Бухгалтерский учет анализ и аудит

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 17:07, курсовая работа

Описание работы

Готовая продукция - это изделия или полуфабрикаты, полностью законченные обработкой на данном предприятии, соответствующие действующим стандартам или прошедшие отдел технического контроля и принятые на склад готовой продукции и готовые к продаже покупателям или заказчикам.
Основными принципами учета реализации готовой продукции является:

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1 Сущность и значение готовой продукции на предприятии…………………..5
1.1 Готовая продукция, калькулирование себестоимости………………………5
1.2 Учет выпуска готовой продукции…………………………………………….7
1.3 Учет реализации готовой продукции………………………………………...13
2 Учет выпуска, отгрузки и реализации готовой продукции на предприятии ЗАО «Исеть»………………………………………………………………………22
2.1 Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Исеть»…………..22
2.2 Учет реализации готовой продукции……………………………………….26
2.3 Совершенствование учета реализации готовой продукции………………..32
Заключение……………………………………………………………………….37
Список использованных источников……………………………………………40
Приложение А…………………………………………………………………….42
Приложение Б ………………………………………………

Работа содержит 1 файл

БФУ - Рита.doc

— 211.00 Кб (Скачать)

Для того чтобы учетные данные в отношении себестоимости готовой продукции, возможно, было признать достоверными, рекомендуется внести дополнения в учетную политику ЗАО «Исеть», организовать учет выпуска готовой продукции.

Поэтому для совершенствования учета реализации готовой продукции необходимо после суммирования затрат на производство за месяц и оценки остатков незавершенного производства бухгалтерии составлять калькуляцию себестоимости выпущенной продукции по каждому виду продукции. Если в течение месяца продукцию не выпускали, то затраты за месяц вместе с остатками незавершенного производства на начало месяца дадут объем незавершенного производства, что нужно отразить в строке 213 «Затраты в незавершенном производстве» Бухгалтерского баланса.

В ЗАО «Исеть» общехозяйственные расходы, собранные на счете 26 «Общехозяйственные расходы» списываются на 20 счет «Основное производство». Общехозяйственные расходы можно также включать в затраты на содержание вспомогательных и обслуживающих производств. В этом случае долю общехозяйственных расходов на обслуживание этого производства можно списать проводкой:

Дебет 23 «Вспомогательное производство» или 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»

Кредит 26 «Общехозяйственные расходы» - списана доля общехозяйственных расходов, связанных с деятельностью вспомогательного (обслуживающего) производства.

На счете 43 «Готовая продукция» ведется аналитический учет готовой продукции по ее отдельным наименованиям в натуральном и стоимостном выражении.

Составляются материальные отчеты материально-ответственными лицами по видам готовой продукции, но не все материальные отчеты подписаны материально-ответственными лицами. При этом не со всеми заключены договора материальной ответственности.

В соответствии с пунктом 9, а также с пунктом 276 «Методические указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов», утвержденных Приказом Министерство Финансов РФ от 28 декабря 2001 года № 119н, необходимыми предпосылками действующего контроля за сохранностью запасов является:

1.              Определение круга лиц, ответственных за приемку и отпуск запасов
(заведующих складами, кладовщиков, экспедиторов и другие), за правильное
и   своевременное   оформление   этих   операций,   а   также   за  сохранность
вверенных им запасов; заключение с этими лицами в установленном порядке
письменных   договоров   о   материальной   ответственности;   увольнение   и перемещение материально ответственных лиц по согласованию с главным бухгалтером;

2.              Определение перечня должностных лиц, которым предоставлено
право подписывать документы на получение и отпуск со складов запасов, а также выдавать разрешения (пропуска) на вывоз запасов со складов и иных мест хранения;

3. Наличие списка лиц, имеющих право подписи первичных документов, утверждаемого руководителем организации по согласованию с главным бухгалтером (в списке указываются должность, фамилия, имя, отчество и уровень компетенции, тип или виды операций, по которым данное должностное лицо имеет право принятия решений).

В соответствии с пунктом 133, 276 «Методические указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов», утвержденных Приказом Министерство Финансов РФ от 28 декабря 2001 года № 119н, «Отчеты о движении товарно-материальных ценностей в местах хранения» с приложением всех первичных документов представляются материально-ответственными лицами в бухгалтерию, где они должны быть проверены с точки зрения правильности их оформления и законности совершения операций.

При обнаружении операций (расходов), не соответствующих законодательству Российской Федерации и правилам бухгалтерского учета, и в случае если документы недооформлены, должны быть приняты меры по их дооформлению, либо такие документы возвращаются соответствующим складам и подразделениям для надлежащего оформления.

В целях достоверности подтверждения остатков готовой продукции, рекомендуется оформить договора о полной материальной ответственности со всеми сотрудниками, у которых находится готовая продукция на ответственном хранении. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

Учет расчетов покупателей и заказчиков в ЗАО «Исеть» ведется в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению, утвержденными Приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 № 94н.

Для того чтобы усовершенствовать ведение бухгалтерского учета необходимо следующее:

-  систематически следить за тем, чтобы в учете предприятия одни и те
же   контрагенты   не   числились   под   разными   наименованиями   ввиду идентичного написания их названий, чтобы не возникало путаницы при оформлении документов;

-  при формировании выручки от реализации продукции следить за тем,
чтобы в товарных накладных заполнялось основание для осуществления отгрузки (номер договора);

-  отражать как в бухгалтерском, так и в налоговом учете подлежащие
взысканию с покупателей и заказчиков штрафные санкции за нарушение
условий договоров, а также пени в случае их признания (вступления в силу
решения суда);

-  систематически следить за тем, что в товарных накладных правильно
выделялся подлежащий уплате в бюджет налог на добавленную стоимость или указывалось, что стоимость продукции, услуг установлена без налога на добавленную стоимость;

-  выписывать в установленном порядке счета-фактуры на получение от
покупателей или заказчиков авансы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В процессе выполнения курсовой работы проанализированы данные Закрытого Акционерного Общества «Исеть».

При этом дана оценка реализации готовой продукции в ЗАО «Исеть» и выработаны предложения по совершенствованию и улучшению учета реализации готовой продукции.

Проанализировано следующие:

1.              Отражение в учете операций, связанных с выпуском готовой продукции, их документальное оформление;

2.              Определение производственной себестоимости готовой  продукции по видам изделий в соответствии с учетной политикой ЗАО «Исеть» (по фактической или нормативной);

3.   Учет отклонений;

4.   Документальное оформление операций по отпуску продукции;

5.   Соблюдение методологии бухгалтерского учета, в том числе использование счета 40 «Выпуск продукции» в соответствии с учетной   политикой ЗАО «Исеть»;

6.   Соответствие данных синтетического и аналитического учета.

В ходе анализа использовались данные главной книги, журналов-ордеров, оборотных ведомостей, первичных документов: первичных документов по отгрузке готовой продукции и других документов.

Учет операций осуществляется в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, в соответствии с должностной инструкцией по учету готовой продукции, за исключением некоторых замечаний.

На счете 43 «Готовая продукция» ведется аналитический учет готовой продукции по ее отдельным наименованиям и стоимостном выражении.

После рассмотрения учета реализации готовой продукции в ЗАО «Исеть» можно сделать следующие выводы:

-              со всеми покупателями и заказчиками заключены договора;

-              правильно    оформлены    первичные    документы    по    поставке    готовой продукции с целью подтверждения обоснованности возникновения дебиторской задолженности;

-  соблюдена методология, наличия обособленного учета авансов полученных.

              К одному из способов совершенствования учета реализации готовой продукции и услуг, можно отнести организацию аналитического учет выпуска готовой продукции на счете 40 «Выпуск продукции». Аналитический учет должен вестись в лицевых, материальных и иных аналитических счетах бухгалтерского учета, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счета.

Необходимо обеспечить аналитический учет фактических затрат на производство по видам готовой продукции на счете 40 «Выпуск продукции». При этом нужно следить за соответствием аналитического учета синтетическому учету.

Для подтверждения достоверности учета реализации готовой продукции рекомендуется:

-    систематически следить за тем, чтобы в учете предприятия одни и те же контрагенты   не   числились   под   разными   наименованиями   ввиду   идентичного написания   их   названий,    чтобы   не   возникало    путаницы    при    оформлении документов;

-    оформить  договора  о  полной  материальной  ответственности  со  всеми сотрудниками, у которых находится готовая продукция на ответственном хранении;

-              производить   ежемесячную   проверку   «Отчетов   о   движении   товарно-материальных ценностей в местах хранения», так как данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета;

- общехозяйственные расходы можно также включать в затраты на содержание вспомогательных и обслуживающих производств. В этом случае долю общехозяйственных расходов на обслуживание этого производства можно списать проводкой:

Дебет 23 «Вспомогательное производство» или 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»

Кредит 26 «Общехозяйственные расходы» списана доля общехозяйственных расходов, связанных с деятельностью вспомогательного (обслуживающего) производства.

Имеет место наличие дебиторской задолженности без движения по некоторым заказчикам. Рекомендуется провести инвентаризацию дебиторской задолженности и на основании данных по проведенной инвентаризации следует уточнить, не истек ли срок исковой давности (установленный статьей 196 ГК РФ, составляет 3 года) по этой задолженности. При истечении срока исковой давности произвести списание дебиторской задолженности в соответствии с действующим законодательством.

Счета-фактуры выписывать в двух экземплярах: первый экземпляр не позднее 10 дней с даты отгрузки готовой продукции высылается или передается покупателю или заказчику, а второй остается у продавца для отражения в книге продаж и начисления налога на добавленную стоимость.

Учет реализации готовой продукции является значимым для ЗАО «Исеть», так как основную прибыль получает от продажи готовой продукции. Поэтому учет реализации готовой продукции должен быть совершенным.

2

 



Список использованных источников:

1.              Гражданский кодекс Российской Федерации (в ред. от 17.07.2009г. с изм. от 18.07.2009г.) [Текст]: Офиц. текст. – М.: ГроссМедиа, 2009. – 365 с.

2. Федеральный закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ (с изм. от 23.11.2009г.) [Текст] // Все положения по бухгалтерскому учету. – М.: ГроссМедиа, 2009.

3. Федеральный закон Российской Федерации «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ (с изм. от 19.07.2009г.) [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: cправ.-правовая система, 2009.

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской от­четности в Российской Федерации [Текст]: утв. приказом Минфина Российской Федерации от 29.07.1998 г. № 34н (с изм. от 26.03.2007г) // Все положения по бухгалтерскому учету. – М.: ГроссМедиа, 2007.

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н (ред. от 18.09.2006г) [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: cправ.-правовая, 2009.

6. Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций от 07.05.2003 № 98н в ред. от 18.09.2006              № 115н //Справочно-правовая система «Консультант    Плюс»: [Электронный   ресурс] /Компания «Консультант Плюс». - Посл. обновление от 26.06.2009г.

7.              Приказ об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 18.09.2006г. № 116н //Справочно-правовая система «Консультант Плюс»:       [Электронный ресурс] /Компания «Консультант Плюс». - Поел. Обновление 26.06.2007 г.

8. Абрамова,   М.В.   Бухгалтерский  учет   [Текст]:   учебное   пособие/  М.В. Абрамова. - М.: Издательский дом «Главбух», 2007. - 304с.

9. Бабаев, А.С. Бухгалтерский учет [Текст]: учебное пособие/ А.С. Бабаев. - М.: Издательский дом «Главбух», 2007. - 304с.

10. Безруких, Г.С. Бухгалтерское дело [Текст]: учебное пособие/ Г.С. Безруких. - М.: ИП-БИНФА, 2007. - 232с.

11. Богатая, И.Н. Бухгалтерский учет [Текст]: учебное пособие/ И.Н. Богатая. - М.: Феникс, 2007. - 608с.

12. Бреславцева,  Н.А.  Бухгалтерское  дело   [Текст]:   учебное  пособие/ Н.А. Бреславцева. - М: Феникс, 2006. - 308с.

13. Воронина, Л.Н. Теория бухгалтерского учета [Текст]: учебное пособие/Л.Н. Воронина. - М.: Эксмо, 2006. - 480с.

Информация о работе Бухгалтерский учет анализ и аудит