Экономическая сужность денежных средств

Автор: n*******@mail.ru, 25 Ноября 2011 в 12:52, курсовая работа

Описание работы

Денежные средства конкретных организаций представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах и особых счетах, чековых книжках.

Денежные средства - это наиболее ликвидная категория активов, которая обеспечивает предприятию наибольшую степень ликвидности, а следовательно, и свободы выбора действий [1, с.252].

Работа содержит 1 файл

Глава 1.doc

— 163.50 Кб (Скачать)
    1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
 

       1.1 Понятие «денежные средства», их значение  

        Денежные средства конкретных организаций представляют собой совокупность денег, находящихся  в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах и особых счетах, чековых книжках.

        Денежные средства - это наиболее ликвидная категория активов, которая обеспечивает предприятию наибольшую степень ликвидности, а следовательно, и свободы выбора действий [1, с.252].

        С движения денежных средств начинается и им заканчивается  производственно-коммерческий цикл. Деятельность предприятия, направленная на получение  прибыли, требует, чтобы денежные средства переводились в различные активы, которые обращаются в дебиторскую задолженность в процессе реализации продукции. Результаты деятельности считаются достигнутыми, когда процесс инкассирования приносит поток денежных средств, на основе которого начинается новый цикл, обеспечивающий получение прибыли.

        Ученые экономисты высказывают различные точки зрения по поводу экономической сущности денежных средств (таблица 1.1): 

        Таблица 1.1 – Экономическая  сущность денежных средств с точки  зрения различных авторов 

Авторы Экономическая сущность
А.Н. Азрилиян Под денежными средствами подразумеваются:

1) аккумулированные в наличной и безналичной формах деньги государства, предприятий, населения и другие средства, легко обращаемые в деньги, обладающие высоким уровнем ликвидности;

2) наиболее легко реализуемая часть оборотного капитала компании. Включает в себя денежные средства в кассе и денежные средства на счетах. Денежные средства, на расходование которых установлены определенные банковские ограничения и которые не могут быть сняты с банковского счета в нужный момент, а также денежные средства, не предназначенные для текущих платежей, не включаются в состав оборотного капитала. Денежными средствами считаются также банковские переводные векселя, денежные переводы, банковские чеки, счета сбережений и т.д. Денежные средства включаются в отчетность по их объявленной стоимости;

3) раздел плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий [1, с. 249].

        Окончание таблицы 1.1

А.В. Азаренко К денежным средствам относятся свободные денежные средства,

хранящиеся на расчетном счете, валютном счете и прочие денежные средства организации [2, с. 15].

Большая экономическая энциклопедия Под денежными средствами понимают все деньги и денежные знаки государства в наличной и безналичной форме, имеющихся у физических и юридических лиц, государства, а также другие высоколиквидные активы [3, с. 171]
Типовой план счетов бухгалтерского учета Республики Беларусь Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в официальной денежной единице Республики Беларусь и иностранных валютах, находящихся в кассе, на расчетных, валютных и других счетах, открытых в кредитных организациях на территории Республики Беларусь и за ее пределами, а также ценных бумаг, платежных и денежных документов [4].
С.Дж.Грэй, Б.Е. Нидлс Денежные средства в основном состоят из имеющихся в наличии монет и банкнот, чеков и денежных переводов, а также вкладов на чековых счетах в банке, которые по требованию могут быть немедленно предоставлены. Денежные средства могут также включать сумму, называемую компенсационным остатком, которую нельзя свободно использовать.  Компенсационный остаток представляет собой минимальную  сумму, сохраняемую компанией по требованию банка на своем счете в качестве обеспечения договора о предоставлении кредита. Такая схема ограничивает денежные средства и может уменьшить ликвидность компании [5, с. 152].

        Источник: [собственная разработка на основе литературных источников]  

        В широком смысле к денежным активам относятся  также вложения в легко реализуемые  ценные бумаги и требования на получение денежных средств.

        В соответствии с  экономической теорией денежные средства выполняют пять функций:

  • являются мерой стоимости товаров;
  • используются для обмена товарной продукции;
  • предназначены для накопления капитала;
  • служат для образования сокровищ;
  • являются мировым эквивалентом.

       Рассмотрим  функции денежных средств в таблице 1.2: 

       Таблица 1.2 – Функции денежных средств 

Наименование  функции Характеристика  функции
Денежные  средства как мера стоимости Назначением денежных средств в этой функции является измерение стоимостей всех товаров и услуг, посредничество при определении цены. С помощью денежных средств, стоимости всех товаров выражаются как качественно одинаковые и сравнимые величины, что дает возможность устанавливать ценовые пропорции между всеми товарами и услугами в процессе обмена. С появлением денежных средств, стоимость всех товаров и услуг получила денежное выражение - цену. Сами же деньги стоимости не имеют, поскольку не могут выразить свою стоимость в себе самих
Деньги  как средство обращения Выполняя функцию  средства обращения, денежные средства выступают в качестве посредника при обмене товаров и услуг, проявляя свое свойство всеобщей покупательной  способности.

Поскольку в роли средства обращения денежные средства обслуживают сделки купли-продажи перемещение товаров и услуг от одних субъектов к другим, то движение денежных средств в этой функции носит подчиненный характер по отношению к движению товаров в сфере обращения. Характерной  чертой функционирования денежных средств как средства обращения является одновременное встречное движение товаров, услуг и денег

Денежные  средства как средство платежа Назначение  денег при выполнении функции  средства платежа состоит в том, что они используются в качестве орудий погашения финансовых и других обязательств. Возникновение таких обязательств обусловлено дискретным характером общественного воспроизводства, тем, что все процессы производства, обмена и потребления товаров и

услуг разделены во времени и пространстве. В этой функции используются главным образом безналичные денежные средства

Денежные  средства как средство накопления В качестве средства накопления деньги самостоятельно существуют вне сферы обращения. Их назначение в этой функции заключается в  том, что они сохраняют стоимость реализованных товаров и услуг в наиболее ликвидной форме для совершения покупок в будущем. Возможность функционирования денежных средств как средства накопления обусловлена тем, что в процессе воспроизводства общественный продукт принимает не только производительную и товарную, но и денежную форму, в которой выражается реальное накопление материальных ценностей. Необходимость накопления обусловлена потребностями расширения воспроизводства, страхования рыночных рисков, приобретения дорогостоящей продукции
Функции мировых денежных средств Представление сущности денег в сфере международного экономического оборота, когда контрагентами  товарных и финансовых сделок выступают  резиденты разных государств. Становление  этой функции связано с развитием внешнеэкономических связей, формированием рынка и межстранового движения капиталов

       Источник: [собственная разработка на основании  литературных источников] 

        В любой момент времени  фирма может рассматриваться  как совокупность капиталов, поступающих  из различных источников: от инвесторов, кредиторов, а также доходов, полученных в результате деятельности фирмы. Эти средства направляются на различные цели: приобретение основных средств, создание товарных запасов, формирование дебиторской задолженности и другие.

        Взятый на определенный момент общий капитал фирмы стабилен, затем через какое-то время он изменяется. Движение капитала на предприятии  происходит постоянно. Конкуренция  между предприятиями требует  постоянного приспособления к изменяющимся условиям; технологические усовершенствования, обуславливающие значительные капиталовложения, инфляция, изменение процентных ставок, налоговое законодательство, - все это оказывает большое влияние на движение капитала предприятия. Поэтому необходимо эффективно управлять движением капитала в рамках предприятия. 
 

    1. Понятие «денежные потоки»
 

       Аналитики в области финансовой отчетности сделали вывод, что сложность  системы бухгалтерского учета скрывает потоки денежных средств и увеличивает  их отличие от отчетного значения чистого дохода (прибыли). Они подчеркивают, что именно денежные средства должны использоваться для выплаты ссуд, дивидендов, расширения используемых производственных мощностей. Все сказанное подтверждает растущее значение такой категории, как «денежные потоки».

        Движение денежных средств организации во времени  представляет собой непрерывный  процесс, создавая денежный поток. 

        В большом экономическом  словаре под денежный потоком  понимаются разниц между суммами  поступлений и выплат за определенный период времени, чаще всего квартал, полугодие или год.

        Отрицательный денежный поток характеризуется превышением  денежных платежей над поступлениями, положительный – напротив, превышением  денежных поступлений над платежами. Также выделяют свободный денежный поток, определяемый как прибыль от основной деятельности после уплаты налогов плюс амортизация и минус инвестиции.

        Определение величины и динамики денежного потока является одной из важных составляющих анализа  хозяйственной деятельности организации, особенно важным является составление прогнозных расчетов величины и сроков поступления денежных расчетов в предстоящих периодах. Прогнозирование денежного потока помогает предприятию грамотно распределить будущие затраты в целях избежания неплатежеспособности и повышения ликвидности [2; с.14]

        Для более глубокого  раскрытия сущности денежных потоков  и эффективного управления ими необходимо осуществить классификацию по следующим основным критериям (таблица 1.3). 

        Таблица 1.3 - Классификация денежных потоков организации 

Классификационный признак Вид денежного потока
Вид деятельности Операционный

Инвестиционный

Финансовый

Участие в хозяйственных процессах В целом по организации

По видам хозяйственной деятельности

По структурным подразделениям организации

По отдельным хозяйственным операциям

Направление Положительный

Отрицательный

Уровень оптимальности Избыточный

Дефицитный

Временной Ретроспективный (отчетный)

Оперативный

Планируемый (прогнозный)

Момент оценки стоимости По современной стоимости

По будущей стоимости

Характер формирования Периодический (регулярный)

Эпизодический (дискретный)

Временной интервал С равномерными временными интервалами

С неравномерными временными интервалами

Виды используемых валют В национальной валюте

В иностранной валюте

        Источник: [собственная разработка на основании литературных источников] 

        Рассмотренная классификация  позволяет более целенаправленно осуществлять учет, анализ и планирование денежных потоков различных видов в организации.

Информация о работе Экономическая сужность денежных средств