Анализ деятельности предприятия ЗАО «БКС»

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 18:31, курсовая работа

Описание работы

Бухгалтерский баланс — основная форма бухгалтерской отчетности. Он характеризует имущественное и финансовое состояние организации на отчетную дату. В балансе отражаются остатки по всем счетам бухгалтерского учета на отчетную дату. Эти показатели приводятся в бухгалтерском балансе в определенной группировке. Бухгалтерский баланс делится на две части: актив и пассив.

Содержание

1. Введение…………………………………………………………………..…..4
2. Характеристика баланса………………………………………………...……6
2.1. Актив баланса……………………………………………………...……..6
2.2. Пассив баланса……………………………………………………….…22
3. Анализ деятельности предприятия ЗАО «БКС»……….….………………30
4. Заключение…………………………………………………………………..35
5. Библиографический список…………………………………………………37

Работа содержит 1 файл

бфо.doc

— 230.00 Кб (Скачать)

   По  строке 214 показывается сумма дебетовых  остатков по счетам 41 «Товары» и 43 «Готовая продукция». Если торговая организация учитывает товары по продажным ценам, то сальдо по счету 41 следует уменьшить на сумму кредитового остатка по счету 42 «Торговая наценка».

   Производственные  предприятия по строке 214 отражают себестоимость  нереализованной продукции, прошедшей все стадии, предусмотренные технологическим процессом, в необходимых случаях — прошедшей испытания и техническую приемку. В зависимости от принятой учетной политики это фактическая или нормативная (плановая) себестоимость.

   Иногда  организации покупают комплектующие (готовые изделия) для своей продукции, стоимость которых не входит в стоимость продаваемой продукции. Заказчики оплачивают их отдельно. Такие изделия учитываются как товары на счете 41 «Товары». Их стоимость отражается по строке 214 баланса.

   Организации, которые занимаются торговлей, показывают по строке 214 стоимость остатков приобретенных товаров.

   Предприятия, оказывающие услуги общественного  питания, отражают в этой строке также  остатки сырья на кухнях и в  кладовых, остатки товаров в буфетах.

   Остатки товаров отражаются в балансе  по стоимости их приобретения, формируемой в соответствии с учетной политикой, принятой организацией.

   При формировании показателя строки 214 из стоимости готовой продукции и товаров, отраженной на счетах 41 и 43, следует вычесть кредитовое сальдо по счету 14 (в части сумм, относящихся к товарам и готовой продукции).

   Если  организация при учете покупных товаров использует счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», то показатель строки 214 раздела I увеличивается (уменьшается) на дебетовое (кредитовое) сальдо счета 15 (в части, относящейся к стоимости покупных товаров).

   Строка 216 «Расходы будущих периодов»

   По  строке 216 отражается дебетовое сальдо счета 97 «Расходы будущих периодов».

   Расходы будущих периодов — это затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам. Это могут быть расходы, связанные:

   с горно-подготовительными работами;

   подготовительными работами в связи с сезонным характером производства;

   освоением новых производств, установок и  агрегатов;

   рекультивацией  земель и осуществлением иных природоохранных мероприятий;

   затратами на приобретение лицензий и разрешений на осуществление определенных видов деятельности;

   неравномерно  производимым в течение года ремонтом основных средств (когда организацией не создается соответствующий резерв или фонд) и др.

   Расходы будущих периодов учитываются по дебету счета 97 в корреспонденции со счетами 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.

   Период  признания расходов будущих периодов (списания их на счета учета затрат) организация определяет на основании соответствующих документов. Если же по имеющимся документам период признания расходов установить невозможно, организация определяет его самостоятельно. Соответствующее решение оформляется приказом (распоряжением) руководителя.

   Согласно  пункту 19 ПБУ 10/99 «Расходы организации», если расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и связь между доходами и расходами не может быть четко определена, расходы признаются для определения финансового результата путем их обоснованного распределения между отчетными периодами. Это означает, что расходы будущих периодов списываются на затраты равными долями в течение периода, установленного организацией.

   С кредита счета 97 расходы будущих периодов списываются в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и др.

   В составе расходов будущих периодов учитывается также плата за неисключительное право пользования чужими объектами интеллектуальной собственности (компьютерными программами, информационными базами и т. п.), которая производится в виде фиксированного разового платежа или единовременно выплачиваемого авторского (лицензионного) вознаграждения.

   Если  условиями договора предусмотрено, что за предоставленное право  пользования объектами интеллектуальной собственности организация перечисляет периодические платежи (в том числе авторские вознаграждения), эти суммы организация-пользователь включает в расходы текущего периода. То есть счет 97 «Расходы будущих периодов» не используется. Если же по условиям договора оплата за право пользования объектами нематериальных активов производится в виде фиксированного разового платежа, то эту сумму единовременно списать нельзя. Она учитывается в составе расходов будущих периодов и списывается на затраты в течение срока пользования объектом, установленного в договоре P (п. 39 ПБУ 14/2007).

   Затраты на оплату подписки на периодические издания не являются расходами будущих периодов. Такие суммы следует учитывать как выданные авансы и списывать их на счета учета затрат по мере получения подписных изданий. В балансе остаток стоимости оплаченной подписки, по которой еще не получены журналы (газеты и т. д.), отражается как выданный поставщику аванс в составе краткосрочной дебиторской задолженности.

   Строка 220 «Налог на добавленную стоимость  по приобретенным ценностям»

   По  строке 220 отражается дебетовое сальдо счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям». Это остаток «входного» НДС по приобретенным МПЗ, нематериальным активам, капитальным вложениям, работам и услугам, который еще не принят к вычету.

   На  конец отчетного периода на счете 19 могут оставаться несписанными суммы «входного» НДС, не принятые к вычету из-за отсутствия счетов-фактур, неправильного оформления документов и по иным причинам, которые в последующих периодах будут устранены.

   Суммы «входного» НДС, принятые к вычету, списываются с кредита счета 19 в дебет счета 68 субсчет «Расчеты по НДС». Если известно, что какие-либо суммы «входного» НДС нельзя принять к возмещению из бюджета, эти суммы следует списать с кредита счета 19 в дебет счета 91-2 субсчет «Прочие расходы».

   Если  организация не является плательщиком налога на добавленную стоимость или освобождена от обязанностей налогоплательщика по статье 145 НК РФ, а также если приобретенные товары (работы, услуги) приобретены для осуществления необлагаемых операций, суммы «входного» НДС подлежат включению в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг). Это установлено пунктом 2 статьи 170 НК РФ. В этом случае НДС списывается со счета 19 в дебет счетов учета соответствующего имущества и затрат (08, 10, 20, 26, 41, 44 и пр.).

   «Входной» НДС, относящийся к расходам, которые нормируются для целей исчисления налога на прибыль (расходы на рекламу, представительские расходы), подлежит вычету только в части, относящейся к расходам в пределах установленных норм. Те суммы НДС, которые относятся к сверхнормативным расходам, в течение года лучше не списывать со счета 19. Однако при составлении годовой отчетности, когда окончательная сумма нормируемых расходов в налоговом учете уже сформирована, суммы не принятого к вычету НДС, относящегося к сверхнормативным расходам, следует списать со счета 19 в дебет счета 91.

   Суммы «входного» НДС, которые не включаются в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг), но по тем или иным причинам не приняты к вычету, а списаны в бухгалтерском учете на счет 91, в налоговом учете не включаются в состав расходов.

   Строки 240 и 241«Дебиторская задолженность (платежи  по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)»

   В строке 240 баланса отражается сумма  краткосрочной дебиторской задолженности, срок погашения которой по условиям договора наступает менее чем через 12 месяцев.

   Краткосрочная дебиторская задолженность отражается в бухгалтерском учете путем ведения соответствующей аналитики на счетах учета расчетов:

   с поставщиками по выданным им авансам (счет 60);

   с покупателями и заказчиками по отгруженным  им товарам, выполненным работами оказанным  услугам (счет 62);

   с работниками организации по подотчетным  суммам (счет 71), а также по выданным им займам и ссудам (счет 73);

   с бюджетом и внебюджетными фондами по суммам переплаты по налогам и сборам (счета 68 и 69);

   с прочими дебиторами (счет 76).

   Если  организация создала резерв по сомнительным долгам, сумму краткосрочной дебиторской задолженности следует уменьшить на кредитовое сальдо счета 63 «Резервы по сомнительным долгам» (в сумме, относящейся к краткосрочной дебиторской задолженности).

   Состав  краткосрочной дебиторской задолженности  рекомендуется расшифровать.

   Какие именно показатели следует расшифровать, организация решает самостоятельно, руководствуясь принятыми в учетной политике критериями существенности. При этом в балансе можно выделить отдельной строкой краткосрочную дебиторскую задолженность покупателей и заказчиков (в том числе по векселям полученным), поставщиков (по авансам выданным), дочерних и зависимых обществ, прочих дебиторов.

   Если  в учетной политике организации  предусматривается перевод дебиторской задолженности из долгосрочной в краткосрочную, сумма «переведенной» задолженности отражается по строке 240 баланса.

   Строка 260 «Денежные средства»

   Показатель  этой строки формируется как сумма  дебетовых остатков по счетам:

   50 «Касса»; 

   51 «Расчетные счета»;

   52 «Валютные счета»;

   55 «Специальные счета в банках»  (за исключением сальдо по субсчету 55-3 «Депозитные счета», которое отражается в составе финансовых вложений);

   57 «Переводы в пути».

   Остатки денежных средств на валютных счетах организации, другие валютные денежные средства (включая денежные документы) при отражении в балансе пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, действующему на отчетную дату. Так, например, при составлении отчетности за 2008 год следует произвести пересчет валютных средств по курсу, установленному на 31 декабря 2008 года.

   Пересчету подлежат все указанные средства за исключением полученных в валюте сумм авансов, предоплаты и задатков. С 2008 года они отражаются в балансе в рублях по курсу, действовавшему на дату совершения операции. Пересчет названных средств на отчетную дату не производится.

   Строка 270 «Прочие оборотные активы»

   По  этой строке баланса показывается стоимость оборотных активов, не отраженных в других строках раздела II.

   Следует учитывать, что в составе «прочих» отражаются только те показатели, которые не являются существенными для выделения их отдельной строкой. Если в организации есть оборотные активы, информация о которых признается существенной для пользователей бухгалтерской отчетности, но для них в рекомендованной Минфином форме баланса нет отдельных строк, то организация не вправе отражать эти активы по строке 270 как «прочие». В этом случае следует ввести в раздел II новую строку. В активе баланса показатели располагаются по принципу возрастания ликвидности, от этого зависит и место расположения новой строки.

   Строка 290 «Итого по разделу II»

   Строка 290 — итоговая для раздела II «Оборотные активы». Показатель этой строки формируется как сумма строк:

   210 «Запасы»;

   220 «Налог на добавленную стоимость  по приобретенным ценностям»;

Информация о работе Анализ деятельности предприятия ЗАО «БКС»