем и твердыми катетерами, их можно легко стерилизовать.

    Дозы  спермы. Решающее значение при определении  дозы спермы имеет динамика полового акта. При искусственном осеменении сперму вводят непосредственно в  матку или шейку матки, минуя  влагалище, поэтому следует вводить  столько спермиев, сколько их туда обычно попадает при естественном осеменении. У овец при естественном осеменении в шейку матки попадает около 100-150 млн спермиев, т. е. примерно 1/20-1/30 объема эякулята. Овцам при влагалищном осеменении вводят 0,1 мл неразбавленной спермы, разбавленной – 0,2-0,3 мл; при цервикальном – соответственно 0,05-0,5 и 1-1,5 мл. 
 

  1. Список  использованной литературы
 
  1. http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=133367
  2. http://meatinfo.ru/info/show?id=173
  3. Большая советская энциклопедия «Овца» Издание 1969—1978 гг
  4. Овцеводство и козоводство, В. В. Мирось, А. С. Фоминова
  5. Ерохин А. И., Ерохин С. А. Овцеводство. — М.: МГУП, 2004

Информация о работе Виды случки и искусственное осеменение овец