Контроль качества работы в аудите
Курсовая работа, 10 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель работы - изучение международных стандартов аудита (МСА). В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач:
1. Определить место аудита и роль международных стандартов аудита в системе экономических отношений.
2. Рассмотреть общие положения: аудит, сопутствующие услуги.
3. Охарактеризовать назначение и классификацию МСА, их применение в Казахстане.
Содержание
Введение
1 Международные стандарты аудита, их роль и значение
1.1 Место аудита и роль международных стандартов аудита в системе экономических отношений
1.2 Общие положения: аудит, сопутствующие услуги
1.3 Этика аудитора в международной практике
2 Контроль качества работы в аудите
2.1 Назначение и классификация МСА, их применение в Казахстане
Заключение
Список литературы
Работа содержит 1 файл
Контроль качества работы в аудите.doc
— 173.00 Кб (Скачать)Казахский Экономический Университет им. Т. Рыскулова
Факультет «Учет и Статистика»
Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»
№ рег._____
От «___»______2013 г.
КУРСОВАЯ РАБОТА
по дисциплине Аудит
на тему: «Контроль качества работы в аудите»
студентка 2курса 2 г.о. дистанционного обучения
группы 223 специальности «Учет и Аудит»
Манкенова А.Б.
руководитель ст.пр. Бекбасова А.А.
________________ _______
(допуск к защите) (
«___»_____2013 г. «___»_____2013 г.
______________________ _
(подпись руководителя) (
Алматы, 2013 г.
<
>
Содержание
Введение 4
1 Международные стандарты аудита, их роль и значение 5
1.1 Место аудита и роль международных стандартов аудита в системе экономических отношений 5
1.2 Общие положения: аудит, сопутствующие услуги 8
1.3 Этика аудитора в международной практике 14
2 Контроль качества работы в аудите……………………………… 19
2.1 Назначение и классификация МСА, их применение в Казахстане 19
Заключение 24
Список литературы 25
</h3>
<h4>Введение
Основная цель международных
аудиторских стандартов - обеспечить
всех аудиторов и пользователей
аудиторских услуг
Разработкой, внедрением и продвижением этих стандартов непосредственно занимается Международная федерация бухгалтеров (МФБ) - международное объединение бухгалтерской профессии. Целью Федерации является развитие и совершенствование бухгалтерской профессии, что позволит ей оказывать услуги на высоком качественном уровне в интересах всего общества.
Международные фирмы, приняв на себя обязательства вместе с МФБ добиваться соблюдения международных стандартов и обеспечивать высокое качество системы внутреннего контроля во всех странах, в которых они работают, будут способствовать повышению прозрачности, надежности и сопоставимости финансовой информации в мировом масштабе.
Международные стандарты аудиторской деятельности являются общепризнанным механизмом регулирования профессиональной деятельности в мировой практике. Их назначение - описать на основе единой методологической базы принципы осуществления аудита в целях выработки однозначного понимания его роли и значения, целей и задач его осуществления, механизмов и процедур их достижения и решения.
Аудиторские стандарты являются одним из инструментов регулирования аудиторской деятельности. Через посредство стандартов осуществляется регулирование как государственное, поскольку стандарты впитывают в себя все законодательные требования государства, так и негосударственное и стороны общественных объединений, определяющих рекомендательные положения стандартов. Стандарты используются, как правило, там, где человек в процессе осуществления определенной деятельности выполняет постоянно повторяющиеся процедуры или действия.
Цель работы - изучение международных стандартов аудита (МСА). В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач:
- Определить место аудита и роль международных стандартов аудита в системе экономических отношений.
- Рассмотреть общие положения: аудит, сопутствующие услуги.
- Охарактеризовать назначение и классификацию МСА, их применение в Казахстане.</h4>
1 Международные стандарты аудита, их роль и значение
1.1 Место аудита и роль международных стандартов аудита в системе экономических отношений
Аудит как элемент рыночных отношений получил признание практически во всем мире. Пользователями аудиторских услуг являются юридические и физические лица, заинтересованные в достоверности финансовой отчетности, поскольку ее содержание для них имеет экономический смысл в плане снижения предпринимательского риска.
Целью аудита, в самом общем понимании, является формирование определенного мнения аудитора относительно проверяемой бухгалтерской финансовой отчетности. Аудитор выполняет своего рода посредническую функцию: устанавливая объективность финансовой информации, он предотвращает столкновение интересов поставщика и пользователя информации.</h4>
За более чем столетнюю историю аудита экономически развитые страны выработали систему правил, положений и требований, следование которым способствует повышению качества и надежности аудита. В экономической литературе выделяют условно пять периодов становления мировой аудиторской практики:
- первый период связан с принятием сначала в Англии в 1844 т., а затем во Франции в 1867 т. ряда законов, предусматривающих необходимость проверки независимыми бухгалтерами бухгалтерских счетов и отчетов;
- второй период охватывает 1805-1905 годы, когда аудит по началу был приближен к ревизионной деятельности и направлен на оценку эффективности работы организаций, обнаружение ошибок, а с развитием фондового рынка выделяется в самостоятельную отрасль; на этом этапе США выступили центром формирования трансатлантических аудиторских фирм;
- третий период - с 1905 по 1933 т. - характеризуется усилением процесса концентрации капитала, разделением интересов собственников, наемных управляющих и наемного персонала; в этих условиях меняется идеология аудита, основной акцент переносится на применении статистических выборок, оценку эффективности внутреннего контроля и систем управления;
- четвертый этап длится до 1940 т., для него характерно усиление требований к качеству аудиторской проверки, включение в практику аудита метода тестирования, целью которого было обнаружение преднамеренных учетных ошибок, развитие методологии аудита; в этот же период усиливается влияние Нью-Йоркской биржи, одним из требований которой к ее участникам было соблюдение обязательности аудита;
- пятый период - с 1940 т. и по настоящее время - характеризуется динамичным развитием фондовых рынков и транснациональных корпораций, а также углублением мирохозяйственных связей, что приводит к необходимости выработки унифицированных требований к качеству аудита, порядку его осуществления и профессиональной этике.
С целью реализации этих требований мировым сообществом выработаны определенные правила и положения - международные стандарты, позволяющие с одинаковых позиций подходить к аудиту в разных странах и в различных отраслях.
Международные стандарты аудита (МСА) представляют собой единые базовые принципы, которым должны следовать все аудиторы в процессе своей профессиональной деятельности. Они способствуют достижению двоякой цели:
- развитию аудита в тех странах, где уровень профессионализма ниже общемирового;
- по мере возможности унификации подходов к аудиту в международном масштабе.
Необходимость унификации методики аудиторских проверок признается большинством специалистов в области аудита и бухгалтерского учета, что объясняется целым рядом объективных причин:
- во-первых, на эволюцию стандартов аудита в немалой степени влияет развитие стандартов бухгалтерского финансового учета (выработка общепризнанных требований и принципов учета приводит к единообразию отчетности, что открывает возможность применения общих подходов к аудиту);
- во-вторых, развитию общепризнанных стандартов способствует рост монополизма в сфере аудита и консалтинговых услуг (в настоящее время наибольшая доля рынка в этой сфере принадлежит не более чем десяти крупнейшим компаниям и ассоциациям);
- в-третьих, стандарты аудита отрицают возможность проведения «некачественного аудита», поскольку, руководствуясь ими, аудитор должен выполнить хотя бы минимальный необходимый набор аудиторских процедур. В последствии работу аудитора можно будет проверить, изучив его рабочие документы.
Стандарты аудита, являясь
критерием для определения
Потребности в услугах аудиторов возникают и в связи со следующими обстоятельствами:
- операции компании (фирмы, организации) могут быть многочисленными и сложными. Информацию о них пользователи не имеют возможности получить самостоятельно, а потому нуждаются в услугах аудиторов, бухгалтеров - профессионалов;
- пользователи финансовой информации обычно не имеют доступа к учетным записям, кроме того, им недостает соответствующего опыта, поэтому им необходимо приглашать профессиональных аудиторов для работы, которую они не в состоянии выполнить самостоятельно;
- последствия решений, принимаемых пользователями, могут быть так значительны для них, что достоверность и полнота информации, получаемая через аудиторов, им жизненно необходима.
Пользователи финансовой информации (как юридические, так и физические лица) связанны с фирмами (организациями) имущественными и финансовыми интересами, что наглядно иллюстрирует табл. 1.
Таблица 1
Связи пользователей финансовой информации с фирмами
Партнерские группы и взаимоотношения с организацией |
Требования (интересы, компенсации) к организации |
Объект анализа финансовой информации |
Администрация, управляющие |
Оплата труда, привилегии |
Вся информация, необходимая для эффективного управления деятельностью организации |
Персонал, служащие |
Заработная плата, социальные условия |
Финансовые результаты деятельности организации |
Поставщики, покупатели, заказчики |
Договорная цена, оплата поставок, получение продукции, работ, услуг в полном объеме |
Финансовое положение, платежеспособность, финансовые результаты |
Кредиторы, заимодавцы |
Возврат кредитов, займов, получение процентов |
Финансовое положение, ликвидность баланса |
Собственники, участники |
Доходы, дивиденды |
Финансовое положение, финансовые результаты |
Государственные органы |
Налоги, сборы и прочие платежи |
Финансовые результаты и их слагаемые |
Как элемент рыночных отношений аудит отвечает потребностям участников рынка (действие закона спроса и предложения). И по мере налаживания и развития рыночных отношений, интернационализации бизнеса, появления крупных компаний и холдингов, расширения сфер их деятельности и экономических связей на внутреннем и внешнем рынках начали закладываться основы адекватной этим процессам международной системы аудита. В современном мире, где происходят интеграционные процессы, охватывающие все сферы экономической и социальной жизни общества, роль стандартизации аудиторской деятельности только усиливается.
Следовательно, на развитие международных стандартов аудита влияют внешние и внутренние факторы. К внешним факторам развития следует отнести:
- развитие и углубление мирохозяйственных связей, создание транснациональных компаний, что приводит к унификации принципов учета и отчетности;
- динамичное развитие фондового рынка, мри этом фондовые биржи выдвигают достаточно жесткие требования для включения акций компаний в листинг. Поэтому Международная организация комитетов фондовых бирж разрабатывает унифицированные требования к отчетности компаний, чьи акции допускаются к котировке;
- аудит, который относится к сфере услуг, традиционно развивался как международные услуги, поэтому на рынке аудиторских услуг, также отмечаются процессы глобализации, что приводит к созданию мультинациональных компаний в этой области и появлению профессиональных международных организаций.
Внутренние факторы развития международных стандартов аудиторской деятельности обусловлены потребностями самих аудиторских организаций:
- процесс концентрации капитала в сфере аудита и консалтинга, где более 90% этого рынка принадлежит 10-12 фирмам-лидерам, причем процесс слияния продолжается. Объединение должно помочь фирмам улучшить качество предоставляемых аудиторских услуг, а для этого необходимо разрабатывать единую стратегию и методологию аудита и консалтинга, а также единых стандартов качества;
- создание, развитие и работа различных международных организаций в области учета и аудита, среди которых следует выделить такие, как Международная федерация бухгалтеров (МФБ); Комитет по международной аудиторской практике (КМАП); Комитет по международным бухгалтерским стандартам (ГАТС, IASS); Экономический и социальный совет при ООН; Комиссия по транснациональным компаниям; Межправительственная рабочая труппа экспертов по международным стандартам учета и отчетности при ООН; Организация по экономическому сотрудничеству и развитию ЕС; Комиссия по ценным бумагам и биржам, профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов.
Основная роль в разработке нормативов аудита принадлежит Международной федерации бухгалтеров. Международная федерация бухгалтеров как международная организация имеет свой устав и конституцию. Согласно уставу МФБ ставит своей основной задачей «развитие и усиление координации во всемирном масштабе бухгалтерской профессии и унифицированных стандартов учета». При Совете МФБ существует Комитет по международной аудиторской практике (КМАП), на который возложена обязанность выпуска нормативов аудита и сопутствующих услуг, работ.
МФБ ставит перед собой задачу обеспечения единообразия аудиторской практики и сопутствующих услуг путем выпуска международных стандартов, регламентирующих деятельность аудиторских фирм и аудиторов. Следует отметить, что нормативы, разработанные МФБ, не являются обязательными к применению странами зависимо от членства в федерации. В каждой стране аудит финансовой и другой информации регулируется в большей или меньшей степени национальными нормативными актами.
Комитет по международной аудиторской практике при поддержке Совета МФБ уделяет особое внимание изучению национальных стандартов аудита и сопутствующих услуг - их форме, содержанию и различиям. После изучения и обобщения полученной информации КМАП готовит и публикует международные стандарты аудита, предназначенные для принятия на международном уровне.
Механизм выработки международных нормативов аудита состоит в следующем: