Особенности валютного контроля в Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2011 в 22:24, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучение темы "Особенности валютного контроля в Российской Федерации" с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.
В рамках достижения поставленной цели автором были поставлены и решения следующие задачи:
1. Изучить теоретические аспекты и выявить природу "Особенности валютного контроля в Российской Федерации";
2. Сказать об актуальности проблемы "Особенности валютного контроля в Российской Федерации" в современных условиях;
3. Изложить возможности решения тематики "Особенности валютного контроля в Российской Федерации";
4. Обозначить тенденции развития тематики "Особенности валютного контроля в Российской Федерации";

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….3
1. Становление и развитие валютного рынка в РФ……………………………..5
1.1. Взаимоотношения субъектов валютного рынка…………………….5
1.2. Регулирование валютного рынка и операции банков с иностранной валютой……………………………………………………………………..9
2. Становление и развитие системы валютного контроля в России………….14
2.1. Валютное регулирование и валютный контроль в Российской Федерации…………………………………………………………………14
2.2. Характерные черты правового регулирования валютного экспортного и импортного контроля………………………………….…17
3. Органы и основные законодательные нормы, обеспечивающие надзор и контроль за обращением валюты в РФ………………………………………....20
4. Предложения по развитию и совершенствованию валютного контроля во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации………………..24
Заключение……………………………………...…………………….………….33
Список использованной литературы…………………………………………...34

Работа содержит 1 файл

Росдиплом 133491.doc

— 173.00 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение………………………………………………………………………..….3 

1. Становление  и развитие валютного рынка  в РФ……………………………..5

    1.1. Взаимоотношения  субъектов валютного рынка…………………….5

    1.2. Регулирование  валютного рынка и операции  банков с иностранной валютой……………………………………………………………………..9 

2. Становление  и развитие системы валютного  контроля в России………….14

    2.1. Валютное  регулирование и валютный контроль  в Российской Федерации…………………………………………………………………14

    2.2. Характерные  черты правового регулирования  валютного экспортного и импортного контроля………………………………….…17 

3. Органы  и основные законодательные нормы,  обеспечивающие надзор и контроль  за обращением валюты в РФ………………………………………....20 

4. Предложения  по развитию и совершенствованию  валютного контроля во внешнеэкономической  деятельности Российской Федерации………………..24 

Заключение……………………………………...…………………….………….33

Список использованной литературы…………………………………………...34

 

Введение 

      Представленная  работа посвящена теме "Особенности валютного контроля в Российской Федерации".

      Проблема  данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов.

      Тема "Особенности валютного контроля в Российской Федерации" изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин. Для современного состояния науки характерен переход к глобальному рассмотрению проблем тематики "Особенности валютного контроля в Российской Федерации".

      Вопросам  исследования посвящено множество  работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы "Особенности валютного контроля в Российской Федерации". Однако, требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.

      Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы "Особенности валютного контроля в Российской Федерации" определяют несомненную новизну данного исследования.

      Дальнейшее  внимание к вопросу о проблеме "Особенности валютного контроля в Российской Федерации" необходимо в целях более глубокого и обоснованного разрешения частных актуальных проблем тематики данного исследования.

      Актуальность  настоящей работы обусловлена, с  одной стороны, большим интересом  к теме "Особенности валютного контроля в Российской Федерации" в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

      Результаты  могут быть использованы для разработки методики анализа "Особенности валютного контроля в Российской Федерации".

      Теоретическое значение изучения проблемы "Особенности валютного контроля в Российской Федерации" заключается в том, что избранная для рассмотрения проблематика находится на стыке сразу нескольких научных дисциплин.

      Объектом  данного исследования является анализ условий "Особенности валютного контроля в Российской Федерации".

      При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

      Целью исследования является изучение темы "Особенности валютного контроля в Российской Федерации" с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.

      В рамках достижения поставленной цели автором были поставлены и решения следующие задачи:

      1. Изучить теоретические аспекты  и выявить природу "Особенности валютного контроля в Российской Федерации";

      2. Сказать об актуальности проблемы "Особенности валютного контроля в Российской Федерации" в современных условиях;

      3. Изложить возможности решения  тематики "Особенности валютного контроля в Российской Федерации";

      4. Обозначить тенденции развития  тематики "Особенности валютного контроля в Российской Федерации";

      Работа  имеет традиционную структуру и  включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3 глав, заключение и библиографический список.

      Во  введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования и источники информации. 

1. Становление и развитие валютного рынка в РФ

    1.1. Взаимоотношения  субъектов валютного  рынка

      Валютный  рынок - это сфера экономических  отношений, проявляющихся при осуществлении  операции по купле-продаже иностранной  валютой и ценных бумаг в иностранной  валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала. На рынке любой экономический субъект - выступает только в качестве продавца или покупателя. Валютный рынок - своеобразный инструмент согласования интересов продавца и покупателя валютных ценностей1.

      Современный валютный рынок несет в себе идею упрощения получения валютных ресурсов, минимизацию коммерческих рисков связанных с покупкой/продажей валюты, прозрачную систему контроля за валютными операциями.

      Валютные  отношения - это составной элемент экономических отношений, а значит, их развитие должно учитывать специфику последних. Это означает, что применительно к валютным отношениям мы должны говорить о действии экономических законов, которые отражают существенные причинно-следственные связи между экономическими явлениями. При рассмотрении любой экономики, в том числе и российской, необходимо связывать развитие валютных отношений с законами денежного обращения, спроса и предложения товаров. Целесообразно создать максимально благоприятные условия для развития валютных отношений. Государство должно обеспечить для этого все необходимое. Чем успешнее, эффективнее будут развиваться экономические, и в том числе валютные, отношения, тем выше будут экономический рост и уровень благосостояния людей.

      Валютные  отношения - это отношения, возникающие при функционировании валют в международном обороте.

      Необходимость развития валютных отношений обусловлена  международным разделением труда, его специализацией и последующей  кооперацией посредством мировой  торговли.

      Валютные  отношения как всякий вид экономических отношений предполагают своих субъектов внутри и вне страны. 

К субъектам  валютных отношений внутри страны принято  относить2:

  • Центральный банк Российской Федерации;
  • Правительство Российской Федерации;
  • Уполномоченные банки - банки и иные кредитные организации, получившие лицензии от Центрального банка на проведение валютных операций;
  • Предприятия, осуществляющие экспортно-импортные операции;
  • Валютные биржи;
  • Инвестиционные и пенсионные фонды;
  • Валютные и брокерские фирмы;
  • Физические лица.
 

      Объектом  валютных отношений являются операции с валютой. Наличие большого числа  субъектов валютных отношений обусловливает  необходимость учета их экономических  интересов.

      Центральный банк выполняет роль основного регулятора валютных отношений. Это обусловливает необходимость поддержания Центральным банком устойчивого внешнего равновесия, регулирования золотовалютных резервов страны и государственного долга, номинированного в иностранной валюте.

      Следует отметить, что экономические интересы Центрального банка должны быть производными от общих экономических интересов страны, выражаемых Правительством Российской Федерации. Центральные банки выступают на валютных рынках двояким образом.

      Прежде  всего, они являются участниками  рынка, имеющими подобно коммерческим банкам собственные интересы. Для своей коммерческой деятельности, как, например, инкассация чеков и учет векселей, конвертация процентных доходов в иностранной валюте и т.п., они покупают и продают эту валюту. Большую часть такой коммерческой деятельности составляют платежи в иностранной валюте международным институтам.

      Другой  задачей центральных банков является обеспечение устойчивости собственной  валюты не только внутри страны, но и  в отношениях с другими валютами. Поэтому они участвуют в операциях на валютных рынках для защиты собственной валюты. Центральные банки решительно вмешиваются в рыночную ситуацию, покупая и продавая валюту, особенно в случаях экстремального отклонения курсов и отсутствия гарантий нормального функционирования валютных рынков.

      Центральные банки стран, входящих в валютные системы, обязаны поддерживать в  твердо установленных границах курсы  своей валюты относительно валют  других стран, входящих в данную систему. При необходимости с помощью  операций купли-продажи валюты они должны восстанавливать курсовые соотношения.

      Вторжение центральных банков на валютный рынок  с целью поддержания курса  своей валюты называется интервенцией. Интервенции центральных банков совершаются на межбанковских рынках, через брокерские конторы, а также на валютных биржах.

      Коммерческие  банки, которые не только диверсифицируют  свои портфели за счет иностранных  активов, но и осуществляют валютные сделки от лица фирм, выходящих на внешние  рынки в качестве экспортеров  и импортеров.

      Валютные  сделки по экспорту и импорту товаров и услуг каждой страны составляют основу определения стоимости национальной валюты. Коммерческие банки являются центральным звеном системы рыночных структур, обеспечивая функционирование народного хозяйства.

      Они осуществляют расчеты внутри страны, международные трансферы, вкладные, кредитные и другие операции.

      Коммерческие  банки осуществляют международные  платежи по просьбе своих клиентов, используя сеть корреспондентских  банковских счетов. Платежи могут  осуществляться при помощи различных видов расчетов, а именно: банковский перевод, расчет чеками, инкассо, аккредитив. В настоящее время, для проведения международных расчетов, применяются документарные платежи.

      Экономические интересы уполномоченных коммерческих банков связаны с максимизацией прибыли от проведения валютных операций. Уполномоченные коммерческие банки получают доход от обслуживаемых ими экспортно-импортных операций, обменных пунктов и разного рода других валютных операций. Таким образом, коммерческие банки заинтересованы в увеличении объемов внешнеторговых операций.

      Нестабильность  курса национальной валюты увеличивает  прибыли валютного отдела коммерческого  банка, однако негативно влияет на работу остальных отделов банка. Коммерческие банки заинтересованы в стабильно  динамично развивающейся экономике. Постоянный рост международных деловых связей обусловил в последние десятилетия и постоянное увеличение объемов межбанковской валютной торговли, причем как по поручению клиентов, так и "за собственный счет".

      Поручения банковских клиентов не сводятся только к приобретению и поставке необходимой иностранной валюты или конвертации экспортной выручки. Клиентам все более необходимы консультации специалистов о выгодных условиях валютного обмена, а также инструментах страхования процентных и валютных рисков. 
 

Информация о работе Особенности валютного контроля в Российской Федерации