Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2013 в 07:49, шпаргалка

Описание работы

3. В повседневной хозяйственной деятельности предприятие использует множество оперативной информации, которая представляет собой "исходный материал" для принятия соответствующих управленческих решений.
Информационная система предприятия состоит из взаимосвязанных подсистем (конструкторской, технологической, экономической и др.). Наибольшее значение для управления имеет экономическая информация. Она подразделяется на следующие виды: плановая, нормативная, учетная и прочая (материалы ревизий или аудиторских проверок, объяснительных и докладных записок, деловая переписка с другими организациями и т. п.).

Работа содержит 1 файл

билеты по бух.учету.docx

— 163.04 Кб (Скачать)

 

31. Системный подход - это направление в методологии исследования. Он базируется на изучении объектов как сложных систем, которые состоят из отдельных элементов с многочисленными внутренними и внешними связями. Системный подход позволяет глубже изучить объект, получить более полное представление о нем, выявить причинно-следственные связи между отдельными частями этого объекта.

Главные особенности системного подхода - динамичность, взаимодействие, взаимозависимость  и взаимосвязь элементов системы, комплексность, целостность, соподчиненность, выделение ведущего звена. Системный подход в экономическом анализе позволяет разработать научно обоснованные варианты решения хозяйственных задач, определить эффективность этих вариантов, что дает основание для выбора наиболее целесообразных управленческих решений.

В самом процессе системного анализа можно выделить несколько  последовательных этапов.

На первом этапе исследования объект анализа представляется как определенная система. Для этого сначала выделяют отдельные части объекта, которые могут рассматриваться как элементы системы. Причем в конкретных случаях система может иметь несколько уровней, то есть каждый из выделенных элементов первого уровня можно рассматривать как самостоятельную систему (подсистему). Кроме того, на первом этапе анализа должна быть сформулирована цель развития системы, задачи, которые она решает, связь с другими системами, взаимосвязи между отдельными элементами, функционирование каждого элемента и системы в целом.

Основная  цель второго этапа системного анализа - подбор показателей, которые способны дать наиболее полную и качественную оценку всем без исключения элементам, взаимосвязям (внутренним и внешним), а также условиям, в которых существует система.

На третьем этапе разрабатывается общая структурно-логическая схема изучаемой системы. Графически она обычно представляется в виде блочного рисунка, где каждому элементу соответствует определенный блок. Отдельные блоки связаны между собой стрелками, которые показывают наличие и направление внутренних и внешних связей системы. Тут же подобранные на предыдущем этапе показатели распределяются по элементам и связям системы, уточняется их перечень (исключаются те, что дублируют друг друга, заменяются недостаточно информационные и т.д.).

Весь последующий четвертый этап анализа посвящается построению в общем виде экономико-математической модели системы. При этом на основе качественного анализа определяются математические формы всех уравнений и неравенств системы. На этом этапе при помощи различных методов должны быть определены коэффициенты всех уравнений и неравенств, функции цели и параметры ограничений.

В результате по итогам выполненной  работы будет получена экономико-математическая модель, которая может использоваться для экономического анализа выбранного объекта.

Последний, пятый этап анализа называется "работа с моделью". Его лучше всего делать на ПЭВМ в форме диалога. Путем замены отдельных параметров экономико-математической модели (коэффициентов, ограничений), которые характеризуют те или другие факторы производства, определяют значение функции. Сравнение этих показателей с фактическими, плановыми и другими позволяет оценить итоги хозяйствования, влияние факторов на величину результативных показателей, определить источники и объем неиспользованных внутрихозяйственных резервов.

Описанный подход к анализу  имеет существенные преимущества по сравнению с другими: он обеспечивает комплексность  и целенаправленность исследования; методологически обоснованную схему поиска резервов повышения эффективности производства; объективную оценку результатов хозяйствования; оперативность, действенность, обоснованность, точность анализа и его выводов. Полученная экономико-математическая модель может многократно использоваться в анализе и служить хорошим средством обоснования управленческих решений.

 

32. Классификация факторов представляет собой распределение их по группам в зависимости от общих признаков. Она позволяет глубже разобраться в причинах изменения исследуемых явлений, точнее определить место и роль каждого фактора в формировании величины результативных показателей.

Факторы, которые исследуются  в анализе, могут быть классифицированы по разным признакам. С точки зрения воздействия на результаты хозяйственной  деятельности они делятся на основные и второстепенные, внутренние и внешние, объективные и субъективные, общие и специфические, постоянные и переменные, экстенсивные и интенсивные.

К основным относятся факторы, которые оказывают решающее воздействие  на результативный показатель.Второстепенными считаются те, которые не оказывают решающего воздействия на результаты хозяйственной деятельности в данных условиях. Здесь необходимо заметить, что один и тот же фактор в зависимости от обстоятельств может быть и основным, и второстепенным. Умение выделить из разнообразия факторов главные, определяющие обеспечивает правильность выводов по результатам анализа.

Большое значение при исследовании экономических явлений и процессов  в оценке результатов деятельности предприятий имеет классификация  факторов на внутренние и внешние, т. е. на факторы, которые зависят и не зависят от деятельности данного предприятия. Основное внимание при анализе должно уделяться исследованию внутренних факторов, на которые предприятие может воздействовать.

Вместе с тем во многих случаях при развитых производственных связях и отношениях на результаты работы каждого предприятия в  значительной степени оказывает  влияние деятельность других предприятий, например, равномерность и своевременность  поставок сырья, материалов, их качество, стоимость, конъюнктура рынка, инфляционные процессы и др. Нередко на результатах  работы предприятий отражаются перемены в отрасли специализации и  производственной кооперации. Эти факторы являются внешними. Они не характеризуют усилия данного коллектива, но их исследование позволяет точнее определить степень воздействия внутренних причин и тем самым более полно выявить внутренние резервы производства.

Для правильной оценки деятельности предприятий факторы необходимо разделить на объективные и субъективные. Объективные не зависят от воли и желаний людей. В отличие от объективных субъективные причины зависят от деятельности отдельных людей, предприятий, организаций и учреждений.

Факторы могут также делиться на общие и специфические. К общим относятся факторы, присутствующие во всех отраслях экономики. Специфическими являются те, которые действуют в условиях отдельной отрасли экономики или предприятия. Такое деление факторов позволяет полнее учесть особенности отдельных предприятий, отраслей производства и сделать более точную оценку их деятельности.

По сроку воздействия  на результаты производства различают  факторы постоянные и переменные. Постоянные факторы оказывают влияние на изучаемое явление беспрерывно на протяжении всего времени. Воздействие же переменных факторов проявляется периодически, например, освоение новой техники, новых видов продукции, новой технологии производства и т.д.

Большое значение для оценки деятельности предприятий имеет  деление факторов на интенсивные и экстенсивные. К экстенсивным относятся факторы, которые связаны с количественным, а не качественным приростом результативного показателя, например, увеличение объема производства продукции путем расширения производственных площадей, численности производственных работников и т.д. Интенсивные факторы характеризуют степень усилия, напряженности труда в процессе производства, например повышение уровня производительности труда.

Если при анализе ставится цель измерить влияние каждого фактора  на результаты хозяйственной деятельности, то их разделяют на количественные и качественные, сложные и простые, прямые и косвенные, измеримые и неизмеримые.

Количественными считаются факторы, которые выражают количественную определенность явлений (количество рабочих, оборудования, сырья и т.д.). Качественные факторы определяют внутренние качества, признаки и особенности изучаемых объектов (производительность труда, качество продукции, рентабельность и т.д.).

Большинство изучаемых в  анализе факторов состоит из нескольких элементов. Однако есть и такие, которые не раскладываются на составные части. В связи с этим факторы делятся на сложные (комплексные) и простые (элементные).Примером сложного фактора является производительность труда, а простого – количество рабочих дней в отчетном периоде.

Как уже указывалось, одни факторы оказывают непосредственное влияние на результативный показатель, другие – косвенное. В зависимости от этого различают факторы первого, второго, третьего и последующих уровней подчинения. Кфакторам первого уровня относятся те, которые непосредственно влияют на результативный показатель. Факторы, которые определяют результативный показатель косвенно, при помощи факторов первого уровня, называются факторами второго уровня и т.д.

Воздействие отдельных факторов на результативный показатель может  быть определено количественно. Вместе с тем имеется целый ряд  факторов, влияние которых на результаты деятельности предприятий не поддается  непосредственному измерению, например, обеспеченность трудящихся жильем, детскими учреждениями, уровень подготовки кадров и др.

 

34. При переходе к рыночной  экономике в России радикальным  образом изменились роль и  задачи бухгалтерской службы  коммерческих организаций (предприятий). Это связано, прежде всего, с существенным расширением прав предприятий, которые теперь могут сами выбирать учетную политику, определять партнеров и виды заключаемых хозяйственных договоров, вести совместную деятельность, создавать дочерние и зависимые предприятия и др. При принятии решений по этим вопросам руководству предприятия приходится взвешивать и сопоставлять их последствия, что предполагает постоянный контакт со специалистами бухгалтерской службы.

Бухгалтерская информация все  в большей мере превращается из средства учета и контроля в средство обоснования  принимаемых решений, а от своевременности, качества и надежности этой информации в решающей мере зависит эффективность  деятельности организации.

В современной рыночной экономике  бухгалтерский учет чаще всего делится  на две отрасли: финансовый учет и  управленческий учет.

Финансовый учет решает проблемы взаимоотношений предприятия с  государством и другими внешними пользователями информации о деятельности предприятия.

Управленческий учет состоит  из систематического традиционного  учета и проблемного учета, направленного  на выработку управленческих решений  в интересах собственников и  администрации предприятия. Управленческий учет не регламентируется государством, его организация и методы определяются руководителем предприятия, в нем на первый план в деятельности бухгалтера выдвигаются управленческие задачи, требующие для своего решения не только знаний традиционной бухгалтерии, особенно учета затрат и калькулирования себестоимости продукции и услуг, но и технико-экономического планирования, статистики, анализа хозяйственном деятельности, развитого математического аппарата и современной вычислительной техники. При таком понимании управленческого бухгалтерского учета собственно бухгалтерский учет, планирование, статистика и анализ хозяйственной деятельности рассматриваются как единое целое. В содержании как финансового, так и управленческого учета входит анализ хозяйственной деятельности предприятия. Экономический (хозяйственный) анализ – это объективно необходимый элемент управления деятельностью предприятия, с помощью которого определяется сущность хозяйственных процессов, оценивается финансовая ситуация, выявляются резервы производства и принимаются решения для планирования и управления.

Управленческий анализ, как  и управленческий учет, призван обеспечить управленческий аппарат организации, предприятия информацией, необходимой  для управления и контроля за деятельностью организации и помогающей управленческому аппарату в выполнении его функций. Большая часть аналитической информации, связанная с анализом ресурсов производства, представляет собой промежуточную информацию, которая, в конечном счете, отражается в определенных результативных показателях.

Ресурсы производства проходят стадии снабжения и производства, превращаясь в основные итоговые результаты – продукцию, выручку  и зарплаты. Управленческий учет и анализ связаны с изучением первичной информации о ресурсах и результативными показателями первого порядка: продукцией и затратами. Однако, только управляя ими, можно влиять на формирование итогов второго порядка – финансовых результатов.

Таким образом, управленческий анализ необходим руководству предприятия  для принятия управленческих решений  по повышению эффективности хозяйственной  деятельности.

Таким образом, управленческий анализ также включает в свою систему  не только производственный, но и финансовый анализ, без которого руководство  предприятия не может осуществлять свою финансовую стратегию. Причем возможности  руководства в вопросах финансового  анализа шире, нежели у внешних  пользователей информации. В технико-экономических  обоснованиях любого коммерческого  дела (бизнес-планах) используются методы как производственного, так и  финансового анализа.

Главная цель производственного  предприятия в современных условиях – это получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управлении капиталом. Поиск ресурсов для увеличения прибыли предприятия  составляет основную задачу управления. Управленческий анализ имеет своей  целью обеспечить аналитически принимаемые  решения в управлении предприятием, то есть сводиться по существу к  обоснованию управленческих решений. Управленческий анализ включает в себя как тематический анализ отдельных  показателей и сторон хозяйственной  деятельности, так и комплексный  анализ в целях управления.

Информационной базой  управленческого анализа служит вся информация о деятельности предприятия: технической подготовке производства, нормативной и плановой документации, оперативном бухгалтерском и  статистическом учете, внешней финансовой отчетности.

Основными задачами управленческого  анализа являются:

оценка хозяйственной  ситуации;

выявление положительных  и отрицательных факторов, а также  причин действующего состояния;

подготовка принимаемых  управленческих решений;

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"