Агротехнический комплекс

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 10:55, реферат

Описание работы

В агропромышленном комплексе Ивановского района разработаны с 2000 года и по настоящее время последовательно реализуются комплексные социально-экономические программы по перспективному развитию района. Благодаря этому наблюдается устойчивый рост производства сельскохозяйственной продукции, особенно растениеводства. В течение последних пяти лет АПК района работает с прибылью

Работа содержит 1 файл

Агропромышленный комплекс Ивановский район.doc

— 25.50 Кб (Скачать)

агропромышленный  комплекс

В агропромышленном комплексе Ивановского района разработаны  с 2000 года и по настоящее время  последовательно реализуются комплексные  социально-экономические программы  по перспективному развитию района. Благодаря  этому наблюдается устойчивый рост производства сельскохозяйственной продукции, особенно растениеводства. В течение последних пяти лет АПК района работает с прибылью. 
В Ивановском районе 223 тысячи гектаров земли сельскохозяйственного назначения. Основными производителями сельскохозяйственной продукции в районе являются 24 коллективных хозяйства и 133 крестьянско-фермерских хозяйства. 
Сельхозпредприятия и КФХ специализируются в основном на производстве зерновых культур и сои. Они обрабатывают 126,8 тысячи гектаров пашни. Общая посевная площадь составляет 91 тысячу гектаров, из них под зерновыми культурами находятся 24 тысячи гектаров, 19,3 тысячи гектаров занимают кормовые культуры.  
Всеми категориями хозяйств в районе производится около 40 тысяч тонн зерна, примерно35 тысяч тонн сои, 50-60 тысяч тонн картофеля, 8-10 тысяч тонн овощей и 13 тысяч тонн сена. 
В районе действуют Березовский элеватор Иркутского МЖК мощностью 65 тысяч тонн, ОАО «Среднебельское хлебоприемное предприятие» мощностью 26 тысяч тонн, Березовский овощеконсервный завод, ОАО «Ивановская сельхозхимия». 
Район участвует в областной программе модернизация сельского хозяйства, на ее реализацию выделены 1 млрд 300 млн рублей. Это позволяет реализовывать ряд серьезных сельскохозяйственных проектов. Продолжается работа по техническому перевооружению сельского хозяйства. В 2011 году уже приобретено 15 комбайнов и 8 тракторов. В 2012 году хозяйствами всех форм собственности планируется приобрести 34 комбайна и 12 тракторов, что позволит увеличить производительность труда, выработку на одного рабочего. В области принята программа по увеличению площадей для выращивания кукурузы на зерно. В Ивановском районе под этой культурой занято 3,2 тыс. га. Это важное направление в деле обеспеченности животноводства концентрированными кормами. В настоящее время ведется строительство зерноочистительного комплекса по подработке и сушке зерна кукурузы ООО «Агро -Союз ДВ» в селе Ерковцы за счет привлечения внебюджетных источников. Сдача этого комплекса дает возможность в 2012 году увеличить посевные площади кукурузы до 5 тыс.га; выращенное зерно подработать, подсушить и довести до потребителей. В 2011 году 2 хозяйства участвуют в программе 
развития мясного животноводства, готовятся помещения для приема 200 голов скота - это 000 «Зарево» и ООО «Агро - Союз ДВ». Проводится большая работа по закупу излишков молока в личных подсобных хозяйствах и В то же время развитие личных подсобных хозяйств остается одной из первоочередных задач, для решения которой в районе и в каждом муниципальном образовании разработана долгосрочная целевая программа «Развитие сельскохозяйственного производства в поселениях, расширение рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ивановском районе на 2010-2012 годы» и долгосрочная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2009-2012 годы».

Информация о работе Агротехнический комплекс