Формы безналичных расчетов с иностранными покупателями и поставщиками
Контрольная работа, 01 Октября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Исторически сложились следующие особенности применения основных форм расчетов в международной сфере:
1.Импортеры и экспортеры, а также их банки вступают в определенные отношения, связанные с товарораспорядительными и платежными документами.
2.Международные расчеты регулируются нормативными законодательными актами, а также банковскими правилами.
3.Международные расчеты — объект унификации и универсализации банковских операций.
4.Международные расчеты имеют, как правило, документарный характер, т.е. осуществляются против финансовых и коммерческих документов
Содержание
1. Формы безналичных расчетов с иностранными покупателями и поставщиками 3
2 Задача 16
Список литературы: 20
Работа содержит 1 файл
3382-3 Формы безналичных расчетов при ВЭД.doc
— 171.00 Кб (Скачать)Отразим бухгалтерские проводки по импорту материалов производственного назначения: по их получению и оплате.
| Дата | Содержание хозяйственной операции | Сумма | Корреспонденция счетов | |
| Дт | Кт | |||
| 06.04 | ОАО «Химпром»
приобрело на внутреннем рынке 4050 долларов
США по курсу 28,71 руб. (4050*28,71):
Перечислены
средства на покупку валюты Зачтена приобретенная валюта на специальный транзитный валютный счет |
116275,5руб.
(4050$) |
||
| 57 | 51 | |||
| 52-3 | 57 | |||
| 06.04 | Согласно условия
контракта ОАО «Химпром» |
116275,5руб.
(4050$) |
60-3 | 52-3 |
| 08.04 | ОАО «Химпром»
получило контрактный товар в
полном объеме (по контрактной стоимости)
13500*28,78 = 388530руб. |
388530руб.
(13500$) |
41 | 60-4 |
| 08.04 | Уплачена таможенная пошлина 15% (13500*15%) | 2025$ | 76-5 | 52 |
| 08.04 | Начислен НСД по приобретенным ценностям 20% (388530*20%) | 77706руб. | 76-8 | 51 |
| 08.04 | ОАО «Химпром» уплачено за отгрузку контрактного груза сторонней организации | 157019руб. | 60-2 | 51 |
| 08.04 | Растаможенные материалы оприходованы на склад ОАО «Химпром»: | |||
| на сумму таможенной пошлины: 2025$*28,78руб. | 58279,5руб. | 41 | 76-5 | |
| на сумму расходов на разгрузку | 157019руб. | 41 | 60-2 | |
| 08.04 | Зачтена сумма аванса | 116275,5руб.
(4050$) |
60-4 | 60-3 |
| 21.04 | Произведен окончательный расчет с поставщиком (американской фирмой «Lider Compane»): перечислена задолженность по контракту 13500-4050=9450$; 9450$*28,75руб. | 271687,5
(9450$) |
60-4 | 52 |
2. Определим себестоимость приобретения товаров:
Фактической себестоимостью приобретения товарно-материальных ценностей (далее ТМЦ), приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость (НДС) и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
Фактическими затратами на приобретение ТМЦ могут быть:
- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);
- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов;
- таможенные пошлины и иные платежи;
- не возмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально-производственных запасов;
- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации;
- проценты по кредитам банка, используемым на приобретение МПЗ до момента их оприходования на склад;
- суммовые разницы, возникающие до принятия МПЗ к учету, когда
- оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах). Причем положительная суммовая разница уменьшает фактическую себестоимость МПЗ, а отрицательная - увеличивает;
- затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию. Данные затраты включают, также, и затраты по заготовлению и доставке материально-производственных запасов, затраты по содержанию заготовительно-складского аппарата организации, затраты за услуги транспорта по доставке материально-производственных запасов до места их использования, если они не включены в цену на запасы, установленную договором, затраты по оплате процентов по кредитам поставщиков и т.п. затраты.
Не включаются в фактические затраты на приобретение материально-производственных запасов общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением материально-производственных запасов.
Таким
образом, фактическая себестоимость
приобретенных товаров
3. Произведем расчет курсовых разниц:
Курсовая разница – это разница между рублевой оценкой соответствующего актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчисленной по курсу ЦБ РФ, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период, и рублевой оценкой этих актива и обязательства, исчисленной по курсу ЦБ РФ на дату принятия их к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период.
В
бухгалтерском учете и
Рассчитаем курсовую разницу:
- 06.04 текущего года, в результате выплаты аванса, возникла Дебиторская задолженность поставщиков: американской фирмы «Lider Compane» перед ОАО «Химпром» на сумму 116275,5руб. (4050$*28,71руб.);
- 08.04 текущего года, в результате поставки товара, возникла Кредиторская задолженность ОАО «Химпром» перед поставщиком: американской фирмой «Lider Compane» на сумму: 388530руб. (13500$*28,78руб.);
- 08.04 текущего года ОАО «Химпром» зачтена сумма ранее полученного аванса перечисленного поставщику: американской фирме «Lider Compane» на сумму: 116275,5руб. (4050$*28,71руб.);
- 21.04 текущего года ОАО «Химпром» произведен окончательный расчет с поставщиком: американской фирмой «Lider Compane» - погашена Кредиторская задолженность на сумму: 271687,5руб. (9450$*28,75руб.);
- в результате возникла положительная Курсовая разница:
388530руб.–116275,
Возникшая
курсовая разница отражается в учете
следующей бухгалтерской
Список литературы:
- План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94 н.
- Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. Безруких.- М.: бухгалтерский учет, 2002.
- Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник для вузов / Л.Е. Стровский, С.К. Казанцев, Е.А. Паршина и др.; Под ред. проф. Л.Е. Сгровского.- 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 847 с.
- Глушков И.Е., Киселева Т.В. Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет на современном предприятии. Издание 11. Эффективная настольная книга бухгалтера в 2-х тт. Т.1. и Т.2. – М.: «КноРус»; Новосибирск: «ЭКОР-книга», 2004.
- Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов /Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В. Печникова и др.; Под ред. академ. РАЕН Е.Ф. Жукова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 600 с.
- Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет- Учебник. — М.: ИНФРА-М, 2004.
- Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность: Учеб.-практич. пособие. — М.: ИВЦ «Маркетинг», 2000.
- Пузанова Е.Н., Бодягин О.В. Внешнеэкономическая деятельность торгово-посреднического предприятия. — М.: Приор, 2002.