Бухгалтерский учет анализ и аудит

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 17:07, курсовая работа

Описание работы

Готовая продукция - это изделия или полуфабрикаты, полностью законченные обработкой на данном предприятии, соответствующие действующим стандартам или прошедшие отдел технического контроля и принятые на склад готовой продукции и готовые к продаже покупателям или заказчикам.
Основными принципами учета реализации готовой продукции является:

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1 Сущность и значение готовой продукции на предприятии…………………..5
1.1 Готовая продукция, калькулирование себестоимости………………………5
1.2 Учет выпуска готовой продукции…………………………………………….7
1.3 Учет реализации готовой продукции………………………………………...13
2 Учет выпуска, отгрузки и реализации готовой продукции на предприятии ЗАО «Исеть»………………………………………………………………………22
2.1 Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Исеть»…………..22
2.2 Учет реализации готовой продукции……………………………………….26
2.3 Совершенствование учета реализации готовой продукции………………..32
Заключение……………………………………………………………………….37
Список использованных источников……………………………………………40
Приложение А…………………………………………………………………….42
Приложение Б ………………………………………………

Работа содержит 1 файл

БФУ - Рита.doc

— 211.00 Кб (Скачать)


Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Сущность и значение готовой продукции на предприятии…………………..5

1.1  Готовая продукция, калькулирование себестоимости………………………5

1.2  Учет выпуска готовой продукции…………………………………………….7

1.3  Учет реализации готовой продукции………………………………………...13

2 Учет выпуска, отгрузки и реализации готовой продукции на предприятии ЗАО «Исеть»………………………………………………………………………22

2.1   Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Исеть»…………..22

2.2   Учет реализации готовой продукции……………………………………….26

2.3 Совершенствование учета реализации готовой продукции………………..32

Заключение……………………………………………………………………….37

Список использованных источников……………………………………………40

Приложение А…………………………………………………………………….42

Приложение Б ……………………………………………………………………43

Приложение В……………………………………………………………………44

 

 

 

 

2

 



Введение

Готовая продукция - это изделия или полуфабрикаты, полностью законченные обработкой на данном предприятии, соответствующие действующим стандартам или прошедшие отдел технического контроля и принятые на склад готовой продукции и готовые к продаже покупателям или заказчикам.

Основными принципами учета реализации готовой продукции является:

1.              Правильный и своевременный учет наличия и движения готовой продукции на складах;

2.              Контроль   за   выполнением   планов   по   объему   выпущенной   готовой продукции;

3.   Контроль за соблюдением плана по реализации готовой продукции, а также своевременность оплаты проданной готовой продукции;

4.   Выявление рентабельности всей готовой продукции.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что главной целью предприятия является получение прибыли. Основную часть прибыли предприятие получает от продажи готовой продукции и оказания услуг, поэтому конечный финансовый результат предприятия зависит от того насколько правильно и своевременно отражен учет реализации готовой продукции и оказания услуг.

Предметом исследования является учет реализации готовой продукции на исследуемом предприятии.

Объектом исследования является предприятие закрытое акционерное общество «Исеть». ЗАО «Исеть» руководствуется в своей деятельности Федеральным законом от 26.12.95 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», а также  Уставом.

ЗАО «Исеть» имеет в собственности обособленное имущество, переданное ему в качестве вкладов и других взносов в уставный капитал его акционерами, а также полученное в результате своей предпринимательской деятельности и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.

ЗАО «Исеть» создано с целью насыщения потребительского рынка товарами и услугами и получения прибыли. Основным видом деятельности ЗАО «Исеть» является: торгово-закупочная деятельность.

Цель исследования - дать оценку учета реализации готовой продукции в ЗАО «Исеть» и выработать предложения по совершенствованию и улучшению учета реализации готовой продукции.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. раскрыть понятие готовой продукции и рассмотреть калькулирование себестоимости;

2.      рассмотреть учет выпуска и реализации готовой продукции;

3.             изучить организационно-экономическую характеристику ЗАО «Исеть»;

4.      рассмотреть учет реализации готовой продукции в ЗАО «Исеть»;

5.                  по результатам работы предложить мероприятия по совершенствованию учета реализации готовой продукции в ЗАО «Исеть».

2

 



1 Сущность и значение готовой продукции на предприятии

1.1 Готовая продукция, калькулирование себестоимости

Готовая продукция является частью материально - производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики, которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).

Готовая продукция представляет собой изделия и полуфабрикаты, полностью законченные производством, соответствующие стандартам, отгруженные заказчикам или на склад.

Готовая продукция, как правило, должна сдаваться на склад готовой продукции. Исключение допускается для крупногабаритных изделий и иной продукции, сдача на склад которых затруднена по техническим причинам. Они могут приниматься представителем покупателя (заказчика) на месте изготовления, комплектации или сборки либо отгружаться непосредственно с этих мест.

Готовая продукция предназначена для реализации, является товарной. В ее состав включают работы и услуги промышленного характера, основных, вспомогательных и обслуживающих производств.

Основными задачами калькулирования себестоимости являются:

-   учет объема, ассортимента изделий, работ, услуг;

-   исчисление себестоимости единицы продукции.

Калькулированием   называется   исчисление   себестоимости   единицы отдельных видов продукции, работ и услуг или себестоимости всей выпущенной продукции определенного вида, то есть определенного вида работ или услуг.

Объектом калькулирования может быть продукция разной степени готовности - полуфабрикаты (промежуточная продукция), используемые на последующих стадиях производства, или готовая продукция, а также работы, услуги.

Аналитический учет затрат на производство ведется, как правило, по объектам калькулирования. Разрешается открывать аналитические счета не на каждый объект, а на их группу.

Для каждого объекта калькулирования необходимо правильно выбрать калькуляционную единицу, в качестве которой применяют: натуральные единицы (тонны, метры, штуки); условно-натуральные единицы, исчисляемые с помощью коэффициентов (тысяча условных банок консервов, спирт 100% крепости); стоимостные единицы (затраты на рубель проданной продукции); трудовые единицы (один нормочас, одна нормосмена).

Расчет себестоимости конкретного вида продукции, работ, услуг производится в специальном листе определенной формы по статьям расходов.

Такой лист с произведенными расчетами себестоимости называется калькуляцией.

В процессе калькулирования исчисляют себестоимость: всего выпуска продукции, выполненных работ и оказанных услуг; отдельных видов продукции, работ, услуг, основного и вспомогательного производств, а также обслуживающих производств и хозяйств; полуфабрикатов, используемых для последующей переработки или продажи; продукции, работ, услуг отдельных подразделений; незавершенного производства.

Указанные показатели себестоимости используются для составления отчета о прибылях и убытках, управления себестоимостью продукции, определения цен на продукцию (работы, услуги), а также результатов деятельности организации и ее отдельных подразделений.

Для исчисления себестоимости полученных в процессе переработки сырья продуктов они классифицируются на основную продукцию, попутную продукцию и отходы производства.

2

 



Под основной продукцией понимают продукцию, высокие потребительские качества которой определяют основную цель переработки исходного сырья и материалов и включающую в себя большую часть его стоимости.

Попутная продукция выработана из исходного сырья и материалов вместе с основной, но отличается от нее целевым назначением, потребительскими качествами и включает в себя меньшую часть стоимости исходного сырья и материалов.

Отходы производства - это остаток исходного сырья и материалов, имеющие сравнительно невысокую общественную полезность, дальнейшая переработка которых в основном производстве организации невозможна или экономически нецелесообразна.

1.2 Учет выпуска готовой продукции

Готовой считается продукция, которая прошла все стадии производственного процесса, все необходимые испытания соответственно действующим стандартам или техническим условиям и сдана на склад. Если продукция закончена обработкой, но по каким-либо причинам не принята службой технического контроля, она учитывается в составе незавершенного производства.

Основные задачи бухгалтерского учета готовой продукции:

-              правильный   своевременный   учет   наличия   и   движения   готовой
продукции на складах, холодильниках и других местах хранения продукции;

-   контроль за выполнением планов по объему, ассортименту, качеству
выпущенной продукции и обязательств по ее поставкам;

-   контроль за сохранностью продукции и соблюдением установленных
лимитов;

-              контроль    за   соблюдением    плана   по    продаже    продукции    и
своевременностью оплаты проданной продукции;

-              выявление рентабельности всей продукции и ее отдельных видов.

2

 



Готовая продукция должна быть сдана на склад в подотчет материально ответственному лицу. Крупногабаритные изделия и готовая продукция, которая не может быть сдана на склад по техническим причинам, принимаются представителем заказчика на месте их изготовления, комплектации и сборки.

Учет готовой продукции осуществляется в количественных и стоимостных показателях. Количественный учет готовой продукции ведется в единицах измерения, принятых в данной организации, исходя из ее физических свойств (объем, вес, площадь, линейные единицы или поштучно).

Для организации учета количественных показателей однородной продукции могут применяться условно-натуральные измерители (например, консервы в условных банках, отдельные виды продукции, исходя из их веса или объема полезного вещества, и так далее).

Готовая продукция организации учитывается по наименованиям, с раздельным учетом по отличительным признакам (марки, артикулы, типоразмеры, модели, фасоны и так далее). Кроме того, учет ведется по укрупненным группам продукции: изделия основного производства, товары народного потребления, изделия, изготовленные из отходов, запасные части.

Данные аналитического и синтетического учета готовой продукции должны обеспечивать получение необходимых данных для составления бухгалтерской отчетности.

Аналитический учет готовой продукции осуществляется по отдельным видам продукции и местам хранения с использованием кладовщиком или исполняющим его обязанности карточек количественно-сортового учета.

Синтетический учет готовой продукции предприятиями отраслей материального производства ведется на активном счете 43 «Готовая продукция».

Счет 43 «Готовая продукция» - активный, предназначен для обобщения   информации   о   наличии   и   движении   готовой   продукции   по

2

 



фактической производственной себестоимости или плановой (нормативной) себестоимости в зависимости от принятого варианта учета выпуска готовой продукции.

Передача готовой продукции на склад оформляется внутренними накладными, приемными актами и другими первичными документами, на основании которых в бухгалтерии составляется ведомость учета готовой продукции, в которой учет наряду с продажными ценами производится одновременно и по фактической себестоимости, сложившейся в данном отчетном периоде. Эта величина может быть определена лишь в конце отчетного периода, когда полностью будут учтены производственные затраты. Поэтому продукция отражается и по учетной, например, продажной цене.

На счете 43 «Готовая продукция» учитывается только та продукция, которая изготавливается самим предприятием. Готовые изделия, приобретенные для комплектации выпускаемой продукции, на этом счете не учитываются. Если стоимость приобретенных для комплектации изделий включается в себестоимость выпускаемой продукции, они учитываются как комплектующие изделия на счете 10 «Материалы». В тех случаях, когда стоимость приобретенных для комплектации изделий не включается в себестоимость выпускаемой продукции, а подлежит возмещению отдельно, они учитываются на счете 41 «Товары», как и любые иные товарно-материальные ценности, приобретаемые специально для продажи.

Синтетический учет готовой продукции может осуществляться в двух вариантах: без использования счета 40 «Выпуск продукции» и с использованием счета 40 «Выпуск продукции».

При первом варианте готовую продукцию учитывают на синтетическом счете 43 «Готовая продукция» по фактической производственной себестоимости. Однако аналитический учет отдельных видов готовой продукции осуществляют, как правило, по учетным ценам (нормативной себестоимости, договорным ценам) с выявлением отклонения фактической себестоимости готовой продукции от стоимости по учетным ценам отдельных изделий и учитываемых на отдельном аналитическом счете.

Отражение выпуска готовой продукции из производства будет осуществляться следующим образом. В текущем порядке списание готовой продукции из производства и прием ее на учет на складе готовой продукции будет отражаться по плановой (нормативной) производственной себестоимости на счетах бухгалтерского учета следующей проводкой:

Информация о работе Бухгалтерский учет анализ и аудит