Эволюция бухгалтерской отчетности

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 08:42, курсовая работа

Описание работы

Бухгалтерский учет является важнейшим звеном современной системы управления деятельностью хозяйствующего субъекта (организации). Он осуществляет информационное обеспечение субъекта управления о финансово-хозяйственной деятельности. По его данным определяют результаты деятельности, как самой организации, так и ее подразделений, осуществляя повседневный контроль за рациональным использованием имеющихся ресурсов, составом, структурой и способами формирования финансовых результатов. Для характеристики и изучения итогов финансово-хозяйственной деятельности организации за отчетный период данные бухгалтерского учета обобщаются и систематизируются в отчетности

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ ОТЧЕТНОСТИ, ЕЕ НАЗНАЧЕНИЕ И СОСТАВ 7
2. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 14
3. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ГАРМОНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ. ПРЕИМУЩЕСТВА ПЕРЕХОДА РОССИИ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ. 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 41
ПРИЛОЖЕНИЕ

Работа содержит 1 файл

Копия Эвол.бухг.отч-ти (Кристине-СГэА).doc

— 277.00 Кб (Скачать)

Содержание: 

 

Введение

 

    Бухгалтерский учет является важнейшим звеном современной  системы управления деятельностью  хозяйствующего субъекта (организации). Он осуществляет информационное обеспечение субъекта управления о финансово-хозяйственной деятельности. По его данным определяют результаты деятельности, как самой организации, так и ее подразделений, осуществляя повседневный контроль за рациональным использованием имеющихся ресурсов, составом, структурой и способами формирования финансовых результатов. Для характеристики и изучения итогов финансово-хозяйственной деятельности организации за отчетный период данные бухгалтерского учета обобщаются и систематизируются в отчетности. Поэтому отчетность представляет собой совокупность показателей, характеризующих состояние и результаты деятельности организации за истекший период, обобщенных в определенном порядке и последовательности. Составление отчетности является завершающим этапом учетного процесса.

    Отчетность  выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она как часть единой системы учета и отчетности интегрирует информацию всех видов учета (бухгалтерского, статистического, оперативно-технического), обеспечивает связь и сопоставление плановых, нормативных и учетных данных, представленных в виде таблиц, удобных для восприятия информации всеми пользователями. Как источник информации о деятельности организации отчетность используется, прежде всего, внутренними пользователями для управления ее экономикой и принятия необходимых мер по ее развитию. Тщательное изучение и анализ показателей отчетности дают возможность выявлять потребности в финансовых ресурсах, оценивать правильность и эффективность принятых инвестиционных решений, определять основные направления политики дивидендов, осуществлять прогнозные расчеты финансовых показателей предстоящих отчетных периодов и т. д. Обобщенная информация о деятельности организации используется и различными заинтересованными внешними пользователями для принятия определенных деловых решений в части доверия к организации как партнеру и целесообразности ведения с ней дел, определения условий кредитования и возможности возврата кредита, оценки ее способности выплачивать дивиденды, проверки правильности расчета налогов и т.д.

    Отчетность охватывает все стороны деятельности хозяйствующего субъекта и в зависимости от ее содержания подразделяется на: бухгалтерскую, статистическую, управленческую и налоговую. Нас интересует первая, которая как элемент метода бухгалтерского учета выступает завершающим этапом полного цикла бухгалтерской обработки информации. Она характеризует производственную и финансовую деятельность предприятия при помощи системы обобщающих показателей.

    Таким образом, бухгалтерская отчётность – это комплекс показателей, характеризующих результаты хозяйственной деятельности за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности. Иными словами, бухгалтерская отчетность - это один из самых важных документов, позволяющих различным организациям успешно сотрудничать на российском и мировом уровнях.

    В настоящее время вопрос о необходимости  изучения истории бухгалтерской отчетности не вызывает сомнений. Процессы реформирования российского учета и его гармонизации с мировым опытом приводят к осознанию насущной необходимости иметь устойчивые исторические ориентиры при выборе вариантов развития. Наконец, углубление процессов глобализации, интеграция России в мировое экономическое сообщество, активизация инвестиционной и финансовой политики, создание единого информационного пространства, переход к международным стандартам финансовой отчетности (далее МСФО) обусловливают необходимость создания современного системного представления бухгалтерской отчетности, базирующегося на взаимосвязи систем ее формирования и анализа на международных принципах.

    Тема курсовой работы: «Эволюция бухгалтерской отчетности в России».

    Наличие социально-экономической потребности в использовании МСФО как объективной основы для принятия обоснованных решений, а также отсутствие комплексных исследований, посвященных анализу эволюции бухгалтерской отчетности в России, обусловливают актуальность темы настоящей работы.

    Степень разработанности проблемы. Изучение научно-экономической литературы показало, что имеются разрозненные издания и публикации в периодической печати по отдельным проблемам, связанным с сущностью и спецификой бухгалтерской отчетности в России. Так, изучению проблем национальной бухгалтерской отчетности, структуризации ее разделов, статей, порядку составления посвящены труды ведущих российских ученых: А.С. Бакаева, А.П. Бархатова, П.С. Безруких, Н.А. Блатова, В.Д. Новодворского, И.Р. Николаева, В.Ф. Палия, С.И. Пучковой, А.П. Рудановского, Я.В. Соколова, Л.З. Шнейдмана и др. Различные аспекты разработки и совершенствования методических подходов к анализу бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций освещены в работах многих отечественных ученых и специалистов: М.С. Абрютиной, М.И. Баканова, В.В. Бочарова, А.В. Грачева, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, Н.В. Колчиной, Н.П. Любушина, Е.В. Негашева, Г.В. Савицкой, Н.Н. Селезневой, А.Д. Шеремета и др. Существуют достаточно серьезные труды по истории бухгалтерского учета, в том числе учебные пособия. К примеру, история бухгалтерского учета к настоящему времени представлена именами и работами следующих отечественных ученых: Н.С. Помазкова (1940 г.), В.А. Маздорова (1972 г.), Я.В. Соколова (1979, 1983, 1991, 1996 гг.). Крупный вклад внесли зарубежные историки Рувер Р. де (1958 г.), Р. Паркер (1969 г.), Е. Стевелинк (1970 г.). Особо хочется отметить, что исследования Я.В. Соколова являются работами чрезвычайно широкого охвата проблем истории бухгалтерского учета. Их идеология состоит в анализе эволюции учетной мысли различных национальных школ и эволюции трактовки современных учетных категорий. Работы Я.В. Соколова заложили направления историографии в области бухгалтерского учета, его периодизации и ретроспективного анализа. Значимость и фундаментальность этих исследований общепризнанна. Они стимулируют и ориентируют дальнейшие исследования.

    В экономической литературе и на Международных  форумах бухгалтеров проблемам применения МСФО уделяется много внимания. Большой вклад в разработку этих проблем внесли такие отечественные исследователи, как: А.С. Бакаев, В.Г. Гетьман, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, О.В. Рожнова, О.В. Соловьева, Я.В. Соколов, В.А. Терехова, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет и другие.

    Следует, однако, отметить, что научные принципы составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО находятся в постоянном развитии. Нынешний динамичный этап совершенствования бухгалтерского учета, финансовой (бухгалтерской) отчетности в нашей стране требует более полной адаптации международных стандартов финансовой отчетности к специфике деятельности различных отечественных хозяйствующих субъектов. Это в совокупности предопределяет актуальность формирования целостного представления об эволюции бухгалтерской отчетности в России.

    Цель исследования: рассмотреть и актуализировать вопросы, касающиеся эволюции бухгалтерской отчетности в России.

    Указанная цель конкретизируется в ряде исследовательских  задач, важнейшими из которых являются:

    - выявить и охарактеризовать понятие, назначение и состав бухгалтерской отчетности в России;

    - проанализировать этапы становления  и развития бухгалтерской отчетности  в России;

    - определить роль МСФО в гармонизации системы бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;

    - охарактеризовать преимущества и недостатки перехода России на МСФО;

    - сделать выводы.

    Методологическими основами исследования послужили теоретические разработки в области трудового права таких исследователей как: В.П. Астахов, Л.И. Воронина, Н.А. Лытнева, Ю.Ю. Макарова, Т.Н. Малькова, В.Ф. Палий, Г.И. Пашигорева, Л.Д. Сейдахметов, Я.В. Соколов, И.Р. Сухарев, О.А. Сухарева и др.

    Следует особо подчеркнуть многоаспектность выбранной темы. Это исключает  возможность её всестороннего освещения в рамках курсовой работы, поскольку её объем ограничен. Кроме того, многие аспекты рассматриваемых проблем носят дискуссионный характер. Стараясь сохранить объективность в освещении материала, мы будем приводить точки зрения исследователей, занимающих различные позиции по рассматриваемым вопросам.

    Соответственно  с учетом характера и специфики  темы, а также степени разработанности затрагиваемых в ней проблем, построена и структура курсовой работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

 

1. Понятие отчетности, ее назначение и состав

 

    Процесс обобществления труда приводит к  получению некоторого результата деятельности, интересующего определённый круг лиц. Для их информирования составляется отчётность, целесообразность которой проявляется на стадии отрыва управленца и исполнителя от собственника факторов производства.

    В условиях рыночных отношений резко  возрастает значение достоверной и  объективной бухгалтерской отчетности, так как анализ ее показателей позволяет определить истинное имущественное и финансовое положение организации.

    В настоящее время в российской учётной системе юридически закреплено своё представление об отчётности. В Федеральном Законе «О бухгалтерском учёте» определено, что бухгалтерская отчётность - это единая система учётных данных об имуществе, обязательствах, а также результатах хозяйственной деятельности, составляемых на основе данных бухгалтерского учёта по установленным формам [2]. Из этого определения следует, что данные, отражённые в бухгалтерской отчётности, по существу представляют особый вид учётных записей, являющихся извлечением из текущего учёта итоговых данных о состоянии и результатах деятельности организации (хозяйствующего субъекта) за определённый период.

    Бухгалтерская (финансовая) отчётность признаётся логическим завершением учётных процедур. В российских нормативных документах определены понятие бухгалтерской отчётности, её структура, содержание форм, предъявляемые требования, а также указаны внутренние и внешние пользователи [9, c. 449].

    В зарубежной литературе понятие «финансовая отчётность» отражает, как правило, практические вопросы, связанные с составлением финансовых отчётов. Согласно МСФО 1 «Представление финансовой отчётности», финансовая отчётность - это структурированное представление финансового положения и операций, осуществлённых компанией [12].

    Помимо  рассмотренных определений бухгалтерской (финансовой) отчётности имеются и другие, но все они в большей или меньшей степени отражают единые признаки финансовой отчётности, которые указывают на то, что это:

    — система показателей, характеризующая  результаты хозяйственной деятельности за отчётный период;

    — совокупность различных форм отчётов, содержащих информацию, которая отражает отдельные составляющие деятельности организации;

    — отчётность, необходимая её пользователям для принятия деловых инвестиционных и управленческих решений [15, c. 435].

    Таким образом, бухгалтерская (финансовая) отчетность — это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности, формируемая на основе данных бухгалтерского (финансового) учета.

    Бухгалтерская (финансовая) отчетность позволяет  оценить общую стоимость имущества, стоимость им мобилизованных и мобильных средств, материальных оборотных средств, величину собственных и заемных источников средств организации.

    По  данным бухгалтерской (финансовой) отчетности устанавливается излишек или  недостаток источников средств для  формирования оборотных фондов организации, то есть определяется обеспеченность организации собственными и заемными источниками.

    Бухгалтерская (финансовая) отчетность дает возможность  оценить кредитоспособность организации, то есть способность полностью и своевременно рассчитываться по обязательствам [18].

    Бухгалтерская отчетность является информационной базой финансового анализа, результаты которого используются для управления финансово-хозяйственной деятельностью организации, для оценки эффективности деятельности ее руководства, для выбора направлений инвестирования капитала. Финансовый анализ может выступать в качестве инструмента прогнозирования отдельных показателей и финансовой деятельности в целом.

    Велико  значение отчетности и в планировании деятельности организаций. Отчетность подводит итоги выполнения плана за истекший период и одновременно служит базой для технико-экономических расчетов при составлении плана на следующий период.

    Цель  бухгалтерской отчетности состоит в полном и достоверном представлении широкому кругу пользователей информации о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

    При составлении бухгалтерской отчетности должны соблюдаться следующие общие требования: 1) полнота: в бухгалтерскую отчетность должны включаться показатели, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении; 2) существенность: организация может отражать отдельные показатели дополнительной строкой, если они существенны (существенность - 5% и выше от общего итога показателя данных) и если нераскрытие данного показателя может повлиять на экономическое решения пользователей, принимаемые на основе отчетной информации; 3) нейтральность; 4) достоверность: сведения, приводимые в отчетности, должны быть обоснованы и подтверждены результатами инвентаризации и заключением независимой аудиторской фирмы; 5) своевременность: представление отчетности в соответствующие инстанции в установленные сроки; 6) доступность: отчетность должна быть доступна всем заинтересованным пользователям бухгалтерской отчетности; 7) тождественность: равенство данных синтетического и аналитического учета; 8) сопоставимость отчетных данных с данными за период, предшествующий отчетному; 9) публичность: опубликование финансовой отчетности в газетах, журналах, буклетах и других печатных изданиях, доступных пользователям бухгалтерской отчетности [23, c. 67].

Информация о работе Эволюция бухгалтерской отчетности