Контрольная работа по "Судебная экспертиза"

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 09:39, контрольная работа

Описание работы

Биологические, ботанические и зоологические судебные экспертизы: особенности судебно-экспертного исследования объектов биологического, зоологического и ботанического происхождения. Биологические экспертизы, зоологические экспертизы, ботанические экспертизы, почвоведческая экспертиза.

Работа содержит 1 файл

Контрольная по судебной экспертизе.docx

— 67.58 Кб (Скачать)

Место происшествия - луг. Локализацию участка луга в ходе осмотра места происшествия осуществить легче, чем участка леса, так как на, открытых территориях легче определить особенности рельефа и состав растительности, который свидетельствует о степени однородности почвы. На участках с однородным почвенным покровом число почвенных образцов с места происшествия должно бы не менее 3 - 5, чтобы полностью охарактеризовать участок и исключить различного рода случайности. Если участок неоднороден в почвенном отношении, то образцы отбираются с каждой обнаруженной неоднородности.

Место происшествия - подвал, подпол городского (сельского) дома. Названные участки являются четко локализованными, т.е. ограничены площадью постройки и, как правило, индивидуальны, что обусловлено особенностями их использования. Поэтому процесс локализаций заключается в указании размеров подвала или подпола, наличия отсеков и их размеров, описании поверхности грунта, его цвета, влажности, а также наличия инородных компонентов типа кирпича, шлака и т.п.

Место происшествия — дорога. Особенностью дороги как возможного места происшествия является то, что  она представляет собой участок, вытянутый в одном направлении. Границы дорог в поперечном направлении  просматриваются хорошо и могут  быть легко установлены, что нельзя сказать о выделении границы  в продольном направлении.

Как уже указывалось, следователь  при назначении судебно-почвоведческой экспертизы должен собрать сведения, касающиеся как участка местности, связанного с преступлением, так  и предметов-носителей, загрязненных почвой. Значение этих данных состоит, прежде всего, в облегчении процесса локализации и последующего установления степени индивидуальности участка, а также объективной оценки значимости выявленных экспертом признаков.

Одним из следственных действий при назначении судебно-почвоведческой экспертизы должен быть допрос подозреваемого лица о происхождении загрязнений  его одежды и обуви. При выявлении  других кроме места происшествия участков загрязнения предметов  следователю нужно отобрать пробы  и на этих участках, чтобы в дальнейшем не возникла необходимость проводить  дополнительные экспертные исследования, что неизбежно приведет к увеличению сроков расследования.

В постановлении о назначении судебно-почвоведческой экспертизы нужно  поставить все вопросы, интересующие следствие, и в формулировках, рекомендуемых  методической литературой. В нем  должны быть отражены сведения, полученные следователем в ходе изучения материальной обстановки. Кроме того, эксперту представляются материалы дела: протоколы осмотра  места происшествия и изъятия  проб, схемы, справки.

Таким образом, материалами, необходимыми для производства судебно-почвоведческой экспертизы, являются:

    • вещественные доказательства — предметы с загрязнениями, похожими на почву;
    • сравнительные образцы почвы с места происшествия;
    • контрольные образцы почвы;
    • копии протоколов осмотра места происшествия или выписки из них, касающиеся описания места происшествия, размеров отождествляемого
    • участка, особенностей поверхности;
    • копии протоколов изъятия образцов с указанием способа отбора проб;
    • схема места происшествия с указанием точек изъятия почвенных образцов и расстояний между ними;
    • сведения об использовании загрязненных предметов с момента происшествия до их изъятия и об изменениях, которые совершились с предметом-носителем или с идентифицируемым участком местности.

Следует иметь в виду, что осмотр места происшествия в  случае назначения судебно-почвоведческой экспертизы целесообразно проводить с участием специалиста-почвоведа. Последний, может оказать квалифицированную помощь следователю в работе по локализации участка, в отборе и упаковке проб, фиксации или снятии почвенных наслоений, обнаруженных на вещественных доказательствах.

 

 

 

Задание 2

В рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 188 УК РФ, и с разрешения суда, следственная оперативная группа произвела прослушивание и запись переговоров между представителями криминальной группировки и двумя оперативными сотрудниками территориального подразделения федеральной таможенной службы. В связи с тем, что запись разговора была произведена в условиях повышенных шумовых эффектов и содержит высказывания нескольких лиц, следует произвести фоноскопическую экспертизу.

Что представляет собой  фоноскопическая экспертиза и каковы её возможности?

Приведите примерный перечень вопросов эксперту.

Составьте постановление  о назначении фоноскопической экспертизы, основываясь на обозначенных в задании обстоятельствах уголовного дела.

 

Фоноскопическая экспертиза проводится с целью установления личности говорящего по признакам голоса и речи, записанной на фонограмме.

С помощью фоноскопической экспертизы можно выявить признаки стирания, копирования, монтажа и других изменений, внесенных в фонограмму в процессе или после окончания звукозаписи.

Эксперт - фоноскопист может определить условия, обстоятельства, средства создания звукозаписи и другие факторы.

В числе основных задач фоноскопической экспертизы - идентификация человека по голосу, а также установление аудио- и видеозаписывающей аппаратуры.

Объекты фоноскопической экспертизы: звуковая, речевая информация, записанная на различных средствах аудио- и видеозаписи (магнитофоны, видеомагнитофоны, диктофоны, магнитные, оптические и другие носители).

Проведение фоноскопической экспертизы требует определенных знаний и высоких профессиональных навыков эксперта-фоноскописта.

Здесь есть масса нюансов, которых  нет в других видах экспертиз. Человеческий голос от природы изменчив, к примеру, он звучит по-разному в разное время суток, в разной обстановке. Однако речь каждого человека уникальна, как и его отпечатки пальцев. На этой главной особенности человеческой речи построено проведение фоноскопической экспертизы.

Если злоумышленник, к примеру, «телефонный террорист» нарочито искажает свой голос, эксперт - фоноскопист все равно сможет его идентифицировать.

Материалом для судебно - фоноскопической экспертизы служат не только оперативные записи сотрудников милиции, но и фонограммы, сделанные людьми, не являющимися сотрудниками правоохранительных органов, например, записи телефонных угроз или вымогательства взятки.

Название судебно - фоноскопической экспертизы произошло от греческих слов «фоне» – звук и «скопео» – смотрю.

Криминалисты считают фоноскопическую экспертизу одной из самых сложных судебных экспертиз.

Примерный перечень вопросов эксперту

1. Сколько человек участвовало в разговоре, записанном на представленной фонограмме?

2. Является ли речь, записанная на фонограмме, заученной, прочитанной или свободной?

3. Являются ли исполнитель и автор фонограммы на данном носителе одним или разными лицами?

4. Имеются ли на фонограмме признаки изменения первоначального содержания текста разговора?

5. Каковы источники и характер звуков, сопутствующих основной записи?

6. Является ли представленная фонограмма оригиналом или копией?

7. Подвергалась ли представленная фонограмма монтажу? 
Если да, то какая часть смонтирована?

8. Принадлежит ли зафиксированная на фонограмме устная речь определенному человеку (людям)?

9. Какие фрагменты звукозаписи каким людям принадлежат?

10. Изготовлена ли данная фонограмма на представленном звукозаписывающем аппарате?

11. Воспроизводилась ли данная фонограмма на определенном магнитофоне?

12. Является ли данная видеофонограмма копией, изготовленной путем записи с лазерного диска на данный видеомагнитофон?

13. Являются ли фрагменты фонограммы частями одной первичной фонограммы? 
Или они были записаны в различное время?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
о назначении фоноскопической экспертизы 
 
Город Хабаровск                                                                                                          18 марта 2012 г. 
 
Следователь следственного отделения отдела внутренних дел по Краснофлотскому району                г. Хабаровска лейтенант милиции Абрамов Е. А., рассмотрев материалы уголовного дела № 63, возбужденного по признакам ч. 4 ст. 188 УК РФ, 
установил: 
По данному делу в совершении контрабанды в числе других обвиняются сотрудники федеральной таможенной службы Петров В.М. и Соловьев А.П. По данному делу с разрешения суда, следственная оперативная группа произвела прослушивание и запись переговоров между представителями криминальной группировки и двумя оперативными сотрудниками территориального подразделения федеральной таможенной службы. 
Принимая во внимание, что запись разговора была произведена в условиях повышенных шумовых эффектов и содержит высказывания нескольких лиц, прослушивание ее при обычном воспроизведении затруднительно, а для установления истины по делу необходимо знание дословного содержания записанной беседы и идентификации голосов обвиняемых и это может быть достигнуто с помощью специальных знаний и аппаратуры, руководствуясь ст. 283 УПК РФ, 
постановил: 
1.    Назначить по настоящему делу фоноскопическую экспертизу, производство которой поручить научно-исследовательскому институту судебных экспертиз. 
2.    На разрешение экспертизы поставить следующие вопросы: 
а)    сколько лиц принимало участие в разговоре, записанном следователями оперативной группы? 
б)    Принадлежит ли зафиксированная на фонограмме устная речь Петрову В.М. и Соловьеву А.П.? 
в)    каково дословное содержание разговора, записанного на фонограмме? 
 
г)    Каковы источники и характер звуков, сопутствующих основной записи? 
 
3.    В распоряжение научно-исследовательского института судебных экспертиз предоставить: 
фонограмму разговора, произведенную оперативной следственной группой в рамках уголовного дела (пакет № 1, опечатанный печатью № 82 и помеченный надписью «фонограмма»); 
фонограмму устной речи Петрова В.М., изготовленную в качестве образца для сравнительного исследования (пакет № 2, опечатанный печатью № 82 и помеченный надписью «фонограмма речи Петрова В.М.»); 
фонограмму устной речи Соловьева А.П., изготовленную в качестве образца для сравнительного исследования (пакет № 3, опечатанный печатью № 82 и помеченный надписью «фонограмма речи Соловьева А.П.»). 
4.    Поручить руководителю научно-исследовательского института судебных экспертиз разъяснить сотрудникам, которые будут производить экспертизу, права и обязанности эксперта, предусмотренные ст. 57, 70, 199, 205, 282 УПК РФ и ст.ст. 16 и 17 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», предупредить их об ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. 
 
Следователь                                                                                        лейтенант милиции Абрамов Е.А.  

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников

 

1.Конституция РФ (принята на  всенародном голосовании 12 декабря  1993 года) // Российская газета от 25.12.1993 года.

2.Уголовно-процессуальный кодекс  Российской Федерации. Федеральный  закон №174-ФЗ // СЗ РФ. 2001. №52 (ч. 1). Ст. 4921.

3.Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // СЗ РФ от 17 июня 1996 г.  № 25. ст. 2954.

4. Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной  судебно-экспертной деятельности  в Российской Федерации" 

5.Коментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. / Под общ. ред. В.В. Мозякова. - М.: «Издательство «Экзамен XXI», 2011 - 864 с.

6.Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (отв. ред. В.И. Радченко; научн. ред. В. Т. Томин, М. П. Поляков). - 2-е изд., перераб. и доп. - "Юрайт-Издат", 2011 г.

7.Михайлов В.А., Дубягин Ю.П. Назначение и производство судебной экспертизы в стадии предварительного расследования: Учеб. пособие. - Волгоград: ВСШ МВД РФ. - 2010. - 260 с.

8.Рыжаков А.П. Уголовный процесс: Учебник для вузов. - М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М), 2010. - 704 с.

9.Уголовный процесс. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. Издание второе, переработанное и дополненное. М.: Зерцало, 2011.


Информация о работе Контрольная работа по "Судебная экспертиза"