Сопоставление российской модели бухгалтерского учета и Международных стандартов бухгалтерского учета
Курсовая работа, 25 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
К системе бухгалтерского учета в современных условиях предъявляются повышенные требования в связи с ориентацией на международные стандарты учета и более широкое использование положительного отечественного и зарубежного опыта. Необходимость гармонизации бухгалтерского учета на международном уровне признается на сегодняшний день большинством ученых, специалистов и политических деятелей. Однако глобальная стандартизация бухгалтерского учета на международном уровне имеет и своих противников. Некоторые специалисты считают, что масштабы гармонизации ограничены, из-за существенных различий в национальном налоговом законодательстве, различии уровней экономического развития и образования. По мнению других, международные стандарты — это дорогостоящее копирование национальных стандартов и потому они бесполезны. Однако необходимо признать, что тенденция к стандартизации учетной деятельности является объективной закономерностью развития бухгалтерского учета.
Содержание
Введение…………………………………………………………………….. 3-4
Основная часть 5-27
1. Необходимость и предпосылки создания Международных стандартов
финансовой отчетности……………………………………………………... 5-6
2. Сущность МСФО…………………………………………………………. 6-8
3. Причины перехода России от ПБУ к МСФО..………………………….. 8-10
4.Сравнительный анализ международных и российских стандартов
бухгалтерского учета………………………………………………………. 10-11
4.1.Принцип начисления…………………………………………………..
4.2.Принцип непрерывности деятельности………………………………
4.3.Принцип приоритета содержания над формой………………………
4.4.Принцип осторожности………………………………………………..
4.5.Принцип существенности и значимости……………………………..
4.6. Принцип последовательности предоставления информации………
4.7.Принцип сопоставления информации………………………………..
4.8.Принцип понятности…………………………………………………..
4.9. Принцип оценки ………………………………………………………
4.10.Принцип допущений со стороны руководства……………………..
11-13
13-15
15-18
18-19
20
21
21
22
22-24
24-25
5.Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с
МСФО………………………………………………………………………... 25-27
Заключение………………………………………………………………….. 28-29
Список литературы………………………………………………………….
Приложение………………………………………………………………….
30
Работа содержит 1 файл
КУРСОВАЯ САШИ.docx
— 50.59 Кб (Скачать)В-третьих,
широкое использование МСФО будет
способствовать укреплению и престижу
бухгалтерской профессии.
4.
Сравнительный анализ
международных и российских
стандартов бухгалтерского
учета
Национальные
стандарты многих стран, как правило,
представляют собой свод правил, детально
описывающих порядок учета
Основные преимущества МСФО состоят в их простоте для изучения и осмысления. К любой статье отчетности даются четкие объяснения и комментарии. В обязательном порядке в отчетности, составленной в соответствии с МСФО, присутствует описание учетной политики, которая использовалась хозяйствующим субъектом, и перечисляются основные допущения, которые имели место при составлении данной отчетности.
Следует отметить, что российские стандарты становятся все более близкими к МСФО и действующие в настоящее время ПБУ во многом соответствуют международным стандартам, хотя отдельные различия сохраняются до сих пор.
Рассмотрим
основополагающие принципы стандартов
МСФО и сравним их с российскими.
4.1.
Принцип начисления
Важным отличием российских ПБУ от МСФО является подход к отражению в последних доходов и расходов по принципу начисления. Этот метод является базовым в Международных стандартах финансовой отчетности. Он основан на том, что доходы и расходы хозяйствующего субъекта отражаются по мере их возникновения, а не по мере фактического получения или выплаты денежных средств или их эквивалентов.
Финансовая отчетность
Наиболее важными статьями для
субъектов являются доходы и
расходы. Другие статьи также
должны отражаться в
В международной практике, для
того чтобы подготовить
Следует отметить, что влияние
принципа начисления на
В российской системе
Таким образом, согласно
На основании изложенного можно сделать вывод о том, что в соответствии с МСФО финансовая отчетность, составленная по принципу начисления, информирует пользователей не только о прошлых операциях, связанных с выплатой и получением денежных средств, но и об обязательствах заплатить деньги в будущем и о ресурсах, представляющих денежные средства, которые будут получены в будущем. Таким образом, они обеспечивают предоставление информации о прошлых операциях и прочих событиях, чрезвычайно важной для пользователей при принятии экономических решений.
Применение же кассового
4.2.Принцип
непрерывности деятельности
Одним из базовых принципов
в Международных стандартах
В международной практике
В российском законодательстве
концепция сохранения
Согласно российским правилам
учетная политика
При оценке возможности
На практике принцип
- намерение собственников (руководства) хозяйствующего субъекта прекратить или существенно сократить свою деятельность;
- юридическая невозможность продолжать деятельность (например, по причине окончания срока действия или в случае отзыва лицензии);
- невозможность хозяйствующего субъекта выполнять свои обязательства (банкротство).
В
этой связи следует отметить, что
российскими ПБУ установлено
допущение непрерывности
4.3.Принцип
приоритета содержания
над формой
В международной практике
В России данный принцип не всегда соблюдается, поскольку хозяйствующие субъекты, как правило, следуют формальным требованиями соответствующих инструкций и положений, даже если данные инструкции не позволяют отразить в бухгалтерском учете экономическую сущность операции. Отклонения от принципа приоритета содержания над формой, возникающие в результате следования формальным требованиям, происходят, как правило, при учете:
- доходов по долговым обязательствам с установленным сроком погашения (государственные ценные бумаги, векселя). Доход по долговым обязательствам, за исключением купонов по купонным облигациям, отражается в отчете о прибылях и убытках как доход от перепродажи либо от переоценки ценных бумаг. По существу, часть дохода по облигациям представляет собой процентный доход, который по МСФО следует отразить в отчете о прибылях и убытках отдельной строкой;
- расходов, оплачиваемых за счет фондов хозяйствующего субъекта. В соответствии с российскими правилами бухгалтерского учета существует ряд платежей, осуществляемых за счет средств субъекта, которые, по сути, представляют собой расходы текущего периода и согласно МСФО не должны затрагивать оборотные средства, а должны относиться на расходы текущего периода. К данным расходам, как правило, относятся выплаты персоналу (премии, медицинское страхование, обучение, прочие социальные выплаты), другие расходы некапитального характера, затраты на благотворительность и прочие движения по счетам хозяйствующего субъекта в соответствии с международными стандартами, как правило, могут относиться лишь ко взносам акционеров (участников), распределению прибыли среди акционеров (участников) и в определенных случаях — к переоценке активов и обязательств;
- ценных бумаг. Постановка ценных бумаг на баланс, а также списание бумаг с баланса осуществляются по выписке, полученной хозяйствующим субъектом с биржи, от реестродержателя или из депозитария. Например, фактически проданные бумаги, по которым подписаны договоры купли-продажи и акты приемки-передачи между хозяйствующим субъектом и контрагентом, учитываются субъектом на счетах ценных бумаг до момента получения выписки из депозитария. Согласно МСФО расчеты по фактически проданным ценным бумагам необходимо отражать как дебиторскую задолженность, а не как ценные бумаги;
- затрат на содержание персонала. В отчете о прибылях и убытках (статья «Расходы на содержание работников, относящихся к аппарату управления») отражаются лишь выплаты сотрудникам в виде заработной платы. В то же время существуют и другие выплаты. Кроме того, к затратам на персонал следует относить все налоги, уплачиваемые с фонда заработной платы. В соответствии с международными стандартами все выплаты, связанные с содержанием персонала организации, должны отражаться в разделе «Затраты на содержание персонала» отчета о прибылях и убытках.