Жестокое обращение с детьми

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 20:28, курсовая работа

Описание работы

Ежегодно 20 ноября отмечается День защиты прав ребенка, который утвержден в ознаменовании принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о правах ребенка. Этот день является напоминанием обществу о необходимости соблюдения и уважения прав подрастающего поколения.

Содержание

Введение 3-8
Глава 1. Жестокое обращение в современном обществе, как актуальная проблема 9-15
1.1. Анализ причин жестокого обращения с детьми 9-12
1.2. Классификация видов жестокого обращения с детьми 13-15
Глава 2. Опыт деятельности социальных служб по предотвращению жестокого обращения с детьми 16-38
2.1. Реабилитационные мероприятия и реабилитация детей 16-23
2.2. Профилактические мероприятия с детьми 23-38
Заключение 39-41
Список источников литературы 42-45

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 247.00 Кб (Скачать)


Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУВПО «Сыктывкарский государственный университет»

Институт социальных технологий

 

Допустить к защите:

зав. кафедрой, доцент, к.ф.н.

_________     И. А. Козырева

«____»  ___________  2011 г.

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Жестокое обращение с детьми

 

Научный руководитель:

    доцент,   к.  и. н.   

_______ Л. В. Хотемова

«___»  ________  2011 г.

 

Исполнитель:                

студентка   7220  группы

                             _______ В. В. Рикер

«___»  ________ 2011 г.

 

Сыктывкар 2011


Содержание:

 

Введение 3-8
Глава 1. Жестокое обращение в современном обществе, как актуальная проблема 9-15
1.1. Анализ причин жестокого обращения с детьми 9-12
1.2. Классификация видов жестокого обращения с детьми 13-15
Глава 2. Опыт деятельности социальных служб по предотвращению жестокого обращения с детьми 16-38
2.1. Реабилитационные мероприятия и реабилитация детей 16-23
2.2. Профилактические мероприятия с детьми 23-38
Заключение 39-41
Список источников литературы 42-45
Приложение                            46-52

2

 



 

2

 



Введение

Ежегодно 20 ноября отмечается День защиты прав ребенка, который утвержден в ознаменовании принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о правах ребенка. Этот день является напоминанием обществу о необходимости соблюдения и уважения прав подрастающего поколения.

Однако реалии современной жизни таковы, что соблюдаются далеко не все права детей, закрепленные в Конвенции, нередки случаи и жестокого обращения с детьми. Насилие в семье – не личная, а общественная проблема; она является производной для тех социальных явлений, которые вызывают особую обеспокоенность и сфокусированы на будущем нации: социальное сиротство, детская преступность, криминализация жизни, рост числа психических заболеваний и другое.

Одной из актуальных задач, стоящих перед специалистами по социальной работе является предотвращение насилия и жестокого обращения с детьми в семье.

Испытав на себе те или иные элементы насилия, ребенок, как правило, становится либо подавленным и неспособным занять в жизни активную созидательную позицию, либо агрессивным, озлобленным на окружающий мир. Озлобленный и подавленный ребенок – «идеальный материал» для пополнения армии преступников и жертв.

Проблема жестокого обращения с несовершеннолетними относится к категории наиболее сложных в социальной помощи и носит междисциплинарный характер. Ее решение зависит не от одного ведомства или специального органа, а от совместной деятельности различных структур.

Под жестоким обращением понимается, прежде всего, причинение ребенку особых физических или психических (эмоциональных) страданий в результате определенной линии поведения виновного, выражающейся в его активных действиях в отношении потерпевшего (избиение, нанесение побоев, издевательства, дача ребенку неадекватных лекарственных средств, запирание в помещении одного на долгое время, непредоставление питания и т. п.).

Жестокое обращение и насилие в отношение детей считается одной из важных проблем современного общества и ведущей причиной детского травматизма и смертности.

Согласно официальной статистике ежегодно в России, спасаясь от жестокого обращения, кончают жизнь самоубийством примерно 2 тыс. детей и подростков, 50 тыс. уходят из семьи, 6 тыс. - из детских домов и интернатов; в общей сложности 25-26 тыс. несовершеннолетних ежегодно становятся жертвами преступных посягательств, из них около 2 тыс. погибают, 8-9 тыс. получают телесные повреждения. В России регистрируется свыше 2,5 тыс. сексуальных преступлений, включающих развратные действия взрослых лиц в отношении малолетних детей; с каждым годом совершается все больше изнасилований несовершеннолетних[1].

Открытое насилие взрослого мира совершенно очевидно и оно давно стало предметом изучения криминологов, социологов, социальных работников и правозащитных организаций.

Однако следует отметить, что официальные данные не в полной мере отражают реальную ситуацию, так как существует высокий уровень латентности данного явления, кроме того, в основном учитываются случаи, когда дети получают тяжелые травмы и вынуждены восстанавливать здоровье в учреждениях здравоохранения, а жестокое обращение может проявляться и в пренебрежении нуждами и интересами детей и подростков, в лишении их жилья и средств к существованию.

Несмотря на то, что год от года принимается ряд новых нормативных актов (как на уровне РФ, так и на уровне РК), количество нарушений по вопросам жизнедеятельности несовершеннолетних не уменьшается. Например, за прошлый год выявлено по РК 8 177 нарушений по различным вопросам, это и профилактика противоправного поведения, и охрана жизни и здоровья, это комплексная безопасность детей в образовательных учреждениях, это охрана семьи, детства и материнства. Опротестовано прокурорами за этот же период по выявленным нарушениям 615 незаконных правовых актов, это на 6,4% больше, чем за 2009 год; внесено руководителями всех уровней (начиная с органов Республики до органов местного самоуправления) – 1 241 представление, по результатам рассмотрения которых 1 488 должностных лица (это на 10,5% больше, чем за 2009 год), привлечены к дисциплинарной ответственности, то есть лица, которые допустили непосредственно ущемление прав несовершеннолетних; 511 должностных лица привлечены к административной ответственности, 472 предостережены о недопустимости нарушения закона; и в интересах детей, в суды прокуроры предъявили 803 иска на 35 749 000 рублей (это также на 23,5% больше, чем за 2009 год)[2].

Если взять 1 квартал 2011 года, то за этот период уже было выявлено 2 188 нарушений прав интересов несовершеннолетних, 258 протестов внесено на незаконные правовые акты органов всех уровней, 335 представлений, 355 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 113 - к административной, 233 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона, 327 исков в интересах прав несовершеннолетних. Если сравнить в пропорции по отношению к нынешнему году, то показатели уже значительно превышают уровень прошлого года[3].

Данные 2009 года: по РФ 518 детей погибло от рук взрослых, 63 ребенка было похищено, 895 детей были изнасилованы. По РК в 2010 году от преступлений потерпели 1 133 несовершеннолетних (в 2009 году 1 617 человек), 14 детей погибли от насилия (в 2009 году - 25), 19 детей получили тяжкий вред здоровью. 764 преступления в отношении детей за прошлый год - это преступления по причинению им телесных повреждений различной степени тяжести[4], за 2011 год - 298 детей, то есть показатели уровня прошлого года превышаются (за 1 квартал прошлого года выявлено 352 факта). Принимается ряд мер по выявлению неблагополучных семей в Республике, когда еще можно сохранить семью и уберечь ребенка от физического и психического насилия в этой семье. Количество таких семей снижается. Если в 2009 году было 3 475 семей, в которых проживало 5 139 детей, то на 1 января 2011 года таких семей 1 902 (на учете), где проживает 3 074 ребенка. Факты внутрисемейного насилия все-таки есть. Это еще достаточно распространенное явление по Республике. Если брать в процентном соотношении, то внутри семьи от рук родителей (законных представителей) в 2010 году пострадали 24% от всех потерпевших (185 преступлений было совершено родителями, усыновителями). За 1 квартал 2011 года зарегистрировано 66 таких случаев (34,2%), это достаточно большие показатели[5].

Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей согласно Конституции РФ (ст. 38). Обязанности родителей по воспитанию детей закреплены ст. 63 Семейного Кодекса РФ. Родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии и обучении, готовить их к общественно полезному труду, растить достойными членами общества. Неисполнение указанных обязанностей может привести к ухудшению здоровья, нарушению нормального психического развития ребенка и формирования его личности. Права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Цель курсовой работы – выявить причины жестокого обращения с детьми, и обозначить профилактические меры по предотвращению жестокого обращения с детьми.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1.                       определение форм и видов проявления жестокого обращения с детьми;

2.                       исследование масштабов проблемы родительской жестокости по отношению к детям в современном российском обществе;

3.                       изучение причин жестокости по отношению к детям;

4.                       изучение нормативно-правовой базы защиты ребенка от родительской жестокости;

5.                       роль социальных субъектов по решению проблемы преодоления жестокости в родительско-детских взаимоотношениях.

Объектом исследования курсовой работы являются дети, подвергшиеся жестокому обращению.

Предметом – профилактические методы по устранению жестокого обращения с детьми.

В предоставленном материале дан отчет Агентства, работающего с выявлением фактов насилия и устранению проблем насилия в отношении детей, за 2009 - 2011, на который ссылался автор курсовой работы.

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, которые объединяют четыре параграфа, заключения, приложения и списка источников литературы.

Анализ полученных в исследовании материалов указывает на то, что система профилактики и искоренения насилия в отношении детей в России постепенно начинает работать. В отдельных случаях результатом является прерванный цикл насилия и нормализации внутрисемейных отношений. Вместе с тем есть свидетельства, которые раскрывают пробелы системы. Профилактике насилия не хватает системности. Средства массовой информации, милиция, социальные работники, социологи, психологи, социальные педагоги и медики – все профессионалы, - учреждения и гражданское общество могут и должны выступать единым фронтом против насилия над детьми.

 

 

2

 



Глава 1. Жестокое обращение в современном обществе, как актуальная проблема
1.1. Анализ причин жестокого обращения с детьми

 

 Родители, которые жестоко обращаются со своими детьми, скорее всего, сами когда-то оказались жертвами подобного отношения. В данной ситуации помощь необходима как детям, так и взрослым.

Ю. М. Антонян и А. А. Ткаченко (1993) выделяют ряд признаков, характеризующих выборку лиц, склонных совершать сексуальные преступления. Насилие совершают, прежде всего, лица, относящиеся, по мнению авторов, к следующим группам риска: лица, в семье которых имеются душевнобольные, либо родители страдают алкоголизмом или наркоманией; подростки, воспитывающиеся без надзора, употребляющие алкоголь и наркотики; лица, совершавшие в детстве или в раннем подростковом возрасте сексуальные «проступки»; лица с аномалиями психики и педагогически запущенные дети; лица с проявлением гиперсексуальности, склонные к перверсным действиям; лица, совершавшие попытки самоубийства по сексуальным мотивам; лица, склонные к насильственным действиям, обнаруживающим некоторые сексуальные черты; лица, ранее привлекавшиеся к ответственности за правонарушения сексуального характера.

Всем родителям знакомо чувство отчаяния, когда никак не получается успокоить беспрерывно плачущего младенца. Однако у большинства взрослых срабатывает внутренний сдерживающий механизм, не позволяющий бить маленьких и беззащитных. Отсутствие такого «тормоза» приводит к тому, что некоторые родители, однажды ударив своего ребенка, делают это постоянно.

Считается, что около 20% молодых матерей очень тяжело адаптируются к своей новой роли. Но лишь немногие начинают избивать своих детей. Корни этого постыдного явления часто необходимо искать в их собственном детстве.

Большинство взрослых, проявляющих жестокость к своим детям, когда-то сами оказались жертвами побоев или сексуальных домогательств. Хотя иногда причина такого отношения кроется в личной агрессивности, патологической склонности к физическому насилию. Люди, которые в детстве были лишены родительской любви и не находили в их лице достойного образца для подражания, вряд ли сами будут примерными отцами и матерями.

Около 10% родителей, избивающих своих детей, страдают серьезными психическими расстройствами: половина матерей - неврозами, а треть отцов - нарушителями, приводящими к изменениям личности. Многие из них - это подавленные, пассивные и замкнутые люди, постоянно требующие от своих детей проявлений любви. Они вряд ли отдают себе отчет, что поведение грудных младенцев рефлекторно и направленно только на удовлетворение собственных потребностей и что в этот период они полностью зависят от взрослых. Такие родители не переносят плача ребенка, считая, что тот капризничает. Более того, злость и раздражение после неудачных попыток успокоить малыша могут спровоцировать побои.

 Другая потенциально опасная группа - это фанатичные приверженцы чистоты, которые расценивают пачкание пеленок или разбрасывание вещей как намеренное непослушание, требующее наказания. Матери, пожертвовавшие своей карьерой или ушедшие в декретный отпуск, могут подсознательно обвинять в этом своих детей.

Еще один фактор, приводящий к проявлению насилия, - это недостаток общения. Если рядом с молодой мамой нет ни друзей, ни родителей, а муж целый день находится на работе, она полностью сосредоточивается на ребенке. Женщине не с кем поделиться своими эмоциями и проблемами. Это, естественно, сказывается на малыше. Важно отметить, что иногда взрослые сами приходят в ужас от того, что совершили в ярости. Но, даже, несмотря на это, они подчас не могут остановиться.

Социальная сфера. По данным исследований, большинство случаев жестокого обращения с детьми наблюдается в бедных семьях. Однако факты, собранные врачами, работниками социальных служб и правоохранительными органами и ставшие за последние десятилетия достоянием общественности, свидетельствуют о том, что эта проблема имеет достаточно широкое распространение и куда более в обеспеченных кругах.

Информация о работе Жестокое обращение с детьми