Юридические факты в административном праве

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 18:32, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение сущность юридических фактов в административном праве.

Какие социальные обстоятельства могут и должны иметь юридическое значение? Как из массы важных и второстепенных признаков социальной ситуации выбрать именно те, которые должны стать юридическими фактами?

Для ответа на эти вопросы в курсовой работе сформулированы следующие задачи:

- установление понятия юридического факта;

- рассмотрение функций и значения юридического факта;

- изучение классификации юридических фактов;

- исследование дефектности юридических фактов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ .....................................................................................................3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ ………………….………5

1.1 Понятие юридического факта…………………………..………….………..5

1.2 Функции и значения юридических фактов…………………………….….7

ГЛАВА 2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ В АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВЕ……..……………………………………………………………………10

2.1 Классификация юридических фактов……………….…………………..….10

2.2 Сложные юридические факты и фактические составы…………….……18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………...………………………………………………………...27

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………………..….…29

Работа содержит 1 файл

Юридические факты в административном праве.doc

— 144.00 Кб (Скачать)

     1.2 Функции и значения юридических фактов

     Функциями юридических фактов является обобщенная характеристика их роли в механизме  правового регулирования. Поскольку правовое регулирование – сложная, многоплановая система, соответственно не одинаковы и функции, которые выполняют в ней юридические факты. Можно выделить основную, дополнительные и специальные функции юридических фактов.

     Основная  функция юридических фактов в правовом регулировании состоит в обеспечении возникновения, изменения, прекращения правовых отношений. Каждый юридический факт вызывает либо правообразующие, либо правоизменяющие, либо правопрекращающие правовые последствия. Правильно понять и оценить значение указанной функции можно лишь в более широком контексте, в связи с функциями других элементов механизма правового регулирования4.

     Отправным, ведущим элементом выступают  юридические нормы. Именно они содержат властную программу (модель) поведения субъектов. Другим элементом механизма правового регулирования выступает правоотношение - конкретная модель поведения для конкретных субъектов. Юридические факты обеспечивают переход от общей модели прав и обязанностей к конкретной. В этом - основная функция юридических фактов в механизме правового регулирования.

     Дополнительные  функции. В ряде правовых отношений  юридические факты выполняют  функцию гарантий законности. Применительно  к юридическим фактам термин «гарантии  законности» можно определить как существование юридических фактов, связанных с особо важными участками правового регулирования, на которых лежит повышенная ответственность за состояние законности.

     Другая  дополнительная функция юридических  фактов связана с предварительным  воздействием норм права на общественные отношения. В области права люди не только ориентируются на правовые последствия, но и учитывают юридические факты, которые эти последствия обусловливают. Таким образом, юридические факты не пассивный элемент механизма правового регулирования. Они могут использоваться и реально используются законодательством как средство воздействия на поведения субъектов5.

     Можно выделить две формы предварительного воздействия норм на поведение субъектов. Когда юридические нормы очерчивают границу правомерного и неправомерного поведения, их предварительное воздействие носит пассивно-предупредительный характер. Оно выражается в том, что субъекты не совершают запрещенных действий.

     Напротив, когда норма права закрепляет положительные последствия, она имеет активно-стимулирующее значение, поощряет субъекты к совершению указанных в ней действий.

     Специальные функции юридических фактов связаны  с включением их в качестве элементов  в фактические составы, представляющие собой систему фактов. В фактическом составе юридические факты выполняют прежде всего правопорождающую функцию. Она заключается в том, что юридические факты могут вызывать наступление промежуточных правовых последствий либо окончательных правовых последствий всего состава в целом.

     Юридические факты могут выполнять в составе и прямо противоположную правопрепятствующую функцию. Наличие некоторых юридических фактов тормозит развитие фактического состава и наступление правовых последствий. Например, наличие близких родственных отношений препятствует совместной службе лиц, если их служба связана с непосредственной подчиненностью одного из них другому.

     Юридические факты выполняют в составе  и некоторые другие функции, например правоуничтожающую. Данная функция  заключается в том, что юридический факт может аннулировать юридическое значение других фактических обстоятельств. Противоположная функция юридических фактов правовосстанавливающая. В семейном праве, например, восстанавливаются права и обязанности супругов, допускается восстановление родительских прав и т.п. 

     ГЛАВА 2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ  ФАКТОВ В АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВЕ

     2.1 Классификация юридических фактов

     Невозможно  что-либо сказать о юридических фактах, если представлять их себе как некое нерасчлененное целое. Научная классификация юридических фактов представляет собой тонкий инструмент изучения предмета, существа свойственных ему закономерностей.

     В основу традиционной классификации  положены три взаимосвязанных признака.

     Первый  - «волевой» критерий, согласно которому все юридические факты подразделяются на события и действия. Действия – поступки человека, акты государственных органов и т. д. События – явления природы, возникновение и развитие которых не зависит от воли и сознания человека.

     По  второму признаку действия подразделяются на правомерные и неправомерные. Правомерные действия соответствуют предписаниям юридических норм, в них выражается правомерное (с точки зрения действующего законодательства) поведение. Неправомерные – противоречат правовым предписаниям, причиняют вред интересам общества и государства. Значение этого подразделения заключается в том, что оно охватывает две в известной мере противоположных сферы правовой действительности. С одной стороны – договоры, сделки, административные акты, связанные с «нормальными» правовыми отношениями, с другой – проступки, преступления, вызывающие возникновение охранительных правоотношений. При самом скептическом отношении к юридическим классификациям нельзя не видеть здесь достижения абстрагирующей юридической мысли, охватившей единой классификацией юридические факты с противоположным социальным знаком.

     Согласно  третьему признаку правомерные действия делятся на юридические поступки и юридические акты. Поступки вызывают правовые последствия независимо от того, сознавал или не сознавал субъект  их правовое значение, желал или не желал наступления правовых последствий. Значительная часть правомерных поступков порождается материально-предметной деятельностью людей (производством и потреблением материальных благ, созданием произведений литературы и искусства, открытия и изобретения и т. п.). Юридические акты – действия, прямо направленные на достижение правового результата. Совершая юридические акты, граждане, государственные органы и другие субъекты целенаправленно создают, изменяют, прекращают правовые отношения для себя либо для других субъектов

     1. События – факты, возникающие независимо от воли участников правоотношения. Таковы, например, рождение и смерть человека, истечение времени, явления стихийного характера.

     Юридические события могут быть подразделены на две группы6:

     а) абсолютные события – обстоятельства, которые не вызваны волей людей и не выступают в какой-либо зависимости от нее (наводнение, естественная смерть человека и др.);

     б) относительные события – обстоятельства, вызванные деятельностью людей, но выступающие в данных правоотношениях независимо от породивших их причин (рождение ребенка, производственная авария и т.д.).

     Юридические события самостоятельно и в сочетании  с другими юридическими фактами  вызывают возникновение правоотношений, влекут за собой изменение прав и обязанностей, прекращают правовые отношения.

     Юридически  значимое событие имеет место  лишь в тех случаях, когда «пересекаются» независимые причинно-обусловленные  процессы (деятельность человека; развитие природного явления).

     Рассмотрим  в качестве примера такой юридический  факт, как наводнение. Само по себе наводнение – закономерный результат цепи природных процессов. В этом заключается одна из независимых «линий причинности» в рассматриваемом явлении. Но наводнение никогда не станет юридическим фактом, если не будет пересечения линии причинности с процессом человеческой деятельности. В том случае, если наводнение помешало, например, обвиняемому явиться по вызову следователя в суд, оно приобретает значение юридического факта. Таким образом, событие выступает как сложный по структуре юридический факт. В составе этого факта можно выделить признаки, относящиеся к одной причинной цепи (наводнению) и к другой (деятельности следователя). Вывод о том , что событие представляет собой пересечение независимых причинных цепей, позволяет понять структуру факта-события, что важно для нормативного закрепления фактов-событий и для их установления в правоприменительном процессе.

     Юридические факты – события можно классифицировать по различным основания:

     • по происхождению – природные (стихийные) и зависящие в своем происхождении от человека;

     • в зависимости от повторяемости  события – уникальные и повторяющиеся (периодические)

     • по протяженности во времени – моментальные (происшествия) и протяженные во времени (явления, процессы);

     • по количеству участников – персональные, коллективные, массовые; с определенным и неопределенным количеством участников;

     • по характеру наступивших последствий – обратимые и необратимые и др.

     2. Деяния (действия) – определенные волеизъявления, результат сознательной деятельности людей. Отличительная черта данного вида юридических фактов состоит в том, что нормы права связывают с ними юридические последствия именно в силу волевого характера юридических последствий.

     Юридические действия представляют собой результат сознательной, целенаправленной деятельности людей и иных субъектов права в области отношений, составляющих предмет правового регулирования. В правовом регулировании действия выступают в разных качествах. С одной стороны, они служат основаниями возникновения, изменения, прекращения правоотношений, наступления иных правовых последствий. С другой стороны, действия выступают в роли того материального объекта, на который воздействуют правовые отношения и ради которого осуществляется все правовое регулирование.

     Юридические действия весьма разнообразны и играют далеко не одинаковую роль в процессе правового регулирования.

     Среди них можно выделить правомерные  деяния (волевое поведение, которое соответствует правовым предписаниям, согласуется с содержанием прав и обязанностей субъектов) и неправомерные (волевое поведение, которое не соответствует правовым предписаниям, ущемляет субъективные права, не согласуется с возложенными на лиц юридическими обязанностями). Среди правомерных деяний следует выделить юридические акты, т.е. те действия людей, которые совершаются ими со специальными намерением вызвать юридические последствия. Это акты применения права (решение суда о разделе имущества, приказ о приеме на работу. И др.), сделки и соглашения (договоры аренды, купли-продажи, и др.); а также заявления и жалобы (исковое заявление в суд, кассационная жалоба, заявление о приеме в вуз и др.). В отличие от юридических актов другой вид правомерных деяний – юридические поступки – не направлены специально на возникновение правоотношений, но влекут согласно закону те или иные правовые последствия (находка, приобретение авторского права и др.).

     Неправомерные деяния (правонарушения) также делятся  на несколько видов. Это преступления и проступки (административные, дисциплинарные, гражданско-правовые, процессуальные), а также принятие незаконных актов.

     3. Юридические состояния – длящиеся жизненные обстоятельства, служащие основанием для наступления юридических последствий (нахождение на иждивении, наличие стажа работы для получения пенсии и др.).

     Часто для возникновения (изменения, прекращения) правоотношений требуется не один юридический  факт, а целая их совокупность (юридический  состав). Так, для вступления в брак необходимы достижение определенного возраста, заявление будущих супругов о регистрации брака и акт его регистрации в органах ЗАГСа.

     Кроме данной классификации юридических  фактов выделяют иные по разным основаниям7.

     Позитивные  и негативные, правопорождающие и  правопрепятствующие, главные и подчиненные юридические факты. В основе первого деления лежит способ связи с явлением действительности. Правовые последствия могут быть связаны как с существованием некоторого явления, так и с его отсутствием. В первом случае юридический факт будет положительным, позитивным, во втором случае – отрицательным, негативным, например, отсутствие у лица служебной подчиненности, отсутствие заболевания, препятствующего поступлению на службу – негативные юридические факты, так как правовое последствие связано именно с отсутствием некоторого явления.

     Классификацию фактов на позитивные и негативные не следует смешивать с их делением на правопорождающие и правопрепятствующие. Это деление раскрывает функции  юридических фактов в фактическом составе. Правопорождающие факты – такие обстоятельства, которые необходимы для наступления правовых последствий. Правопрепятствующие факты, напротив, тормозят развитие фактического состава, препятствуют наступлению правовых последствий. Между правопорождающими и правопрепятствующими фактами нет непроходимой границы. Отсутствие правопорождающего факта имеет правопрепятствующее значение (фактический состав вынужден «дожидаться» появления необходимого факта). Напротив, отсутствие правопрепятствующего факта – необходимое условие для наступления правовых последствий.

     Рассматриваемые классификации юридических фактов следует отграничить также от деления их на правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие. В основе этих классификаций лежат разные критерии. Юридические факты делятся на правопорождающие и правопрепятствующие по их функции внутри фактического состава. Факты и составы могут быть правообразующими, правоизменяющими, правопрекращающими в зависимости от правовых последствий, которые они порождают как целое. Таким образом, первая классификация не заменяет и не подменяет вторую

Информация о работе Юридические факты в административном праве