Анализ и аудит

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 08:22, дипломная работа

Описание работы

Цель аудита затрат на производство подчинена общей цели аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности, указанной в федеральном правиле (стандарте) аудиторской деятельности № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности»:
- выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц,
- соответствие порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Содержание

Введение 2-4
1 Методика аудиторской проверки затрат на производство продукции (работ, услуг) 5
1.1 Задачи аудита и источники информации 5-8
1.2 Этапы аудита затрат на производство 8-12
1.3 Процедура проверки состояния системы внутреннего контроля затрат на производство продукции 13-17
2 Особенности методики проведения аудиторской проверки себестоимости на предприятиях оптовой торговли 18
2.1 Методика сбора аудиторских доказательств достоверности фактическая себестоимости товаров, принятых к бухгалтерскому учету 18-21
2.2 Методика сбора аудиторских доказательств достоверности корреспонденции счетов и начисления входящего НДС 22-23
2.3 Методика сбора аудиторских доказательств расходов на продажу 24-26
Заключение 27-28
Список литературы 29
Приложение 1

Работа содержит 1 файл

аудит курсовик.doc

— 266.50 Кб (Скачать)

Содержание 
 

Введение 2-4
1 Методика аудиторской проверки затрат на производство продукции (работ, услуг)   5
1.1 Задачи аудита и источники информации 5-8
1.2 Этапы аудита затрат на производство 8-12
1.3 Процедура проверки состояния системы внутреннего контроля затрат на производство продукции  13-17
2 Особенности методики проведения аудиторской проверки себестоимости на предприятиях оптовой торговли  18
2.1 Методика сбора аудиторских доказательств достоверности фактическая себестоимости товаров, принятых к бухгалтерскому учету  18-21
2.2 Методика сбора аудиторских доказательств достоверности корреспонденции счетов и начисления входящего НДС 22-23
2.3 Методика сбора аудиторских доказательств расходов на продажу 24-26
Заключение 27-28
Список  литературы 29
Приложение 1 30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     В условиях реформирования бухгалтерского учета, все большего приближения  стандартов отчетности российских предприятий  к международным стандартам, возникает  необходимость получения достоверной  информации по формированию различных экономических, бухгалтерских и иных показателей, используемых организациями для достижения поставленной цели.

     Себестоимость как раз и является одним из таких показателей. От того, насколько  правильно, эффективно и грамотно она  будет сформирована, зависит дальнейшее управление производством, а также контроль за соблюдением изначально установленных экономических показателей.

     Правильно организованный анализ и аудит учета  затрат и формирования себестоимости  служит необходимым условием для бесперебойной и объективной работы управленческого персонала организации путем донесения до него бухгалтерской информации по всем интересующим показателям предприятия. И с этой точки зрения необходимости аудита затрат себестоимость вновь является неотъемлемой частью формирования различных показателей. Эти показатели широко применяются как в бухгалтерском, так и в налоговом учете, а также в анализе производственно-хозяйственной деятельности предприятия и организации.

     Себестоимость как экономический показатель отражает, во сколько обошлось производство той или иной продукции, товара и доведение его до конечного потребителя (реализация) для предприятия. Себестоимость – это издержки или затраты организации, связанные с производством и реализацией продукции. Себестоимость не зависит от многих различных обстоятельств, таких как отсутствие нормативных документов или их наличие, возможность осуществления бухгалтерского учета и исчисления себестоимости или отсутствие таковой и др.

     Понятие себестоимости в плане нормативного регулирования практически ничем не закреплено. Единственным нормативным документом, в какой-то мере регламентирующим себестоимость как показатель, является Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ 10/99) от 06.05.1999 г. № 32н «Расходы организации».

     Успех аудита затрат и калькулирования  себестоимости, как внешнего, так  и внутреннего зависит не только от профессиональной компетенции работника, но и в весьма значительной степени  от нормативно-методического обеспечения  аудиторов и главное от умения критически оценить возможные способы выполнения операций и процедур и выбрать способ, наиболее эффективный для данного случая. Это дает возможность при проведении аудиторской проверки сэкономить время и труд, соблюдая одновременно условия обеспечения качества и рациональности аудита.

     Цель  аудита затрат на производство подчинена  общей цели аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности, указанной в федеральном  правиле (стандарте) аудиторской деятельности № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности»:

      - выражение мнения о достоверности  финансовой (бухгалтерской) отчетности  аудируемых лиц, 

     - соответствие порядка ведения  бухгалтерского учета законодательству  Российской Федерации.

     Цель  аудита затрат и калькулирования  себестоимости заключается в объективной оценке достоверности и законности отражения затрат на производство в бухгалтерском учете и финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц.

     Аудит затрат на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг является в  настоящее время одним из самых сложных участков аудиторской проверки.

     В настоящее время наиболее распространенным видом предпринимательской деятельности является оптовая и розничная  торговля. По данным Госкомстата, на долю всех видов торговли и услуг приходится около 60% ВВП страны. В связи с этим остается актуальным вопрос достоверности составления финансовой (бухгалтерской) отчетности торговых организаций. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1 Методика аудиторской проверки затрат на производство продукции (работ, услуг)

    1.1 Задачи аудита и источники информации 

     Основными задачами аудита в области бухгалтерского учета затрат на производство и калькулирования  себестоимости является получение  аудиторских доказательств в  области:

     1) соответствия отнесения затрат  на производство действующему законодательству;

     2) обоснованности разграничения источников  возмещения различных затрат  и правильности их распределения  между отчетными периодами, незавершенным  производством и готовой продукцией;

     3) правильности применения методов  учета затрат и калькулирования себестоимости.

     Согласно  ст. 5 и 6 Федерального закона от 7.08.01 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности»  при проведении аудиторской проверки аудиторские организации и индивидуальные аудиторы, а также внутренние аудиторы организации, назначенные учредителями, имеют право получать, а аудируемые лица обязаны предоставлять аудиторам в полном объеме информацию и документацию, связанную с их финансово-хозяйственной деятельностью и необходимую для осуществления аудита.

     По  мнению А. Басова и Ж. Кеворковой методика и цели, преследуемые при проведении аудита, предполагают проверку:

     а) надежности учетной информации;

     б) точности достоверности и полноты  отражения отдельных элементов  и статей затрат;

     в) выявления случаев нарушения  достоверности общей калькуляции себестоимости товарной продукции и результатов хозяйственной деятельности;

     г) соблюдения требований, вытекающих из специфики проверяемого хозяйствующего субъекта;

     д) ограничений учетного периода;

     е) оценку общей информации, представленной в финансовой отчетности,

     ж) применение и раскрытие принципов  бухгалтерского учета в учетной  политике.

     Таким образом, предметом исследования аудитора является информационная база, представляющая собой систему количественных и  качественных, обобщающих и частных показателей формирования затрат на производство и реализацию продукции.

     В основу новых методических подходов авторами положена разработка контрольных  точек аудирования каждого объекта, под которыми следует понимать обобщающий (укрупненный) или частный показатели, отраженные в первичных документах, текущем учете, финансовой отчетности или на счетах бухгалтерского учета.

     Следовательно, на соответствующем объекте аудита количество контрольных точек аудирования  будет определяться целью, направлением аудита (подтверждающий, организационно-правовой, налоговый, финансово-аналитический, затратный, запасный, операционный, маркетинговый, компьютерный, экологический), его формой (внешний, внутренний, обязательный, инициативный, документальный, фактический), содержанием финансовой (бухгалтерской), статистической и налоговой отчетности и степенью детализации укрупненной контрольной точки.

     Основой детализации могут служить Положение  о составе затрат и применяемый  в организации метод калькулирования  себестоимости продукции.

     Кроме того, в Рекомендациях аудиторским  организациям и индивидуальным аудиторам  отмечено следующее: согласно ПБУ 10/99 управленческие и коммерческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.

     Исходя  из Федерального закона «О бухгалтерском  учете» решение организации применять  указанный способ признания коммерческих и управленческих расходов в себестоимости  зависит от структуры организации, отрасли и других особенностей деятельности ее (в том числе соответствия доходов и расходов)».

     Избранный методический подход предполагает разработку универсальной модели информационной базы, включающей объекты и элементы аудита, контрольные точки аудирования и источники информации (таблица 1). 

     Таблица 1 – Модель информационной базы

Объект  аудита Элементы  объекта Контрольная точка аудирования Источники информации (точки аудита)
обобщаю частные синтетического  учета аналитического

учета

другие источники
1 2 3 4 5 6 7
             
 

     Предлагаемая  система показателей предполагает организацию аналитического и синтетического учета затрат на производство и использование  его данных для проведения аудиторской  проверки по заданному направлению.

     Разработанная модель информационной базы включает как укрупненные (обобщающие), так  и частные показатели, основой  классификации которых стали  данные бухгалтерской отчетности формы  № 2 «Отчет о прибылях и убытках» и Положение о составе затрат.

     Следовательно, по каждому объекту аудита затрат на производство количество контрольных точек зависит от цели, степени детализации показателей элементов затрат на производство или калькуляционных статей, содержания текущей и сводной отчетности. В процессе аудита должны быть определены взаимосвязь контрольных точек аудирования, факторы и причины изменений (отклонений) себестоимости от имеющихся данных первичного учета. Это позволит сократить время аудиторской проверки, обеспечит достоверность отражаемых операций, даст возможность проводить аудирование хозяйствующих субъектов любых организационно-правовых форм и видов собственности.

     Объекты аудита затрат на производство – информация, формируемая на счетах раздела III «Затраты на производство» плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. 
 
 

Информация о работе Анализ и аудит