Анализ деятельности предприятия ЗАО «БКС»

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 18:31, курсовая работа

Описание работы

Бухгалтерский баланс — основная форма бухгалтерской отчетности. Он характеризует имущественное и финансовое состояние организации на отчетную дату. В балансе отражаются остатки по всем счетам бухгалтерского учета на отчетную дату. Эти показатели приводятся в бухгалтерском балансе в определенной группировке. Бухгалтерский баланс делится на две части: актив и пассив.

Содержание

1. Введение…………………………………………………………………..…..4
2. Характеристика баланса………………………………………………...……6
2.1. Актив баланса……………………………………………………...……..6
2.2. Пассив баланса……………………………………………………….…22
3. Анализ деятельности предприятия ЗАО «БКС»……….….………………30
4. Заключение…………………………………………………………………..35
5. Библиографический список…………………………………………………37

Работа содержит 1 файл

бфо.doc

— 230.00 Кб (Скачать)

Аннотация 

      Курсовая  работа по

  дисциплине «Бухгалтерская финансовая отчетность».

      Златоуст: филиал, факультет экономики,

      2011, 39с. 

      Библиографический список – 10 наименований. 
 
 
 
 
 
 

         В курсовой работе определяются  экономическое содержание баланса и анализируются финансовое состояние предприятия ЗАО «БКС». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление

1. Введение…………………………………………………………………..…..4

2. Характеристика баланса………………………………………………...……6

    2.1. Актив баланса……………………………………………………...……..6

    2.2. Пассив баланса……………………………………………………….…22

3. Анализ деятельности предприятия  ЗАО «БКС»……….….………………30

4. Заключение…………………………………………………………………..35

5. Библиографический список…………………………………………………37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение 

   Бухгалтерский баланс — основная форма бухгалтерской отчетности. Он характеризует имущественное и финансовое состояние организации на отчетную дату. В балансе отражаются остатки по всем счетам бухгалтерского учета на отчетную дату. Эти показатели приводятся в бухгалтерском балансе в определенной группировке. Бухгалтерский баланс делится на две части: актив и пассив. Сумма активов баланса всегда равна сумме пассивов баланса. В актив баланса включены два раздела: раздел I «Внеоборотные активы» и раздел II «Оборотные активы». В пассиве баланса три раздела: раздел III «Капитал и резервы», раздел IV «Долгосрочные обязательства» и раздел V «Краткосрочные обязательства». Каждый из разделов баланса состоит из подразделов (групп статей), в которых отражаются виды активов и обязательств организации. Подразделы включают в себя отдельные статьи — строки, предназначенные для расшифровки показателей баланса. Конкретная структура бухгалтерского баланса определена в разделе IV ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (с изменениями на 18 сентября 2006 года).

   Статьи  баланса заполняются на основании  данных Главной книги о сальдовых значениях счетов бухгалтерского учета. Впрочем, что может быть любой другой аналогичный регистр, например тот, который предусмотрен в используемой в организации компьютерной программе.

   В ранее существовавших формах баланса  по каждой статье и скобках указывались номера счетов бухгалтерского учета, сальдо по которым нужно было перенести в данную статью. Строго говоря, это было довольно удобно и даже несколько упрощало задачу. Однако нынешняя форма баланса такой подсказки для бухгалтеров, к сожалению, уже не содержит. Следовательно, главной задачей бухгалтера при заполнении баланса является группировка остатков по счетам в соответствии с определениями, данными в положениях по бухгалтерскому учету.

   В дополнение к Приказу № 67н появились  официально утвержденные для статистических целей коды строк отчетности. Они были прописаны в приказе Госкомстата России и Минфина России от 14 ноября 2003 г. № 475/102н. В настоящее время в бухгалтерском балансе применяется именно эта кодификация.

   Кроме того, отмечу, что баланс должен быть составлен в тысячах (миллионах) рублей без десятичных знаков после запятой, а имеющаяся иностранная валюта пересчитана в рубли по курсу Банка России на 31 декабря отчетного года. Это следует из п. 13 ПБУ 4/99.

   В титульной части бухгалтерского баланса указывают:

   отчетную  дату, по состоянию на которую составлен  баланс;

   название  организации;

   идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

   вид деятельности, который признается основным в соответствии с требованиями нормативных документов, утверждаемых Государственным комитетом Российской Федерации по статистике;

   организационно-правовая форма собственности (указывается  организационно-правовая форма организации согласно Классификатору организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов (ОКОПФ) и код собственности по Классификатору форм собственности (ОКФС));

   единица измерения (указывается формат представления  числовых показателей: тыс. руб. — код по ОКЕИ 384; млн. руб. — код по ОКЕИ 385);

   местонахождение (адрес) (указывается на форме Бухгалтерского баланса);

   дата  утверждения (указывается установленная  дата для годовой бухгалтерской отчетности);

   дата  отправки/принятия (указывается конкретная дата почтового, электронного и иного отправления бухгалтерской отчетности или дата ее фактической передачи по принадлежности).

   Баланс  состоит из пяти разделов. Все активы компании поделены на внеоборотные и оборотные. В пассиве баланса нужно показать капитал и резервы организации, ее долгосрочные и краткосрочные обязательства. 
 
 

   Характеристика  баланса 

   Актив баланса

   Любая собственность предприятия —  машины и оборудование, недвижимость, финансовые вложения, задолженность дебиторов и т. д. — является его активами. Это все то, что можно обратить в денежные средства.

   В активе баланса отражается стоимость  имущества организации в разбивке по его составу и направлениям размещения. Заполняя баланс, необходимо помнить следующее:

   - основные средства, нематериальные  активы, доходные вложения в материальные ценности отражаются в балансе по остаточной стоимости;

   - стоимость остатков товаров и  прочих материально-производственных  запасов отражается в активе баланса за вычетом суммы резерва под снижение стоимости материальных ценностей (если вследствие проведенной инвентаризации возникла необходимость создать такой резерв);

   - если организация после проведения  инвентаризации расчетов с покупателями и заказчиками создала резерв по сомнительным долгам, остаток дебиторской задолженности отражается в активе баланса за вычетом суммы этого резерва;

   - финансовые вложения отражаются  в активе баланса за минусом  созданного резерва под их обесценение.

   Актив баланса состоит из двух разделов: раздел I «Внеоборотные активы» и  раздел II «Оборотные активы». Рассмотрим подробно каждую статью этих разделов баланса. 

   Раздел I «Внеоборотные активы»

   В разделе «Внеоборотные активы»  баланса отражается информация об активах организации, которые используются для извлечения прибыли в течение длительного времени. Это нематериальные активы, основные средства, доходные вложения в материальные ценности, финансовые вложения, отложенные налоговые активы и прочие внеоборотные активы организации.

   Строка 120 «Основные средства»

   Основные  средства — это часть имущества  организации, которое используется в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) либо для осуществления управленческих задач и не предназначено для продажи. К основным средствам относятся здания, транспортные средства, вычислительная и кассовая техника, мебель и т. п. Порядок учета основных средств установлен ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (в редакции приказа Минфина России от 12.12.2005 № 147н) и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н, которые применяются в части, не противоречащей новым нормам ПБУ 6/01.

   Активы (имущество) принимаются к учету  как основные средства, если они  соответствуют следующим критериям:

   предназначены для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации, либо для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

   срок  их полезного использования составляет больше 12 месяцев;

   способны  приносить экономическую выгоду организации.

   Основные  средства учитываются на одноименном  счете 01. Их стоимость переносится  на затраты путем начисления амортизации, сумма которой отражается на счете 02 «Амортизация основных средств». По строке 120 баланса показывается остаточная стоимость основных средств —дебетовый остаток по счету 01 «Основные средства» за минусом суммы амортизации, начисленной по кредиту счета 02 «Амортизация основных средств».

   Если  у организации есть имущество, учитываемое на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности», то при расчете остаточной стоимости основных средств, отражаемой по строке 120 баланса, сальдо по счету 02 следует уменьшить на сумму остатка по субсчету «Амортизация имущества, относящегося к доходным вложениям». Эти суммы амортизации будут учтены при расчете показателя строки 135 баланса.

   Аналогичным образом при расчете остаточной стоимости основных средств, отражаемой по строке 120 баланса, в расчет не берется  сумма амортизации, начисленной на счете 02 по объектам недвижимости, учитываемым на счете 08, которые введены в эксплуатацию, но право собственности на которые еще не зарегистрировано. Остаточная стоимость таких объектов недвижимости отражается по строке 130 баланса, а значит, амортизация по ним учитывается при расчете этого показателя.

   Если  согласно учетной политике организация  ведет учет построенных (приобретенных) объектов недвижимости, государственная регистрация права собственности на которые еще не завершилась, на счете 01 «Основные средства», то их остаточную стоимость следует отражать по строке 120 баланса.

   По  строке 120 бухгалтерского баланса также  отражается стоимость специальных инструментов, спецоснастки и спецодежды, если согласно учетной политике организации это имущество учитывается на счете 01 «Основные средства».

   Основные  средства, которые по правилам бухгалтерского учета не подлежат амортизации, отражаются в строке 120 по первоначальной (восстановительной) стоимости. Износ, начисленный по этим объектам на забалансовом счете 010, отражается в форме № 1 по строкам 970 и 980 раздела «Справка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах».

   Стоимость основных средств отражается в балансе  независимо от того, эксплуатируются они или находятся на реконструкции, консервации, в запасе.

   В некоторых случаях на счете 01 могут  числиться основные средства, полученные организацией в аренду. Такая методология учета предусмотрена при аренде предприятия как имущественного комплекса, а также при получении лизингового имущества, если по договору предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя. В этом случае арендаторы имущественного комплекса и лизингополучатели показывают по строке 120 баланса остаточную стоимость полученных в аренду (лизинг) основных средств.

   Особый  случай — имущество, переданное в доверительное управление. Учредитель управления, передавая управляющему основные средства, списывает их стоимость с кредита счета 01 «Основные средства» в дебет счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты» субсчет 3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом». Амортизация, начисленная по этим основным средствам до момента их передачи в доверительное управление, списывается с дебета счета 02 в кредит счета 79-3.

   Основные  средства, переданные по договору доверительного управления, учитывает на отдельном балансе и обособленно от собственного имущества доверительный управляющий. Однако в бухгалтерской отчетности данные об этих основных средствах как собственных активах должен показать не управляющий, а учредитель доверительного управления. Он отражает остаточную стоимость основных средств, переданных в доверительное управление, по строке 120 баланса.

Информация о работе Анализ деятельности предприятия ЗАО «БКС»