Налоговый учет расходов, связанных с производством и реализацией продукции
Курсовая работа, 27 Февраля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Задача курсовой работы – рассмотреть каким образом осуществляется налоговый учет расходов на производство и реализацию продукции на предприятии.
Целью данной работы является раскрытие понятия расходов, связанных с производством и реализацией продукции, рассмотрение их классификации, методов и способов учета данных расходов.
Содержание
Введение 3
1. Понятие расходов, связанных с производством и реализацией и их классификация в целях налогообложения 4
2. Налоговый учет расходов организации, связанных с производством и реализацией 6
2.1 Налоговый учет материальных расходов 7
2.2 Налоговый учет расходов на оплату труда 9
2.3 Налоговый учет суммы начисленной амортизации 11
2.4 Налоговый учет прочих расходов 13
3. Аналитические регистры 18
Заключение 22
Список использованных источников 23
Приложение 24
Работа содержит 1 файл
Курсовик 2.docx
— 153.94 Кб (Скачать)Амортизация начисляется по данным налогового учета. При этом основные средства, первоначальная (восстановительная) стоимость которых составляет менее 10 000 рублей, включаются в состав материальных расходов в момент ввода в эксплуатацию.
В налоговом учете суммы
используются при производстве товаров
(работ, услуг) и
относящиеся к косвенным расходам.
Группировка амортизационных отчислений осуществляется в Регистре учета амортизационных отчислений (См. Приложение 2).
При расчете амортизационных
Регистр учета прямых и косвенных расходов
Прямые расходы, связанные с
производством и реализацией, должны
определяться в отдельном налоговом
регистре в соответствии с Инструкцией
МНС РФ по заполнению декларации. Косвенные
материальные расходы, расходы на оплату
труда и амортизационные
Для примера мы приводим регистр налогового учета, в котором обобщаются прямые расходы на производство товаров, выполнение работ и оказание услуг (См. Приложение 3).
Регистр учета прямых расходов на остаток незавершенного производства работ и услуг
Одна из проблем налогового учета для налогоплательщиков, определяющих доходы и расходы по методу начисления — оценка остатков незавершенного производства. Оценка НЗП в налоговом учете отличается от оценки в бухгалтерском учете, так как в налоговом учете принимаются только прямые расходы и к тому же амортизация должна рассчитываться по правилам, установленным главой 25 НК РФ.
В статье 319 НК РФ выделяются три варианта оценки НПЗ в зависимости от вида производства. Для целей распределения прямых расходов выделяют следующие виды производства:
- производство, связанное с обработкой и переработкой сырья;
- производство, связанное с выполнением работ или оказанием услуг;
- прочие виды производств.
Учет расходов незавершенного производства товаров, работ и услуг рекомендуется вести в отдельном налоговом регистре (приказ МНС РФ т 29.12.2001 № БГ-3–02/585 в редакции приказа МНС РФ от 09.09.2002 № ВГ-3–02/480 "Об утверждении инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций").
Для примера мы приводим Регистр учета прямых расходов на остаток незавершенного производства работ и услуг, который заполняется с начала года (См. Приложение 4)
Регистр учета прямых расходов при производстве и реализации товаров, работ и услуг, принимаемых к уменьшению налогооблагаемой базы
Регистр налогового учета суммы прямых расходов заполняется ежемесячно или ежеквартально.
Требование по его обязательному формированию содержится в разделе 5 Инструкции МНС РФ по заполнению Декларации. Суммы прямых расходов на остатки НЗП товаров, работ, услуг из сводного регистра прямых и косвенных расходов, ведомостей и справок — расчетов переносятся в этот регистр учета, в котором завершается расчет прямых расходов (См. Приложение 5).
Заключение
С введением налогового учета возникла проблема распределения расходов, связанных с производством, на прямые и косвенные. Достоверность распределения расходов по налоговым группам чрезвычайно важна для налогоплательщика, поскольку это связано с формированием налоговой базы по прибыли. Важно также формирование суммы прямых затрат, учитываемых в целях налогообложения: распределение прямых расходов отчетного периода между остатками незавершенного производства, готовой продукцией на складе, отгруженной, но не реализованной продукцией и реализованной продукцией.
В данной работе был рассмотрен налоговый учет расходов организации, связанных с производством и реализацией продукции
+
Список использованных источников
1. Налоговый кодекс РФ, часть 1 от 31.07.1998 № 146-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».
2. Налоговый кодекс РФ, часть 2 от 05.08.2000г. № 117-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».
3. Гасанова
Н. В. Налоговый учет и
4. Гладышева Ю. П. Как
5. Пансков В. Г., Князев В. Г. Налоги и налогообложение : учеб. пособие. – М. : МЦФЭР, 2005. – 336 с.
6. Сердюков А. Э., Вылкова Е. С., Тарасевич А. Л. Налоги и налогообложение : учебник для вузов. – СПб. : Питер, 2005. – 752 с.
7. Тедеев А. А. Налоги и налогообложение : учебник для вузов. – М. : Приориздат, 2004. – 496 с.
8. «Упрощенный» полугодовой
9. Хасиева А. Н. Учет расходов на приобретение основных средств налогоплательщиками, перешедшими на упрощенную систему налогообложения // «Налоговый вестник». 2005. № 5
10. Хорошилов А. М. Основные средства «упрощенца». Что нельзя отнести на расходы // «Двойная запись». 2005. № 6.
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Регистр расходов по производству
и реализации товаров (работ, услуг)
№ п/п |
Наименование показателя |
Сумма по данным бухгалтерского учет аза месяц, руб |
Сумма расчетной корректировки, за месяц |
№ записи корректировки в регистре расчетных корректировок |
Сумма после расчетной корректировки | |
За месяц |
С начала года | |||||
1 |
Затраты по производству и реализации товаров, произведенных и (или) реализованных для последующей реализации, а также работ, услуг |
|||||
2 |
Покупная стоимость товаров, приобретенных для последующей реализации |
|||||
3 |
Налги и сборы, уплачиваемые из выручки от реализации товаров (работ, услуг) |
|||||
4 |
Затраты по реализации иных ценностей (сырье, материалы, комплектующие и т.п.) |
|||||
5 |
Затраты по реализации основных средств и НМА |
|||||
6 |
Расходы по реализации имущественных прав |
|||||
Итого: |
||||||