Анализ конъюнктуры рынка молочной продукции в Украине за 2008-2010 гг.

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 20:38, реферат

Описание работы

В работе проводится исследование рынка молочных продуктов. Представлен круг производителей, темпы прироста данного сектора, тенденции развития.

Содержание

1.Особенности рынка:
1.1 Характеристика продукта
1.2 Сырьевая база
1.3 Участники и посредники на рынке
1.4 Рынки сбыта
2.Анализ конъюнктуры рынка:
2.1 Динамика цен на рынке молочной продукции
2.2 Объём экспорта
2.3 Потенциал рынка
2.4 Насыщенность рынка
Тенденции развития рынка молочной продукции в Украине
Прогноз
Выводы

Работа содержит 1 файл

Карпов 2.docx

— 186.98 Кб (Скачать)
 

4. Тенденции развития рынка молочной продукции в Украине

 
 

     Аналитики прогнозируют, что процесс глобализации сократит разрыв между национальными и мировыми ценами, а также качественными характеристиками молочной продукции. В чем мнения неоднозначны, так в том, за счет чего (или кого) это произойдет - например, возрастут ли цены в странах с низким уровнем стоимости молока, или же они упадут там, где раньше были традиционно высоки. Какой из сценариев будет иметь место в отношении Украины, зависит от того, на каких условиях мы станем интегрироваться с ВТО и Европейским Союзом.

     Рост благосостояния населения и влияние западных рынков внесли изменения в рацион питания украинцев: увеличивается потребление обогащенных продуктов, охлажденных и замороженных полуфабрикатов и готовых блюд, питьевых йогуртов и других молочных инновационных продуктов, готовых безалкогольных и алкогольных напитков. Эти количественные и качественные изменения обуславливают развитие отечественных разработок, привлечение опыта зарубежных технологий производства продуктов и применение современных высокотехнологичных ингредиентов.

     Раньше самыми успешными в  украинской молочной отрасли  считались сыровары. Целый ряд  крупных холдингов вкладывали  в производство сыра огромные  деньги, и многие из них мало  внимания уделяли производству  альтернативных молочных продуктов.  Сейчас такие компании чувствуют  себя на рынке очень неуютно.  Если, конечно, они не входят  в число немногих экспортеров  молокопродуктов в Россию. В числе  крупнейших сыроваров сейчас  остаются холдинг “Милкиленд-Украина”, группа “Гадяч-Шишаки”, корпорация “Клуб сыра”, “Западная молочная группа”, группа “Престиж”, ОАО “Шосткинский МК”. Половина из названных лидеров имеет право экспорта сыра в Россию, и в прошедшем году такие предприятия продолжали активно развиваться. Другой половине пришлось снизить объемы выпуска сыра и хорошо потрудиться, чтобы отвоевать для себя часть украинского рынка сбыта.

     Наиболее стабильной и прибыльной остается цельномолочная отрасль. Только здесь в прошлом году отмечался рост производственных показателей. Цельномолочники в Украине очень мало зависят от экспорта — работы хватает на внутреннем рынке. Компании развиваются за счет постоянного расширения ассортимента выпускаемой продукции, за счет современных маркетинговых технологий увеличения продаж товара. Большие потенциальные возможности подотрасли способствуют формированию высокой инвестиционной привлекательности. Ведь основные иностранные инвесторы в Украине занимаются производством именно цельномолочной продукции. На сегодняшний день значительная доля рынка (примерно треть) принадлежит иностранным компаниям, и собственно они задают темп развития подотрасли.

     Игроки украинского рынка сухого молока также укрупняются. В частности, в прошлом году десятью лидирующими компаниями было выпущено 65% всего производства сухого обезжиренного молока (СОМ). Самыми крупными производителями СОМ являются предприятия “Западной молочной группы” и холдинга “Милкиленд-Украина” Производством сухого цельного молока серьезно занимается только пять компаний, на их долю в 2008 г. пришлось 75% общего предложения в стране. Наиболее значимое производство СЦМ на предприятиях корпорации “Клуб сыра”, компаний “Молочный свит” и “Нутритек”.

     В последние годы ситуация на рынке несколько изменилась в пользу украинских производителей: некоторые компании уже организовали собственное производство, но все равно мало чем отличаются от своих зарубежных конкурентов, предлагая стабсистемы с импортными составляющими. А вот настоящих сравнительно недорогих украинских стабилизаторов из украинского сырья, которое уверенно сможет раздвинуть “импортных” конкурентов и протиснуться в узкую нишу стабилизационного рынка, к сожалению, все еще нет. Сырьевой базой для отечественных стабилизационных систем могут служить желатин, натуральный крахмал из разных видов корнеплодов или злаков, модифицированные крахмалы разных видов модификации, пектины и некоторые другие. Достойный научный потенциал, технические и экспертные возможности для эффективной организации работ в сфере R&D (Research&Development — исследования и развитие), сервисное обслуживание и отечественное сырье в комплексе с небольшим количеством камедей (рожкового дерева, тара, гуаровой и т. д.), которых в Украине не производят, вполне могли бы заменить импортные стабсистемы и по цене, и по качеству.

     А пока предприятия, как крупные, так и малые, ориентированные на конечного потребителя, старательно считают свои затраты и готовы платить только за качественный стабилизационный продукт.

     С другой стороны процветает экспорт молочной продукции. Согласно прогнозам на 2010 календарный год, Украина войдет в пятерку основных экспортеров молочной продукции, поделив это место в рейтинге с Бразилией. Суммарный экспорт молочной продукции из Украины по основным товарным группам (сыры, масло, сухое обезжиренное и цельное сухое молоко) может составить около 126,0 тыс. т, или 2,4 млн. т в эквиваленте сырого молока.

     В 2010 г., несмотря на спад общего производства молока в Украине, будет произведено около 10,4 млн. т сырого молока, что на 26% больше внутренних потребностей. Годовая потребность в жидком молоке в Украине составляет около 2,1 млн. т. Из полученного объема сырого молока будет произведено около 443,0 тыс. т молочной продукции без учета конечного потребительского товара. Производство сухого обезжиренного молока и цельного сухого молока более чем в два раза превышает внутренние потребности Украины. Производство сыров почти на 30% превышает объемы внутреннего потребительского рынка.

 

5. Прогноз экономической конъюнктуры рынка молочной продукции

 

 

 

     За январь-февраль 2009 года в Украине производство молока жидкого сократилось на 11,4% - до 110 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. За указанный период на 29,3% (до 6,1 тыс. тонн) также сократилось производство масла сливочного, спредов и смесей жировых – на 11,8% (до 11,5 тыс. тонн), сыра свежего неферментированного и сыра кисломолочного – на 9,4% (до 14 тыс. тонн), сыров жирных – на 13,8% (до 30,3 тыс. тонн) и продуктов кисломолочных – на 6,8% (до 78,9 тыс. тонн).

( см. таблица  7)

      По мнению специалистов, именно передел рынка молока стал одной из причин кризисных явлений в молочной отрасли, в частности, падения средней закупочной цены на молоко в два раза. За этим прискорбным для фермеров явлением кроется целый комплекс экономических процессов.

Большие молочные предприятия, способные производить  более 150 тонн молока в сутки, вытеснили  мелких производителей с городских  рынков. На крупных заводах уровень рентабельности сейчас в 5-7 раз выше, чем на небольших. Связано это, в первую очередь, с той товарной номенклатурой, на которой специализируются большие предприятия: существенную долю их продукции составляют высокоприбыльные молочные и кисломолочные продукты, реализуемые по высоким ценам через магазины оптово-розничной торговли. Кроме того, уровень загруженности производства таких заводов близок к 100%.

     Совсем иная ситуация на заводах мощностью 30-150 тонн. Специалисты Национального Аграрного университета Николай Калинчик и Николай Ильчук считают, что по объективным причинам такие заводы оказались в худших условиях - вдали от городов с высокой концентрацией населения спрос на их молоко и кисломолочные продукты очень эластичен по цене, так как сельские жители традиционно обеспечивают себя молочной продукцией сами. У этих предприятий остается возможность вырабатывать масло и сыры как продукцию с длительным сроком хранения и соответственно с более широким географическим ареалом реализации.

     Важную роль играет также фактор транспортных затрат. Стоимость перевозки готовой продукции существенно меньше по сравнению с перевозкой сырья, то есть молока. Это еще один минус для мелких производителей. Кроме того, первостепенное значение имеет положение предприятия. Далее, если предприятие использует рефрижераторы-молоковозы крупного тоннажа (12 тонн), то доставлять свежее молоко экономически целесообразно даже на большие расстояния (до 600 км). Если же емкость транспорта меньше (6 тонн), затраты вырастут в полтора раза. При емкости 4 тонны перевозка дорожает в 2-2,3 раза. В то же время рост транспортных расходов мелких молокозаводов связан с их низкой загруженностью.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выводы

 

 

 

     Хотя государством и предпринимаются определенные шаги по становлению отечественного животноводческого комплекса, в том числе путем принятия различных программ, а также в виде частичного дотирования сельхозпроизводителей, этот рынок все еще находится в кризисном состоянии, что влияет и на нестабильность сырьевой базы для молокоперерабатывающей отрасли. Цены на молоко не обеспечивают даже простого воспроизведения поголовья в отдельных секторах животноводства. Отсутствует прогнозирование ценовой ситуации и спроса на молоко. Учитывая непредсказуемость поведения рынка животноводческой продукции (эпизоотическая ситуация, нестабильность цен на энергоносители и комбикорма, ценовая политика в отношении молока, проблемы со сбытом отечественной молочной продукции на внешнем рынке, нестабильность во внешней торговле с Россией и пр.), а также неразвитое товарное производство молока на крупнотоварных фермах, говорить о каких-то значительных достижениях в секторе молочного скотоводства рано, даже несмотря на определенные успехи в секторе переработки молока. Кроме того, вопрос качества молочного сырья стал особенно актуальным для переработчиков в свете вступления Украины в ВТО и интеграции в ЕС, а также возникших проблем с поставками украинских молочных продуктов в Россию.

     Для обеспечения продовольственной независимости и безопасности Украины необходимы мероприятия по коренному улучшению ситуации во всех сегментах животноводства и переработки молочного сырья. Отрасль требует существенной государственной и финансовой поддержки, в том числе низких кредитных ставок, своевременных выплат дотаций, урегулирования внешней торговли продуктами животноводства, гармонизации отечественных стандартов в рамках международных требований, и в конечном итоге, повышения конкурентоспособности отечественных молочных продуктов, как на внутреннем, так и внешнем рынке. Кроме разработки эффективного экономического механизма поддержки отрасли, отрасль нуждается в создании политических условий, стимулирующих развитие предпринимательства и рыночных отношений.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

 

 

pro-consulting.com.ua/analiz/pitanie/milk

http://www.companion.ua/Articles/Content/?Id=2703&Callback=46

http://www.astarta-tanit.com.ua/product/milk/press/

http://www.apkonline.com.ua/modules/article/view.article.php?3573

http://ukraine-diplom.com/48/16421-yekonomicheskaya-konyunktura-rynka-molochnoj-produkcii.html

В Украине растет экспорт  молока

22.07.2009

В июне, по сравнению  с маем, общий объём экспорта молокопродуктов  из Украины показал прирост на 28,6%. Следует отметить, что структура  экспорта в июне продолжила трансформироваться по сравнению с показателями предыдущего  месяца.

Импорт молокопродуктов  в июне вырос, превысив майские показатели на 45%.

Всего за шесть  месяцев 2009 года объем импорта в  Украину молочных продуктов составил 23,9 тыс. тонн. Объем экспорта молочных продуктов из Украины за этот же период существенно превысил объемы импорта, достигнув уровня 67,8 тыс. тонн.

Экспорт молока и молочных продуктов вырос

По материалам «ЛIГАБiзнесIнформ»

Экспорт молока и молочных продуктов, яиц и  меда из Украины за I квартал 2010 г. вырос  в денежном выражении  на 64% по сравнению  с аналогичным  периодом 2009 года. В  то же время импорт данной продукции  снизился на 33,3%

Об этом свидетельствуют  данные Госкомстата.

Так, за I квартал 2010 г. молока и молочных продуктов  из Украины было экспортировано на $140357,2 тыс., импортировано – на $26068,7 тыс.

Напомним, за январь-апрель 2010 г. производство масла сливочного в Украине выросло на 11,7% по сравнению  с аналогичным периодом 2009 года. Выпуск молока за тот же период вырос  на 1,7%, спредов снизился на 22,9%, сыра свежего неферментированного и сыра кисломолочного – на 4,9%, сыров жирных – на 9,5%

Производство  молока в Украине  увеличилось и  стало более рентабельным

РБК-Украина, 01.03.2011, Киев, 18:10

В 2010 г. в производство в Украину поступило 4 млн 793,2 тыс. тонн молока, что на 51,4 тыс. тонн больше, чем в 2009 г. Об этом свидетельствуют данные Госстата.  
Одновременно в 2010 г. импорт молокопродуктов сократился по сравнению с 2009 г. на 27,1% (12,4 тыс. тонн) и составил 33,6 тыс. тонн. на общую сумму 113,1 млн долл..  
Также повысилось качество молока отечественного производства. Молока сорта «экстра» за 2010 г. на производство поступило на 2,5% больше, чем в 2009 г., а высшего сорта - на 2,2%, чем в 2009 г.  
Вместе с тем, повысились показатели производства молочной продукции. По информации Госстата, в 2010 г. в Украине увеличилось производство сливок на 23%, молочных продуктов с содержанием растительных жиров - на 22,3%, молока обработанного жидкого - на 6,8%, мороженого - на 6,3%, масла сливочного - на 6,2%, молока и сливок сухих - на 2%.  
В то же время, за рубежом цены на молокопродукты растут. Больше за прошлый год подорожало импортное масло животное - почти в 1,8 раза, а также молочная сыворотка - в 1,4 раза и молоко сгущенное - в 1,5 раза.  
По мнению экспертов, в период мирового продовольственного кризиса и связанного с ним тотального подорожания импорт молочной продукции становится невыгодным. Поэтому
Министерство аграрной политики и продовольствия сосредоточится на внутреннем производстве и поддержке отечественных молочных производителей и переработчиков.

Информация о работе Анализ конъюнктуры рынка молочной продукции в Украине за 2008-2010 гг.