Экономика организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2013 в 18:48, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – приобретение обучающимися практических знаний и навыков в области экономической оценки инвестиционной деятельности организации.
Предполагается, что обучающиеся на основе литературных источников и предлагаемых практических заданий решат следующие задачи.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………….…………..….3
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ…….….…..4
3.ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА…………………… 6
4. СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА "ГЛАВА II"....................................................7

Работа содержит 1 файл

ek_org_kurs_rabot.doc

— 175.00 Кб (Скачать)


 

 

Затепякин Олег Аркадьевич

 

 

 

 

 

 

Экономика организации 

 

курсовая работа  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецк 2004

 

 

   СОДЕРЖАНИЕ

  1. ВВЕДЕНИЕ……………………………………………….…………..….3 
  2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ  КУРСОВОЙ  РАБОТЫ…….….…..4

3.ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ  ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА…………………… 6

     4. СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА "ГЛАВА II"....................................................7 

ВВЕДЕНИЕ

Экономическое благополучие организации зависит  от многих факторов, без знания которых невозможно квалифицированно управлять организацией, создавать собственное дело, заниматься предпринимательством.

Одним из основных факторов экономического благополучия организации является инвестиционная деятельность, как важная неотъемлемая часть общей хозяйственной  деятельности организации. Значение инвестиций в экономике организации трудно переоценить. Для современного производства характерны постоянно растущая капиталоемкость и возрастание роли долгосрочных факторов. Чтобы организация могла успешно функционировать, повышать качество продукции, снижать издержки, расширять производственные мощности, повышать конкурентоспособность своей продукции и укреплять свои позиции на рынке, она должна вкладывать капитал, и вкладывать его выгодно. Выгодность вложений обосновывается оценкой экономической эффективности инвестиционной деятельности.

Цель курсовой работы – приобретение обучающимися практических знаний и навыков в области экономической оценки инвестиционной деятельности организации.

Предполагается, что обучающиеся на основе литературных источников и предлагаемых практических заданий решат следующие задачи:

- разработают теоретические основы экономической инвестиционной деятельности организации;

- произведут расчеты экономической эффективности проекта строительства и  эксплуатации кирпичного завода при различных методах ценообразования;

- на основе проведенных расчетов дадут экономическую оценку о целесообразности кирпичного бизнеса.

Защита курсовой работы предусматривает:

  • обсуждение вопросов, по которым в курсовой работе даны полные и в достаточной степени аргументированные ответы. Это необходимо для выяснения степени усвоения студентом полученных знаний и умения их применять в практической деятельности;
  • выяснение проблем и вопросов, которые не отражены или недостаточно полно рассмотрены в курсовой работе. Необходимо выяснить, по каким причинам студент затруднялся ответить на вопросы курсового задания: из-за сложности и нечеткости сформулированного вопроса, недостатка литературы и неумения ориентироваться в ней, отсутствия навыков самостоятельной работы. Объективная оценка подготовки студента дается в зависимости от причин, вызвавших затруднение в ходе выполнения курсовой работы.

Результаты собеседования  по курсовой работе и ответы студента на поставленные дополнительные вопросы  позволяют оценить действительный уровень знаний, умений, навыков и выставить дифференцированную оценку: “отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно” или “неудовлетворительно”.

 

СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Титульный лист (приложение 1).

Содержание

Введение (должно содержать следующие элементы):

    • актуальность инвестиционной деятельности организации и ее экономического обоснования в современных условиях;
    • степень научной разработки, где необходимо указать фамилии авторов учебников, учебных пособий, статей, которые рассматривают данную проблему;
    • объект исследования – проект кирпичного завода;
    • предмет исследования – экономическая эффективность проекта кирпичного завода;
    • цель курсовой работы – оценить экономическую эффективность проектных мероприятий по строительству и эксплуатации кирпичного завода;
    • задачи курсовой работы: во-первых, разработать теоретические обоснования экономической оценки инвестиционной деятельности; во-вторых, произвести расчеты экономической эффективности кирпичного бизнеса на основе затратного и рыночного метода ценообразования; в-третьих, на основе проведенных расчетов дать экономическую оценку целесообразности кирпичного бизнеса;
    • методы исследования в предлагаемой расчетно–теоретической курсовой работе будут: теоретический анализ и синтез, конкретизация и идеализация, индукция и дедукция, аналогия, моделирование, сравнение, классификация, обобщение;
    • структура курсовой работы: дается характеристика пояснительной записки, в которой указывается ее основные разделы их количественный объем, а также указывается количество листов, таблиц, рисунков содержащихся в пояснительной записке).

Глава I. Теоретические основания оценки экономической эффективности инвестиционной деятельности (раздел содержит систематизированное и логическое изложение сущности основных теоретических положений по рассматриваемому вопросу на основе конструктивного анализа литературных источников и должен состоять из двух - трех параграфов, в заключение которых необходимо дать теоретические выводы по главе I).

Глава II. Экономическая оценка технического проекта строительства и эксплуатации кирпичного завода (раздел содержит три параграфа и выводы по второй главе (приложение 2).

Заключение (заключение должно содержать краткие и четкие выводы по результатам теоретического анализа проблемы и результатам расчетов по каждому заданию в описательном характере).

Литература (оформляется в алфавитном порядке).

Приложения (оформляется как продолжение пояснительной записки на последующих ее страницах, располагая их в порядке появления ссылок в тексте).

Текст курсовой работы должен быть отпечатан на компьютере через полтора межстрочных интервала с использованием шрифта New Roman №14. Работа оформляется на однотипных листах бумаги формата А4 - 210*297 мм. Размер левого поля должен быть 30 мм, размер правого поля - 10мм, размер верхнего и нижнего полей - по 20мм. Текст располагается с одной стороны листа. Все страницы, таблицы и рисунки имеют сквозную нумерацию. Считать начинают с титульной страницы, но её не нумеруют. На третьей странице ставится её номер посередине (3). Страницы, занятые списком используемой литературы и приложением, тоже нумеруются, но в объём курсовой работы не засчитываются.

Введение, каждая новая глава, заключение, список литературы, приложения начинаются с новой страницы. Расстояние между названием раздела и нижеследующим текстом равно трём интервалам, расстояние между параграфом и текстом - два интервала. Точку в конце заголовка не ставят и переносить слова в заголовке нельзя. Слова "СОДЕРЖАНИЕ", "ВВЕДЕНИЕ", "ЗАКЛЮЧЕНИЕ", "ГЛАВА" записываются симметрично тексту заглавными буквами и включают в содержание курсовой работы.

Глава нумеруется римскими цифрами, параграф - арабскими  и его первая цифра соответствует  номеру главы.

Оформление  таблицы и рисунков смотрите на примере  данных методических указаний.

 

 

 

 

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА

 

Министерство  образования Российской федерации

Полное название вуза

Название  факультета

Название  кафедры 

 

 

Студент группы_____________

Ф.И.О.  имя и отчество 

  пишутся  полностью  

 

Курсовая  работа по экономике организации

“Оценка экономической эффективности

инвестиционной  деятельности организации”.

 

Руководитель: (ученая степень, звание)

Ф. И. О.      

 

Курсовая работа
 

Курсовая работа защищена

допущена к  защите

 

с оценкой “___________”

_________________

 

___________________

подпись руководителя

 

подпись руководителя

“__”__________2006г.

 

“__”__________2006г.


 

Новокузнецк 2006

 

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА "ГЛАВА  II"

2.1 Характеристика  технико-экономических показателей

проекта строительства  и эксплуатации кирпичного завода

Разработан технический проект строительства и эксплуатации кирпичного завода производственной мощностью М (тыс. шт./год). Период строительства и освоения производственной мощности нового предприятия (ДТ) равен 0,8 года.

Признано целесообразным 10% производственной мощности завода использовать в качестве резерва.

В соответствии с проектом ежегодные постоянные расходы завода составляют С (тыс. руб./год), а переменные - V (руб./шт.). Рыночная цена кирпича на момент проектирования завода определяется как Zp (руб./шт.). Прогнозируемые исследования показывают, что к началу эксплуатации завода цена кирпича изменится: от amin= 1,14 до amax = 1,2. Капиталовложения в создание завода определяются как К (тыс. руб.). Норма эффективности капитальных вложений (Ен), установленная фирмой, равна 0,20. Ожидаемый спрос на кирпич составляет 1,25 М. Величиной инфляционных ожиданий можно пренебречь. Все необходимые расчеты провести в двух вариантах: а) при затратном ценообразовании; б) при рыночном ценообразовании.

При расчетах примем, что планируемый выпуск кирпича составляет 85% производственной мощности предприятия, а налоги определяются как: i = 0,215 величины постоянных затрат (условно-постоянные годовые налоги) и y = 0,28 балансовой прибыли предприятия (переменные налоги, зависящие от производственной деятельности предприятия).

Необходимо  определить величину следующих показателей, характеризующих эффективность будущего бизнеса:

• годовую производственную программу;

• ожидаемую  цену реализации кирпича за единицу  продукции;

• годовую выручку от продажи кирпича;

• годовые переменные текущие затраты;

• условно-постоянные текущие затраты на единицу продукции;

• себестоимость  производства единицы продукции;

• себестоимость  производства годовой товарной продукции;

• величину годовой  балансовой прибыли предприятия;

• рентабельность производства кирпича;

• годовую производственную программу самоокупаемости деятельности предприятия;

• характеристику и степень надежности будущего бизнеса;

• величину годового совокупного налога (при отсутствии льгот по налогообложению);

• годовую производственную программу самоокупаемости предприятия  с учетом его налогообложения;

• долю выручки, остающуюся в распоряжении предприятия  после выплаты налогов;

• долю балансовой прибыли, изымаемую в бюджет в  качестве налогов (совокупный налог в процентах от балансовой прибыли);

• коэффициент  эффективности и срок окупаемости  капитальных вложений (с учетом риска  предпринимательства).

После всех проведенных  расчетов необходимо сделать вывод  о целесообразности бизнеса (основные показатели производства даны в таблице).

Результаты выполненных  расчетов оформить в сводной таблице. Построить график издержек и результатов производства в зависимости от производственной программы предприятия. Сравнить полученные результаты расчетов для различных видов ценообразования и сделать выводы, объясняющие расхождения этих результатов.

Таблица 1

Технико–экономические показатели проекта

N

M

V

Z

C

K

а

аф

Кэц

Д

Кзд

1

10000

0,220

0,823

2500

3700

0,85

0,15

0,25

0,97

0,3

2

10200

0,223

0,825

2550

3750

0,86

0,16

0,28

0,98

0,3

3

10500

0,225

0,830

2600

3800

0,87

0,17

0,30

0,98

0,3

4

11000

0,228

0,835

2650

3850

0,88

0,18

032

0,99

0,3

5

11500

0,230

0,840

2700

3900

0,89

0,19

0,35

1,0

0,32

6

12000

0,233

0,845

2750

3950

0,90

0,20

0,38

1,01

0,32

7

12500

0,235

0,850

2800

4000

0,91

0,21

0,40

1,02

0,32

8

1300

0,238

0,855

2850

4050

0,92

0,22

0,42

1,03

0,32

9

13500

0,240

0,860

2900

4100

0,92

0,23

0,45

1,04

0,34

10

14000

0,242

0,865

2950

4150

0,93

0,22

0,48

1,05

0,36

11

14100

0,245

0,870

3000

4200

0,93

0,21

0,50

1,06

0,38

12

14200

0,248

0,875

2900

4250

0,93

0,20

0,52

1,07

0,40

13

14000

0,250

0,880

2800

4300

0,94

0,19

0,55

1,08

0,45

14

13750

0,260

0,885

2700

4350

0,94

0,18

0,58

1,09

0,50

15

13500

0,270

0,890

2600

4400

0,94

0,17

0,60

1,10

0,55

16

13250

0,280

0,895

2500

4450

0,94

0,16

0,62

1,11

0,60

17

13000

0,290

0,900

2400

4500

0,95

0,15

0,65

1,12

0,65

18

12750

0,300

0,890

2300

4550

0,95

0,14

0,68

1,13

0,70

19

12500

0,310

0,880

2200

4600

0,95

0,13

0,70

1,14

0,75

20

12250

0,320

0,870

2100

4650

0,95

0,12

0,72

1,15

0,80

21

12000

0,315

0,875

2200

4600

0,96

0,11

0,74

1,14

0,82

22

11750

0,310

0,880

2300

4550

0,96

0,10

0,76

1,13

0,84

23

11500

0,305

0,885

2350

4500

0,97

0,09

0,78

1,12

0,86

24

11250

0,300

0,890

2400

4450

0,97

0,08

0,80

1,11

0,88

25

11000

0,295

0,900

2450

4400

0,98

0,07

0,82

1,10

0,85

26

10750

0,290

0,910

2500

4350

0,99

0,06

0,84

1,09

0,80

27

10500

0,285

0,920

2550

4300

0,99

0,05

0,86

1,08

0,75

28

10250

0,280

0,930

2600

4200

1,00

0,04

0,88

1,07

0,70

29

10250

0,275

0,940

2650

4100

1,02

0,05

0,90

1,06

0,85

30

10000

0.270

0,950

2700

4000

1,04

0,06

0,92

1,05

0,80

Информация о работе Экономика организации