Юридические факты в административном праве

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 18:32, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение сущность юридических фактов в административном праве.

Какие социальные обстоятельства могут и должны иметь юридическое значение? Как из массы важных и второстепенных признаков социальной ситуации выбрать именно те, которые должны стать юридическими фактами?

Для ответа на эти вопросы в курсовой работе сформулированы следующие задачи:

- установление понятия юридического факта;

- рассмотрение функций и значения юридического факта;

- изучение классификации юридических фактов;

- исследование дефектности юридических фактов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ .....................................................................................................3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ ………………….………5

1.1 Понятие юридического факта…………………………..………….………..5

1.2 Функции и значения юридических фактов…………………………….….7

ГЛАВА 2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ В АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВЕ……..……………………………………………………………………10

2.1 Классификация юридических фактов……………….…………………..….10

2.2 Сложные юридические факты и фактические составы…………….……18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………...………………………………………………………...27

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………………..….…29

Работа содержит 1 файл

Юридические факты в административном праве.doc

— 144.00 Кб (Скачать)

     Не  лишено практического значения также  разграничение юридических фактов на главные и подчиненные. Главный факт наиболее полно отражает существо регулируемой ситуации. Все другие факты имеют уточняющее значение, конкретизируют юридически значимые детали. Например, главными фактами для назначения пенсии по старости являются возраст и стаж работы. Все иные фактические обстоятельства носят характер подчиненных. При наличии главного факта законодательство допускает в отдельных случаях досрочное (опережающее) наступление правовых последствий.

     Материальные  и процессуальные, оформленные и  неоформленные, латентные и расчетные  юридические факты. С точки зрения связи с соответствующими правовыми отношениями юридические факты подразделяются на материальные и процессуальные. К числу первых принадлежат фактические обстоятельства, являющиеся основаниями наступления «материальных» правоотношений. Вторая категория связана с юридическим процессом, его движением и развитием.

     По  форме проявления юридические факты подразделяются на положительные и отрицательные. Положительные – факты, которые выражают реально существовавшее или существующее в данный момент явление действительности. Таковы изданные административные акты, явления стихийного характерами т,п. Отрицательные – факты, выражающие отсутствие определенных явлений, это, например некоторые из обстоятельств, необходимых, для регистрации брака (отсутствие другого зарегистрированного брака, отсутствие определенной степени родства и др.).

     По  характеру действия юридические  факты подразделяются на факты однократного действия и факты непрерывного юридического действия.

     С точки зрения продолжительности  существования фактических обстоятельств  все юридические факты разграничиваются на факты краткосрочного действия и  факты длительного действия (например, создание художественного произведения, которое приводит к возникновению авторского правоотношения)8.

     Одним из элементов классификационного исследования юридических фактов являются классификации  по наличию или отсутствию признака дихотомичности деления. Количество дихотомических делений неограниченно. Рассмотрим некоторые из них.

     По  признаку документального деления юридические факты подразделяются на оформленные и неоформленные. Большинство юридических фактов существует в оформленном, зафиксированном виде. Вместе с тем определенные фактические обстоятельства могут быть не оформлены, в частности устная сделка между гражданами, отказ от осуществления права. Неоформленными могут быть и юридические события: рождение, смерть, изменение состояния здоровья. Подобные юридические факты называются латентными, скрытыми. В латентном виде существует определенная часть фактов-правонарушений.

     Значительная  часть фактических обстоятельств  имеет юридическое значение только в оформленном, зафиксированном  виде. Например, такой юридический  факт, как судимость, не может приниматься  во внимание, если отсутствует его документарное подтверждение; юридически значим лишь зарегистрированный брак.

     Разграничение, оформленных и неоформленных  юридических фактов важно еще  и потому, что многие фактические  обстоятельства могут долго существовать в незафиксированном виде. Например, трудовое правоотношение может оформляться после фактического допуска к работе, трудовой стаж может устанавливаться при возникновении в этом необходимости.

     По  признаку определенности нормативной  модели юридические факты подразделяются на определенные и относительно определенные.

     К первой группе относятся юридические  факты, исчерпывающе очерченные в норме  права и не требующие какой-либо конкретизации правоприменительными органами. В их числе такие, например, фактические обстоятельства, как  возраст, наличие трудовых отношений, гражданство, семейное положение и т.п.

     Вторую  группу составляют фактические обстоятельства, которые конкретизируются компетентным органом в процессе применения нормы  права.

     К относительно определенным фактам примыкают фактические обстоятельства получившие юридическое значение в порядке обратной силы закона. Обратное действие нормативного акта предполагает распространение его на отношения, возникшие до вступления этого акта в силу. Получается, что некоторые фактические обстоятельства приобретают юридическое значение не в момент возникновения, а позже, в связи с принятием нормативного акта, признавшего за ними качество юридических фактов.

     Юридические факты могут быть первичными и  производными. В основе этого деления лежат содержание юридических фактов и их взаимоотношение между собой. В правовом регулировании нередко используются фактические обстоятельства, которые как бы «надстраиваются» над первичными юридическими фактами, представляют их обобщенное выражение. В качестве примера производного факта можно привести нуждаемость в жилье – необходимое условие для постановки на учет и получения жилой площади. Факт нуждаемости обобщает значительное число других, более конкретных фактических обстоятельств (состав семьи, отсутствие другой жилой площади др.). 

     2.2 Сложные юридические факты и фактические составы

     Отражение в праве общественных отношений  – далеко не простой процесс. Конкретная социальная ситуация представляет собой подчас переплетение элементов объективного и субъективного, закономерного и случайного. Поэтому в качестве юридических фактов выступают не только простые фрагменты социальной действительности, но и довольно сложные ее «срезы». В результате в правовом регулировании появляются сложные юридические факты – такие фактические обстоятельства, которые состоят (складываются) из нескольких юридически значимых сторон (признаков).

     Например, факт дееспособности (недееспособности) гражданина включает в себя как субъективный элемент – «способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их», так и объективный элемент – возраст. Типичный пример сложных по составу юридических фактов – факты-правонарушения, которые складываются, как правило, из нескольких элементов как субъективного, так и объективного характера9.

     Приведенные примеры свидетельствуют о том, что «волевой критерий», согласно которому все юридические факты подразделяются на события и действия, нельзя абсолютизировать. В качестве юридических фактов могут выступать не только «чистые» события и действия, но и фактические обстоятельства, охватывающие своим содержанием и то, и другое – сложные юридические факты.

     Закрепление сложных юридических фактов в принципе положительное явление в законодательстве. Сложные юридические факты (например, местожительство, безвестное отсутствие, недееспособность и др.) помогают охватить многосторонние социальные ситуации, способствуют повышению системности в правовом регулировании. В некоторых отраслях (трудовом, семейном, уголовном праве и др.) использование сложных юридических фактов объективно необходимо и неизбежно.

     Сложные юридические факты не следует смешивать с фактическими составами. Фактический состав представляет собой совокупность (точнее систему) юридических фактов, необходимых для наступления правовых последствий – возникновения, изменения, прекращения правоотношения.

     Например, для призыва гражданина на действительную военную службу необходимо наличие  российского гражданства, достижение установленного в законе возраста, наличие необходимого состояния здоровья, отсутствие установленного законом права на отсрочку. Совокупность указанных фактических обстоятельств (плюс сам акт призыва) порождают для гражданина комплекс прав и обязанностей, связанных с прохождением действительной военной службы.

     От  сложного юридического факта фактический состав отличается тем, что состоит из разнородных юридических фактов. В ряде случаев для юридической полноценности фактического состава необходимо не только наличие всех элементов – юридических фактов, но и строгое соблюдение порядка их «накопления» в фактическом составе.

     Например, для признания предпринимателя  банкротом факт неспособности удовлетворить  законные требования кредиторов должен наступить до того, как эти требования будут заявлены в суде, в противном случае признание предпринимателя банкротом невозможно.

     Фактические обстоятельства, связанные с возникновением, изменением, прекращением правоотношения не исчерпываются юридическими фактами. При внимательном рассмотрении выясняется, что они включают более широкий круг фактов, имеющих юридическое значение – юридические условия.

     Юридические условия – это обстоятельства, имеющие юридическое значение для наступления правовых последствий, но связанные с ними не прямо, а через одно или несколько промежуточных звеньев. Например, для увольнения рабочего или служащего необходимо, помимо прочего, существование трудового правоотношения. Если правоотношения нет, его нельзя и прекратить. Но следует ли из этого, что все правообразующие факты трудового правоотношения входят в правопрекращающий фактический состав?

     Думается, что нет. Правопрекращающий состав не может и не должен вбирать в себя всю цепь предшествующих правообразующих и правоизменяющих юридических фактов. Они примыкают к нему иначе – в качестве юридических условий10.

     Это хорошо видно на следующем примере. Право собственности на вещь служит юридической предпосылкой для распоряжения этой вещью – вступления в правоотношения мены, дарения, купли-продажи и т. д. Юридические основания приобретения права собственности, как правило, не входят в состав новой сделки, а примыкают к нему в качестве юридического условия.

     К числу юридических условий следует  отнести также гражданство, пол, возраст, состояние здоровья, семейное положение, образование, местожительство  и др. Не являясь элементами конкретных фактических составов, эти юридически значимые обстоятельства выступают юридическими условиями для возникновения, изменения, прекращения целых массивов правовых связей. В литературе эти факты получили обобщенное наименование элементов гражданского состояния.

     В отличие от юридических фактов юридико-фактические условия создают возможность возникновения правоотношений, образуют правовую среду, в которой могут возникать и развиваться разнообразные правовые связи, конкретизация юридических фактов.

     В механизме правового регулирования  функции юридических фактов тесно переплетаются с функциями актов индивидуального регулирования. В механизме правового регулирования индивидуальные правовые акты, как правило, выступают элементами фактических составов.

     Появление индивидуального акта – необходимое условие для завершения фактических составов трудовых, пенсионных, жилищных и многих иных правовых отношений. Вместе с тем, индивидуальный акт – не рядовой элемент фактического состава. Он как бы «аккумулирует» юридическое содержание фактического состава, подводит итог его развитию. Не случайно в большинстве составов индивидуальный акт предусмотрен в качестве его завершающего элемента. Включение индивидуального акта в фактический состав призвано обеспечить контроль со стороны государства за возникновением, изменением, прекращением правовых отношений.

     Но  взаимоотношение юридических фактов и актов индивидуального регулирования имеет и другую сторону. В юридической практике их нередко рассматривают как различные и даже противоположные части фактического состава. Задачу юридических фактов видят в том, чтобы ограничить акт индивидуального регулирования, выступить по отношению к нему в качестве своеобразного «противовеса». Например, гражданам Российской Федерации, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 июня 1994 г. может быть предоставлена безвозмездная субсидия на строительство или приобретение жилья. Предшествующие юридические факты («признание в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий») не только создают предпосылку для принятия решения о выдаче субсидии, но и устанавливают для него известные рамки. В некоторых ситуациях стороны вынуждены «дожидаться» всех необходимых юридических фактов, чтобы получить право на принятие желательного для них юридического решения. В данном случае, по нашему мнению, можно говорить еще об одной дополнительной функции юридических фактов: с их помощью ограничиваются пределы свободного усмотрения при издании индивидуальных правовых актов.

     Данная  сторона функционирования юридических фактов иногда преувеличивается – они рассматриваются исключительно как средство ограничения полномочий государственных органов и должностных лиц. Думается, это – односторонний подход. Юридические факты призваны не только «формализовать» деятельность государственных органов и должностных лиц, но и сигнализировать о возникновении социально-юридических ситуаций, обеспечивать своевременность и точность правовой реакции.

Информация о работе Юридические факты в административном праве