Бухгалтерский учет анализ и аудит

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 17:07, курсовая работа

Описание работы

Готовая продукция - это изделия или полуфабрикаты, полностью законченные обработкой на данном предприятии, соответствующие действующим стандартам или прошедшие отдел технического контроля и принятые на склад готовой продукции и готовые к продаже покупателям или заказчикам.
Основными принципами учета реализации готовой продукции является:

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1 Сущность и значение готовой продукции на предприятии…………………..5
1.1 Готовая продукция, калькулирование себестоимости………………………5
1.2 Учет выпуска готовой продукции…………………………………………….7
1.3 Учет реализации готовой продукции………………………………………...13
2 Учет выпуска, отгрузки и реализации готовой продукции на предприятии ЗАО «Исеть»………………………………………………………………………22
2.1 Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Исеть»…………..22
2.2 Учет реализации готовой продукции……………………………………….26
2.3 Совершенствование учета реализации готовой продукции………………..32
Заключение……………………………………………………………………….37
Список использованных источников……………………………………………40
Приложение А…………………………………………………………………….42
Приложение Б ………………………………………………

Работа содержит 1 файл

БФУ - Рита.doc

— 211.00 Кб (Скачать)

2

 



Из таблицы видно, что выручка от продажи товаров в 2010 году по сравнению  с 2009 годом возросла на 90511 тысячи рублей, следовательно, увеличилась себестоимость на 80827 тысяч рублей и валовый доход возрос на 9684 тысяч рублей. С увеличением выручки от продажи товаров произошло увеличение суммы издержек обращения на 3332 тысяч рублей. Положительно можно отметить рост прочих доходов 29 тысяч рублей. Так же положительно можно отметить и рост чистой прибыли в 2010 году по  сравнению с 2009 годом на 4922 тысячи рублей или на 409,4 %. Среднегодовая стоимость основных средств увеличилась в 2010 году по сравнению с 2009 годом на 3612 тысяч рублей или на 120,9 %. Производительность труда увеличилась в 2010 году по сравнению с 2009 годом на 197,1 %.

2.2 Учет реализации готовой продукции

Рассмотрим этапы учета готовой продукции в ЗАО «Исеть»: выпуска готовой продукции из основного производства; передача готовой продукции из основного склада в места хранения; реализация готовой продукции покупателям; отражение себестоимости готовой продукции; формирование финансового результата от продажи готовой продукции (см. приложение А).

В ЗАО «Исеть» готовую продукцию отражают в бухгалтерском балансе по фактической производственной себестоимости. Учет выпуска готовой продукции производится с применением счета 40 «Выпуск продукции». Для учета отгруженной продукции не применяется счет 45 «Товары отгруженные». В ЗАО «Исеть» готовая продукция учитывается по учетным ценам (нормативной себестоимости) с использованием счета 40 «Выпуск продукции».

После того как готовая продукция изготовлена, осуществляется выпуск из основного производства. Этот выпуск оформляется сдаточной накладной. Сдаточная накладная выписывается в двух экземплярах один экземпляр остается на складе, а второй передается в бухгалтерию. В сдаточной накладной указывается: цех, изготовивший готовую продукцию, цех принявший готовую продукцию на хранение, наименование готовой продукции и количество сданной и принятой готовой продукции. Сдаточную накладную подписывают материально ответственные лица, изготовившее продукцию   и   принявшее   готовую   продукцию   на   склад   хранения.   На основании этого в бухгалтерском учете делается следующая запись:

Дебет 40 «Выпуск продукции»

Кредит 20 «Основное производство» - выпуск готовой продукции по фактической себестоимости из основного производства.

Готовая продукция передается на склад хранения, а в учете делают проводку:

Дебет 43 «Готовая продукция»

Кредит 40 «Выпуск продукции» - оприходованная готовая продукция по нормативной (плановой) себестоимости.

Нормативная себестоимость продукции (работ, услуг) рассчитывается ЗАО «Исеть» самостоятельно на основании норм расхода сырья и материалов, необходимых для выпуска готовой продукции и оказания услуг.

Плановая себестоимость готовой продукции также устанавливается ЗАО «Исеть» самостоятельно. Так, за плановую себестоимость может быть принята себестоимость готовой продукции по данным предыдущего отчетного периода.

Для расчетов с покупателями и заказчиками в ЗАО «Исеть» применяется счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Аналитический учет ведется отдельно по каждому покупателю или заказчику. К счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» открыты следующие субсчета: субсчет 1 «Расчеты с покупателями и заказчиками в рублях»; 2 «Авансы полученные».

При продаже готовой продукции, отраженной по нормативной себестоимости и учете выручки по мере предъявления покупателям или заказчикам расчетных документов за отгруженную готовую продукцию делают следующую проводку:

Дебет 62 субсчет 1 «Расчеты с покупателями и заказчиками в рублях»

Кредит 90 субсчета 1 «Выручка» - отражена сумма выручки от продажи готовой продукции.

При погашении покупателями и заказчиками своей задолженности ЗАО «Исеть» списывают ее с кредита 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в дебет счетов денежных средств.

Одновременно в ЗАО «Исеть» себестоимость отгруженной продукции списывается:

Дебет 90 субсчета 2 «Себестоимость продаж»

Кредит 43 «Готовая продукция» - списана сумма нормативной (плановой) себестоимости готовой продукции.

Налог на добавленную стоимость относится в дебет 90 субсчета 3 «Налог на добавленную стоимость» в корреспонденции со счетом 68 субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость», так как в соответствии с учетной политикой ЗАО «Исеть» моментом определения выручки от продажи готовой продукции, оказания услуг для целей исчисления налога на добавленную стоимость определяется по отгрузке и предъявлении покупателям (заказчикам) расчетных документов.

Исчисление и списание прибыли от продажи готовой продукции в ЗАО «Тюменские авиадвигатели» определяется путем сопоставления дебетовых оборотов  по   счету  90  «Продажи»  и  выявляется   финансовый  результат (прибыль или убыток) от продажи готовой продукции. На сумму полученной прибыли от реализации готовой продукции делается следующая проводка:

Дебет 90 субсчета 9 «Прибыль/убыток от продажи»

Кредит 99 «Прибыли и убытки».

Если получен убыток от реализации готовой продукции, то делается следующая проводка:

Дебет 99 «Прибыли и убыток»

Кредит 90 субсчета 2 «Прибыль/убыток от продаж».

Фактическую себестоимость выпущенной готовой продукции учитывают по дебету счета 40 «Выпуск продукции».

В ЗАО «Исеть» может быть получен аванс под поставку готовой продукции, при этом делаются следующие проводки:

Дебет 51 «Расчетный счет»

Кредит 62 субсчета 2 «Авансы полученные» - на сумму полученного аванса от покупателей или заказчиков;

Дебет 62 субсчета 2 «Авансы полученные»

Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам» - начислена сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, с суммы аванса.

Как правило, нормативная (плановая) себестоимость готовой продукции не совпадает с ее фактической себестоимостью.

В результате на счете 40 «Выпуск готовой продукции» в ЗАО «Исеть» возникает дебетовое или кредитовое сальдо.

Поэтому при списании продукции, учтенной по учетным ценам (плановой себестоимости), необходимо списать и разницу (отклонение) между фактической себестоимостью готовой продукции и ее учетной ценой. Сумму отклонений списывают на те же счета, на которые списана себестоимость готовой продукции по учетным ценам.

Дебетовое сальдо по счету 40 «Выпуск готовой продукции» (перерасход) ежемесячно списывают проводка:

Дебет 90 субсчета 2 «Себестоимость продаж»

Кредит 40 «Выпуск продукции» - списана сумма превышения фактической себестоимости выпущенной готовой продукции над ее нормативной (плановой) себестоимостью.

Кредитовое сальдо по счету 40 «Выпуск продукции» (экономия) ежемесячно списывают сторнировочной записью:

Дебет 90 субсчета 2 «Себестоимость продаж»

Кредит 40 «Выпуск продукции» - сторнировано превышение нормативной (плановой) себестоимости выпущенной продукции над ее фактической себестоимостью.

Собранные в течение месяца по счету 25 «Общепроизводственные расходы» и по счету 26 «Общехозяйственные расходы» списываются в дебет счета 20 «Основное производство».

Отпуск готовой продукции покупателям осуществляется в ЗАО «Исеть» на основании соответствующих первичных документов - товарной накладной формы № ТОРГ-12 и счет-фактуры (см. приложение Б), которые выписываются в двух экземплярах. Один экземпляр - продавцу, а второй покупателю.

В конце каждого месяца материально ответственные лица составляют и сдают в бухгалтерию отчет о движении товарно-материальных ценностей в местах  хранения. В отчете о движении товарно-материальных ценностей в местах хранения отражают остаток готовой продукции на начало месяца, приход и расход готовой продукции, а так же остаток на конец месяца готовой продукции. К отчету о движении товарно-материальных ценностей в местах хранения прикладывают документы по приходу и расходу готовой продукции.

По итогам года на 1 января производится инвентаризация готовой продукции на складе на основании приказа руководителя о проведении инвентаризации. Для проведения инвентаризации в ЗАО «Исеть» создается постоянно действующая комиссия, которая утверждается приказом руководителя.

На момент проведения инвентаризации готовой продукции материально ответственными лицами прекращаются все операции по приему и отпуску готовой продукции. Материально ответственные лица составляют отчет о движении товарно-материальных ценностей в местах хранения и сдают его комиссии. Председатель инвентаризационной комиссии визирует все приходные и расходные документы, приложенные к отчету, с указанием «До инвентаризации на 01 января». Материально ответственное лицо дает расписку на бланке инвентаризационной описи о том, что к началу проведения инвентаризации все расходные и приходные документы на готовую продукцию сданы в бухгалтерию ЗАО «Исеть» и вся поступившая готовая продукция оприходована, а отгруженная списана в расход.

Фактическое наличие готовой продукции проверяется по каждому месту их хранения путем пересчета количества в натуре (перевешивания, перемешивания, обмера). Руководитель ЗАО «Исеть» создает необходимые условия, то есть обеспечивает рабочей силой для перевешивания и   перемещения грузов, технически исправным весовым хозяйством, измерительными и контрольными приборами, мерной тарой.

Сведения о фактическом наличии готовой продукции записывается в инвентаризационную опись унифицированной формы № ИНВ-3. Инвентаризационная опись составляется в двух экземплярах. Один экземпляр остается у материально ответственного лица, а второй - в бухгалтерии ЗАО «Исеть».

На каждой странице инвентаризационной описи указывают прописью число порядковых номеров материальных ценностей и общий итог количества в натуральных показателях, записанных на данной странице, вне зависимости от того, в каких единицах измерения эти ценности показаны. На последней странице инвентаризационной описи делается отметка о проверке цен, таксировка и подсчета итогов за подписями лиц,   производивших проверку.

Инвентаризационные описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица. В конце инвентаризационной описи материально ответственное лицо дает расписку, подтверждение проверки инвентаризационной комиссией готовой продукции в их присутствии, об отсутствии к членам инвентаризационной комиссии каких-либо претензий и принятия перечисленного в инвентаризационной описи готовой продукции на ответственное хранение.

Данные результатов инвентаризации представляются руководителю ЗАО «Исеть».

После проведения инвентаризации могут быть выявлены излишки, недостачи готовой продукции. Выявленные излишки готовой продукции оцениваются по рыночной стоимости на дату инвентаризации и включаются в состав внереализационных доходов. Выявленные недостачи, потери, хищения готовой продукции списываются по учетным ценам.

Хищения готовой продукции списываются по учетным ценам. При этом формируются проводки:

Дебет 43 «Готовая продукция»

Кредит 91 субсчета 1 «Результат инвентаризации» - оприходованы излишки ценностей, выявленные инвентаризацией;

Дебет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

Кредит 43 «Готовая продукция» - отражена недостача ценностей, выявленных инвентаризацией.

В целях проведения инвентаризации обязательств в ЗАО «Исеть» составляются акты сверки взаимных расчетов с покупателями или заказчиками по состоянию на 1 января (см. приложение В). Затем направляются им для подписания, а также отслеживается возврат покупателями или заказчиками актов сверки взаимных расчетов. В случае невозврата актов сверки от покупателей или заказчиков информируется об этом главный бухгалтер ЗАО «Исеть».

При наличии расхождения в сальдо взаиморасчетов с контрагентами проверяется правильность отражения первичных документов на счетах бухгалтерского учета в ЗАО «Исеть», а также полноту их отражения. При выявлении ошибок производятся соответствующие исправления в бухгалтерском учете. Такая сверка производится с каждым покупателем или заказчиком.

2.3 Совершенствование учета реализации готовой продукции

В ЗАО «Исеть» на счете 40 «Выпуск продукции» отсутствует учет фактических затрат по каждому виду готовой продукции, при отсутствии остатка по счету в аналитическом учете нарастающим итогом числятся нереальные остатки по дебету и кредиту в равных размерах. В соответствии с пунктом 203 «Методических указаний по бухгалтерскому учету        материально-производственных запасов», утвержденных Приказом Министерства Финансов РФ от 28 декабря 2001 года № 119н, готовая продукция учитывается по фактическим затратам, связанным с ее изготовлением (по фактической производственной себестоимости). Согласно ст. 2 ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ, аналитический учет - учет, который ведется в лицевых, материальных и иных аналитических счетах бухгалтерского учета, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счета; согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению, утвержденными Приказом МФ РФ от 31.10.2000 №94н, применяется исключительно при выпуске готовой продукции. Аналитические учетные данные в отношении себестоимости готовой продукции не представляется возможным признать достоверными. Рекомендуется организовать аналитический учет выпуска готовой продукции.

Информация о работе Бухгалтерский учет анализ и аудит