Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 16:22, реферат
В данной работе рассматриваются общие положения по начислению амортизации, способы начисления амортизации, проводится анализ выбора способов начисления амортизации, рассматриваются варианты уточнения амортизации после принятия объектов основных средств к учету, а также после модернизации основных средств.
Введение..................................................................................................................3
Глава 1. Учет амортизации основных средств
1.1. Изучение понятия основных средств.....................................................4
1.2. Основные положения по начислению амортизации основных средств..............................................................................................................5
1.3. Способы начисления амортизации.........................................................7
1.4. Коэффициент воспроизводственной сбалансированности. Выбор способа начисления амортизации................................................................14
Глава 2. Уточнение амортизации после принятия объекта основных средств к учету
2.1. Эксплуатация и амортизация объектов недвижимости......................17
2.2. Уточнение ранее начисленной амортизации после принятия объекта к учету на счете 01......................................................................................... 19
2.3. Амортизация модернизированных основных средств........................ 24
Заключение...........................................................................................................28
Библиографический список....
Иркутский государственный технический университет
Кафедра «Мировая экономика»
по учебной дисциплине: Бухгалтерский учет
на тему: «Учет
амортизации основных
средств»
Студент
группы МЭГ-07-1
(Сулейманова Р.Р.)
Научный
руководитель
Содержание
Введение......................
Глава 1. Учет амортизации основных средств
1.1. Изучение
понятия основных средств......
1.2.
Основные положения по начислению амортизации
основных средств.......................
1.3. Способы
начисления амортизации........
1.4. Коэффициент
воспроизводственной
Глава 2. Уточнение амортизации после принятия объекта основных средств к учету
2.1. Эксплуатация
и амортизация объектов
2.2. Уточнение
ранее начисленной амортизации
после принятия объекта к
2.3. Амортизация
модернизированных основных
Заключение....................
Библиографический
список........................
Приложение
1.............................
Приложение
2.............................
Приложение
3.............................
Введение
Для накопления средств на восстановление основных средств стоимость их снашиваемой части ежемесячно включается в затраты на производство. Эта часть стоимости называется амортизацией.
Особенностью амортизационных отчислений является то, что, с одной стороны, они являются издержками производства и обращения, с другой – собственными финансовыми ресурсами организации, предназначенными для воспроизводства основных средств.
В данной работе рассматриваются общие положения по начислению амортизации, способы начисления амортизации, проводится анализ выбора способов начисления амортизации, рассматриваются варианты уточнения амортизации после принятия объектов основных средств к учету, а также после модернизации основных средств.
Работа
состоит из введения, 2 глав с 5 таблицами,
заключения, библиографического списка
из 5 наименований и 3 приложений. Объем
работы составляет 35 страниц вместе с
приложениями.
Глава 1. Учет амортизации основных средств
1.1. Изучение понятия основных средств
К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.
В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).
Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности. (Приказ Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н)
Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.
В
случае наличия у одного объекта
нескольких частей, сроки полезного
использования которых
Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией в составе основных средств соразмерно ее доле в общей собственности.
1.2. Основные положения по начислению амортизации основных средств
Амортизация - процесс постепенного переноса стоимости основных средств на производимую продукцию (работы, услуги). Для накопления средств на восстановление основных средств стоимость их снашиваемой части ежемесячно включается в затраты на производство. Объектами учета начисления амортизации являются основные средства, находящиеся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления. Согласно пункту 17 ПБУ 6/01 амортизация не начисляется:
Начисление амортизации производится до полного погашения стоимости объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета в связи с прекращением права собственности или иного вещного права. В соответствии с пунктом 63 Методических указаний №91н в течение срока полезного использования основного средства начисление амортизации не приостанавливается кроме случаев:
Кроме того, объекты основных средств стоимостью не более установленного лимита за единицу, а также книги и т.п. издания амортизируются полностью в момент их отпуска на производство или в эксплуатацию путем включения всей стоимости указанных объектов в расходы организации.
Пунктами 21-25 ПБУ 6/01 установлены следующие правила начисления амортизационных отчислений:
Для учета основных средств Планом счетов бухгалтерского учета и инструкцией по его применению, утвержденным Приказом Минфина Российской Федерации от 31 октября 2000 года №94н (далее – План счетов), предназначен счет 01 «Основные средства». Суммы начисленной амортизации отражаются по кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу).
В соответствии с пунктами 5, 8 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Минфина Российской Федерации от 6 мая 1999 года №33н, расходы в виде амортизационных отчислений для организации являются расходами по обычным видам деятельности.
1.3. Способы начисления амортизации
Начисление амортизации в бухгалтерском учете в соответствии с пунктом 18 ПБУ 6/01 можно производить одним из следующих способов:
Избираемый организацией способ начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств закрепляется в учетной политике организации и в течение всего срока его использования, не подлежит изменению. Независимо от того, какой метод начисления амортизационных отчислений выберет организация, она должна определять годовую и месячную нормы амортизационных отчислений.
Сроком полезного использования основного средства считается период времени, в течение которого актив способен приносить экономические выгоды (доход). Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.
Определение срока полезного использования объектов основных средств, согласно пункту 20 ПБУ 6/01 производится исходя из:
То есть, бухгалтерское законодательство дает организациям определенную свободу в установлении срока полезного использования основных средств.
В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации, организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту.