Юридическое толкование бухгалтерского учета

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 19:29, реферат

Описание работы

В настоящее время особое значение приобретает изучение и анализ международной системы бухгалтерского учета, стандартов, рекомендаций и положений межправительственных, профессиональных и профсоюзных организаций мира.
Данная работа состоит из двух глав, в первой главе я рассматриваю историю развития бухгалтерского общества, во второй – развитие бухгалтерского учета в разных странах, и ее основателей.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. История развития бухгалтерского учета…………………………….4
История развития бухгалтерского учета и современные представления о бухгалтерском учете……………………………..4
Эволюция бухгалтерского учета как науки.
Глава 2. Понимание бухгалтерского учета:
2.1 в зарубежных странах.
2.2 в дореволюционной России.
Заключение
Список использованных источников.

Работа содержит 1 файл

Реферат по ИБУ юридич.толкование БУ.docx

— 40.90 Кб (Скачать)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. История  развития бухгалтерского учета…………………………….4

    1. История развития бухгалтерского учета и современные представления о бухгалтерском учете……………………………..4
    2. Эволюция бухгалтерского учета как науки.

Глава 2. Понимание  бухгалтерского учета:

            2.1 в зарубежных странах.

            2.2 в дореволюционной России.

Заключение

Список использованных источников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

         Знание истории учета важно для понимания его современного состояния и оценки возможных направлений развития. Историческая эволюция бухгалтерского учета рассматривается не ради его самого, а для облегчения понимания настоящего и оценки будущего.

         В дореволюционной России бухгалтерский учет изначально развивался в целом по канонам европейской бухгалтерии. Исключение составили три попытки использовать другие доктрины: И. Ахматов (1809) был сторонником некоторых французских идей, Ф. В. Езерский (1874) пытался дать чисто финансовую трактовку учета, которая оказалась весьма близкой предпосылкой французской школы, и, наконец, А. П. Рудановский (1912) излагал французскую доктрину, окрашенную в итальянские цвета. Отмена крепостного права и развитие капитализма явились мощным стимулом бухгалтерской мысли в России. В своем развитии она прошла несколько этапов, первый из которых начинается с трудов двух крупных ученых второй половины XIX века П.И. Рейнбота и А.В. Прокофьева. Они представляли традиционное знание и были их выразителями. Вместе с тем именно им пришлось столкнуться с первыми попытками «бунта в теории», с новаторскими предложениями, направленными на пересмотр бухгалтерской мысли.

          В настоящее время особое значение приобретает изучение и анализ международной системы бухгалтерского учета, стандартов, рекомендаций и положений межправительственных, профессиональных и профсоюзных организаций мира.

           Данная работа состоит из двух  глав, в первой главе я рассматриваю  историю развития бухгалтерского  общества, во второй – развитие  бухгалтерского учета в разных  странах, и ее основателей. 
 

3

Глава 1. История развития бухгалтерского учета

1.1.  История развития бухгалтерского учета и современные представления о бухгалтерском учете.

         Возникновение и развитие бухгалтерского учета является составной частью истории человеческого общества. Современная наука в настоящее время не может дать однозначный ответ, какой момент следует считать появлением бухгалтерского учета. Во многом это объясняется скудостью сохранившихся источников - учетных документов, использовавшихся нашими предками.

          Первая известная регистрация торговых сделок - на камнях в Шумере - относится к периоду около 3600 г. до н. э. С 3200 г. до н. э. там возникло счетоводство на глиняных табличках. В древнем Египте для этих целей использовали папирус. Исследования американскими учеными культур древних индейцев свидетельствуют о том, что они для целей учета использовали узелки веревок. Из этого очевидно следует, что появление бухгалтерского учета связано с общим прогрессом человеческого общества: возникновением языка, письменности, счета. Кроме того, имелись и материальные предпосылки становления учета. Распад родового строя, появление семьи и частной собственности выделили индивида из общины и сделали его самостоятельным субъектом экономических отношений. Развитие учета происходит параллельно развитию экономических отношений. Лица, имевшие индивидуальные хозяйства, стремились учитывать свое имущество с целью обеспечить его сохранность, рациональное использование, а также преумножать свое богатство. Первоначально учет имущества, принадлежащего собственнику, велся в натуральных единицах, никакого обобщения не было. Укрепление отношений обмена привело к тому, что вещи, служившие, как правило, средствами обмена, стали использоваться в отдельных случаях для

4

обобщения сведений об имуществе. В V в. до н. э. появились  монеты, вместе

с ними возникают  деньги.

        Государственная казна использовала для учета труд чиновников. При этом интересы казны требовали преумножения казенного имущества и обеспечения его сохранности, в том числе от злонамеренных покушений последних. Чиновники, в свою очередь, стремились обезопасить себя от несправедливых претензий казны, однако порою проявляли интерес к повышению своего благосостояния за казенный счет. В XIII-XV вв. правовая регламентация учетных записей связана с деятельностью посреднических судов, создаваемых купцами (особенно в Средиземноморье) . В тот же период времени начинают появляться и первые нормативные акты, посвященные бухгалтерскому учету.

         Развитие бухгалтерского учета как элемента общественного бытия непосредственно связано с представлениями о нем, складывавшимися в обществе. Первоначально учет существовал в основном как прикладное занятие. В конце XII - начале XIII в. он становится объектом познавательной деятельности человека. Первым теоретическим исследованием в области бухгалтерского учета обычно считается трактат Луки Пачоли "О счетах и записях" (трактат XI книги "Сумма арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях", 1493).

          Двойная бухгалтерия, зародившаяся в Италии и описанная Пачоли, начала распространяться по другим странам и способствовала дальнейшему развитию теоретической мысли. В Испании возникла сильная юридическая школа учета, связанная с такими именами, как Диего дель Кастилло, Гаспар де Техада, Франсиско де Эскобар. . В отличие от известного сторонника юридического направления в Италии -Б.Вентури - они сводили учет не к административному праву, а к гражданскому. Цель учета они видели в отражении юридических прав и требований участников договоров. Юридическая регламентация учета привела сторонников школы к развитию

5

учения об отчетности. Ими был выдвинут принцип ежегодной  отчетности, ядро которой составляет баланс. Баланс рассматривался ими  и как способ проверки записей  по счетам, и как инструмент для  оценки работы предприятия.

       Становление юридического направления неразрывно связано с именем итальянского счетовода Николло д'Анастасио, который выдвинул две важные мысли: 1) учет - это регистрация прав и обязанностей собственника; 2) в центре учетной системы стоит счет капитала . По мнению итальянского мыслителя, отражение всех фактов хозяйственной жизни должно затрагивать этот счет. Созданная им система учета обеспечивала жесткий контроль за движением средств: каждая проводка из-за соотнесения со счетом капитала требовала как минимум четыре записи. Поэтому иногда ее называли четверной. Однако в силу своей громоздкости эта система была не совсем удобна в практическом применении.

        В противовес юридическому направлению д'Анастасио его современник Коффи полагал, что бухгалтерский учет должен основываться на признании экономической, вещной, сугубо материальной природы ведения счетов: каждому виду материальных ценностей соответствует определенный счет. Из этого он выводил деление счетов на счета реальных и рациональных (фиктивных) ценностей. С резкой критикой юридического направления в учете выступил миланский автор Джузеппе Людовике Криппа. Он полагал, что цель учета состоит в исследовании результатов хозяйственной деятельности, которая представляет собой постоянное изменение объема и состава имущества. Он критиковал юридическую теорию за то, что она, по его мнению, подменяет суть формой, а причину - следствием.

      Попытку синтезировать юридические и экономические цели учета предпринял выдающийся итальянский теоретик, юрист по образованию, Франческо Вилла. Именно с ним современная история учета связывает

возникновение бухгалтерского учета как теоретической  дисциплины. Вилла

6

считал, что все  его предшественники говорили о  бухгалтерии только как об искусстве  ведения счетов и книг.

     Существенный вклад в развитие теории бухгалтерского учета внесла американская школа счетоводства. В силу ограниченного характера участия государства в регулировании экономики (по сравнению с Европой) и специфики англо-американской системы права идеи американской школы учета значительно отличаются от континентальных европейских концепций.

Традиционно бухгалтерский  учет в США был направлен прежде всего на удовлетворение интересов собственников и использовался в основном как информация для принятия решений по управлению производством. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7

1.2. Эволюция  бухгалтерского учета как науки.

     В середине XIX столетия в таковых странах как Италия, Франция, Швейцария и Германия родилась подлинная наука - счетоведение.

С начала XIX в. В  итальянском учете наметились две  тенденции: первая выводила учет из отношений, возникающих в связи с движением  и хранением ценностей (юридическое  направление), и вторая, основанная на учете ценностей (экономическое  направление).

Первая тенденция  неразрывно связана с именованием Никколо д’Анастасио (1803 г.), Который выдвинул две принципиальные мысли:

       1) учет - это регистрация прав и обязательств собственника

        2) в центре учетной системы  стоит счет капитала.

     Все факты хоз. Жизни обязаны затрагивать этот счет. Время от времени эту систему называли четвертной, ибо любая проводка требовала минимум четыре записи.

     Еще существеннее для бухгалтерской науки были труды представителей экономического направления Р.П. Коффи и Д.Л. Криппы.

Р.П. Коффи считал, что бухгалтерский учет базируется на единой теории, суть которой может быть охарактеризована в признании экономической природы счетоводства. Каждому виду материальных ценностей соответствует и определенный счет. Отсюда классификация счетов по типу (видам) ценностей. Все счета делятся на настоящих и оптимальных (фиктивных) ценностей. Первая группа делится на счета личные (дебиторов и кредиторов) и счета материальных ценностей. Последние разбиваются на счета главных и оборотных средств. Вторая группа включает счет капитала и все результативные счета. Две группы счетов Р.П. Коффи называл двумя сериями и определял сущность двойной записи применительно к этим сериям.

Итак, Н. Д, Анастасио, Р.П. Коффи и Д.Л. Криппа известили  о возникновении новой науки - бухгалтерии. Но папой данной науки  суждено 

8

было стать  другому бухгалтеру - Франческо Вилле (1801-1884). Он сделал великий синтез юридических  и экономических целей учета, систематизировал бухгалтерские знания, концептуально осмыслил главные учетные категории. Ф. Вилла считал, что все его предшественники говорили о бухгалтерии лишь как об искусстве ведения счетов и книг, для того чтоб бухгалтерия поднялась до уровня науки, она обязана изучить свои принципы и категории. В структурном отношении бухгалтерский учет он подразделял на три части:

1) область экономико-административных  отношений (теория учета);

2) правила ведения  регистров и их практическое  внедрение; 

3) организация  управления. Управление, согласно Ф.Вилле, - часть административного права,  оно осуществляется не методом  контроля ценностей, а посредством  контроля деятельности работников  компании, из которых решающую  роль играются материально ответственные  лица 

При этом объектом учета Ф.Вилла считал не правовые дела, а материальные либо денежные ценности, в связи с которыми появляются эти дела. Бухгалтерский учет выступал у него как комплексная экономико-правовая дисциплина.

      Юридический аспект (слой) бух. Теории был развит тосканской школой бухгалтеров, основоположником которой был Франческо Марчи (1822-1871).

Подлинным главой тосканской школы стал Джузеппе Чербони (1827-1917) - создатель логисмографии (учение о бух. Учете юридического направления  и сразу форма счетоводства).

В логисмографии  следует различать теорию и форму  счетоводства. В базе её теории лежат  два принципа: персоналистичность - за каждым счетом обязательно обязано  стоять лицо либо группа лиц (без лица нет счета); дуалистичность - сальдо счета собственника равно сальдо совокупного счета агентов и  корреспондентов. Принцип дуалистичности можно

9

сконструировать как постулат Чербони: сумма кредиторской задолженности компании его собственнику постоянно равна сальдо расчетов этого компании со своими агентами и корреспондентами.

Смысл логисмографии  в последовательной персонализации счетов; мишень - в контроле деятельности агентов и корреспондентов хозяйства, предмет - права и обязанности  физических и юридических лиц, способ - регистрация.

Информация о работе Юридическое толкование бухгалтерского учета