Формы безналичных расчетов с иностранными покупателями и поставщиками

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 16:33, контрольная работа

Описание работы

Исторически сложились следующие особенности применения основных форм расчетов в международной сфере:

1.Импортеры и экспортеры, а также их банки вступают в определенные отношения, связанные с товарораспорядительными и платежными документами.

2.Международные расчеты регулируются нормативными законодательными актами, а также банковскими правилами.

3.Международные расчеты — объект унификации и универсализации банковских операций.

4.Международные расчеты имеют, как правило, документарный характер, т.е. осуществляются против финансовых и коммерческих документов

Содержание

1. Формы безналичных расчетов с иностранными покупателями и поставщиками 3
2 Задача 16
Список литературы: 20

Работа содержит 1 файл

3382-3 Формы безналичных расчетов при ВЭД.doc

— 171.00 Кб (Скачать)

Содержание: 

1. Формы безналичных  расчетов с иностранными  покупателями и  поставщиками

      После того как российские предприятия  получили право выхода на внешний  рынок, актуальными стали вопросы, связанные с формами финансовых расчетов во внешнеэкономической деятельности.

      Международные экономические, политические и культурные отношения между государствами, организациями и гражданами находят  обобщенное выражение в международных  расчетах.

      Исторически сложились следующие особенности применения основных форм расчетов в международной сфере:

      1.Импортеры и экспортеры, а также их банки вступают в определенные отношения, связанные с товарораспорядительными и платежными документами.

      2.Международные расчеты регулируются нормативными законодательными актами, а также банковскими правилами.

      3.Международные расчеты — объект унификации и универсализации банковских операций.

      4.Международные расчеты имеют, как правило, документарный характер, т.е. осуществляются против финансовых и коммерческих документов

      Международная практика торговых отношений выработала несколько форм расчетов в зависимости  от степени доверия торговых партнеров, а также от роли, которую призваны в каждом конкретном случае играть банки в расчетах между продавцом и покупателем.

      Так расчеты с иностранными покупателями и заказчиками могут производиться в форме документарного аккредитива, инкассо, банковского перевода и в других формах, применяемых в международной банковской практике.

      Рассмотрим  каждую из них.

      1. Документарный аккредитив.

    Под документарным аккредитивом «Унифицированные правила и обычаи для документарных  аккредитивов», разработанные Международной торговой палатой, понимают любой договор, в силу которого банк-эмитент (банк, выставивший аккредитив), действуя по просьбе и в соответствии с указаниями импортера (приказодателя), берет на себя обязательство произвести платеж третьему лицу (бенефициару) или его приказу либо распорядиться, чтобы такие платежи были произведены или такие тратты оплачены, акцептованы или негоциированы другим банком против обусловленных документов и в соответствии с оговоренными условиями.

       Расчеты в форме документарного аккредитива  производятся по схеме рис. 1.

      Рис. 1. Схема расчетов в форме документарного аккредитива

      Стороны (экспортер и импортер) заключают  контракт (1), в котором определяют, что платежи за поставленный товар  будут производиться в форме  документарного аккредитива.

      Аккредитивы выставляются банками по поручению  или заявлению импортера (приказодателя по аккредитиву), которое фактически определяет все условия раздела контракта, касающегося порядка платежей. В этой связи при заключении контракта следует обратить внимание на то, чтобы основные условия будущего аккредитива были сформулированы четко и полно.

      В частности, контракты оговаривают:

• наименование банка, которым будет открыт аккредитив (предпочтение отдается банкам, являющимся корреспондентами банка экспортера);

• вид  аккредитива;

• наименование авизующего и исполняющего банков;

• порядок взимания банковской комиссии;

• условия  исполнения платежа (платеж по предъявлении, платеж с рассрочкой, акцепт или негоциация);

• перечень документов, против которых должен производиться платеж;

• сроки  действия аккредитива, сроки отгрузки и др.

      После заключения контракта экспортер подготавливает товар к отгрузке, о чем извещает импортера (2). Получив такое извещение, покупатель направляет своему банку поручение (заявление) на открытие аккредитива (3). Импортер, дающий поручение на открытие аккредитива, называется приказодателем. Банк, открывающий аккредитив (банк-эмитент), действует на основании инструкций приказодателя.

      Далее последовательность действий такова:

  • Аккредитив направляется экспортеру (бенефициару) через обслуживающий того банк (4), в задачу которого входит сообщение об открытии (авизование) аккредитива экспортеру. Такой банк называется авизующим.
  • Получив от эмитента аккредитив, авизующий банк проверяет его подлинность и передает бенефициару (5).
  • Авизующий банк получает рабочий аккредитивный документ в виде письма или электронного сообщения и берет на себя прием документов от бенефициара, их проверку и отсылку эмитенту, а в ряде случаев назначается исполняющим аккредитив банком, т.е. уполномочивается на платеж, негоциацию (покупку) или акцепт тратт экспортера.
  • Получив транспортные документы от перевозчика (7), экспортер представляет их наряду с другими в свой банк.
  • После проверки банк экспортера отсылает документы (и тратты, если условиями аккредитива предусмотрено их представление) банку-эмитенту для оплаты (9).
  • После проверки документов эмитент переводит сумму платежа банку экспортера (10).
  • Дебетуя счет импортера (11), авизующий банк зачисляет выручку бенефициару (12);
  • Импортер же, получив от банка-эмитента документы (13), вступает во владение товаром.

      Таблица 1.

Классификация документарных аккредитивов

Признак классификации Форма
Вид обязательств  
 
 
 
 
 
 
1. Отзывный

Может быть в любое время изменен  или отозван по указанию клиента, давшего поручение на его открытие, без обязательного уведомления бенефициара. Обычно отменен как «отзывный», а также по умолчанию.

2. Подтвержденный

Безотзывный аккредитив по поручению банка-эмитента может быть подтвержден другим банком. В случае подтверждения аккредитива  другим банком экспортер получает дополнительные гарантии некоторых рисков.

Безотзывный

На может  быть аннулирован ни импортером, ни банком, открывшим аккредитив, до истечения  его срока. Дает бенефициару высокую  степень уверенности в оплате. Отмечен в банке как «безотзывный». 

Неподтвержденный

Безотзывный аккредитив может быть авизован (сообщен) бенефициару через другой банк без  какой-либо ответственности со стороны  авизующего банка, т.е. банк-корреспондент  лишь авизует бенефициару открытие аккредитива. 

Переадресуемость  3. Переводный (переводимый), или трансферабельный.

Такой аккредитив предоставляет право  бенефициару давать указания банку  передавать аккредитив полностью или  частично одному или нескольким третьим  лицам (единожды). Это делается для  того, чтобы поставщик мог финансировать субпоставщика из средств аккредитива.

Нетрансферабельный 
Возобновляемость  Револьверный, т.е. возобновляемый.

Используется  при регулярно повторяющейся  стандартной партии товаров (может  быть кумулятивный и некумулятивный).

Невозобновляемый 
 

      Существует множество видов и форм аккредитива, что позволяет учитывать частности (см. табл. 1).

      Можно указать также следующие виды аккредитивов: покрытый (непокрытый), «стенд бай» — резервный и т.д.

      2. Инкассовая форма  расчетов.

        В основе инкассовой формы расчетов лежит договоренность экспортера со своим банком, предусматривающая его обязательство передать товарораспорядительную документацию импортеру только при условии выплаты последним стоимости отгруженного товара либо договориться об этом с банком, расположенным в стране импортера.

      В инкассовом поручении экспортер  просит свой банк, чтобы им была получена стоимость отгруженного товара на условиях «наличными против документов» и  реже — «наличными при сдаче товаров». Обычно платеж совершается через  банк в месте нахождения покупателя.

      Расчеты путем инкассо на условиях «платеж  против документов» или на условиях акцепта дают экспортеру гарантию в том, что товар не перейдет в распоряжение покупателя до тех пор, пока им не будет произведен платеж или дано обязательство оплатить товар.

      Вместе  с тем эта форма имеет и  ряд недостатков. Наиболее существенный из них: к моменту получения документов банком страны-импортера покупатель может оказаться неплатежеспособным, и экспортеру не останется ничего иного, как продать товар другому покупателю, что связано для него с непроизводительными расходами. Поэтому экспортер, как правило, соглашается на инкассовую форму расчетов с тем покупателем, добросовестность и платежеспособность которого проверена предыдущей совместной работой.

      Участниками инкассовой операции являются: экспортер (приказодатель); банк, принявший инкассовое поручение и выступающий в качестве агента приказодателя; банк-корреспондент, выполняющий поручение; импортер-плательщик.

      Расчеты в форме инкассо с предварительным акцептом широко распространены в международной торговле и регулируются специальным документом — «Унифицированными правилами по инкассо», разработанными Международной торговой палатой.

      Расчеты в форме инкассо осуществляются согласно схеме рис. 2, при этом последовательность действий такова:

• Заключается  контракт, в котором стороны обычно оговаривают, через какие банки будут производиться расчеты (1).

• Экспортер  совершает в соответствии с условиями  контракта отгрузку товара (2).

• Получив  от перевозчика транспортные документы (3), экспортер подготавливает комплект документов и представляет его при инкассовом поручении своему банку (4). В соответствии с Правилами экспортер, выставляющий документы на инкассо, называется доверителем, банк, которому доверитель поручает операцию по инкассированию, — банком-ремитентом.

• Проверив, банк-ремитент отсылает документы вместе с поручением банку-корреспонденту страны импортера (5).

• Получив  инкассовое поручение и документы, банк страны импортера, участвующий в операции по выполнению инкассового поручения (инкассирующий банк), представляет их импортеру (плательщику) для проверки и просит оплатить указанные документы (6).

• После  получения платежа от импортера (7) инкассирующий банк переводит  выручку банку-ремитенту (8).

• Получив  перевод, банк-ремитент зачисляет выручку  экспортеру (9).

      Рис. 2. Схема расчетов в форме инкассо

      В инкассовом поручении могут содержаться  следующие виды инструкций в отношении  документов:

• выдать документы плательщику против платежа;

• выдать документы плательщику против акцепта (тратт);

• выдать документы без оплаты.

      Банки, участвующие в расчетах по инкассо, выступают посредниками и не несут никакой ответственности за неоплату или неакцепт документов (тратт).

      3. Межбанковские корреспондентские отношения

    Межбанковские корреспондентские отношения  — основа организации международных расчетов. Это всевозможные формы сотрудничества между двумя банками, которые основываются на корректном, честном и согласованном выполнении взаимных поручений. Иными словами, предметом корреспондентских отношений являются отношения между двумя банками, связанными деловым партнерством.

    Банк-корреспондент  — это банк-партнер, который в оговоренных взаимным соглашением пределах представляет и защищает интересы другого банка там, где последний не может или считает неэффективным делать это самостоятельно.

    Корреспондентская сеть банка, т.е. совокупность, система корреспондентских отношений данного банка с другими банками — это одна из важнейших внешних организационных структур, через посредство которых банк проводит свои деловые операции. Банки-корреспонденты, как правило, предоставляют друг другу на регулярной основе услуги в виде стандартных банковских продуктов. Каждый банк может использовать услуги, получаемые от своих корреспондентов, как для ведения операций за свой счет, так и в качестве основы для создания собственных стандартных продуктов, для их последующей продажи своим клиентам или другим корреспондентам. Кроме того, банки-корреспонденты эпизодически выполняют нестандартные поручения друг друга. К числу стандартных услуг на регулярной основе относятся услуги по проведению международных расчетов.

Информация о работе Формы безналичных расчетов с иностранными покупателями и поставщиками