Бухгалтерский учет анализ и аудит

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 17:07, курсовая работа

Описание работы

Готовая продукция - это изделия или полуфабрикаты, полностью законченные обработкой на данном предприятии, соответствующие действующим стандартам или прошедшие отдел технического контроля и принятые на склад готовой продукции и готовые к продаже покупателям или заказчикам.
Основными принципами учета реализации готовой продукции является:

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1 Сущность и значение готовой продукции на предприятии…………………..5
1.1 Готовая продукция, калькулирование себестоимости………………………5
1.2 Учет выпуска готовой продукции…………………………………………….7
1.3 Учет реализации готовой продукции………………………………………...13
2 Учет выпуска, отгрузки и реализации готовой продукции на предприятии ЗАО «Исеть»………………………………………………………………………22
2.1 Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Исеть»…………..22
2.2 Учет реализации готовой продукции……………………………………….26
2.3 Совершенствование учета реализации готовой продукции………………..32
Заключение……………………………………………………………………….37
Список использованных источников……………………………………………40
Приложение А…………………………………………………………………….42
Приложение Б ………………………………………………

Работа содержит 1 файл

БФУ - Рита.doc

— 211.00 Кб (Скачать)

Дебет 43 «Готовая продукция»

Кредит 20 «Основное производство».

Если готовая продукция полностью использовалась в самой организации, то ее можно приходовать следующим образом:

Дебет 10 «Материалы»

Кредит 20 «Основное производство».

Фактическая себестоимость готовой продукции определяется следующим образом: величина незавершенного производства на начало отчетного периода плюс валовые затраты за текущий (отчетный) период минус величина незавершенного производства на конец отчетного периода.

Для определения фактической производственной себестоимости выпущенной продукции необходимо произвести большой объем расчетов. Эти расчеты можно выполнить только по окончании месяца, когда оформлены все документы. А готовая продукция поступает на склад и отгружается в счет заключенных договоров в течение всего месяца. И чем крупнее предприятие, чем шире ассортимент выпускаемой продукции, тем сложнее расчеты и тем больше времени они требуют. Поэтому такие предприятия оценивают готовую продукцию по нормативной производственной себестоимости, вариантом которой является неполная (сокращенная, ограниченная) нормативная себестоимость, исчисляемая без общехозяйственных расходов.

2

 



Нормативная себестоимость - это предварительно рассчитанный показатель, это ожидаемая себестоимость, исчисленная исходя из предварительной оценки затрат по текущим нормам. Существуют научные методы способы расчета нормативных показателей, обеспечивающие их достоверность. Но в любом случае в процессе производства возникают отклонения фактической себестоимости от ее нормативного показателя: она может быть больше или меньше нормативной. Поэтому ведется учет отклонений и на их величину корректируется нормативная себестоимость соответственно в сторону увеличения или уменьшения по окончании отчетного периода.

Учет готовой продукции по нормативной себестоимости не только дает возможность оценивать ее при поступлении на склад, не дожидаясь, когда будет определена фактическая производственная себестоимость, но и обеспечивает контроль за производственными затратами.

В качестве учетных цен может использоваться плановая себестоимость, рассчитанная исходя из средних норм затрат по статьям калькуляции на определенный период времени (квартал, год). При неустойчивых ценах величина отклонений фактической себестоимости от плановой будет больше.

Оценка по оптовым ценам продажи возможна только при незначительном колебании уровня оптовых цен.

При выполнении единичных заказов готовая продукция может оцениваться по свободным отпускным ценам.

Все перечисленные цены являются учетными, и при их использовании необходимо по окончании месяца выявить отклонения фактической производственной себестоимости выпущенной продукции от ее себестоимости, рассчитанной по учетным ценам. Поскольку в течение месяца поступающая на склад продукция отгружалась покупателям, то выявленные отклонения распределяются между отгруженной продукцией и остатками ее на складе. Для этого делается специальный расчет.

2

 



Определяется, какая часть отклонений относится на отгруженную продукцию. Определяется часть отклонений, которая относится на остаток готовой продукции на складе.

Учет отклонений фактической производственной себестоимости готовой продукции от ее себестоимости, исчисленной по учетным ценам, можно вести на счете 40 «Выпуск продукции». Счет 40 «Выпуск продукции» - операционно-результативный. Он предназначен для:

-              обобщения информации о выпущенной продукции, сданных заказчикам работах, оказанных услугах за отчетный период;

-              выявления отклонений фактической производственной себестоимости
этой продукции, работ, услуг от плановой (нормативной).

В течение отчетного периода, фактически выпущенная и сданная на склад готовая продукция отражается в оценке по плановой (нормативной) себестоимости:

Дебет 43 «Готовая продукция»

Кредит 40 «Выпуск продукции».

В конце отчетного периода после определения фактической себестоимости готовой продукции она списывается:

Дебет 40 «Выпуск продукции»

Кредит 20 «Основное производство».

Таким образом, счет 40 «Выпуск продукции» является операционно-результативным, на нем формируется информация о выпущенной из производства продукции в двух оценках: по дебету - фактическая производственная себестоимость, по кредиту - плановая (нормативная).

На отчетную дату в результате сопоставления дебетового и кредитового оборотов по счету 40 «Выпуск продукции» выявляются отклонение фактической производственной себестоимости от плановой (нормативной), то есть либо экономия (превышение плановой себестоимости над фактической), либо перерасход (превышение фактической себестоимости над плановой).

2

 



Отклонение списывается с кредита счета 40 «Выпуск продукции» в дебет счета 90 «Продажи», субсчет 2 «Себестоимость продаж»; экономия сторнируется по кредиту счета 40 «Выпуск продукции» и дебету 90 «Продажи», субсчета 2 «Себестоимость продаж», а перерасход отражается той же проводкой дополнительной записью.

Таким образом, счет 40 «Выпуск продукции» закрывается и сальдо на отчетную дату не имеет. Аналитический учет по счету 40 «Выпуск продукции» необходимо вести по видам выпускаемой продукции.

При двух вариантах учета выпуска готовой продукции она будет отражаться в бухгалтерском балансе по:

-              фактической производственной себестоимости (если не используется
при учете счет 40 «Выпуск продукции»);

-        плановой   (нормативной)   себестоимости   (если   используется   40 «Выпуск продукции»);

-        неполной    (сокращенной)   фактической    себестоимости,    если    не
используется счет 40 «Выпуск продукции» и общехозяйственные расходы
списываются со счета 26 «Общехозяйственные расходы» в дебет счета 90
«Продажи»;

-        неполной    нормативной    или    плановой    себестоимости,    когда
используется счет 40   «Выпуск продукции» и общехозяйственные расходы
списываются   со   счета   26   «Общехозяйственные   расходы»   на   счет   90
«Продажи».

1.3 Учет реализации готовой продукции

Продажей считается передача права собственности на нее от продавца покупателю. Процесс продажи состоит из отдельных хозяйственных операций, связанных со сбытом продукции: отгрузки, транспортировки, погрузочно-разгрузочных работ, получения денег от покупателя и другое. Все они сопровождаются определенными расходами, требуют надлежащего документального оформления и должны своевременно отражаться на соответствующих счетах бухгалтерского учета с выявлением финансового результата от реализации.

Продажа продукции осуществляется на основе договоров, заключаемых между продавцом и покупателем в письменной форме. Договор должен иметь определенные реквизиты и содержать необходимые данные о предмете сделки: количество, качество, цена, сроки исполнения обязательств сторонами по поставке продукции и расчетам за нее, условия и порядок расчетов.

Отгрузка готовой продукции с предприятия в счет заключенных договоров производится на основании товарной накладной и оформляется счетом-фактурой.

В соответствии с договором купли-продажи одна сторона (продавец) обязана передать другой стороне (покупателю) в собственность готовую продукцию, результаты выполнения работ, оказания услуг, а другая сторона (покупатель) обязана их принять и оплатить.

Следовательно, согласно одному из основополагающих принципов ведения бухгалтерского учета - принципу имущественной обособленности предприятия, продавец, передав готовую продукцию в собственность покупателя, должен списать ее со своего баланса.

Основным условием для отражения выручки в бухгалтерском учете продавца является переход права собственности на поставляемую готовую продукцию к покупателю. Именно на эту дату готовая продукция считается проданной и в учете продавца должна быть сделана бухгалтерская запись, отражающая продажу готовой продукции и получение дохода продавцом. Поэтому исключительно важно, чтобы эту дату четко можно было определить.

Дата перехода права собственности может быть определена в договоре. Это может быть дата оплаты, сдача готовой продукции перевозчику, передача ее покупателю в каком-либо конкретном месте. Если же в договоре

дата перехода права собственности не указана, она определяется в соответствии с Гражданским кодексом Российский Федерации, право собственности переходит к покупателю в момент передачи ему имущества, а к передаче имущества приравнивается сдача его перевозчику.

Действующим Планом счетов для учета продажи выделен счет 90 «Продажи». Учет на этом счете ведется следующим образом.

Порядок синтетического учета продажи готовой продукции зависит от выбранного метода учета продажи готовой продукции. Организациям разрешается определять выручку от продажи готовой продукции для целей налогообложения либо по методу оплаты отгруженной продукции, выполненных работ и оказанных услуг, либо по моменту отгрузки готовой продукции и предъявления платежных документов покупателю (заказчику) или транспортной организации.

Если право собственности переходит к покупателю по оплате им за полученную в собственность продукцию, то в бухгалтерском учете продавца на дату поступления денежных средств от покупателя делается проводка на сумму выручки:

Дебет 51 «Расчетные счета»

Кредит 90 «Продажи», субсчета 1 «Выручка от продажи».

При всех иных моментах перехода права собственности на дату перехода имущества в собственность покупателя в учете продавца делается бухгалтерская запись:

Дебет 62 «Расчеты с покупателями»

Кредит 90 «Продажи», субсчета 1 «Выручка от продажи».

При этом продавец предъявляет покупателю или заказчику расчетные документы.

В приведенных бухгалтерских записях счет 90 «Продажи» отражает смену собственника, переход права собственности от продавца к покупателю и одновременно получение дохода (увеличение активов) продавцом в виде выручки.

В соответствии с законодательством Российской Федерации величина выручки равна сумме поступлений денежных средств (дебет счета 51 «Расчетные счета») или величине дебиторской задолженности в том случае, если отгруженная продукция не оплачена (дебет счета 62 «Расчеты с покупателями»).

При частичной оплате отгруженной продукции величина выручки определяется как сумма поступления денежных средств и дебиторской задолженности в части, не покрытой поступлениями.

Порядок учета отгруженной продукции зависит от момента перехода права собственности на нее к покупателю. Если готовая продукция переходит в собственность покупателя при ее сдаче перевозчику (то есть по отгрузки), то себестоимость проданной продукции по фактическим затратам или по учетным ценам списывают в дебет 90 «Продажи», то есть в уменьшение выручки от продажи, прямо с кредита счета 43 «Готовая продукция». В тех случаях, когда договором предусмотрен иной порядок перехода права собственности (по оплате или по прибыли отгруженной продукции в какой-либо конкретный пункт), в результате чего между датой отгрузки продукции в адрес покупателя и датой перехода права собственности на нее (то есть датой продажи) образуется временной лаг, отгруженная продукция при ее отпуске продавцом списывается по фактической себестоимости или учетной себестоимости на счете 45 «Товары отгруженные», что оформляется следующей записью в бухгалтерском учете:

Дебет 45 «Товары отгруженные»

Кредит 43 «Готовая продукция».

На дату перехода права собственности в учете делается проводка:

Дебет 90 «Продажи», субсчет 90/2 «Себестоимость продаж»

Кредит 45 «Товары отгруженные».

Если проданная продукция учитывалась не по фактической производственной себестоимости, а по учетным ценам, то дополнительно в дебет счета 90 субсчета 2 «Себестоимости продаж» списывается также сумма отклонений фактической производственной себестоимости от учетной, выявляемых на счете 40 «Выпуск продукции (товар, услуг)»:

Дебет 90 «Продажи», субсчет 90/2 «Себестоимость продаж»

Кредит 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

При переходе (фактическая производственная себестоимость оказалась выше учетной) делается запись методом дописывания, при экономии (фактическая производственная себестоимость ниже учетной) делается запись методом «красного сторно».

На стоимость тары, оплачиваемой покупателем сверх цены поставленной продукции, делается бухгалтерская запись:

Дебет 90 «Продажи», субсчет 90/2 «Себестоимость продаж»

Кредит 10 «Материалы», субсчет 10/4 «Тара».

Получение доходов в виде выручки за проданную продукцию связано с расходами предприятия по сбыту этой продукции. К расходам по сбыту относятся затраты по транспортировке продукции, за исключением тех случаев, когда стоимость транспортных услуг возмещается покупателем сверх цены продукции; затраты по оплате погрузочно-разгрузочных работ, по приобретению тары и затариванию продукции на складах (следует иметь в виду, что стоимость тары, используемой для упаковки продукции в цехах основного производства, в эти расходы не включается), если стоимость тары, согласно договору, включается в договорную стоимость проданной продукции.

К расходам по сбыту проданной продукции относятся также затраты на рекламу, оплату комиссионных посредническим предприятиям, отчисления сбытовым организациям, стоимость услуг по сертификации готовой продукции, расходы на содержание помещений для хранения продукции в местах ее продажи и другие аналогичные затраты [22, С.523].

В соответствии с действующим Планом счетов учет расходов по продаже предприятиями отраслей материального производства ведется на счете  44   «Расходы   на  продажу».   Данный   счет  является   собирательно-

распределительным. По дебету счета отражаются расходы по сбыту по мере их возникновения, по кредиту часть расходов, относящаяся к отгруженной и проданной продукции, списывается в дебет счета 90 «Продажи», субсчет 90/2 «Себестоимость продаж», остальная сумма расходов, относящаяся к отгруженной, но не проданной продукции, ежемесячно в конце отчетного периода списывается в дебет счета 45 «Товары отгруженные».

Информация о работе Бухгалтерский учет анализ и аудит